+7 800 222-88-48

Группа Валерия Мясоедова достигла базового лагеря Эвереста. Остался еще Кала Патар. ФОТОГРАФИИ

Валерий Мясоедов, гид Клуба 7 Вершин из Непала:  Привет из Непала! Программа группы Безвредные Новички подходит к экватору, завтра ранний выход на Кала Патар, прогноз хороший, должно быть ясно, и, мы надеемся, нам удастся снять лучшие ... читать больше

Валерий Мясоедов, гид Клуба 7 Вершин из Непала:

 Привет из Непала! Программа группы Безвредные Новички подходит к экватору, завтра ранний выход на Кала Патар, прогноз хороший, должно быть ясно, и, мы надеемся, нам удастся снять лучшие виды на Эверест и близлежащие исполины. Вчера на переходе в Лобуче мы сделали обязательную остановку у Мемориала погибшим альпинистам и почтили их память.

 

 

 

 

 

  

 И сегодня состоялся выход из Горак Шеп в Базовый лагерь Эвереста, кульминация программы, то, ради чего и приезжают все участники наших групп. Эверест от нас спрятался в облаках, но Базовый лагерь мы осмотрели основательно и отведали кофе в одной из непальских экспедиций, друзей нашего Намгеля.

Вид на Базовый  Лагерь и ледник Кхумбу.

 

 

 

 

 

 

Завтра ранний выход,  поэтому сегодня ранний отбой. Ждите фото с Кала Патара!

Факел Прошлой осенью, или малоизвестный Крым в Золотую осень!

Сначала я хотел написать «неизвестный Крым», а осень по обычным грамматическим правилам. Потом передумал (ответы ниже, хоть слабая, а всё же интрига). Так вот, очень давно, а точнее в январе 2013 года, мы с другом Серёгой (которого ... читать больше

Сначала я хотел написать «неизвестный Крым», а осень по обычным грамматическим правилам.
Потом передумал (ответы ниже, хоть слабая, а всё же интрига).

Так вот, очень давно, а точнее в январе 2013 года, мы с другом Серёгой (которого большинство знают, как «Терр»), шутя создали Клуб любителей Восхождений, Вина и всего Прекрасного (КВВП – сокращённо). Для вполне понятных, отображённых в его названии целей.
Там же придумали программу «Малоизвестный Крым». Но, наша «малоизвестность» касалась альпинизма. Тот коллектив жив и поныне, и, не спеша, прибавляется энтузиастами.

Так вот, пора совершать новые "малоизвестные" подвиги», а я за старое не отчитался!

Совсем давно, в книге "Альпы в Крыму" я увидел общую фотографию вот этого массива:
Факел Прошлой осенью, или малоизвестный Крым в Золотую осень! (Альпинизм, Сюрюю-Кая, первопроход, пугачев, лапшин, Большой каньон)
А та стена, у начала моего альпинизма, выглядела так:
Факел Прошлой осенью, или малоизвестный Крым в Золотую осень! (Альпинизм, Сюрюю-Кая, первопроход, пугачев, лапшин, Большой каньон)
Сююрю-Кая, эпохи 1968 года.

Сююрю-Кая (820 м)

Фотографии из Непала и Тибета: продолжается подготовка экспедиции на Эверест

Строительство базового лагеря продолжается. Сейчас оборудуются общественные палатки, среди которых новинкой будет являться бар. Тем временем, участники начинают собираться в Катманду. Также как и  гиды…       ... читать больше

Строительство базового лагеря продолжается. Сейчас оборудуются общественные палатки, среди которых новинкой будет являться бар. Тем временем, участники начинают собираться в Катманду. Также как и  гиды…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат России в Тюмени: результаты трудности

Опубликованы итоговые протоколы трудности читать больше

Опубликованы итоговые протоколы трудности

По cледам Ули Штека: Джонатан Гриффит планирует завершить проект легендарного альпиниста

