+7 800 222-88-48

Этап молодежного Кубка Европы в Болгарии: анонс

05.08.2017 09:00 – 06.08.2017 23:005 августа в Софии стартует девятый этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию. читать больше

05.08.2017 09:00 – 06.08.2017 23:00
5 августа в Софии стартует девятый этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию.

Этап молодежного Кубка Европы в Болгарии: анонс (Скалолазание, скалолазание, софия, болгария, молодежный кубок европы, боулдеринг, Ксения Кривошеева, иркутская область, Маргарита Павловна Лисовая, Светлана Шульгина)

Семейный поход выходного дня по реке «Нерская» с участием младенца.

Когда я принимала решение, пойти или не пойти в поход с 4-месячным малышом, я пыталась найти подобные отчеты, и не нашла их. Есть буквально несколько про походы с малышами до года, водных совсем немного, с малышами младше 6 месяцев я не ... читать больше

Семейный поход выходного дня по реке «Нерская» с участием младенца. (Вода, дети, водные походы)
Когда я принимала решение, пойти или не пойти в поход с 4-месячным малышом, я пыталась найти подобные отчеты, и не нашла их. Есть буквально несколько про походы с малышами до года, водных совсем немного, с малышами младше 6 месяцев я не нашла. Еще тогда я сказала себе, что если сходим, обязательно напишу, как это – пусть будет! И вот этот момент состоялся. Пост с многочисленными техническими подробностями.

Валерий Розов совершил самый высокий BASE-прыжок на территории Южной Америки

Известный российский BASE-джампер и альпинист Валерий Розов совершил первый в истории прыжок с горы Уаскаран (Перу) с высоты 6725 м над уровнем моря. Экспедиция проводилась при поддержке Клуба 7 Вершин.   Уаскаран– гора в ... читать больше

Известный российский BASE-джампер и альпинист Валерий Розов совершил первый в истории прыжок с горы Уаскаран (Перу) с высоты 6725 м над уровнем моря. Экспедиция проводилась при поддержке Клуба 7 Вершин.   Уаскаран– гора в Андах высотой 6768 м, самая высокая точка Перу и четвёртая по высоте гора Южной Америки. Уаскаран расположен в одноимённом национальном парке и является частью массива Кордильера-Бланка.  Восхождение на южный пик Уаскарана считается технически сложным и опасным, так как из-за близости к океану, большой влажности и низких температур наверху, район имеет ...

Этап молодежного Кубка Европы в Болгарии: анонс

5 августа в Софии стартует девятый этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге (по данным на 28.07.2017) подали 113 спортсменов из 18-ти стран, включая Россию. В ... читать больше

5 августа в Софии стартует девятый этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге (по данным на 28.07.2017) подали 113 спортсменов из 18-ти стран, включая Россию.

В составе молодежной сборной России в категории юниорок выступит серебряный призер первенства России-2017 Ксения Кривошеева (Иркутская область).


Ксения КРИВОШЕЕВА: «Про финал загадывать не буду. Но буду стараться и выкладываться»

Перед поездкой в Софию Ксения Кривошеева (Иркутская область) ответила на вопросы пресс-службы ФСР.

- Ксения, ты достаточно удачно дебютировала на международной арене, показав в Л'Аржентьер 15-й результат. Согласна?

- Да, думаю для первого раза достаточно нормально. Думала, будет хуже.

- Как в целом оцениваешь свое выступление?

- Для первого раза я даже довольна. Были ошибки, которые происходили из-за неопытности, но выводы сделаны.

- В квалификации ты вылезла три трассы из восьми. Наверное, после анализировала их – могла ведь взять еще два ТОПа и пробиться в финал?

- Из-за моей ошибки я не успела на трассу. Она была реальна для меня. На нее я пошла уже в последние минуты и без сил.

- В этом году ты стала серебряным призером первенства России в боулдеринге. Как бы ты оценила уровень трасс на ПР и на этапе МКЕ?

