+7 800 222-88-48

Зимняя экспедиция на пики Корженевской и Коммунизма 2018

Минувшей зимой случилась наша экспедиция на пики Корженевской и Коммунизма. Случилась в первую очередь благодаря поддержке наших спонсоров и друзей, а также всем тем, кто переживал дома, следя за ходом экспедиции. Теперь же, по возвращении, ... читать больше

Зимняя экспедиция на пики Корженевской и Коммунизма 2018 (Альпинизм)Минувшей зимой случилась наша экспедиция на пики Корженевской и Коммунизма. Случилась в первую очередь благодаря поддержке наших спонсоров и друзей, а также всем тем, кто переживал дома, следя за ходом экспедиции.
Теперь же, по возвращении, хочется поделиться впечатлениями о прошедшем.

Арктика: мечта, жизнь, судьба

Арктика: мечта, жизнь, судьба. В исторической штаб-квартире Русского географического общества состоялось заседание молодёжного клуба Санкт-Петербургского городского отделения РГО, посвящённое арктическому региону. читать больше

Арктика: мечта, жизнь, судьба.
В исторической штаб-квартире Русского географического общества состоялось заседание молодёжного клуба Санкт-Петербургского городского отделения РГО, посвящённое арктическому региону.

Экспедиция к берегам "Саянского моря"

Экспедиция к берегам "Саянского моря" Русское географическое общество и Институт истории материальной культуры РАН приглашают всех желающих в возрасте от 18 до 35 лет принять участие в Международном конкурсе на участие в экспедиции ... читать больше

Экспедиция к берегам "Саянского моря"
Русское географическое общество и Институт истории материальной культуры РАН приглашают всех желающих в возрасте от 18 до 35 лет принять участие в Международном конкурсе на участие в экспедиции "Спасение памятников археологии на дне Саянского моря". Научное путешествие пройдет с 20 мая по 10 июля 2018 года в Республике Тыва на берегах Саяно-Шушенского водохранилища.

БЕЛУХА 2000 (почти невыдуманная история одного восхождения)

БЕЛУХА 2000 (почти невыдуманная история одного восхождения) Вот она, Белуха. Вертолет улетел, в порыве щедрости балушенцы вручили нам ящик водки, который не успели выпить, 5 литров пива и ведро шашлыка. Такого Белуха еще не видела НИКОГДА, ... читать больше

БЕЛУХА 2000 (почти невыдуманная история одного восхождения)
Вот она, Белуха. Вертолет улетел, в порыве щедрости балушенцы вручили нам ящик водки, который не успели выпить, 5 литров пива и ведро шашлыка. Такого Белуха еще не видела НИКОГДА, наверное, и мы тоже!!!
Наша команда, шесть харь, прикрылась от поземки, которую поднял вертолетный винт и сыпанул на наши истощенные зимним авитаминозом морды.

Годы жизни прошли недаром, ясен…. Ученый изучал йети 60 лет

Осенью прошлого года издательство Оксфордского университета выпустило книгу американского профессора, одного из ведущих специалистов по Непалу и Тибету,  Дэниэла Тейлора.  В ней он как-бы подводит итоги  своей многолетней ... читать больше

Осенью прошлого года издательство Оксфордского университета выпустило книгу американского профессора, одного из ведущих специалистов по Непалу и Тибету,  Дэниэла Тейлора.  В ней он как-бы подводит итоги  своей многолетней работе по поискам йети, по изучению всех фактов и артефактов, связанных  с легендой об «ужасном снежном человеке».

 

Книга называется The Ecology of a Mystery.

 

 

 

Тейлор родился в Индии, где его родители работали в миссионерском госпитале и еще в раннем детстве столкнулся с мифом о йети, что в переводе, кстати, значит – «существующий». А научная его работа отмеряна так: с 1956 по 2015 год.

 

 

 

 

Дэниэл был одним из немногих, а может быть единственным, кого на изучение йети отправлял лично король Непала. Его Величество указал американскому ученому, что наиболее вероятным  местом «базирования» этого загадочного существа является  долина Баруна,  помог и «благословил» проведение экспедиции Тейлора в этот район.  Потом личными усилиями ученого было «пробито» решение о создании там  заповедника Makalu-Barun National Park. Тейлор провёл годы в путешествиях по регионам возможной встречи с йети, написал несколько книг, много сделал для охраны природы Гималаев и Тибета.

 

 

В книге дан обзор всех сведений и мифов о йети и делается вывод, что основной источник этих следов – гималайский медведь. Об этом редком животном читайте ниже в научно-популярной статье…

 

 

 

 

Дэниэл Тейлор читает лекцию

 

 

Бестселлер Тейлора, успех книги был большой неожиданностью для профессора

 

 

*******

 

Статья в журнале Наука и жизнь

 

«Гималайские йети» превратились в медведей

 

Снежные люди из Гималаев оказались тремя медведями и одной собакой.

