+7 800 222-88-48

Школа Роупджампинга в Турции

В этот раз, наш объект — 500-метровая скала читать больше

Школа Роупджампинга в Турции (Ropejumping, школа роупжампинга, прыжки с веревкой, ropejumping, сумберг, нефедов, сергей, турция, 2018, обучение)

В этот раз, наш объект — 500-метровая скала

Прокачай свою зиму!

Фото: ha.gallery.world Upgrade your winter! – приглашает команда Офиса по туризму Швейцарии и предлагает спланировать своё путешествие в эту страну заранее. читать больше

Прокачай свою зиму! (Горные лыжи/Сноуборд, скитур, фрирайд, швейцария, горы, myswitzerland.com)
Фото: ha.gallery.world

Upgrade your winter! – приглашает команда Офиса по туризму Швейцарии и предлагает спланировать своё путешествие в эту страну заранее.

На Эверест с курительной трубкой и шляпой: оцифрованы уникальные фотографии экспедиции Джорджа Мэллори

Недавно команда энтузиастов из бельгийской студии Сальто Ульбека для Королевского географического общества провела работы по реставрации и оцифровке уникальных фотографий британских экспедиций на Эверест проводимых в 1921 - 1924 годах под ... читать больше

Недавно команда энтузиастов из бельгийской студии Сальто Ульбека для Королевского географического общества провела работы по реставрации и оцифровке уникальных фотографий британских экспедиций на Эверест проводимых в 1921 - 1924 годах под руководством Чарльза Говарда-Бери, Чарльза Брюса, и лидера команды легендарного Джорджа Мэллори (George Mallory). 

Эти фотоработы будут выставлены на бесплатной выставке в Лондоне с 29 октября.

От Редакции: 
Эндрю «Сэнди» Ирвин (Andrew
Эндрю «Сэнди» Ирвин (Andrew "Sandy" Irvine ) и Джордж Мэллори (George Mallory)


Первая английская экспедиция на Эверест в 1921 году столкнулась просто с невероятными организационными трудностями. При этом им удалось выполнить огромный объем работы, изучить подходы к вершине. Ее итоги были скорее положительными: путь дальнейших попыток был определен, более-менее прояснилась картина о порядке организации следующей экспедиции.

В 1922 года провели детальную разведку и определили маршрут, стратегию и тактику восхождения. Были предприняты первые попытки штурма. Альпинисты шагнули за восьмитысячную отметку. В том числе и впервые с применением кислородной аппаратуры. Однако финал у экспедиции получился минорным: семеро носильщиков погибли в страшной лавине на склонах Северного Седла.

Экспедиция 1924 года стала самой важной в истории Эвереста, до 1953 года, по крайней мере. Она создала невиданную славу этой горе и создала мистерию, сюжет, в котором эта гора нуждалась. Если ее рассматривать, конечно, как медиапроект.

Так родилась легенда о "рыцаре" Эвереста Джордже Мэллори, отдавшем свою жизнь за идею восхождения. Подробней о истории Мэллори на Эвересте читайте в статье: ЛЕГЕНДА О БЛАГОРОДНОМ РЫЦАРЕ МЭЛЛОРИ И ЕГО ЮНОМ ДРУГЕ СЭНДИ


На первом оцифрованном снимке можно видеть бесстрашного исследователя, задумчиво сидящего на камне вокруг снежного поля с курительной трубкой во рту и шляпой, на фоне головокружительных пейзажей высочайших гор на Земле.



На следующем фото: три непальских шерпа из команды Джорджа Мэллори. По тогдашнему уровню альпинистского снаряжения эти альпинисты были весьма неплохо экипированы.



Команда 1921 года была очень плохо подготовлена, конечно по представлениям современного подхода к альпинизму. Ни у кого из них не было кислородных баллонов, отсутствовали навыки передвижения в больших горах; средний возраст альпинистов достигал 50 лет а снаряжение было примитивным.
В июне месяце Мэллори писал своей жене в письме, что они собираются уйти с маршрута. Но когда, наконец они нащупали правильный подход к величайшей горе, он написал: "Нас начала преследовать проблема преодоления его огромных гребней и ледников".


