+7 800 222-88-48

Еще фотографии антарктических красот и деталей местного быта от Александра Абрамова и Людмилы Коробешко

 Посмотрите фотографии  антарктической станции Новолазаревская. Это крупнейшая база российского присутствия на Ледовом континенте.  Единственная, которая может принимать крупные самолёты, благодаря ледовому аэродрому, ... читать больше

 Посмотрите фотографии  антарктической станции Новолазаревская. Это крупнейшая база российского присутствия на Ледовом континенте.  Единственная, которая может принимать крупные самолёты, благодаря ледовому аэродрому, построенному  в 12 километрах от базы.

 

 

 

Отсюда начинаются все походы альпинистов в горы Земли Королевы Мод. Подробности смотрите в статье на нашем сайте…

 

 

В декабре 2007 года на Новолазаревской построена уникальная деревянная баня из клееного бруса, признанная мировым рекордом и вошедшая в книгу рекордов России как «Первое в Антарктике здание русской бани из клееного бруса».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встреча ветеранов спасработ-1988 в Армении состоится...

03.12.2018 23:00 – 06.12.2018 22:01Встреча ветеранов-1988 спасработ в Армении состоится в 18.30 5-го декабря, среда, в лектории им. Шокальского Русского географического общества, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, 10А (метро Сенная площадь). ... читать больше

03.12.2018 23:00 – 06.12.2018 22:01
Встреча ветеранов-1988 спасработ в Армении состоится в 18.30 5-го декабря, среда, в лектории им. Шокальского Русского географического общества, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, 10А (метро Сенная площадь). Вроде, вход свободный. Но списки присутствующих, как мне сообщали, от туристов готовит Муравьёв Алексей (директор клуба туристов С-Пб), а от альпинистов, видимо, Сергей Шибаев. Книга "Тайна гибели группы Дятлова" вышла 4-м изданием (в "бумаге") в издательстве "Родина". Самые последние мои исправления не внесли, и текст соответствует изданию 2017 года. Ошибка со вкладкой исправлена - вкладка в книге есть и её качество лучше, чем в издании-2016. книгу можно приобрести в"Буквоеде" или по заказу, или прямо - при наличии в магазине. Можно купить через Интернет. Тираж небольшой - 1500, так что два последние тиража эквивалентны тиражу первого издания (в 2011 году). Но, конечно, книга много "прибавила" в текстовой части, - я внёс много правок и дополнений. Отрадно, что тираж вышел до 60-й годовщины событий трагедии группы Дятлова.

Сборная России выиграла чемпионат мира среди военнослужащих!

C 28 ноября по 2 декабря в КЛФК ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, строение 1) состоялся I чемпионат мира по скалолазанию среди военнослужащих. Соревнования прошли при подавляющем преимуществе российских спортсменов. В командном зачете ... читать больше

C 28 ноября по 2 декабря в КЛФК ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, строение 1) состоялся I чемпионат мира по скалолазанию среди военнослужащих.

Соревнования прошли при подавляющем преимуществе российских спортсменов. В командном зачете сборная Вооруженных сил РФ на 261 балл опередила австрийцев, и на 557 – занявших третье место казахов.

По числу медалей наши спортсмены также оказались вне конкуренции, заняв 12 из 24-х призовых мест. Второе место поделили три команды – Австрии, Казахстана и Словении, чьи спортсмены выиграли по четыре награды.

В составе сборной Вооруженных сил РФ призерами стали восемь спортсменов.

Александр Шиков (Тюменская область)

Самый быстрый участник соревнований уверенно выиграл обе скоростные дисциплины – классический формат и рекордный. В обоих финалах Александр оказался быстрее казаха Амира Маймуратова. Если на рекордной стенке Шиков опередил Маймуратова на восемь сотых секунды, то на «классике» Амир совершил срыв.