- Трассы на ПР были очень высокого уровня, мне они понравились. Особо явных отличий не было. Сейчас трассы или по рельефам, или по очень маленьким зацепкам. Много техничных трасс. Прыжки любимы всеми европейцами.

- Со своим тренером Маргаритой Павловной Лисовой после Франции общалась?

- Общалась, скидывала фотографии и видео. Обсудили положительные и отрицательные стороны выступления. Решили, что, в общем, нормальный результат.

- Как тебе организация этапа во Франции?

- Организация в среднем на 7 из 10-ти. Но был весёлый ведущий, который все время подбадривал и шутил. Судьи все адекватные, никаких инцидентов не было.

- Удалось посмотреть достопримечательности?

- Достопримечательностей особо нет в Л'Аржентьере. Но прочувствовать Францию удалось, особенно этот спокойный и умиротворённый район.

- С каким настроем едешь в Софию? Российским любителям скалолазания стоит ждать от тебя как минимум личного рекорда на ЭМКЕ, а как максимум выхода в финал? Или еще рановато?

- Настрой хороший. Надеюсь выступить получше. Про финал загадывать не буду. Но буду стараться и выкладываться

- Тот факт, что ты в Софии будешь выступать одна от России, накладывает на тебя дополнительную ответственность?

- Этот факт очень влияет на меня. Мне будет очень тяжело. Морально сложно выступать одной в группе, а тут от всей России. Но будет рядом мама, которая поддержит и поможет. Поэтому будет все хорошо (улыбается).


Российские скалолазы завоевали пять медалей на этапах МКЕ-2017. Владислав Шевченко выиграл золото в Имсте и стал вторым в Дорнбирне, Семен Овчинников финишировал третьим в Имсте, Полина Кулагина – второй в Болонье, Дарья Фурманова – третьей в Устере.


Расписание стартов в Софии среди юниорок (время местное)

Боулдеринг

5 августа (суббота)
13:50 – 15:20. Квалификация.

6 августа (воскресенье)
12:45 – 14:00. Финал.


Календарь международных соревнований на 2017-й год


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… София – столица Болгарии. Население – 1 260 120 человек (по данным на 31 декабря 2015 года).

… в рамках молодежного Кубка Европы-2017 запланированы 11 этапов – Грац, Австрия (уже состоялся), Тарнув, Польша (уже состоялся), Сори, Португалия (уже состоялся), Имст, Австрия (первый - уже состоялся и второй - 27 августа), Дорнбирн, Австрия (уже состоялся), Болонья, Италия (уже состоялся), Устер, Швейцария (уже состоялся), Л'Аржентьер, Франция (уже состоялся), София, Болгария (5 – 6 августа), Миттердорф, Австрия (12 – 13 августа).

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии, России и Франции. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг), Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность) и Сент-Этьене (26 – 27 ноября, многоборье среди старших юношей и девушек), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Светланы ШУЛЬГИНОЙ
 
 

ВЕРШИНА!!!  Группа «Тимон, Пумба и друзья» поднялась на Западную вершину Эльбруса. ФОТОГРАФИИ

Гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин:  Сегодня  группа «Тимон, Пумба и друзья» и друзья поднялись на Западную вершину Эльбруса. Поздравляем очередную интернациональную команду с этим успехом!     ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин:  Сегодня  группа «Тимон, Пумба и друзья» и друзья поднялись на Западную вершину Эльбруса. Поздравляем очередную интернациональную команду с этим успехом!          

Соло вело трип по Европе № 4. Швеция

Не прошло и года, как я закончила публиковать рассказ о своем соло вело путешествии по Западное Европе (Голландия – Германия – Дания – Швеция – Россия) 2016 г. И приглашаю вас посмотреть/послушать/почитать про последний отрезок пути, ... читать больше

Не прошло и года, как я закончила публиковать рассказ о своем соло вело путешествии по Западное Европе (Голландия – Германия – Дания – Швеция – Россия) 2016 г. И приглашаю вас посмотреть/послушать/почитать про последний отрезок пути, пройденный по Швеции.


Латок I по северному гребню. Удачи!