"Два года тому назад я придумал эту сумасшедшую идею: провести экспедицию с полноценной онлайн трансляцией и снять 3D фильм о прохождении траверса Эверест - Лхоцзе следами Ули Штека.Безусловно - это самый амбициозный проект в моей ... читать больше

"Два года тому назад я придумал эту сумасшедшую идею: провести экспедицию с полноценной онлайн трансляцией и снять 3D фильм о прохождении траверса Эверест - Лхоцзе следами Ули Штека.
Безусловно - это самый амбициозный проект в моей жизни и я рад что моим напарником станет Тенжи Шерпа (Tenji Sherpa), партнер Ули по последней его экспедиции, с которым я попытаюсь совершить скоростное прохождение траверса, проект, который начал Ули Штек; это будет совершено в стиле "Швейцарской машины" [от ред: такое прозвище носил Ули Штек].
 
 


Для меня речь идет прежде всего о памяти одного из самых близких мне друзей.

О продвижении экспедиции Вы сможете следить на канале Natgeoadventure, а также на моей странице в Фейсбуке. 
Пожелайте нам удачи и хорошей погоды!"
 - такими словами сегодня, 11 апреля анонсировал свою экспедицию знаменитый британский альпинист и горный фотограф Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith)


Напомним, что легендарный швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck) погиб в конце апреля 2017 года при восхождении на семитысячник Нупцзе недалеко от первого высотного лагеря на Западном склоне горы пытаясь совершить первое в истории бескислородное восхождение по маршруту траверса Эверест - Лхоцзе.
В восхождении Ули сопровождал его товарищ - 24 летний непальский шерпа Тенжи Шерпа (Tenji Sherpa), который уже поднимался на вершину Эвереста в 2012 году и сделал это восхождение без использования кислородных баллонов.


Ули Штек (Ueli Steck) и Тенжи Шерпа (Tenji Sherpa) в акклиматизационном восхождении на Айленд-Пик
Ули Штек (Ueli Steck) и Тенжи Шерпа (Tenji Sherpa) в акклиматизационном восхождении на Айленд-Пик


"Тенжи принадлежит к новому поколению непальских шерп, для которых восхождение на вершину не только бизнес, но в большей степени - альпинизм." - говорил Ули.

За несколько дней до трагедии, Ули Штек и Тенжи Шерпа заканчивали акклиматизационную программу, поднимаясь как на соседние вершины так и по стандартному маршруту Эвереста.
Во время одно из таких выходов, Тенжи получил обморожение рук и вынужден был на время покинуть базовый лагерь Эвереста и спуститься, для восстановления сил и здоровья в долину Кхумбу.

Оставшись в одиночестве, Ули продолжил забеги и за пару дней до трагедии совершил легкое и быстрое восхождение по стандартному маршруту восхождения на высоту в 7000 метров на Эвересте.

Несколько людей видели падение Ули, а вскоре его тело было обнаружено немногим ниже второго высотного лагеря, на отметке 6400 метров по маршруту восхождения на Нупцзе.

Траверс Эверест - Лхоцзе. Вариант восхождения на вершину мира по стандартному маршруту
Траверс Эверест - Лхоцзе. Вариант восхождения на вершину мира по стандартному маршруту


Траверс Эверест - Лхоцзе. Вариант прохождения по Западному ребру
Траверс Эверест - Лхоцзе. Вариант прохождения по Западному ребру


Также отметим, что и для Джонатана Гриффита Ули Штек не был чужим человеком, они вместе неоднократно поднимались на вершины горы, а наиболее примечательной стала неудачная попытка подняться на вершину Эвереста 27 апреля 2013 года, когда выйдя из второго высотного лагеря, тройка альпинистов попала в конфликт с группой непальских шерп, провешивающих маршрут восхождения. Итогом этого конфликта стала ужасная и даже опасная для жизни альпинистов ситуация.

