+7 800 222-88-48

Aiguille du Blaitiere - Nabot-Leon & Osez Josephine

Нужно было с одной стороны — что нить интересное, а с другой стороны — чтоб жена из дома не выгнала читать больше


Нужно было с одной стороны — что нить интересное, а с другой стороны — чтоб жена из дома не выгнала

Отчет о горном походе 1 к.с. по Бзыбскому хребту, Абхазия совершенному в период с 4 по 17 августа 2016г.

ур. Аблухвара – р. Сханач – &8213Келасурская тропа – р. Келасури – пер. Химса Ледовый основной (1А) – р. Кубыш – р. Химса – пер. Поперечный (1А) – оз. Анна – пер. Мцра Западный (1А) – пер. Герванта (1А) – р. Чха – р. Западная Гумиста – ... читать больше


ур. Аблухвара – р. Сханач – &8213Келасурская тропа – р. Келасури – пер. Химса Ледовый основной (1А) – р. Кубыш – р. Химса – пер. Поперечный (1А) – оз. Анна – пер. Мцра Западный (1А) – пер. Герванта (1А) – р. Чха – р. Западная Гумиста – Сухум ГЭС

Группа «Тимон, Пумба и друзья» поднялась для акклиматизации на Скалы Пастухова. ФОТОГРАФИИ

Гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин:   Сегодня сходили на Скалы Пастухова. Шли долго, но до конца. Получился полноценный рабочий день.             читать больше

Гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин:   Сегодня сходили на Скалы Пастухова. Шли долго, но до конца. Получился полноценный рабочий день.            

Боян Петров на вершине Гашербрум-II, девятый восьмитысячник болгарского альпиниста, зоолога и диабетика

  22 июля 44-летний болгарин Боян Петров (Boyan Petrov) стоял на вершине пакистанского восьмитысячника, 13 по высоте вершины мира - Гашербрум II (Gasherbrum II, 8035 м) .В целом это было второе успешное восхождение ... читать больше

 



22 июля 44-летний болгарин Боян Петров (Boyan Petrov) стоял на вершине пакистанского восьмитысячника, 13 по высоте вершины мира - Гашербрум II (Gasherbrum II, 8035 м) .
В целом это было второе успешное восхождение на эту вершину в летнем сезоне 2017г. 

Напомним, что 21 июля, на вершину восьмитысячника Гашербрум 2 поднялась тройка украинских альпинистов: Мария Коваль, Андрей Вергелес , Сергей Храпко.

Последняя попытка штурма, предпринятая 10 июля Бояном Петровым, закончилась неудачно из-за сложных снежных условий на высотах свыше 7900 м. Затем условия на верхних участках улучшились и это позволило провести первый удачный штурм. 16 июля на вершину вышли французские гиды Mathieu Maynadier, Jérémy Rumebe и американец Colin Haley.

После нескольких дней восстановления сил и ожидания очередного погодного окна Боян Петров добился своего – 22 июля он стоял на вершине Гашербрум II.

Боян Петров (Boyan Petrov)
Боян Петров (Boyan Petrov)


Для Бояна это была вторая попытка восхождения на Гашербрум II, первая состоялась в 2009 году. К сожалению, в первый раз в сложных погодных условиях он был вынужден отступить в 40 метрах от вершины из-за отсутствия партнёра и верёвки. Победил разум и Петров смог вовремя и безопасно спуститься в базу.

Это девятый восьмитысячник Бояна. Целью Петрова является восхождение на 14 наивысших вершин мира – у него есть шансы стать первым болгарским альпинистом, выполнившим эту задачу. 

От Редакции: 

Боян Петров (Boyan Petrov)
Боян Петров (Boyan Petrov)


Имя 44-летнего альпиниста прославилось после 2004 года, когда немного более чем за полгода он поднялся на Аконкагуа (6962 м), Мак-Кинли (6195 м) и Эльбрус (5642 м) - в ответ на отказ доктора подготавливаемой экспедиции на Эверест включить его в составе экспедиции из-за диабета. И те три экспедиции тогда проводились без радиосвязи и помощников.

Боян Петров (Boyan Petrov) - сильнейший альпинист Болгарии: В 2014 году он стал первым болгарином, кто поднялся на вершину восьмитысячника К2.
Он - первый болгарин поднявшийся на три восьмитысячника за один сезон - Канченджанга (8586 метров) 21 мая 2014; Броуд-Пик (8047 м) 23 июля 2014 , вместе с Иваном Томовым и K2 (8611 м).