Елена Красовская (Челябинская область)

Единственная участница турнира, сумевшая трижды подняться на подиум. У Елены победа в боулдеринге (TOPы на всех трассах) и два вторых места в скорости. На рекордной стенке она уступила Анне Цыгановой 68 сотых секунды, а на «классике» - Евгении Лапшиной 95 сотых секунды.

Евгения Лапшина (Воронежская область)

Два TOPа в финале боулдеринга обеспечили внучке легендарного Леонида Лапшина второй результат, а в классической скорости Евгения выиграла финальный забег у Елены Красовской.

Анна Цыганова (Красноярский край)

Самая быстрая скалолазка минувших соревнований вдобавок к уже завоеванному титулу чемпиона мира в 2016-м году выиграла и чемпионат мира среди военных. Собственно, сомнений в успехе Анны ни у кого не возникало. В рекордном формате она могла проиграть только самой себе: в результате, обошлось без неожиданностей, и Анна через день после того, как ей было присвоено звание Заслуженного мастера спорта России, поднялась на высшую ступень пьедестала в Москве.

Алексей Рубцов (Москва)

Травмированный правый голеностоп не стал помехой для чемпиона мира-2009 в боулдеринге. Впрочем, интрига в мужском финале сохранялась вплоть до последнего участника на четвертой трассе. Чтобы обойти соперников, Рубцову нужно было взять бонус. Он достаточно быстро решил задачу и, несмотря на болевые ощущения, продолжил выступление, чтобы в итоге стать единственным спортсменом, вылезшим заключительную трассу.

Николай Мичуров (Калининградская область)

Воспитанник Алексея и Ирины Чертовых вышел в финал лазания на трудность шестым, но в заключительном раунде показал второй результат, уступив лишь одному из сильнейших трудников мира словенцу Домену Скофичу.

Татьяна Шемулинкина (Самарская область)
 

2-кратная чемпионка России в боулдеринге после продолжительной паузы вновь поднялась на международный подиум. На пути к бронзовой награде в классической скорости Татьяна выиграла 92 сотых секунды у Анны Цыгановой и в заключительном забеге опередила на 51 сотую секунды Катю Кадич из Словении.

Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область)

Самый титулованный участник турнира вдобавок к четвертым местам на «классике» и в своем любимом боулдеринге завоевал бронзу в трудности. Дмитрий уже один раз был призером взрослых международных соревнований на трудность – на домашнем чемпионате Европы-2006 в Екатеринбурге. И вот спустя 12 лет он снова в тройке сильнейших – теперь уже среди военнослужащих.


Более подробно о ходе минувших соревнований можно прочесть в ежедневных материалах, подготовленных пресс-службой ФСР:
1-й день ;
2-й день;
3-й день;
4-й день;
5-й день.


Результаты соревнований в Москве

Трудность

Мужчины
1. Домен Скофич (Словения)
2. Николай МИЧУРОВ
3. Дмитрий ШАРАФУТДИНОВ
4. Алексей Рубцов (все – Россия)

Женщины
1. Мина Маркович
2. Катя Кадич (обе – Словения)
3. Лаура Стоклер (Австрия)
4. Елена Красовская…
7. Луиза Емельева…
9. Мария Мусиенко (все – Россия)

Скорость (рекордный формат)

Мужчины
1. Александр ШИКОВ (Россия)
2. Амир Маймуратов
3. Александр Костюков (оба – Казахстан)
4. Руслан Файзуллин…
8. Николай Мичуров (оба – Россия)

Женщины
1. Анна ЦЫГАНОВА
2. Елена КРАСОВСКАЯ (обе - Россия)
3. Лаура Стоклер (Австрия)…
5. Евгения Лапшина…
7. Мария Мусиенко (обе – Россия)

Боулдеринг

Мужчины
1. Алексей РУБЦОВ (Россия)
2. Доминик Хартл
3. Флориан Клингер (оба – Австрия)
4. Дмитрий Шарафутдинов
5. Николай Мичуров…
10. Арман Тер-Минасян…
15. Александр Шиков (все – Россия)