В последствии Джонатан описал ситуацию в интервью: ЭВЕРЕСТ ГЛАЗАМИ ДЖОНАТАНА ГРИФФИТА: "ДА, Я ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ НА ЭВЕРЕСТ, НО Я НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ В БЕЗОПАСНОСТИ НА ЮЖНОМ СКЛОНЕ"

Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) и Ули Штек (Ueli Steck). Фото Jonathan Griffith
Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) и Ули Штек (Ueli Steck). Фото Jonathan Griffith
 
 
 

Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.facebook.com/JonGriffith

Алексей РУБЦОВ: «Лидеры тоже не хотят сдавать позиции»

Чемпион мира-2009 в боулдеринге Алексей Рубцов (Москва) поделился впечатлениями об участии в стартовом этапе Кубка мира в Швейцарии (http://www.c-f-r.ru/press/news/6240/), на котором он завоевал бронзовую медаль. читать больше

Чемпион мира-2009 в боулдеринге Алексей Рубцов (Москва) поделился впечатлениями об участии в стартовом этапе Кубка мира в Швейцарии (http://www.c-f-r.ru/press/news/6240/), на котором он завоевал бронзовую медаль.

Алексей РУБЦОВ: «Лидеры тоже не хотят сдавать позиции» (Скалолазание, Майринген, швейцария, скалолазание, кубок мира, боулдеринг, москва)

Алексей Рубцов – бронзовый призер этапа Кубка мира в Швейцарии!

14 апреля в Майрингене завершился 1-й этап Кубка мира-2018 по скалолазанию. читать больше

14 апреля в Майрингене завершился 1-й этап Кубка мира-2018 по скалолазанию.

Алексей Рубцов – бронзовый призер этапа Кубка мира в Швейцарии! (Скалолазание, Майринген, швейцария, скалолазание, кубок мира, боулдеринг, москва, дмитрий шарафутдинов, сергей скородумов, сергей лужецкий)

С какой скоростью летать?

С какой скоростью летать? Данную статью можно читать отдельно, а можно как третью часть цикла: читать больше

С какой скоростью летать?
Данную статью можно читать отдельно, а можно как третью часть цикла:

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Трансляция заключительного дня регаты

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Трансляция заключительного дня регаты. Сегодня в Сочи завершается второй этап сезона-2018. читать больше

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Трансляция заключительного дня регаты.
Сегодня в Сочи завершается второй этап сезона-2018.

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Сюрпризы продолжаются

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Сюрпризы продолжаются. В субботу продолжились гонки второго этапа НПЛ-2018. Напомним, что регата проходит на акватории вблизи Морпорта и в ней принимают участие 27 коллективов из Москвы, ... читать больше

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Сюрпризы продолжаются.
В субботу продолжились гонки второго этапа НПЛ-2018.
Напомним, что регата проходит на акватории вблизи Морпорта и в ней принимают участие 27 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Перми, Екатеринбурга, Таганрога, Краснодара, Сочи, Туапсе, Тверской и Московской областей.

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. II этап. Трансляция на YouTube

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. II этап. Трансляция на YouTube. Трансляция началась в 12.00 (МСК). 14 апреля. читать больше

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. II этап. Трансляция на YouTube.
Трансляция началась в 12.00 (МСК). 14 апреля.

Алексей РУБЦОВ: «Лидеры тоже не хотят сдавать позиции»

Чемпион мира-2009 в боулдеринге Алексей Рубцов (Москва) поделился впечатлениями об участии в стартовом этапе Кубка мира в Швейцарии, на котором он завоевал бронзовую медаль.   - Алексей, как тебе трассы в Майрингене?   - Мне ... читать больше

Чемпион мира-2009 в боулдеринге Алексей Рубцов (Москва) поделился впечатлениями об участии в стартовом этапе Кубка мира в Швейцарии, на котором он завоевал бронзовую медаль.
 
- Алексей, как тебе трассы в Майрингене?
 
- Мне понравились трассы, разнообразный стиль во всех раундах. Много силовых и много техничных моментов.
 