В 2016 году Боян повторяет свой подвиг и снова проходит за один сезон три восьмитысячника: Нангапарбат (8126м), Аннапурна (8091 м), Макалу (8485 м). 

На сегодняшний день (26 июля 2017 года) у Бояна Петрова уже девять успешных восхождений на восьмитысячники: Гашербрум I, Гашербрум II, Канченджанга, Броуд Пик, К2, Манаслу, Аннапурна, Макалу, Нангапарбат.

Таким образом ему остаётся подняться на Эверест (8848 м), Лхоцзе (8516 м), Чо Ойю (8201 м), Дхаулагири (8167 м) и Шишапангму (8013 м).

Боян Петров - первый инсулинозависимый альпинист ( инсулинозависимый диабетик 1-го типа) с подобными спортивными результатами.

Кроме того, Боян - ученый зоолог, сотрудник Национального природно-научного музея в Софии, уважаемый исследователь и член международных научных сообществ.

Он известен в Болгарии как один из ведущих спелеологов. В его списке – около 500 (!) пещер. Он как раз специалист по зоологии подземного мира, НА ЕГО СЧЕТУ 5 ОТКРЫТЫХ НОВЫХ ВИДОВ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ! 

Летом 2016 года Боян Петров вместе с экологом Андреем Ковачем проводили мониторинг диких животных на оживлённой автомобильной трассе в Болгарии. Внезапно они были сбиты автомобилем, ведомым румынским гражданином. 

Оба получили черепно-мозговые травмы. Боян пострадал больше: у него были сломаны рёбра, повреждены лёгкие, многочисленные гематомы. 
Последовала интенсивная терапия, затем период восстановления и многие месяцы упорных тренировок. И снова Боян в строю. 

ИСТОЧНИК

Снег покрыл Монблан толстым слоем. Наши группы в "космических" раздумьях

Группы "Алексей-Артур" и "Богдан – Вадим" находятся на хижине Космик. Погода хорошая, но дороги наверх нет. Снега до 60 сантиметров. Будем думать.     Народу на хижине немного. В час ночи никто выходить не собирается… ... читать больше

Группы "Алексей-Артур" и "Богдан – Вадим" находятся на хижине Космик. Погода хорошая, но дороги наверх нет. Снега до 60 сантиметров. Будем думать.     Народу на хижине немного. В час ночи никто выходить не собирается…     Вечер на Космик…    

Фотограф Ира Абдыева на Килиманджаро. Часть 1

    Я не знала, что будет сложно. Точнее сказать, я знала, что не легко, я готовилась, но на деле оказалось, что жизнь меня к такому за 27 лет не подготовила. Пришлось соображать на месте, к слову сказать, успешно - главная цель ... читать больше

    Я не знала, что будет сложно. Точнее сказать, я знала, что не легко, я готовилась, но на деле оказалось, что жизнь меня к такому за 27 лет не подготовила. Пришлось соображать на месте, к слову сказать, успешно - главная цель достигнута, и я таки дошла до вершины африканского континента. А как это было, приглашаю к прочтению моей истории;)   Гора Килиманджаро является самой высокой в мире отдельно стоящей горой, и ее без преувеличения можно назвать «крышей Африки». Килиманджаро расположена в 300 км к югу от экватора в Танзании, рядом с границей ...

Обучение лазанию

Статья двух экспертов о том, как тренировать юниоров читать больше

Статья двух экспертов о том, как тренировать юниоров

Обучение лазанию (Скалолазание, скалолазание, юниоры)

Николай Козлов: команда выступила неплохо, но нам предстоит ещё много работы

На прошедшем в Братиславе (Словакия) первенстве мира по гребному слалому до 18 и 23 лет сборная России завоевала две золотые и две серебряные награды. Итоги выступления россиян в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России ... читать больше

На прошедшем в Братиславе (Словакия) первенстве мира по гребному слалому до 18 и 23 лет сборная России завоевала две золотые и две серебряные награды. Итоги выступления россиян в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России подвёл старший тренер резервной команды страны Николай Козлов.

Яхта "Апостол Андрей" в одиннадцатый раз отправилась в Арктику.

