+7 800 222-88-48

Тестирование компрессионных носков фирмы CEP

По итогам голосования на РИСКе выиграла лот №3(спасибо друзьям и знакомым). читать больше

По итогам голосования на РИСКе выиграла лот №3(спасибо друзьям и знакомым).


Тестирование компрессионных носков фирмы CEP (Мультигонки, снаряжение, аукцион снаряжения)


Дарья Куклина. Наши греческие каникулы

Дарья Куклина с семьей путешествовала в этом году по одной из программ проекта Горняшка Клуба 7 Вершин и прислала нам отличный отчет. Большое спасибо!     Когда я решила предложить детям провести каникулы нетипично и залезть на ... читать больше

Дарья Куклина с семьей путешествовала в этом году по одной из программ проекта Горняшка Клуба 7 Вершин и прислала нам отличный отчет. Большое спасибо!

 

  Когда я решила предложить детям провести каникулы нетипично и залезть на Олимп, у меня было много разных сомнений. Ребята никакого опыта общения с горами раньше не имели, дочке - 11, сыну - 16, справится ли дочка? Будет ли им это интересно? При восхождение на пик Митикас есть скальный участок, где любой новичок будет чувствовать себя не очень уверенно, а тут 11-летний ребёнок все таки. Не начнутся ли капризы? Не придётся ли разворачиваться в самый неподходящий момент и т.п.. Но они идею восприняли с большим интересом и было принято решение - идём в горы.

  Программа путешествия была составлена вместе с менеджером Клуба 7 Вершин, и сначала мы побывали в совершенно волшебном и удивительном месте - в Метеорах. Мы небольшие любители монастырей, но то, что произведено в этом месте природой, ни слова ни картинки не передадут. Это надо видеть, там надо побыть, и возможность прикоснуться к этим невероятным, гигантским камням, залезть на них, побродить в красивейшем, осеннем лесу, полазить в пещерах, где по легендам жили драконы - это было здорово и оставило у всех неизгладимые впечатления.

 Потом мы переехали в маленький городок Литохоро, к подножию Олимпа. Утром следующего дня отправились покорять самую высокую вершину Греции. Не буду описывать все детали нашего похода, я сама прочитала множество таких описаний в интернете. Они очень похожи и по большей части довольно точно отражают реальность. Поделюсь только впечатлениями моей дочери. Мне кажется это ценно, потому что все очень искренне и от сердца.))

 

 Первый и второй час, когда мы шли вверх до первого приюта, для меня были легкими, но потом когда мы шли третий час, я уже потеряла всю надежду на отдых, еду и тепло. Потом, когда мы наконец дошли до приюта, я не поверила своим глазам от счастья - это было хоть и похоже на общежитие, но там была еда и кровать. На второй день мы снова шли вверх и мне было так легко, что казалось мы идём слишком медленно. И потом, последним этапом, надо было ползти по крутой скале. На словах это было для меня просто чепухой, но когда я увидела это в реальности, то испугалась не на шутку и хотела было развернуться назад, но подумала: разве я, для того чтобы развернуться назад пёрлась сюда с 10 килограммовым рюкзаком? И решила лезть. Через слезы, через страх, но добраться до вершины Греции. И, да, я забралась и спустилась! И теперь вспоминаю это восхождение с улыбкой и гордостью. Спасибо маме и клубу 7 вершин за самые крутые каникулы! :)

  Могу только добавить, что помимо огромного удовольствия от самого восхождения, и возможности созерцать и быть в контакте с восхитительной красотой природы национального парка Olimpus, я почти заново открыла для себя моих детей. И вспомнила слова одного моего коллеги, с которым прошлым летом забрались на Эльбрус. “Хочешь узнать человека - сходи с ним в горы». Никогда не думала, что это может иметь отношение к детям, была уверена, что уж я то знаю про них все! А сейчас понимаю, что этот замечательный эффект имеет отношение ко всем.))

 

 И этот наш совместный опыт оставил мне невероятное чувство гордости за моих ребят. Они были большие молодцы, сын поддерживал сестру, когда ей было трудно на скале, подсаживал, когда не хватало роста, чтобы дотянуться до следующего камня, они без единой жалобы и даже с юмором справлялись с трудностями, и мне кажется, что теперь они тоже немного влюблены в горы.) Во всяком случае, сын заявил, что следующая гора, на которую он планирует подняться будет Маттерхорн.)))

