+7 800 222-88-48

Антарктические дневники. Есть Южный полюс! Не самый гостеприимный, но сюда стремятся многие…

Все в один голос говорят, что погода в районе путешествий основной массы туристов и альпинистов самая худшая за всё время работы  в Антарктиде. Группы долго сидят в базовых лагерях Юнион глетчер, под Винсоном, ждут погоды в Пунта ... читать больше

Все в один голос говорят, что погода в районе путешествий основной массы туристов и альпинистов самая худшая за всё время работы  в Антарктиде. Группы долго сидят в базовых лагерях Юнион глетчер, под Винсоном, ждут погоды в Пунта Аренасе.

 

Однако для экспедиции «Антарктида. 200 лет исследований»  метеоусловия сильно не осложняли путь.  Может потому, что их путь шел пока по высокой зоне ледникового купола.  Сделав небольшой крюк, россияне достигли главной промежуточной  точки маршрута – Южного полюса. И потом опять на купол – к самым холодным местам, Востоку и Мирному.

 

 

 

 

 

 

 

 

Репортаж перед полюсом

 

*******

 

На 51-й день своего путешествия  два независимо идущих соло траверсанта американец ОʼБрэйди  и англичанин Радд увидели на горизонте горы. Особенно приятно это было им после четырех дней пурги. Да и вообще, последние 40 дней на горизонте у них не было ничего. За исключением научной станции на полюсе.  Цепь Антарктических гор – это последнее решающее препятствие на пути героев сезона. Они прекрасно знают, что после них останется всего пара дней движения вниз и всё! То есть, ожидание самолёта с шампанским. Но именно на последней неделе пути сломался два года назад Генри Уорсли…

 

Колин увидел горы! Не мираж ли это?

 

 

 

 

  По данным опубликованным в статье The New York Times на 23 декабря (51-й день экспедиции), ОʼБрэйди прошел 1316 из 1482 километров маршрута. Он оторвался от Радда на 32 километра.
На десятый день путешественники попали в район застругов, что усложнило им путь на следующие 20 дней. Еще одной проблемой стала изоляция. Радд решает ее с помощью аудиокниг и музыки; ОʼБрэйди — с помощью музыки и подкастов. Иногда он разговаривает сам с собой, но большую часть времени, по его словам, проводит в молчании. Как отмечает The New York Times, чей корреспондент созванивается с путешественниками, при звонке на спутниковый телефон ОʼБрэйди включается автоответчик «Одинокий привет из антарктической глуши!»

 

 

ОʼБрэйди достиг Южного полюса на 40-й день экспедиции, Радд — на 41-й. Оба к тому времени начали терять вес. «Мои ноги очень отощали», — признался американец, которому из-за решения отказаться от части провизии пришлось урезать свой дневной рацион до 6100 калорий. Кроме того, ОʼБрэйди стал ощущать признаки обморожения и начал заклеивать нос и щеки черной изолентой для защиты от мороза. Несмотря на холод и истощение, он ускорился — с 16 по 18 декабря проходил по 30-40 километров в день. Если американец сохранит этот темп, то сможет первым добраться до финиша еще до Нового года.

 

Автопортрет Лу Радда

 

 

*******

 

За попытку спасибо!

 

Голландская команда предприняла попытку  совершить пробег Юнион Глетчер – Южный полюс и обратно на вездеходе собственной конструкции. Очень оригинальной конструкции. Во-первых, он сделан из мусорных отходов. Во-вторых, они могут передвигаться двумя способами:  основной – от энергии солнечных батарей, дополнительный – когда его тянут люди. Однако если солнца нет, то далеко машину не утащишь.  По данным справочников, голландцы ожидали  всего пару дней без солнца на пути к полюсу. И просчитались. Пришлось возвращаться на базу с середины пути.

 

 

 

 

Высадка на Юнион Глетчере. Самолёт сел при очень сильном ветре!

 

 

 

 

Уайтаут – такого слова еще нет в русском языке?  Есть выражение «белое безмолвие», но это не то.  Для  голландцев из команды Clean2Antarctica  туман и отсутствие солнца означало остановку:

 

 

 

*******

 

 Исландский автопоезд также траверсирует Антарктиду по классическому пути.  Северяне уже прибыли на Южный полюс.

 

 

 

 

 

 

 

А исландской  блондинке  с красивым именем Рагнхейдур  и фамилией Гудйонсдоттир  удалось сфотографироваться с Колином ОʼБрэйди и Лу Раддом. 

 

 

 

 

 

А также они лихо обогнали группу, идущую по маршруту «Последний градус»...