В полдень 18 июля, от Красной пристани Архангельска, яхта "Апостол Андрей" в одиннадцатый раз отправилась в Арктику. Маршрут нового путешествия пройдет через Белое, Баренцево и Карское моря, цель   острова Арктического института в Карском ... читать больше

В полдень 18 июля, от Красной пристани Архангельска, яхта "Апостол Андрей" в одиннадцатый раз отправилась в Арктику. Маршрут нового путешествия пройдет через Белое, Баренцево и Карское моря, цель   острова Арктического института в Карском море. В очередной раз "Апостол" идет в Северный Ледовитый океан с исследовательской миссией. На борту яхты поисковая группа, пытающаяся разгадать загадку гибели пропавшей в 1912 году экспедиции Владимира Русанова. Группа Валерия Таркова, в которую также вошли Алексей Воробьев и Александр Вотин, многие годы каждое лето исследует побережье Таймыра и прилегающие острова в поисках артефактов русановцев.

Участники кругосветного путешествия добрались до Дудинки

Город Дудинку посетили участники кругосветного путешествия "Маршрутами великих экспедиций", отправившиеся в путь 9 июля из города Красноярска на парусной яхте "Елизавета". Путешествие разбито на семь этапов, первый из которых   ... читать больше

Город Дудинку посетили участники кругосветного путешествия "Маршрутами великих экспедиций", отправившиеся в путь 9 июля из города Красноярска на парусной яхте "Елизавета". Путешествие разбито на семь этапов, первый из которых   Енисейско-Арктический   завершится в Кронштадте. Расстояние в 3162 мили команда планирует пройти за 46 дней.

В Альпах затяжная непогода. Маттерхорн в этих условиях недоступен… КЛАССНЫЕ ФОТОГРАФИИ

Наш гид сообщает из Швейцарии:  На Маттерхон с Олегом Артемьевым не поднялись, дошли до 4000, до хижины Сольвей. Для восхождения поймали «погодное окно» между грозами и снегопадами. Начали идти, всё было хорошо. Но выше ... читать больше

Наш гид сообщает из Швейцарии:  На Маттерхон с Олегом Артемьевым не поднялись, дошли до 4000, до хижины Сольвей. Для восхождения поймали «погодное окно» между грозами и снегопадами. Начали идти, всё было хорошо. Но выше состояние маршрута стало очень тяжелым, из-за большого количества снега и обледенелых скал.              

ЖИЗНЬ НА ОЩУПЬ

«С 8 по 11 сентября 2017 года на скалах горы Крепостная города Судак республики Крым состоятся ЮБИЛЕЙНЫЕ десятые соревнования в российском и международном форматах среди ветеранов альпинизма и скалолазания на естественном рельефе, ... читать больше

«С 8 по 11 сентября 2017 года на скалах горы Крепостная города Судак республики Крым состоятся ЮБИЛЕЙНЫЕ десятые соревнования в российском и международном форматах среди ветеранов альпинизма и скалолазания на естественном рельефе, проводимые Федерацией альпинизма России».

«А пока она жила словно на ощупь. Цеплялась за ничего не значащие пустяки: лесная прогулка под ясным небом, час или два ходьбы по песку, на пляже, остроумные замечания отца, хохот нового друга, стакан вина «Сен-Жюльен», выпитый на террасе кафе, встречи с подругами по работе, старенький томик Уилки Коллинза, купленный у букиниста….».
Гийом Мюссо «Сентрал-парк» .

ЖИЗНЬ НА ОЩУПЬ (Альпинизм)

Болгарский альпинист Боян Петров поднялся на свой девятый восьмитысячник.

Болгарский альпинист Боян Петров поднялся на свой девятый восьмитысячник - 13-ю вершину мира   Гашербрум II (К4), высотой 8035 метров, расположенную в Каракоруме на границе Китая и Пакистана. В 2009 году Бояну Петрову не удалось подняться ... читать больше

Болгарский альпинист Боян Петров поднялся на свой девятый восьмитысячник - 13-ю вершину мира   Гашербрум II (К4), высотой 8035 метров, расположенную в Каракоруме на границе Китая и Пакистана. В 2009 году Бояну Петрову не удалось подняться на Гашербрум II   тогда он достиг уровня около 20 метров ниже основной вершины. Пакистанские власти даже выдали ему сертификат, но сам альпинист из Болгарии неоднократно говорил, что он считает, что это неполноценный подъем.