 

Огромная благодарность всем, кто помог нам в организации программы наших греческих каникул и восхождения на Олимп. Прежде всего - Максиму Шакирову, который порекомендовал мне эту программу и Марине Немировой - нашему менеджеру от Клуба 7 Вершин, которая все отлично организовала. Особенно хочу отметить благодарностью наших замечательных гидов в Греции - Теодороса в Метеорах и немногословного и очень заботливого Джаниса, с которым мы покоряли Олимп и для которого моя дочь оказалась рекордно молодым восходителем на пик Митикас )). 

 

Наверное, у нас будут еще и другие горы впереди, но эти каникулы несомненно останутся в памяти ребят навсегда. 

 

                                                                  Удивительные метеоры 

  

                                                                                                 

                                                     Идём искать следы драконов 

 

Вот тут нашли одного маленького дракона - был похож немного на летучую мышку)) 

 

Как они это строили??!  

 

Действующий монастырь  

 

 

 

Закат в метеорах  

 

Осень на Олимпе 

 

Треккинг на Олимпе, привал, пока ещё с работающими гаджетами )) 

 

Олимп.. переход к приюту на 2700 

 

Последний этап восхождения на Митикас 

 

Ну, что? Полезли?)) 

 

Первые минуты после штурма вершины)) было непросто 

 

Наш Митикас!!  

 

Наша память на Митикасе  

 

Облака под ногами в первый раз)) 

  

 

А за спиной Трон Зевса 

 

С нашим гидом Джанисом  

 

Местные жители  

 

Отель на берегу моря 

 

 

 

Всё про Горы. BBC Документальный Фильм

Классический  образовательный фильм, выпущенный компанией ВВС в 1997 году.  Основой для сценариев была популярная серия книг Dorling Kindersley.  При всём классической характере идеи, в фильме много интересных  находок: ... читать больше

Классический  образовательный фильм, выпущенный компанией ВВС в 1997 году.  Основой для сценариев была популярная серия книг Dorling Kindersley.  При всём классической характере идеи, в фильме много интересных  находок:

 

 

 

 

На английском языке с лучшей картинкой

Команда Клуба 7 Вершин «Ама-Даблам 2018» совершила главный акклиматизационный выход. Теперь ждать погоду!

Алексей Лончинский, гид Клуба 7 Вершин из Непала: Всем привет от восходителей на Ама-Даблам. Сегодня спустились с акклиматизационного выхода. Сходили в кэмп-2 (6100) и провели две ночи в кэмп-1 (5800). Все прелести горной адаптации ... читать больше

Алексей Лончинский, гид Клуба 7 Вершин из Непала:

Всем привет от восходителей на Ама-Даблам. Сегодня спустились с акклиматизационного выхода. Сходили в кэмп-2 (6100) и провели две ночи в кэмп-1 (5800). Все прелести горной адаптации перенесли нормально. Сейчас спустились в Пенгбоче (4000), где планируем отдохнуть от высоты и восстановить силы…

 

Сейчас по прогнозу и ощущениям надвигается непогода. Как буден понятен благоприятный прогноз, будем планировать выход.

 

 

 

 

Акклиматизационный выход группы Клуба 7 Вершин под руководством Андрея Березина

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин из Непала: Намасте!  Группа «Меравосходителиусы» продолжает подготовку к восхождению на Мера-пик. И сегодня мы для более лучшей акклиматизации поднялись на высоту 5300 метров. В первой ... читать больше

Андрей Березин, гид Клуба 7 Вершин из Непала:

Намасте!  Группа «Меравосходителиусы» продолжает подготовку к восхождению на Мера-пик. И сегодня мы для более лучшей акклиматизации поднялись на высоту 5300 метров. В первой половине дня погода нас балует. Вокруг прекрасные горные гималайские виды.