 

 

 

*******

 

Ну и последнее.   Бывший регбист и бывший рекордсмен по скорости прохождения «Семи вершин + два полюса»  британец Ричард Паркс стартовал  с побережья с целью установить рекорд скорости автономного достижения Южного полюса на лыжах. Сейчас рекорд принадлежит норвежцу Христиану Эйде и очень высок – 24 дня, 1 час и 13 минут. Многие не верят, что там всё было чисто. В 2014 году Паркс дошел до полюса за 29 дней и 19 часов. Сейчас хочет вложиться в 23 суток. Посмотрим. Пока сани тяжелые, скорость не так высока. Но в пределах графика.

 

 

 

 

 

 

Чемпионат и первенство УрФО: результаты

Опубликованы итоговые протоколы чемпионата и первенства Уральского федерального округа по скалолазанию читать больше

Опубликованы итоговые протоколы чемпионата и первенства Уральского федерального округа по скалолазанию

Новый Год начнётся с экспедиции на Фицрой, Клуб 7 Вершин желает удачи восходителям!

Клуб 7 Вершин  осуществляет дерзкий проект восхождения на знаменитую гору Фицрой, расположенную в  аргентинской части Патагонии. Фицрой давно и заслуженно имеет репутацию одной из самых сложных для восхождения гор мира.  ... читать больше

Клуб 7 Вершин  осуществляет дерзкий проект восхождения на знаменитую гору Фицрой, расположенную в  аргентинской части Патагонии. Фицрой давно и заслуженно имеет репутацию одной из самых сложных для восхождения гор мира.  Величественные скальные стены поднимаются на километровую высоту. Сильные ветра и холода ждут восходителей, погода в Патагонии  знаменита своей  суровостью инепредсказуемостью.  Вершина доступна только сильным и опытным альпинистам.

Восхождение организовано по заявке  постоянных участников наших путешествий Евгения Лесницкого и Алексея Сивкова.  Роль гидов будут выполнять наши сильнейшие альпинисты, мастера спорта Александр Ласточкин и Борис Егоров. Экспедиция стартует 3 января 2019 года. Желаем успеха храбрым восходителям! Удачи и хороших погодных окон!

 

 

 

 

 

 

Участники команды на стене Эль-Капитана

Спецпредложение по программе Треккинг к Эвересту! Сэкономить целых 200 долларов?

Самый популярный треккинговый маршрут в мире – это поход «К базовому лагерю Эвереста».  Каждый любитель гор стремиться  в долину Кхумбу,  приблизиться, прикоснуться к самым высоким и самым красивым горам. ... читать больше

Самый популярный треккинговый маршрут в мире – это поход «К базовому лагерю Эвереста».  Каждый любитель гор стремиться  в долину Кхумбу,  приблизиться, прикоснуться к самым высоким и самым красивым горам.  И Вы обязательно должны там побывать! К сожалению, всё в этом мире дорожает.  Или почти всё, но для нас важно, что дорожает обслуживание на маршруте.  Цена на трек к Базовому лагерю Эвересту  в 2019 году вырастает на 200 долларов. Соответственно, поднимается и наша цена.

НО! 

У нас есть специальное новогоднее предложение!

При, всего лишь, внесении депозита до 1 января,  мы готовы зафиксировать прежнюю цену.

 

 

И будет по-прежнему 1040 долларов, а не 1240  - как для тех, кто не читает новостей.

 

Программа трека

 

 

 

 

 

 

В воскресенье прошли заключительные тренировки этого года! До встречи в новом году!

Кристина Путинцева: Тренировка, приближённая к реальным условиям - самая эффективная. Наши участники активно тренировались в этом году, поэтому мы уверены, что горы дадутся им легко. А мы ждём всех после каникул с новыми силами!   ... читать больше

Кристина Путинцева: Тренировка, приближённая к реальным условиям - самая эффективная. Наши участники активно тренировались в этом году, поэтому мы уверены, что горы дадутся им легко. А мы ждём всех после каникул с новыми силами!

 

 

Людмила Коробешко:  Вертикальный беспредел с Natalya Erbet and Kristina Putintseva - это лучшие тренировки для подготовки к горам в условиях большого города. И самые веселые. Наталья - тренер-огонь!!! Два часа пролетели незаметно. Бегали в горку, разминались и танцевали. Жалею только об одном - что раньше не ходила! Три месяца потеряла!

"Скоооолько дней потеряно - их вернуть нельзяяяя..."

Зато можно прийти на следующую тренировку. 13 января в 10.00 на Крылатских холмах. И далее каждое воскресенье!

 

 

Кристина Путинцева:  Наши участницы проявляли упорство и целеустремленность на тренировках. Мы с радостью отпускаем их на каникулы, чтобы встретиться в новом году!

Ждём всех в январе!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарь 2019

С Новым Годом и Рождеством! читать больше


С Новым Годом и Рождеством!