+7 800 222-88-48

Алексей РУБЦОВ: «Московский опыт пригодится в отборках на Олимпиаду-2020»

Чемпион мира-2009 в боулдеринге москвич Алексей Рубцов подвел итог своему выступлению на I чемпионате страны в Олимпийской дисциплине – многоборье. Турнир завершился накануне на скалодроме ЦСКА убедительной победой воспитанника ... читать больше

Чемпион мира-2009 в боулдеринге москвич Алексей Рубцов подвел итог своему выступлению на I чемпионате страны в Олимпийской дисциплине – многоборье. Турнир завершился накануне на скалодроме ЦСКА убедительной победой воспитанника Светланы Чистяковой.

- Алексей, инцидент на трассе на трудность в квалификации отразился на твоем настрое в финале?

- Конечно, меня это разозлило. Неприятно, когда из-за посторонних факторов тебя снимают с трассы и не дают показать свои силы. Надеялся на трудный финал и возможность реабилитироваться.

- Финал для тебя получился чересчур легким - максимум TOPов и 4-й результат в скорости. Или это ошибочное впечатление?

- Может показаться странным, но было непросто в боулдеринге. Я только вернулся из отпуска и не успел набрать форму, пришлось напрячься. Трудность была достаточно уверенной. В скорости я ещё новичок и мне пока сложно оценивать своё выступление.

- Второй год подряд ты завершаешь в статусе лучшего многоборца страны. Как ощущения? Мысли о Токио посещают? Или победы в Москве в декабре 2017-го на Кубке России и в октябре 2018-го не имеют отношения к Олимпийским перспективам?

- Победы на российских соревнованиях сложно сравнивать с мировыми. Там все по-другому. В разы сложнее. Но я получаю опыт, который мне обязательно пригодится в отборках на Олимпиаду-2020. После чемпионата мира в Инсбруке у меня есть понимание, что мне необходимо, чтобы пройти отбор, теперь это главная задача предстоящего сезона. Буду работать.

- Что в целом скажешь по трассам на трудность и боулдеринг за два соревновательных дня?

- У парней весь боулдеринг и финал трудности был на очень хорошем уровне. Все разложились. Особенно порадовал финал трудности. На этой стенке очень сложно сделать что-нибудь интересное и разложить спортсменов, но Михаил (Черников – примечание А.С.) справился.

- Какие планы на межсезонье?

- Как я уже говорил, я вернулся из отпуска неделю назад. Отдыхал 20 дней. Сейчас пора потихоньку тренироваться. У меня в этом году ещё есть несколько интересных соревнований, да и на скалы я собираюсь в конце декабря. Для меня чемпионат России - это не конец сезона 2018-го, а начало 2019-го (улыбается).


Завтра, 16 октября, на сайте ФСР будут опубликовано интервью с чемпионской России-2018 в многоборье Анной Заикиной. Не пропустите!


ДОСЬЕ ФСР

Алексей Рубцов на чемпионате России-2018 в многоборье
 
раунд/дисциплина скорость боулдеринг трудность многоборье
квалификация 9-е 2-е 42-е 7-е
финал 4-е 1-е 1-е 1-е


Мероприятие организовано при поддержке Министерства спорта РФ, Федерации скалолазания России, Федерации скалолазания города Москвы, ЦСКА.


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Никиты ЦАРЁВА и со страницы ФСР в VK

Чемпионат России в Москве: итоговые протоколы

Опубликованы итоговые протоколы чемпионата России в многоборье читать больше

Опубликованы итоговые протоколы чемпионата России в многоборье

Новые шедевры представленные на конкурс Мисс Горняшка - 2018

  За выходные мы получили новую порцию  жизнеутверждающих фотографий, работ наших друзей.  Большое спасибо авторам и моделям!  Продолжаем публикацию фотографий, присланных на конкурс «Мисс Горняшка - 2018». ... читать больше

 

За выходные мы получили новую порцию  жизнеутверждающих фотографий, работ наших друзей.  Большое спасибо авторам и моделям!  Продолжаем публикацию фотографий, присланных на конкурс «Мисс Горняшка - 2018».

 

Участвуйте в выборе победителя!  Вы можете подать свой на странице

 

 ГОЛОСОВАНИЕ ЗДЕСЬ

 

Ольга Васанова

Озеро Ала-Кёль, Киргизия.  Название: Вселенная Желаний.

 

 

*******

  

Маадыр Ховалыг

 

Семивершинница Марианна Кыргыс Кызыл-ооловна при восхождении на г. Мунхулик, 3577 м (Тува) в начале сентября.