Как выступили на Всемирных Играх наши парашютисты. (Видео)

Подошли к концу юбилейные Всемирные Игры   главное неолимпийское мероприятие мира. 23 июля, в воскресенье, состоялась церемония награждения победителей в трех представленных на Играх авиационных дисциплинах: парамоторном слаломе, планерном ... читать больше

Подошли к концу юбилейные Всемирные Игры   главное неолимпийское мероприятие мира. 23 июля, в воскресенье, состоялась церемония награждения победителей в трех представленных на Играх авиационных дисциплинах: парамоторном слаломе, планерном пилотаже и купольном пилотировании.

Статья двух экспертов о том, как тренировать юниоров.

Скалолазание - прекрасный вид спорта для молодежи: оно учит их независимости и ответственности, ценности красоты движения, выходу из зоны комфорта. Запись Статья двух экспертов о том, как тренировать юниоров. впервые появилась ... читать больше

Скалолазание - прекрасный вид спорта для молодежи: оно учит их независимости и ответственности, ценности красоты движения, выходу из зоны комфорта.

Запись Статья двух экспертов о том, как тренировать юниоров. впервые появилась mountclimb.pro.

Где перейти с пер. Ирикчат через Джиакугенкез?

Всем привет. Если кто посоветует правильную нитку пер. Ирикчат - Северный приют, или Джилы-Су (от перевала через Рыжий бугор - стоянки под Ачкерьякольским и далее вниз?), буду рад. Пойдем в связке. читать больше

Всем привет. Если кто посоветует правильную нитку пер. Ирикчат - Северный приют, или Джилы-Су (от перевала через Рыжий бугор - стоянки под Ачкерьякольским и далее вниз?), буду рад. Пойдем в связке.

Памяти группы Москальцова

Тридцать лет назад, на Памире, с восхождения высшей категории сложности на пик Клары Цеткин (6641 м) из пяти участников группы вернулся в базовый лагерь только один. За это время выросло поколение альпинистов, большинство которых ничего не ... читать больше

Тридцать лет назад, на Памире, с восхождения высшей категории сложности на пик Клары Цеткин (6641 м) из пяти участников группы вернулся в базовый лагерь только один. За это время выросло поколение альпинистов, большинство которых ничего не знает об этой трагической и неординарной истории. Но мы-то помним…

Вопрос про КБ заповедник, Кавказ, Чегемское ущелье

Ребята, такой вопрос. В августе планируем идти в поход на Кавказ, Приэльбрусье, часть маршрута будет проходить через турбазу Башиль, перевал Нарзанный, турбазу Чегем, перевалы Зеленый, Тютюргу Восточный Центральный и Кору. Это вроде как ... читать больше

Ребята, такой вопрос. В августе планируем идти в поход на Кавказ, Приэльбрусье, часть маршрута будет проходить через турбазу Башиль, перевал Нарзанный, турбазу Чегем, перевалы Зеленый, Тютюргу Восточный Центральный и Кору. Это вроде как территория Кабардино-Балкарского государственного природного заповедника ( http://www.zapovednikkbr.ru).l Почитал отчеты прежних лет, выяснилось вот что - по данным 2009 года в тех местах ходят егеря, требуют пропуска в заповедник, а по отчету 2016 года ребята пишут, что прошли через турбазу Чегем беспрепятственно и, вообще, она заброшена, никого там нет.

Якорные крючья. Аспекты использования. Допустимые нагрузки.

Всем привет. Я думаю, многие уже знают, что такое якорные крючья, и нет необходимости рассказывать, как они незаменимы в горах на сложном рельефе. Если мы возьмем трещины примерно от 1 см и шире, то в ход у нас пойдут, прежде всего, ... читать больше

Якорные крючья. Аспекты использования. Допустимые нагрузки. (Альпинизм, максимальные нагрузки на якорные крючья, альпинизм, школа ито, школа ито на столбах, Как забивать и выбивать якорные крючья, использование якорных крючьев, правила пользования якорными крючьями, ито, страховка в альпинизме)
Всем привет. Я думаю, многие уже знают, что такое якорные крючья, и нет необходимости рассказывать, как они незаменимы в горах на сложном рельефе.
Если мы возьмем трещины примерно от 1 см и шире, то в ход у нас пойдут, прежде всего, френды, стопера, эксцентрики, которые являются основным арсеналом горовосходителей по сложным скальным стенам. Но если трещины становятся штириной 3мм - 1см, здесь в ход идет уже страховка на микростоперах, коперхедах и крючьях разного формата. Здесь страховка может стать весьма проблематичной. Почему?