Женщины
1. Елена КРАСОВСКАЯ (Россия)
2. Катя Кадич (Словения)
3. Евгения ЛАПШИНА…
6. Татьяна Шемулинкина
7. Анна Цыганова
8. Луиза Емельева…
11. Мария Мусиенко (все - Россия)

Скорость (классический формат)

Мужчины
1. Александр ШИКОВ (Россия)
2. Амир Маймуратов
3. Артем Девятериков (оба – Казахстан)
4. Дмитрий Шарафутдинов…
8. Арман Тер-Минасян
9. Руслан Файзуллин
10. Николай Мичуров (все – Россия)

Женщины
1. Евгения ЛАПШИНА
2. Елена КРАСОВСКАЯ
3. Татьяна ШЕМУЛИНКИНА
6. Анна Цыганова…
8. Мария Мусиенко (все – Россия)

Командный зачет
1. РОССИЯ – 1264
2. Австрия – 1003
3. Казахстан – 707


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Официальный сайт Международной федерации спортивного скалолазания
Официальный сайт Международного совета военного спорта
Страница соревнований на сайте ФСР


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Никиты ЦАРЁВА
 

Вечер, посвящённый первому восхождению на Хан-Тенгри с севера

Они были первыми. Слева направо: Вячеслав Цирельников, Валентин Божуков, Кирилл Кузьмин, Олег Куликов, Николай Алхутов. В 1964 году группа Кирилла Кузьмина, входившая в состав экспедиции Евгения Тамма, совершила первопрохождение на ... читать больше

Вечер, посвящённый первому восхождению на Хан-Тенгри с севера (Альпинизм, северный иныльчек, кирилл кузьмин, валентин божуков, Николай Алхутов, Вячеслав Цирельников, вильям смит, евгений тамм, Олег Куликов)
Они были первыми. Слева направо: Вячеслав Цирельников, Валентин Божуков, Кирилл Кузьмин, Олег Куликов, Николай Алхутов.

В 1964 году группа Кирилла Кузьмина, входившая в состав экспедиции Евгения Тамма, совершила первопрохождение на Хан-Тенгри по северному ребру. Это было первое восхождение на вершину с ледника Северный Иныльчек.

В воскресенье 9 декабря в 16-00 в Клубе Путешественников "Спорт-Марафон" состоится встреча с Валентином Божуковым, Николаем Алхутовым, Вильямом Смитом (участником из группы Евгения Тамма). С третьим участником первовосхождения – Вячеславом Цирельниковым будет налажен телемост с Сиэтлом (если позволят технические возможности).

Новости большого кино – скоро можно будет увидеть «Отрыв»!

Официально объявлено, что новый фильм с горами выходит на экраны 24 января 2019 года. Название его «Отрыв» звучное, но недостаток в том, что есть несколько тёзок из зарубежных картин-сериалов.  Хотите острых ощущений от ... читать больше

Официально объявлено, что новый фильм с горами выходит на экраны 24 января 2019 года. Название его «Отрыв» звучное, но недостаток в том, что есть несколько тёзок из зарубежных картин-сериалов.  Хотите острых ощущений от нового фильма?  Тогда нужно отрешиться от того, что вы увидите драматические действия на фоне домашнего эльбрусского пейзажа. Впрочем, в действительности там не раз происходили аварии, даже с пострадавшими. Но это истории другого рода, не киношные.

 

 

Такое вот описание содержания фильма придумали, чтобы привлечь зрителей:

Обычное проведение Нового года в квартире давно приелось героям. Решив изменить традиции, компания друзей решают отправиться на вершину горы, чтобы именно там встретить начало нового года. В поездку отправилось три парня и две девушки. Забравшись в старый фуникулёр, они начинают медленно подниматься к вершине. У всех приподнятое настроение, они шутят и смеются — скоро должен прогреметь праздник. А вокруг них подлинные красоты природы. Настоящий кошмар начинается, когда вагончик зависает над пропастью. Больше никакого движения наверх, да и спуститься вниз тоже невозможно. Помощи ждать неоткуда — скоро новогодняя ночь. Постепенно холодает, вынуждая ребят сражаться за тепло и своими страхами перед высотой. И правда, вдруг тросы оборвутся? В конце концов, ребята начинают ссориться между собой, выясняя, кто же предложил такую идею. Выходит поистине незабываемая ночь, так что их желание исполнилось.