Это фото было подписано как:
Это фото было подписано как: "Джордж Мэллори поднимается в стиле паука". Его самого Вы видите лидером связки, поднимающегося на большую высоту


Не смотря на то, что экспедиции 1921 года пришлось вернуться назад, хоть и выполнив основную задачу, но так и не ступив на маршрут Эвереста; Мэллори не сдался и снова пришел к горе в 1922 году. В этот раз экспедицией руководил генерал Чарльз Брюс, легендарная личность, который дослужился до генерала от солдата и был альпинистом, а не просто администратором. 
Именно экспедиция 1922 года считается первой попыткой взойти на Эверест и участки команды уже впервые использовали кислородные баллоны.
Во время восхождения Джордж Финч и Джоффрей Брюс достигли высоты 8326 м., что было по тем временам невероятным достижением. 
Альпинисты после этого предприняли еще одну попытку достичь вершины, но при подъеме в лагерь 4 на Северном седле, на группу сошла лавина унесшая жизни 7 шерпов. 

Сам Мэллори принял участие в трёх экспедициях на Эверест. Первая, проходившая в 1921 году, была разведывательная экспедиция, целью которой стояло отыскание маршрута с северной стороны горы. В то время маршрут с юга не рассматривался, поскольку Непал и в особенности горы этой страны были под запретом для иностранцев.

В 1922 году, после создания базового лагеря группа предприняла три попытки штурма вершины.
В первой попытке без использования кислородных баллонов команда установила рекорд по высоте восхождения, дойдя до отметки 8225 метров. Второй выход, уже с применением кислородных баллонов поднял альпинистов на высоту 8326 метров, прежде чем у Брюса возникли проблемы с его кислородной маской.

Врач команды был категорически против третьей попытки штурма, поскольку многие из участников восхождения испытывали на себе признаки высотной болезни. Однако было решено всё-же попробовать штурмовать гору в третий раз.... и случилась трагедия, когда штурмовая группа попала под лавину, унёсшей жизни 7 непальских шерп.

Лагерь экспедиции 1924 года на Эвересте, на отметке 6100 метров
Лагерь экспедиции 1924 года на Эвересте, на отметке 6100 метров


Три участника экспедиции спускаются с Karpo Riwo в верховьях долины Кама (Kama Valley)
Три участника экспедиции спускаются с Karpo Riwo в верховьях долины Кама (Kama Valley)


После трагедии 1922 года Мэллори возвращается к Эвересту спустя 2 года, в 1924. 
Во время штурмового восхождения он со своим напарником пропали без вести, навсегда исчезнув в дымке облака на предвершинном гребне (у второй ступени Эвереста).

маршрут Мэллори и Ирвина и отметки находок их экспедиции
маршрут Мэллори и Ирвина и отметки находок их экспедиции



Через 75 лет в 1999 году тело Мэллори было найдено американской экспедицией на высоте 8155 метров. Оно было запутано страховочной веревкой и находилось ниже на 300 м от найденного ледоруба Ирвина, что указывает на возможный срыв альпинистов с горы. Тело Ирвина так и не было найдено.
При этом не было никаких однозначных доказательств в какой фазе экспедиции произошла трагедия: при подъеме на Эверест или уже при спуске.

На привале
На привале


Панорама Эвереста (вид на северный пик и северное седло) с лагеря на отметке 6860 метров
Панорама Эвереста (вид на северный пик и северное седло) с лагеря на отметке 6860 метров


Помимо захватывающих горных пейзажей, альпинисты фотографировали и местных жителей, как например этих тибетских монахов и настоятеля монастыря Шекар Чоте (Shekar Chote)
Помимо захватывающих горных пейзажей, альпинисты фотографировали и местных жителей, как например этих тибетских монахов и настоятеля монастыря Шекар Чоте (Shekar Chote)


 


Автор: Редакция сайта 4sport.ua по материалам www.dailymail.co.uk

Кубинка (1987)

Вырупаев объясняет, что под нами камин глубиной в 70 метров. И уходит туда с Настей. Все идут без страховки. Вдруг мы слышим визг, страшное шуршание и отчаянный вопль читать больше


Вырупаев объясняет, что под нами камин глубиной в 70 метров. И уходит туда с Настей. Все идут без страховки. Вдруг мы слышим визг, страшное шуршание и отчаянный вопль