+7 800 222-88-48

Ванесса О’Брайен стала первой американкой, которая поднялась на вершину второго по высоте восьмитысячника мира - К2

Ванесса О’Брайен (Vanessa O'Brien) Сегодня, 28 июля, после долгих дней ожидания хорошей погоды, впервые в сезоне 2017 года на вершину К2 (Чогори, 8611) - второго по высоте восьмитысячник мира поднялись 12 альпинистов из ... читать больше

Ванесса О’Брайен (Vanessa O
Ванесса О’Брайен (Vanessa O'Brien)


Сегодня, 28 июля, после долгих дней ожидания хорошей погоды, впервые в сезоне 2017 года на вершину К2 (Чогори, 8611) - второго по высоте восьмитысячник мира поднялись 12 альпинистов из различных команд!

Безусловно, наибольшим достижением среди этих восходителей может теперь похвастаться знаменитая 52-летняя альпинистка из США Ванесса О’Брайен (Vanessa O'Brien) , которая стала первой женщиной из США, которая ступила на вершину К2.

В целом для Ванессы К2 стал пятым восьмитысячником в ее карьере, так, ранее она поднималась на Эверест (в 2010 году), Шишапангму и Чо Ою (оба в 2011 году) и Манаслу (в 2014 году).

Ванесса уже не в первый раз приезжает к этой горе, однако попытки прошлого и позапрошлого годов закончились безуспешно по причине нестабильной плохой погоды.

Кроме Ванессы, достижением национального масштаба может похвастаться и Джон Снорри Сигурджонссон (John Snorri Sigurjónsson), который стал с этим восхождением первым исландцем, который поднялся на вершину К2
Ранее 44-летний альпинист поднимался на вершину Лхоцзе в мае 2016 года, также став первым представителем свой страны на этом восьмитысячнике.

К2 (Чогори, 8611м) - второй по высоте восьмитысячник мира
К2 (Чогори, 8611м) - второй по высоте восьмитысячник мира


"Это было очень трудное восхождение, но в конце концов мы достигли вершины" - написал в своем блоге Мингма Гялже Шерпа (Mingma Gyalje Sherpa) , руководитель непальского турагенства "Dreamers Destination".

Судя по отметкам GPS трекера штурмовой выход длился не менее 16 часов, для выхода из последнего высотного лагеря на плече К2, что расположен на отметке примерно 7650 метров.
Основная техническая сложность заключалась в большом количестве снега, который несколькими днями ранее вынудил некоторые команды покинуть гору ни с чем из-за повышенной лавинной опасности.

Примечательно, что в команде Мингмы в этом восхождении на вершину К2 поднялись и 6 других шерп: Дава Гьялже Шерпа (Dawa Gyalje Sherpa), Церинг Пемба Шерпа (Tsering Pemba Sherpa), Нима Тцеринг Шерпа (Nima Tshering Sherpa), Лакпа Нуру Шерпа (Lhakpa Nuru Sherpa), Нима Нуру Шерпа (Nima Nuru Sherpa ) и Анг Церинг Шерпа (Ang Tsering Sherpa) - большинство из них были неоднократными восходителями на вершину Эвереста в качестве высотных шерп в коммерческих группах.
 
Автор: Редакция 4sport.ua

Семинар подготовщиков трасс в трудности

18-20 августа на скалодроме "Альп-Тур" в Пензе состоится семинар подготовщиков трасс в дисциплине "трудность". Организаторы семинара - РОО "Федерация скалолазания Пензенской области", руководитель семинара - ... читать больше

18-20 августа на скалодроме "Альп-Тур" в Пензе состоится семинар подготовщиков трасс в дисциплине "трудность".
Организаторы семинара - РОО "Федерация скалолазания Пензенской области", руководитель семинара - Черников Михаил (г.Воронеж). Стоимость семинара 4000 руб. Кол-во участников 8 человек.
На сегодняшний день подтвердили участие в семинаре слушатели из Пензы, Волгограда, Тольятти (6 человек). Для практической работы будет предоставлено более 250 кв.м. поверхности, от вертикали до -60 градусов. Для иногородних участников возможно проживание на Областной станции юных туристов т. 8 841 2 94-55-82 (Турбаза "Юнтурист", расположена в 5 минутах ходьбы от ж/д вокзала и автовозкала, в 6 остановках общественного транспорта от скалодрома "Альптур".