 

Критик: Текст не очень гладко написан, да и не фуникулёр это (и что значит «забравшись!»),  но похоже, что фильм такого же типа, то есть, соответствует. С массой фактических несоответствий,  с потерей логики,  с наигранностью страстей и так далее… 

 

Можете сделать лучше? Делайте! Нечего умничать, товарищ критик!

 

Год выпуска: 2018

Время: 80 мин. / 01:20

Режиссер: Тигран Саакян

Актеры: Ирина Антоненко, Денис Косяков, Ингрид Олеринская, Михаил Филиппов, Андрей Назимов.

 

 

 

Уральская актриса и модель Ирина Антоненко, которая в 2009 году завоевала титул "Мисс Екатеринбург", сыграла главную роль в новом российском триллере про альпинистов "Отрыв".

 Фильм начали снимать в октябре 2017 года, в прокат он выйдет 24 января. По сюжету, друзья решили встретить Новый год на вершине горы, куда поднимаются на фуникулере. Но добраться им не удалось – вагончик застрял над пропастью. Все бы ничего, но на дворе 1 января, отопления нет, а друзья оказались не совсем надежными и адекватными людьми.

 

 

 

 После победы в конкурсе Ирина уехала в Москву. В 2017 году она получила диплом ГИТИСа и стала актрисой в театре Сергея Безрукова. Также она уже снималась в сериале "Корабль".

 

Это авторы

 

 

Это съемки:

 

 

 

 

 

Это кадры

 

 

 

 

 

Лекции и тренировки Горной школы Клуба 7 Вершин на этой неделе. Ждём Вас!

5-го и 9-го у нас в программе Горной школы предусмотрены тренировки. Сначала (в среду) на скалодроме, потом (в воскресенье) на крутом склоне. А в четверг мы ждём Вас на традиционной лекции в Клубе 7 Вершин. Тема:  Как ... читать больше

5-го и 9-го у нас в программе Горной школы предусмотрены тренировки. Сначала (в среду) на скалодроме, потом (в воскресенье) на крутом склоне. А в четверг мы ждём Вас на традиционной лекции в Клубе 7 Вершин. Тема:  Как тренироваться перед восхождением в условиях города.

 

Каждую неделю Натали Эрбет в рамках подготовки женской команды Горняшка к восхождению на Эверест в 2020 году проводит беговые тренировки. Готовится к Эвересту сама и готова помочь готовиться остальным участницам проекта. И еще Натали основательно изучила опыт подготовки к высотным восхождениям и сделала обобщающие выводы. Приходите послушать!

 

                                

 

 

 6 декабря в Клубе 7 Вершин Наталия расскажет о теоретической основе тренировок:

 

В рамках вечера вы узнаете:

 Пик Эверест – краткая характеристика и история восхождений.

 Акклиматизация.

 Как НЕ нужно готовиться к Эвересту.

 Этапы тренировки и их подробный разбор.

 Готовый план подготовки к восхождению а Эверест 2020г.

 Демонстрация ( видео) комплекса физических упражнений.

 Общие рекомендации.

 Далее будут - Ответы на вопросы.

 

РЕГИСТРАЦИЯ

Видео-репортажи Александра Абрамова, при участии Людмилы Коробешко, из Антарктиды

Мы объединили несколько коротких видео-сюжетов,  которые Александр Абрамов прислал по возвращении из Антарктиды. Всего около суток провели наши руководители на Ледовом континенте, но эти сутки были полны самых различных впечатлений. И ... читать больше

Мы объединили несколько коротких видео-сюжетов,  которые Александр Абрамов прислал по возвращении из Антарктиды. Всего около суток провели наши руководители на Ледовом континенте, но эти сутки были полны самых различных впечатлений. И главное – это фантастический облёт гор Земли Королевы Мод на небольшом самолёте.