 

 

 

 

Фотографии Владимира Котляра с очередного дня трека к подножью Мера Пик

 Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин из Непала:  Всем привет от Снежных Барсиков и Владимира Котляра! Сегодня мы сходили на акклиматизацию на ближайший от Кхаре безымянный холмик. Взяли высоту около 5300м. Теперь нам остаётся ... читать больше

 Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин из Непала:

 Всем привет от Снежных Барсиков и Владимира Котляра! Сегодня мы сходили на акклиматизацию на ближайший от Кхаре безымянный холмик. Взяли высоту около 5300м. Теперь нам остаётся только надеятся на погоду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киножурнал фестиваля Вертикаль

Новые интересные видеосюжеты найденные в интернете службой кинофестиваля Вертикаль. Серия фильмов Крым Удивляет! Чертова лестница или Шайтан-Мердвен - это перевал в Главной гряде Крымских гор образованный в результате землетрясения около ... читать больше

Новые интересные видеосюжеты найденные в интернете службой кинофестиваля Вертикаль.


Серия фильмов Крым Удивляет!

Чертова лестница или Шайтан-Мердвен - это перевал в Главной гряде Крымских гор образованный в результате землетрясения около 5000 лет назад.
Через него в начале нашей эры римляне проложили дорогу соединяющую Херсонес и крепость Харакс на Ай-Тодоре, по данному перевалу могли проезжать небольшие повозки.
Но систематические землетрясения в Крыму не сохранили до наших дней былой внешний вид данной дороги, более того, этот перевал получил название Чертова лестница, указывающее на схожесть именно с лестницей, а не с дорогой.
После строительства Старого Севастопольского шоссе (1848 год) Шайтан-Мердвен стал туристическим объектом.

 

 


*******

 

Veritasium отправился в Лонгйир — самый северный город на Земле с населением более тысячи человек

 

 

 

*******

 

Армяне снимают свою страну с вершины Арарата. Пустили?

 

 

 

Группа армянских альпинистов совершила восхождение на гору Арарат в Турции, сняв на ней короткое видео с открывающимися на Армению видами.

«На вершине Масиса (альтернативное армянское название Арарата – прим. ред.) мы встретились с таким чудесным пейзажем. Вчера было пасмурно, но сегодня мы попросили гору, чтобы была хорошая погода», — сказал один из альпинистов.

Благодаря ясной погоде, альпинисту удалось разглядеть в Армении самую высокую точку — гору Арагац, которая находится в отдаленности примерно 90 километров от Арарата.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что на горе Арарат альпинисты включили композицию о Ереване.

 

*******

 

В августе 2018 мы ездили в Забайкалье, в дикую бурятскую тайгу. Поводом были не пройденные до этого никем пятисотметровые гранитные стены ( альпинизм и туризм). Раскрасить наши туристические будни была призвана трехколесная двухместная летающая по небу телега с мотором и парапланом сверху - паратрайк. Она доставила в горы храбрых пилотов и экспедиционный груз. (Хотя и сама норовила несколько раз превратиться в груз, - в конце концов ей это удалось, но уже вплотную к цивилизации). Почти 10 дней мы добирались от родных квартир до гранитных стен - и в итоге залезли. Нам помогали - читинские байкеры, свободные золотоискатели, буддистские монахи, таежные рыбаки и охотники, а также живущие вдвоем вдалеке от людей семидесятилетний китаец и его подруга - Боевая Машина Пехоты. Нам мешали - дождь, бэйсджампинг и хайлайн (слэклайн между вершинами). К сожалению, наши планы, как красиво и
экологично возвратиться из Тайги, были разрушены - медведем, который сожрал наш катамаран.

 

 

 

*******

 

"Пять минут на вершине мира" Фильм Дмитрия Бызова

 

 

 

*******

Mythos Gotthard - Pass der Pioniere

Трейлер фильма о перевале Сен-Готард

 

Всероссийский семинар по подготовке судей по альпинизму

проводит Федерация альпинизма Самарской области читать больше

проводит Федерация альпинизма Самарской области

Эльбрус с юга в ноябре

Всем хорошего настроения. читать больше

Всем хорошего настроения.

Команда Клуба 7 Вершин «Зов джунглей» вылетела  к подножью Карстенса

Борис Егоров, гид Клуба 7 Вершин из Папуа (Ириан Джайя):  Доброе утро из Папуасии! «Зов джунглей» и Борис Егоров. Спешу сообщить, что первая группа нашей команды отправилась в базовый лагерь, ура!       ... читать больше

Борис Егоров, гид Клуба 7 Вершин из Папуа (Ириан Джайя):

 Доброе утро из Папуасии! «Зов джунглей» и Борис Егоров. Спешу сообщить, что первая группа нашей команды отправилась в базовый лагерь, ура!

 

 

 

  

Через час – и вторая тоже