Все интересующие вопросы можно задать Гречихину Алексею или по т. 8 927 3664526.
 

Группа Андрея Березина на снежно-ледовых занятиях

Гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин:  Группа Русских.net сегодня поднялась на приют и сходила на снежные занятия в районе приюта 11-ти…             читать больше

Гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин:  Группа Русских.net сегодня поднялась на приют и сходила на снежные занятия в районе приюта 11-ти…            

Видео с подходов к хижине Тет Русс

На подходе  к Тет Русс                  читать больше

На подходе  к Тет Русс                 

Видеопослание от Владимира Котляра со склонов Эльбруса

Всем привет!  Говорит Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин. У нас тут группа из Бразилии. Сегодня у нас второй акклиматизационный день. Уже на Эльбрусе. Мы на высоте 4100, у приюта Одиннадцати.  Учимся падать, зарубаться ... читать больше

Всем привет!  Говорит Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин. У нас тут группа из Бразилии. Сегодня у нас второй акклиматизационный день. Уже на Эльбрусе. Мы на высоте 4100, у приюта Одиннадцати.  Учимся падать, зарубаться ледорубами. В общем, работаем  потихонечку.  Так что, ребята, присоединяйтесь к нам! Отправляйтесь с нашим клубом в путешествия, восхождения! И не забывайте: интересная жизнь – это лучше,  чем пиво, телевизор и футбол. Давайте!      

ВЕРШИНА!  Никита и Савва Калашновы  совершили успешное восхождение на Монблан

  Восхождение с приюта Гутэ заняло 6 часов. Погода благоприятствовала подъему. Без горняшки не обошлось, цель была достигнута. В тот же день удалось спуститься в Шамони. Наши поздравления! И благодарность гиду Роману!     ... читать больше

  Восхождение с приюта Гутэ заняло 6 часов. Погода благоприятствовала подъему. Без горняшки не обошлось, цель была достигнута. В тот же день удалось спуститься в Шамони. Наши поздравления! И благодарность гиду Роману!                  

Skyrace Comapedrosa   новая победа 19-летнего каталонского феномена Jan Margarit Solé

Skyrace Comapedrosa   очень "крутая", во всех смыслах этого слова, гонка в Андорре, этап Skyrunner  World Series   2280 метров набора на 21 км. На высшей ступени пьедестал снова, как и неделю на Dolomites Skyrace, Jan Margarit Solé. ... читать больше

Skyrace Comapedrosa   очень "крутая", во всех смыслах этого слова, гонка в Андорре, этап Skyrunner  World Series   2280 метров набора на 21 км. На высшей ступени пьедестал снова, как и неделю на Dolomites Skyrace, Jan Margarit Solé. Кроме того 19-летний каталонец установил новый рекорд трассы   2:35'36''! А в пятницу, между делом, он еще выиграл здесь вертикальный километр в рамках юношеского чемпионата мира по скайраннингу.

29 июля в Бриансоне завершился девятый этап Кубка мира-2017 по скалолазанию.

29 июля в Бриансоне завершился девятый этап Кубка мира-2017 по скалолазанию. Лучший результат на минувших соревнованиях в составе сборной России показала серебряный призер первенства Европы (2015), 2-кратный чемпион России (2016, 2017) в ... читать больше

29 июля в Бриансоне завершился девятый этап Кубка мира-2017 по скалолазанию. Лучший результат на минувших соревнованиях в составе сборной России показала серебряный призер первенства Европы (2015), 2-кратный чемпион России (2016, 2017) в трудности Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта).