 

По-видимому, если йети где-то и будет существовать, то только в массовой культуре.

 

 

Легенды о йети, или снежном человеке, наверно, можно услышать везде, где есть мало-мальски высокие горы, хотя наибольшей популярностью пользуются йети Гималаев, Алтая и гор Северной Америки. При этом, если говорить о Бутане, Непале или Тибете, то в их фольклоре снежный человек поселился давно, много веков назад. В наше время о йети более-менее заговорили, когда в 1951 году знаменитый альпинист Эрик Шиптон спустился с Эвереста с фотографиями гигантских следов, похожих на человеческие. С тех пор дискуссии о том, кем могут быть йети, не утихают: кто-то называет их последними неандертальцами на Земле, кто-то полагает, что йети – гигантские человекообразные обезьяны гигантопитеки (которые вымерли ещё в миллион лет назад), кто-то считает, что это гибриды людей и каких-то других приматов.

 

 

Впрочем, у биологов на сей счет есть свое мнение. Легендами в случае с йети, естественно, дело не ограничивается, и вашему вниманию могут предложить шерсть, кости и некоторые другие фрагменты снежного человека, которые в некоторых местах (в первую очередь в Гималаях) местные жители собирают уже на протяжении многих лет. И в волосах, и в костях есть ДНК, и вот несколько лет назад генетики решили узнать, что же за ДНК находится в шерсти, которую выдают за шерсть йети. Об этой работе мы писали: оказалось, что шерсть йети может принадлежать кому угодно – коровам, лошадям, людям, оленям, койотам и пр., – но только не «неизвестному человекообразному примату».

 

Однако в той работе был один интересный нюанс: ДНК двух образцов из Бутана принадлежала полярным медведям. Можно было предположить, что мы с имеем дело с каким-то гибридом полярного и бурого медведя, что когда-то, давным-давно, в Гималаях жили полярные медведи, которые потом исчезли отсюда, оставив свой генетический след. Однако, по мнению Шарлотты Линдквист (Charlotte Lindqvist), специалиста по эволюционной биологии из Университета Баффало, такие события по разным причинам кажутся маловероятными.

 

Линдквист и ее коллеги решили еще раз проанализировать ДНК «гималайских йети». Исследователи собрали девять биологических образцов, среди которых были кости, зубы, кожа, шерсть и даже фекалии – и оказалось, что восемь из девяти принадлежали медведям: гималайскому, тяньшанскому бурому и тибетскому бурому. Девятый же образец был собачий.

 

 

В общем, никаких невероятных медвежьих гибридизаций, очевидно, в Гималаях не было. В то же время, поскольку авторам работам для сравнения пришлось проанализировать ДНК местных медведей, то удалось выяснить некоторые любопытные моменты их эволюции. В частности, как говорится в статье в Proceedings of the Royal Society B, тибетский бурый медведь оказался близким родственником других бурых медведей из Северной Америки, Европы и Азии, а вот тяньшанский бурый медведь стоит от прочих немного особняком – его линия откололась от других бурых медведей около 650 тыс. лет назад.

 

Что до самих снежных людей, то не стоит думать, что «образцы йети» есть всегда результат преднамеренного мошенничества. Наша психология – штука сложная, и вера в мифическое существо способна сильно влиять на восприятие человека: нам и впрямь может показаться, что мы видели «что-то такое», так что потом мы будем выдавать найденную на месте происшествия шерсть за доказательство существования йети. Что ж, в этом случае очень кстати оказываются новейшие методы генетического анализа; то, что результаты работы опубликовали в уважаемом научном журнале, добавляет им веса.

 

Автор: Кирилл Стасевич

 

Источник:  Наука и жизнь, «Гималайские йети» превратились в медведей

 

 

 

Официальное открытие Чемпионата СЗФО и результаты этапа "Школа"

Официальное открытие Чемпионата СЗФО и результаты этапа "Школа" 17 марта 2018 года прошло официальное открытие Чемпионата Северо-Западного федерального округа по альпинизму в ледово-снежном классе, а также в рамках чемпионата читать больше

Официальное открытие Чемпионата СЗФО и результаты этапа "Школа"
17 марта 2018 года прошло официальное открытие Чемпионата Северо-Западного федерального округа по альпинизму в ледово-снежном классе, а также в рамках чемпионата

Официальное открытие Чемпионата СЗФО и результаты этапа "Школа"

17 марта 2018 года прошло официальное открытие Чемпионата Северо-Западного федерального округа по альпинизму в ледово-снежном классе читать больше

17 марта 2018 года прошло официальное открытие Чемпионата Северо-Западного федерального округа по альпинизму в ледово-снежном классе