- Общие впечатления от соревнований - конкуренция растет? Или лидеры те же?
 
- Конкуренция с каждым годом растёт и будет ещё расти. Первый этап не очень показательный. Много новых ребят пристреливаются к стартам и могут дальше нажать. Но лидеры тоже не хотят сдавать позиции (улыбается).
 
- После двух ТОПов в финале не появилось уверенности, что уж теперь-то медаль от тебя не уйдет?
 
- Нет. После двух трасс соревнования только начинаются и на последних двух решаются призы. Я немного не дотерпел и последние две трассы не дались. Но ребята тоже устали, и меня не подвинули за пределы тройки. Работать нужно до последнего.
 
Видео финалов - https://youtu.be/r1J_b2P_OF0
 
Второй этап Кубка мира пройдет 21 – 22 апреля в Москве. На скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, стр.1) сезон откроют скоростники, а боулдерингисты проведут второй раунд в борьбе за почетный трофей.
 
Календарь международных соревнований на 2018-й год
 

ДОСЬЕ ФСР

 
Знаете ли вы, что…
 
… 18 финалов и 13 медалей Алексея Рубцова на этапах Кубка мира
 
№ финала место дата город страна
18 3 13-14.04.2017 Майринген Швейцария
17 3 24.06.2017 Нави Мумбаи Индия
16 4 9.06.2017 Вэйл США
15 1 6.05.2017 Хатиодзи Япония
14 3 22.04.2017 Чунцин Китай
13 2 7.04.2017 Майринген Швейцария
12 3 12.08.2016 Мюнхен Германия
11 3 10.06.2016 Вэйл США
10 3 14.05.2016 Нави Мумбаи Индия
9 5 30.04.2016 Чунцин Китай
8 1 15.04.2016 Майринген Швейцария
7 1 14.08.2015 Мюнхен Германия
6 5 13.04.2012 Чунцин Китай
5 3 19.08.2011 Мюнхен Германия
4 3 2.07.2011 Шеффилд Англия
3 4 25.06.2011 Барселона Испания
2 5 7.05.2011 Лог-Драгомер Словения
1 3 28.05.2010 Вена Австрия
 
 
… в рамках Кубка мира-2018 запланированы 7 этапов в боулдеринге –
  • Майринген, Швейцария (13 - 14 апреля),
  • Москва, Россия (21 - 22 апреля),
  • Чунцин, Китай (5 – 6 мая),
  • Тайань, Китай (12 – 13 мая),
  • Хатиодзи, Япония (2 – 3 июня),
  • Вэйл, США (8 – 9 июня),
  • Мюнхен, Германия (17 – 18 августа).
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Кубок России в Тюмени (боулдеринг): результаты

Опубликованы итоговые протоколы Кубка России в боулдеринге читать больше

Опубликованы итоговые протоколы Кубка России в боулдеринге

Чемпионат России в Тюмени: видеотрансляция трудности

Идет трансляция полуфинала трудности читать больше

Идет трансляция полуфинала трудности

Алексей Рубцов   бронзовый призер этапа Кубка мира в Швейцарии!

14 апреля в Майрингене завершился 1-й этап Кубка мира-2018 по скалолазанию. Бронзовую награду в соревнованиях мужчин в боулдеринге завоевал чемпион мира (2009) Алексей Рубцов (Москва). Последние два сезона Алексей завершал розыгрыш Кубка ... читать больше

14 апреля в Майрингене завершился 1-й этап Кубка мира-2018 по скалолазанию. Бронзовую награду в соревнованиях мужчин в боулдеринге завоевал чемпион мира (2009) Алексей Рубцов (Москва). Последние два сезона Алексей завершал розыгрыш Кубка мира на третьем месте. И в Майрингене он вновь заявил о своих притязаниях на Кубок мира, обладатель которого определится по сумме семи этапов, последний из которых состоится 17   18 августа в Мюнхене.