BMX: результаты чемпионата мира 2017 в дисциплине Supercross

С 25 по 29 июля в Рок-Хилле (США) состоялись чемпионат и первенство мира по велоспорту   BMX в дисциплине Supercross, сообщает пресс-служба ФВСР. Внимание болельщиков сборной России по велоспорту было приковано к сильнейшим гонщикам нашей ... читать больше

С 25 по 29 июля в Рок-Хилле (США) состоялись чемпионат и первенство мира по велоспорту   BMX в дисциплине Supercross, сообщает пресс-служба ФВСР. Внимание болельщиков сборной России по велоспорту было приковано к сильнейшим гонщикам нашей страны: Евгению Комарову, Евгению Клещенко, Александру Катышеву, Наталье Афремовой, Ярославе Бондаренко, Светлане Адмакиной, Наталье Суворовой.

Красноярский скалолаз поставил рекорд на Столбах

Красноярский скайраннер-скалолаз Сергей Донеца, 21 июля сумел за 57 минут и 30 секунд сбегать от первой беседки у входа в заповедник "Красноярские Столбы" на вершину Первого Столба и обратно, сообщает "АиФ Красноярск". А это 13,8 км, при ... читать больше

Красноярский скайраннер-скалолаз Сергей Донеца, 21 июля сумел за 57 минут и 30 секунд сбегать от первой беседки у входа в заповедник "Красноярские Столбы" на вершину Первого Столба и обратно, сообщает "АиФ Красноярск". А это 13,8 км, при этом набор высоты составил 545 метров. Подсчитано, что он бежал со средней скоростью 4 минуты километр, за всё время потратил 1178 калорий.(Видео)

На VIII летней Спартакиаде учащихся медали нашли всех героев 2017 года

31 июля, на реке Перетна в Центре гребного слалома в Окуловке (Новгородская обл.) командными гонками завершилась VIII летняя Спартакиада учащихся России (14-17 лет). По окончанию всех соревнований состоялось торжественная церемония ... читать больше

31 июля, на реке Перетна в Центре гребного слалома в Окуловке (Новгородская обл.) командными гонками завершилась VIII летняя Спартакиада учащихся России (14-17 лет). По окончанию всех соревнований состоялось торжественная церемония награждения и закрытия турнира.

Сапсерфер из Владивостока проплыл вокруг острова Русского за 11 часов

Остров Русский за 11 часов 40 минут обогнул на доске сапсерфер из Владивостока Владимир Егорейченков, при этом за 50,1 км пути он сделал всего четыре остановки. О подготовке к заплыву и самом мини-путешествии Владимир рассказал ИА ... читать больше

Остров Русский за 11 часов 40 минут обогнул на доске сапсерфер из Владивостока Владимир Егорейченков, при этом за 50,1 км пути он сделал всего четыре остановки. О подготовке к заплыву и самом мини-путешествии Владимир рассказал ИА PrimaMedia.

Страховка - она такая ...... страховка...

Долго не писал сюда - думал, разрулю ситуацию. Но - не вышло. читать больше

Долго не писал сюда - думал, разрулю ситуацию. Но - не вышло.

Отчёт о прохождении маршрута 1 к.с.по З. Кавказу (Архыз), совершенном с 7 по 13 августа 2016 г.

Лунная поляна – пер. Речепста (1А) – оз. Кяфар – пер. Мылгвал (1А) – пер. Агур (1А) – пер. Федосеева (1А) – пик Динника (1А, рад.)– дол. р. Псыш – пер. Караджаш (1А) – в. Мингикёльбаши (1А*, рад.) – пер. Кёльауш (1А) – пер. Иркиз (1А) – ... читать больше


Лунная поляна – пер. Речепста (1А) – оз. Кяфар – пер. Мылгвал (1А) – пер. Агур (1А) – пер. Федосеева (1А) – пик Динника (1А, рад.)– дол. р. Псыш – пер. Караджаш (1А) – в. Мингикёльбаши (1А*, рад.) – пер. Кёльауш (1А) – пер. Иркиз (1А) – Ледниковая ферма – поляна Таулу.

Чехи на Гашербрум I (8068 м)

Время ожидания для успешного штурма всё оттягивалось читать больше


Время ожидания для успешного штурма всё оттягивалось