Северная стена Латок I, фото из архива Олега Колтунова Валера Шамало и Александр Гуков вчера улетели в Пакистан. Цель их экспедиции - северный гребень Латок I, незавершённый маршрут Джима Донини, Майкла Кеннеди, Джорджа и Джеффа Лоу 1978 ... читать больше

Латок I по северному гребню. Удачи! (Альпинизм, экспедиции, пакистан, каракорум, северный гребень, гуков, шамало, Кашевник, альпинизм)
Северная стена Латок I, фото из архива Олега Колтунова

Валера Шамало и Александр Гуков вчера улетели в Пакистан. Цель их экспедиции - северный гребень Латок I, незавершённый маршрут Джима Донини, Майкла Кеннеди, Джорджа и Джеффа Лоу 1978 года.

НПФ БАСК. Свежее интервью с Дмитрием Головченко

​НПФ БАСК. Свежее интервью с Дмитрием Головченко В 2016 году восхождение на индийскую вершину Талай Сагар собрало все возможные награды в нашей стране. Команда стала Чемпионом Москвы, Чемпионы России в высотном классе, а также ... читать больше

​НПФ БАСК. Свежее интервью с Дмитрием Головченко


В 2016 году восхождение на индийскую вершину Талай Сагар собрало все возможные награды в нашей стране. Команда стала Чемпионом Москвы, Чемпионы России в высотном классе, а также получила Золотой Ледоруб России.
Весной уже 2017 года пришла неожиданная новость, что это восхождение отметили на мировом уровне. Восхождение получило главный приз в мире альпинизма Piolet d’Or (Золотой ледоруб). Вручение приза состоится в ноябре 2017 года.
О самом восхождении, о взаимоотношениях внутри команды, о жизненных принципах, о приключениях и о многом другом мы беседуем с Дмитрием Головченко, непосредственным участником событий.

А знаете ли вы что:
1. Для двоих из трех членов команды приз Piolet d’Or второй в карьере. Дмитрий Головченко и Сергей Нилов уже получали эту награду за восхождение на вершину Музтаг-Тауэр в Пакистане.
2. Начиная с восхождения на Музтаг-Тауэр в 2012 году команду одевает компания БАСК
3. Родной клуб команды, ЦСКА им А.С. Демченко, является лидером в московском регионе по количеству действующих Мастеров Спорта.


 

 

Старт дан! Лодья "Пилигрим" начала свое кругосветное путешествие

22-го июля 2017 года вблизи полудня трёхмачтовая деревянная поморская лодья "ПИЛИГРИМ" вышла в Кругосветное плавание. В добрый путь! Началось большое, важное и ответственное дело - Кругосветка на точной копии старинного деревянного ... читать больше

22-го июля 2017 года вблизи полудня трёхмачтовая деревянная поморская лодья "ПИЛИГРИМ" вышла в Кругосветное плавание. В добрый путь! Началось большое, важное и ответственное дело - Кругосветка на точной копии старинного деревянного трёхмачтового поморского судна XVII-XVIII веков. На борту лодьи размещён плавучий музей художественных произведений, изделий народного промысла, выставка макетов, диарам, картин и поделок старинного деревянного судостроения и северного русского зодчества. Мореходы отправились в путь со своими детьми, которым обеспечено дистанционное обучение в океане. Такого ещё не бывало в истории парусных кругосветных плаваний! С БОГОМ!

Многоборье - во Всероссийском реестре видов спорта!

Во Всероссийский реестр видов спорта включена новая спортивная дисциплина скалолазания - многоборье (код 080 004 1611Я). читать больше

Во Всероссийский реестр видов спорта включена новая спортивная дисциплина скалолазания - многоборье (код 080 004 1611Я).