Название фотографий "Синий плащ открывает двери в волшебный мир".

Фото Маадыра Ховалыг. 

 

 

 

 

 

 

*******

 

 

Полина Воробьева

 

Приэльбрусье, г. Чегет. "В поисках вдохновения".

 

 

 Хибины, город Кировск. "В противостоянии с северными ветрами".

 

 

 

*******

 

Анастасия Китаева

 

"Загорать можно не только на пляже"
Восточные Саяны, подножие Мунку-Сардык.

 

 

 

*******

 

Виктория Полозова

 

Возле массива Тре Чиме ди Лаваредо, Италия

"Холодный синий"

 

 

В подвале экип центра Эль-капитан

 

"Готова ко всему"

 

 

 

*******

 

Анастасия  Куликова

 

«Мостик в горах» - хайкинговый маршрут Romsdalseggen в Норвегии. Пик Mjølvafjellet, высота 1216м

 

 

Ромсдальсегген. «Бег с элементами лазанья. Или лазанье с элементами бега».

 

 

 

«Мы сделали это!» тоже в Норвегии, via ferrata Helle, самая длинная vía ferrata в Северной Европе. Категория D.  Интересный факт, что мы были представителями 35-ой страны и первыми (!) россиянами, преодолевшими этот маршрут.

 

 

*******

 

Анастасия Рогозина

 

Место: Эльбрус с севера, Немецкий аэродром.

 Название : Крылья свободы.

 

 

 

 

*******

 

Ирина Зильбер

  

Юркив Ирина Михайловна, Тибет, возвращение после коры «Тот момент, когда ты впервые попал в горы и понимаешь, что так как раньше уже не будет».

 

 

 

Юркив Ирина Михайловна, Эльбрус «Белоснежка и семь гномов перед штурмом».

 

 

 

Юркив Ирина Михайловна, вершина Монблан, «Когда мечты становятся реальностью».

 

 

*******

 

Валентина Горских

 

Вершина г.Казбек 5033 м., август 2018 , " И ноги не держат от счастья".

 

 

 

Северный склон Эльбруса 3700 м., август 2018, " И вдруг снаряжение стало украшением".

 

 

 

Северный склон Эльбруса 3700 м., "Могучий ветер"

 

140 часов.

Даниил Туровский рассказывает историю альпиниста Александра Гукова, застрявшего в горах в Пакистане на высоте 6145 метров. читать больше

Даниил Туровский рассказывает историю альпиниста Александра Гукова, застрявшего в горах в Пакистане на высоте 6145 метров.

ВЕРШИНА!  Фотографии Николая Белоногова с успешного восхождения группы Клуба 7 Вершин на Килиманджаро

Николай Белоногов с Сахалина поднялся на Килиманджаро в составе команды Клуба 7 Вершин и стоял на пике Свободы (пик Ухура, 5 895 м) 7 октября 2018.  Поздравляем всех ребят с вершиной!  По словам Николая все было хорошо, только не ... читать больше

Николай Белоногов с Сахалина поднялся на Килиманджаро в составе команды Клуба 7 Вершин и стоял на пике Свободы (пик Ухура, 5 895 м) 7 октября 2018.

 Поздравляем всех ребят с вершиной!

 По словам Николая все было хорошо, только не хватало шанишек ) И, конечно же, он жалеет только об одном, что не поехал после восхождения с ребятами на сафари и на Занзибар.

 Придется вернуться!

 Также очень порадовала октябрьская погода в Танзании (наша весна )! По словам Николая, она была шикарная. На штурм одевал термуху, легкий флис и гортекс. Не ожидал, что будет так тепло!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соревнования памяти Ильяса Тухватуллина и Лобанова Ильяса прошли в Ташкенте.

Соревнования памяти Вани и Ильяса проводятся ежегодно с 2012-го - года их смерти под лавиной на Аннапурне. читать больше

Соревнования памяти Вани и Ильяса проводятся ежегодно с 2012-го - года их смерти под лавиной на Аннапурне. Соревнования памяти Ильяса Тухватуллина и Лобанова Ильяса прошли в Ташкенте. (Альпинизм)

Потерять книжку альпиниста - хорошая примета!

Столько всего за этот сезон находилось...писать не переписать))) Эта история началась с шести банок пива, а закончилась дюжиной совместных Гор, рождением ещё одного неправильного альпиниста и моим самым крутым опытом вывода на сложные Горы. ... читать больше

Столько всего за этот сезон находилось...писать не переписать)))


Эта история началась с шести банок пива, а закончилась дюжиной совместных Гор, рождением ещё одного неправильного альпиниста и моим самым крутым опытом вывода на сложные Горы.
Но, на самом деле....