Микаэла Шиффрин и Марсель Хиршер получили "Малый хрустальный глобус"

Никаких громких неожиданностей не принесла заключительная женская гонка сезона в слаломе на финальном этапе Кубка мира в Оре. Микаэла Шиффрин в очередной раз не оставила никаких шансов своим соперницам, легко выиграв оба заезда - и на ... читать больше

Никаких громких неожиданностей не принесла заключительная женская гонка сезона в слаломе на финальном этапе Кубка мира в Оре. Микаэла Шиффрин в очередной раз не оставила никаких шансов своим соперницам, легко выиграв оба заезда - и на первой, и на второй трассах. Итоговое преимущество Микаэлы над серебряным призером - швейцарской горнолыжницей Венди Холденер составило 1,58 секунды. Третье место, уступив Холденер всего одну сотую секунды заняла хозяйка трассы, олимпийская чемпионка Пхенчхана в слаломе Фрида Хансдоттер.

Екатерина Тудегешева   обладательница Кубка мира в параллельном слаломе

17 марта, в Винтерберге (Германия) стартовал финальный этап Кубка мира по сноуборду в параллельных дисциплинах. В параллельном слаломе победили итальянец Роланд Фишналлер и немка Селина Йорг. Россиянка Алёна Заварзина стала серебряным ... читать больше

17 марта, в Винтерберге (Германия) стартовал финальный этап Кубка мира по сноуборду в параллельных дисциплинах. В параллельном слаломе победили итальянец Роланд Фишналлер и немка Селина Йорг. Россиянка Алёна Заварзина стала серебряным призёром, Екатерина Тудегешева заняла пятое место, Дмитрий Логинов   13-е. Обладателями Кубка мира в дисциплинах слалома стали швейцарец Невин Гальмарини и чешка Эстер Ледецка. Андрей Соболев в тотале был вторым, Тудегешева   пятой, Заварзина   шестой. Обладателями Кубка мира в параллельном слаломе стали Тудегешева и Фишналлер. Логинов   второй.

Светлана Сергеева   лучшая скалолазка февраля!

С 4 по 16 марта состоялось голосование на звание лучшего скалолаза России в феврале 2018 года по версии VK. Наибольшее число голосов набрала Светлана Сергеева (Москва). За нее проголосовали 1568 человек (37,4 процента). Второй финишировал ... читать больше

С 4 по 16 марта состоялось голосование на звание лучшего скалолаза России в феврале 2018 года по версии VK. Наибольшее число голосов набрала Светлана Сергеева (Москва). За нее проголосовали 1568 человек (37,4 процента). Второй финишировал Алена Пашнина (Вологодская область)   1412 человек (33,6 процента). В тройке сильнейших также оказалась Полина Аксенова (Красноярский край)   357 голосов (8,5 процента).

Хрустальные глобусы в ски-кроссе в Межеве вручили без старта

17 марта, во французском Межеве должен был пройти финальный этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Но соревнования по погодным условиям не проводились. Старт отменен. Поэтому главные награды сезона Кубка мира были вручены без ... читать больше

17 марта, во французском Межеве должен был пройти финальный этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Но соревнования по погодным условиям не проводились. Старт отменен. Поэтому главные награды сезона Кубка мира были вручены без учета финала. У мужчин Глобус выиграл серебряный призер Пхенчхана-2018 швейцарец Марк Бишофбергер. Вторым стал олимпийский чемпион Сочи француз Жан Фредерик Шапюи и третьим   канадец Кевин Друри.
Лучшим из россиян вновь стал Сергей Ридзик, он пятый. На счету Сергея в нынешнем сезоне, напомним, бронза Олимпиады-2018. В топ-30 сезона КМ также Егор Коротков (26-й) и Игорь Омелин (28-й).

Участники традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках  Берингия  присоединились к стартовавшему голосованию по выборам Президента России.

Участники традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия" присоединились к стартовавшему голосованию по выборам Президента России. Избирательные бюллетени каюры заполнили прямо на маршруте заезда. В общей сложности в ... читать больше

Участники традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия" присоединились к стартовавшему голосованию по выборам Президента России. Избирательные бюллетени каюры заполнили прямо на маршруте заезда. В общей сложности в голосовании берингийцев приняли участие 45 человек. В их числе каюры, волонтёры, представители оргкомитета гонки. Своё избирательное право реализовали и камчатцы, и гости края из других регионов страны.

Высшая горная школа ФАР. Модули и занятия

С целью апробации стандарта подготовки в альпинизме Высшая горная школа ФАР запускает модульное обучение новичков и любителей. читать больше

С целью апробации стандарта подготовки в альпинизме Высшая горная школа ФАР запускает модульное обучение новичков и любителей.