 

 

Прекрасная погода способствовала полному осмотру района, где в следующем году должна будет действовать экспедиция Клуба 7 Вершин. Главной целью будет вершина Ульветанна.

 

 

Веселое видео из Крылатского  - Что такое Вертикальный беспредел?

Кристина Путинцева, Клуб 7 Вершин:   В воскресенье прошла тренировка с Натальей Эрбет. Мы бегали, и не только... Если хотите подготовиться в горы, натренировать выносливость и поднять настроение, ждём вас в следующее воскресенье. ... читать больше

Кристина Путинцева, Клуб 7 Вершин:   В воскресенье прошла тренировка с Натальей Эрбет. Мы бегали, и не только... Если хотите подготовиться в горы, натренировать выносливость и поднять настроение, ждём вас в следующее воскресенье.

 

 

А послушать, почему тренировки важны, вы сможете в этот четверг на лекции в 19:30. Подробности…

 

 

 

l'assassinio dell'impossibile. Эссе на тему: «Убийство невозможного» для книги Рейнхольда Месснера

Я думаю, альпинизм не изолирован от тех процессов, что происходят в обществе. Я наблюдаю как за последние 20 лет поменялись ценности ради которых люди рискуют жизнью и здоровьем, не многие теперь понимают что риск сам по себе приносит ... читать больше


Я думаю, альпинизм не изолирован от тех процессов, что происходят в обществе. Я наблюдаю как за последние 20 лет поменялись ценности ради которых люди рискуют жизнью и здоровьем, не многие теперь понимают что риск сам по себе приносит благость счастья

Этюды о нравах

Айболит и Ганс дежурили по кухне, когда туда зашёл Вася Гаечный Ключ. «Док, Нужно, чтобы ты списал Вадика. Он плохо слышит, и, вообще-то я его не люблю». «Люблю, не люблю – это категория бурной ночи Вася, не пойму, при чём тут медицина?» ... читать больше

Этюды о нравах (Альпинизм)

Айболит и Ганс дежурили по кухне, когда туда зашёл Вася Гаечный Ключ.
«Док, Нужно, чтобы ты списал Вадика. Он плохо слышит, и, вообще-то я его не люблю».
«Люблю, не люблю – это категория бурной ночи Вася, не пойму, при чём тут медицина?»
Вася Гаечный Ключ в упор смотрел на Айболита – «Я знаю, что это ты делал раньше».

Группа гидов Клуба 7 Вершин на пути из Чили к подножью Аконкагуа

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин: Банда Гидов Аконкагуа завершила дела в Сантьяго и мчит в Мендосу. Решено было разделиться. Касик (Виктор Ершов), Анютка и Андрей Березин едут автобусом с вещами прямиком в Мендосу. Котляр и Давид мчат ... читать больше

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин:

Банда Гидов Аконкагуа завершила дела в Сантьяго и мчит в Мендосу. Решено было разделиться. Касик (Виктор Ершов), Анютка и Андрей Березин едут автобусом с вещами прямиком в Мендосу. Котляр и Давид мчат на машине груженой лагерным стафом в Пенитентес.

Достижения дня:

1) «Пролюбили» всю гречку. Её отняли таможенники, о чём есть соответствующая бумага.

2) Силами Ани, Вити и Андрея перебраны все вещи со склада и отложено то, что мы увезём в Аргентину.

3) Силами Давида и Котлярчика куплен генератор-электричество будет!  Надеемся!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги чемпионата по альпинизму Евро-Азиатской Ассоциации альпинизма

Итоги были подведены 24 ноября в Харькове, Украина. читать больше

Итоги были подведены 24 ноября в Харькове, Украина.