Путешествие с маленьким ребенком по Кавказу

С рождением ребенка часто приходится жертвовать своими хобби и увлечениями, т.к. маленький человек требует много времени и сил. Но мы решили, что от увлечений не откажемся, а пока ребенок не имеет возможности нам сопротивляться, то походам ... читать больше

С рождением ребенка часто приходится жертвовать своими хобби и увлечениями, т.к. маленький человек требует много времени и сил. Но мы решили, что от увлечений не откажемся, а пока ребенок не имеет возможности нам сопротивляться, то походам и поездкам быть!
Наступил май, нашему сыну Максиму исполнилось 10 месяцев и мы рванули на машине на Кавказ. Путешествие с маленьким ребенком по Кавказу (Путешествия, путешествие с ребенком, штольни)

Парализованная итальянская скалолазка Элеонора Дельнево поднялась на вершину Эль-Капитана

  Элеонора Дельнево (Eleonora Delnevo) на маршруте "Zodiac" (16 веревок, 550 метров, 5.9 C3+) на вершину скалы Эль-Капитан. Элеонора Дельнево (Eleonora Delnevo) - параклаймер из Италии, которая после аварии на ледолазном маршруте в ... читать больше

 

Элеонора Дельнево (Eleonora Delnevo) на маршруте "Zodiac" (16 веревок, 550 метров, 5.9 C3+) на вершину скалы Эль-Капитан.
Элеонора Дельнево (Eleonora Delnevo) на маршруте "Zodiac" (16 веревок, 550 метров, 5.9 C3+) на вершину скалы Эль-Капитан.


Элеонора Дельнево (Eleonora Delnevo) - параклаймер из Италии, которая после аварии на ледолазном маршруте в 2015 году остается с парализованной ниже пояса частью тела поднялась на днях по знаменитому маршруту "Zodiac" (16 веревок, 550 метров, 5.9 C3+) на вершину скалы Эль-Капитан. 
Восхождение Элеонора совершала в компании со своими соотечественниками Мауро Джибеллини (Mauro Gibellini), Диего Пеццоли (Diego Pezzoli) и Антонио Поцци (Antonio Pozzi)
маршрут "Zodiac" (16 веревок, 550 метров, 5.9 C3+) на вершину скалы Эль-Капитан
маршрут "Zodiac" (16 веревок, 550 метров, 5.9 C3+) на вершину скалы Эль-Капитан


Это прохождение не является еще одним очередным скалолазным повторением классического маршрута, ведь Элеонора, будучи парализованной скалолазкой вынуждена была сделать бесчисленное количество подтягиваний на жумаре, сидя в специально изготовленной для этого случая обвязкой, аналогично той, которую использовала на этом же маршруте Ванесса Франсуа в 2013 году.

От Редакции: 

Маршрут "Zodiac", расположенный в юго-восточной части Эль-Капитана, хоть и состоит из всего лишь 16 веревок, но он считается технически сложнее чем знаменитый маршрут "The Nose" и представляет даже для физически полноценных скалолазов тяжелое препятствие (впервые этот маршрут был пройден в 1972 году скалолазом Чарли Портером (Charlie Porter), который в течении семи дней поднимался на него соло ).


Элеонора Дельнево (Eleonora Delnevo) на маршруте "Zodiac" (16 веревок, 550 метров, 5.9 C3+) на вершину скалы Эль-Капитан.
Элеонора Дельнево (Eleonora Delnevo) на маршруте "Zodiac" (16 веревок, 550 метров, 5.9 C3+) на вершину скалы Эль-Капитан.


"Мы сделали это! Прошло менее чем два года после первой нашей попытки, мы снова вернулись к Эль-Капитану и теперь смогли пройти маршрут Зодиак. Это было незавершенное дело, но наша команда смогла подняться на вершину всего лишь за 3 ночевки" - отметила Элеонора на своем сайте.

Поездка Элеоноры началась с Сан-Франциско, где команда взяла в аренду автомобиль и поехали в долину Йосемити, по пути заехав в одно из кафе в Big Oak Flat, принадлежащее знаменитому Конраду Анкеру (Conrad Anker).
В долине Йосемити они встретились с Тимми О'Нилом (Timmy O’Neill), который показал им фильмы из проекта Yosemite Facelift.
После этого вся команда собралась в Лагере 4 в долине у подножия Эль-Капитана. На третий день поездки скалолазы собрали свое снаряжение и отправились к маршруту.