Никита и Савва Калашновы готовятся к восхождению на Монблан в районе Шамони, ФОТОГРАФИИ

Шамони встретил Никиту и Савву Калашновых привычным для этих мест дождем. Инструктор и гид Роман рассказал о мощном циклоне, который покрыл горы толстым слоем снега. Было решено акклиматизироваться радиальными выходами из Шамони с ... читать больше

Шамони встретил Никиту и Савву Калашновых привычным для этих мест дождем. Инструктор и гид Роман рассказал о мощном циклоне, который покрыл горы толстым слоем снега. Было решено акклиматизироваться радиальными выходами из Шамони с возвращением в гостиницу.   Во второй день группа поднялась на подъемнике Гран Монте на высоту 3295 метров. И далее прогулялась по местному леднику. На глазах у наших альпинистов прогуливающийся француз провалился в трещину. Его достали быстро целого и невредимого. Но это впечатлило!   На третий день был совершен подъем на канатке на Эгюий дю Миди (3842м), ...

88-летний веган совершил восхождение на Килиманджаро

Житель штата Колорадо стал одним из самых пожилых людей, который когда-либо поднимался на один из самых высоких пиков в мире. По словам мужчины, ему удалось сделать это благодаря многолетней растительной диете. На этой неделе 88-летний Фред ... читать больше

Житель штата Колорадо стал одним из самых пожилых людей, который когда-либо поднимался на один из самых высоких пиков в мире. По словам мужчины, ему удалось сделать это благодаря многолетней растительной диете. На этой неделе 88-летний Фред Дистелхорст поднялся на гору Килиманджаро   одну из самых высоких в мире вершин, которая находится на высоте 5 895 метров.

Турецкий альпинист погиб при покорении пика Хан-Тенгри в Киргизии

Известный турецкий альпинист Хакан Кошкун умер предположительно от остановки сердца при покорении одного из самых труднодоступных пиков планеты   Хан-Тенгри в Киргизии, сообщает турецкая Daily Sabah со ссылкой на представителя ... читать больше

Известный турецкий альпинист Хакан Кошкун умер предположительно от остановки сердца при покорении одного из самых труднодоступных пиков планеты   Хан-Тенгри в Киргизии, сообщает турецкая Daily Sabah со ссылкой на представителя альпинистского клуба.

Ryuichi Murai уничтожает тяжелые проблемы в Magic Wood.

Несмотря на дождливую погоду во время своего путешествия в Magic Wood, Ryuichi Murai успел пройти большинство сложных проблем категории 8B и выше. Запись Ryuichi Murai уничтожает тяжелые проблемы в Magic Wood. впервые появилась ... читать больше

Несмотря на дождливую погоду во время своего путешествия в Magic Wood, Ryuichi Murai успел пройти большинство сложных проблем категории 8B и выше.

Запись Ryuichi Murai уничтожает тяжелые проблемы в Magic Wood. впервые появилась mountclimb.pro.

Сборная ВС РФ по парашютному спорту триумфально выступила на ЧМ CISM в Германии

В Варендорфе (Германия) завершился 41-й чемпионат мира среди военнослужащих, который проходил с 10 по 21 июля. Мужская и женская команды сборной Вооруженных Сил Российской Федерации заняли первое место в командном зачете и стали чемпионами ... читать больше

В Варендорфе (Германия) завершился 41-й чемпионат мира среди военнослужащих, который проходил с 10 по 21 июля. Мужская и женская команды сборной Вооруженных Сил Российской Федерации заняли первое место в командном зачете и стали чемпионами мира 2017 года.

64-летний альпинист Оскар Кадьяк ( читать больше

64-летний альпинист Оскар Кадьяк (

Южные обрывы Караньского плато. Маршрут «Рострум» 5Б – 6А к.т.

При обработке стены было сброшено более 700 кг глыб. Многие ложились на платформы для палаток, некоторые долетали до моря, поэтому работа производилась до начала купального сезона читать больше


При обработке стены было сброшено более 700 кг глыб. Многие ложились на платформы для палаток, некоторые долетали до моря, поэтому работа производилась до начала купального сезона

Артём Громов - новой начальник ЦСКА!

Приказом Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу от 25 июля 2017 года №462 новым начальником Центрального спортивного клуба Армии назначен полковник Артем Громов. читать больше

Приказом Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу от 25 июля 2017 года №462 новым начальником Центрального спортивного клуба Армии назначен полковник Артем Громов.