Экстремалы выполняют трюки на высоте 170 метров над землей (видео)

В Сети появилось невероятное видео, на котором два экстремала Лукас Ирмлер и Пабло Синьоре гуляют по канату, натянутому между ледяными горами вблизи французского Гренобля. На высоте 170 метров над землей. Отчаянные парни не просто ... читать больше

В Сети появилось невероятное видео, на котором два экстремала Лукас Ирмлер и Пабло Синьоре гуляют по канату, натянутому между ледяными горами вблизи французского Гренобля. На высоте 170 метров над землей. Отчаянные парни не просто преодолели достаточно сложный путь по веревке длиной в 430 метров, но и умудрились сделать на ней несколько акробатических трюков   например, стойку на голове. Кстати, все это Лукас и Пабло делали при температуре -15 C.

В Леви установлен новый мировой рекорд в суточной гонке на лыжах

В Леви поставлен мировой рекорд в суточном беге на лыжах. Автором нового рекорда стал финский лыжник Ханс Мяенпяя, прошедший за сутки дистанцию в 472 километра. Он почти на 40 километров перекрыл прежнее достижение своего соотечественника ... читать больше

В Леви поставлен мировой рекорд в суточном беге на лыжах. Автором нового рекорда стал финский лыжник Ханс Мяенпяя, прошедший за сутки дистанцию в 472 километра. Он почти на 40 километров перекрыл прежнее достижение своего соотечественника Теему Виртанена (433 км). Гонка на мировой рекорд стартовала 12 апреля в 10:00 по местному времени и финишировала 13 апреля в это же время. Правила просты: нужно ехать 24 часа, допустимы остановки на прием пищи и туалет, но время не останавливается.

"Берингия-2018". Каюры ушли на Аянку.

15 апреля участники гонки "Берингия-2018" вышли на маршрут 23-го этапа   КП "Слаутное"   КП "Аянка". Каюрам предстоит пройти сегодня около ста километров. Накануне, все финишировали в селе Слаутное, Пенжинского района. За 22-ой этап каюры ... читать больше

15 апреля участники гонки "Берингия-2018" вышли на маршрут 23-го этапа   КП "Слаутное"   КП "Аянка". Каюрам предстоит пройти сегодня около ста километров. Накануне, все финишировали в селе Слаутное, Пенжинского района. За 22-ой этап каюры прошли 95 километров. Этап был достаточно сложным. Погода не баловала участников "Берингии". Был сильный ветер  12-17 метров в секунду. Температура воздуха на старте -15С, на финише -7С. Маршрут пролегал по руслу реки Пенжина. Снег очень тяжелый   перемороженный, по структуре как "крупа". Первым на финиш, уже традиционно, пришел Валентин Левковский. Он прошел 95 километров за 7 часов и 52 минуты. Вторым финишировал Вячеслав Демченко. Его время 8 часов 47 минут. Третьим в поселок пришел Андрей Семашкин.

Тюменские скоростники разыграли финал чемпионата России по скалолазанию

С 10 по 15 апреля Тюмень принимает Чемпионат и Кубок России - 2018 по скалолазанию. 14 апреля прошло официальное открытие чемпионата и соревнования в дисциплине "Скорость". В финале за первое место у женщин боролись тюменки Юлия Каплина и ... читать больше

С 10 по 15 апреля Тюмень принимает Чемпионат и Кубок России - 2018 по скалолазанию. 14 апреля прошло официальное открытие чемпионата и соревнования в дисциплине "Скорость". В финале за первое место у женщин боролись тюменки Юлия Каплина и Мария Красавина. Борьба была серьезной и результат непредсказуемым. Поначалу отставшая от соперницы Мария на середине трассы обошла Юлю и в итоге показала лучшее время. Бронзу взяла спортсменка из Челябинской области Карина Кареева. У мужчин лидер соревнований - Станислав Кокорин, на втором месте Александр Шиков. Третья место занял Дмитрий Тимофеев из Пермского края.