Элеонора Дельнево (Eleonora Delnevo) на маршруте "Zodiac" (16 веревок, 550 метров, 5.9 C3+) на вершину скалы Эль-Капитан.
Элеонора Дельнево (Eleonora Delnevo) на маршруте "Zodiac" (16 веревок, 550 метров, 5.9 C3+) на вершину скалы Эль-Капитан.


Во время треккинга к горе Элизабет и её итальянскую команду сопровождали и помогали им многие местные клаймеры

В течение следующих трех дней и двух ночей на скале они совершили успешное восхождение по маршруту Зодиак.

Напомним, что маршрут "Зодиак" (Zodiac) на Эль-Капитане неоднократно уже становился целью для людей с ограниченными возможностями: 

9 июня 2012 года Craig DeMartino, Pete Davis и Jarem Frye будучи инвалидами, смогли подняться по маршруту "Zodiac" проведя на стене 5 дней и 4 ночи!. Эта тройка скалолазов стала первой командой, полностью состоящей из инвалидов, которая смогла подняться на Эль-Капитан. 

В июле 2013 американский скалолаз Шон О'Нил (Sean O'Neill), страдающий параличом нижних конечностей, впервые поднялся на Эль-Капитан

Осенью 2013 года смогла подняться по маршруту " Зодиак" (Zodiac) поднялась бельгийская альпинистка Ванесса Франсуа (Vanessa François), получившая серьезную травму в 2010 году, приковавшую ее к инвалидной коляске 

От Редакции: 

Элеонора Дельнево не единственная в мире скалолазка с ограниченными физическими возможностями, которая своими поступками и мотивацией вдохновляет многих других людей не отчаиваться и не сдаваться даже если жизнь обошлась с ними довольно жестоко...
Подробней о этих удивительных людях Вы можете прочитать в нашей статье: СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ: АЛЬПИНИСТЫ И СКАЛОЛАЗЫ С АМПУТИРОВАННЫМИ КОНЕЧНОСТЯМИ .



Элеонора Дельнево (Eleonora Delnevo), Мауро Джибеллини (Mauro Gibellini), Диего Пеццоли (Diego Pezzoli) и Антонио Поцци (Antonio Pozzi) на маршруте "Zodiac" (16 веревок, 550 метров, 5.9 C3+) на вершину скалы Эль-Капитан.
Элеонора Дельнево (Eleonora Delnevo), Мауро Джибеллини (Mauro Gibellini), Диего Пеццоли (Diego Pezzoli) и Антонио Поцци (Antonio Pozzi) на маршруте "Zodiac" (16 веревок, 550 метров, 5.9 C3+) на вершину скалы Эль-Капитан.
 
 

 

Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://gripped.com

Как мы лазали на Эверест. Весна 2017-го.

В прошлом (2017-м) году залез на Эверест с командой 7Вершин. Потом написал отчет про это мероприятие. Друзья, прочитав, потребовали довести это до книжки. Процесс длинный, но и он закончился. Теперь произведение в электронном виде лежит в ... читать больше

В прошлом (2017-м) году залез на Эверест с командой 7Вершин. Потом написал отчет про это мероприятие. Друзья, прочитав, потребовали довести это до книжки. Процесс длинный, но и он закончился.

Как мы лазали на Эверест. Весна 2017-го. (Альпинизм)

Теперь произведение в электронном виде лежит в сети по адресу АПОГЕЙ

А в виде твердой копии (за деньги...) книжку можно найти на Blurb:
АПОГЕЙ

К сожалению, на Риске невозможно выложить все 160 страниц, поэтому тут - только маленький отрывок...

Плохость (1989 г) 3-я часть

Мне показалось, будто мы выходим на вершину, но вместо этого перед нами выросли серые отвесные скалы. Откуда они взялись? читать больше


Мне показалось, будто мы выходим на вершину, но вместо этого перед нами выросли серые отвесные скалы. Откуда они взялись?

Вы хотите увидеть Борю Абрамова? Так получайте!

22 октября в 19-30 в СпортМарафоне запланирована, ставшая уже традиционной, встреча с врачом Эльчибековской команды и автором любимых многими книг Борисом Абрамовым. читать больше

Вы хотите увидеть Борю Абрамова? Так получайте! (Альпинизм)
22 октября в 19-30 в СпортМарафоне запланирована, ставшая уже традиционной, встреча с врачом Эльчибековской команды и автором любимых многими книг Борисом Абрамовым.