+7 800 222-88-48

Семь новостей о прекрасных женщинах, коллекционирующих вершины

Первая бельгийская женщина, которая должна стать семивершинницей. Исландская красавица взяла на вершину Эвереста книгу. Какую? Первая южноамериканская женщина, получившая международный диплом гида. Цейлонская восходительница на Эверест ... читать больше

Первая бельгийская женщина, которая должна стать семивершинницей. Исландская красавица взяла на вершину Эвереста книгу. Какую? Первая южноамериканская женщина, получившая международный диплом гида. Цейлонская восходительница на Эверест стала политиком. Из фотосессии английского военного инвалида Кирсти Эннис. Первая албанка. Алиса Азар на Эльбрусе…

 

 Еще ни одна бельгийская женщина не выполнила программу «Семь вершин».  Но одна из них весьма близка к этому достижению.  Самое сложное уже сделано и профессионал по организации путешествий 41-летняя Софи Ленэртс (Sofie Lenaerts). А самое главное – она ходит по горам вместе с компанией мужчин по проекту 8000 Unlimited. Вместе с постоянным партнером Стефом Маджинелле и присоединяющимися другими альпинистами.  У проекта имеется достаточно сильная спонсорская поддержка, да и часть участников выступает в роли клиентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Семь Вершин Софи:

 

Эльбрус -  2009

Аконкагуа -  2010

Денали (Мак-Кинли) -  2012

Эверест -   21.05.2016

Карстенс – июнь 2017

 

Оставшиеся две вершины уже распланированы: Килиманджаро в декабре этого года и Винсон – в январе следующего

 

 

 Кроме альпинизма Софи совершила немало других увлекательных путешествий: проехала на мотоцикле Южную Америку от края до края, совершила велопробег по Азии – 2700 километров, слетела с Монблана на параплане…

 

*******

 

Первая в Исландии женщина, поднявшаяся на Эверест тоже является профессионалом и работает в туристической сфере. И также  её интересы в мире приключений разнообразны, но с северной спецификой. То есть, здесь на первом плане лыжные походы и морские походы на яхтах. И программу Семь вершин она уже выполнила и сходила соло на Южный полюс.

 

 

Вилборг Арна Гиссурардоттир 21 мая 2017 года поднялась на вершину Эвереста. На вершине она продемонстрировала книгу, которую взяла с собой. История Gísli á Uppsölum (Гисли из Уппсалира), который прожил всю свою жизнь на фермерском ферме в Селардалуре, Западная Исландия. Родился в 1907 году и умер в 1986 году. Гисли интересовался литературой, писал стихи и играл на аккордеоне. Он мечтал о путешествиях, при этом никогда не покидал место своей жизни. Журналист Омар Рагнарссон случайно узнал об этом странном человеке и написал о нём статью, потом книгу, затем была сделана пьеса. Гисли стал типа национального символа. Арна взяла на вершину книгу, чтобы показать, что сейчас исландцы могут себе позволить путешествовать по всему миру. Но помнят  о своих корнях.

 

 

 

 

 

*******

 

Первый южноамериканский гид-женщина…

 

 

32-летняя Хулиана Гарсия стала первой южноамериканкой получившей международный сертификат гида. При этом она давно и успешно работает по этой профессии. Так успешно, что её в 2015 году избрали Президентом ассоциации гидов - Ecuadorean Mountain Guide Association. Однако чтобы  получить международный диплом, ей пришлось проходить занятия и сдавать экзамены в Шамони в знаменитой Школе альпинизма и горных лыж (ENSA). Что ей удалось сделать в этом году.

 

 

 

 

Знаменитый альпинист и гид Франсуа Марсиньи, который сейчас возглавляет отдел  альпинизма в  ENSA, заявил, что перед ними стоит задача привлечь всё больше женщин к работе гидом. «Женщины приносят новые подходы в нашей профессии, и часто имеют преимущество перед мужчинами в общении с клиентами, в заботе  о них, в управлении рисками». Сейчас во Франции женщин гидов около 2%, Марсиньи считает, что его нужно довести до 10%.

 

 

 

 

*******

 

 

Джаянти Куру-Утумпала (Jayanthi Kuru-Utumpala) поднялась на Эверест в 2016 году и стала первой в своей стране, опередив мужчин.  Шри Ланка (Цейлон) пока альпинистской страной назвать трудно. Сопровождавший её мужчина остановился на 8400, а Джаянти продолжила восхождение в компании других альпинистов экспедиции International Mountain Guides и достигла вершины.

 

 

Отмечается, что она Шри Ланка стала четвертой страной, где женщины опередили мужчин на Эвересте. И называют Польшу, ЮАР и Хорватию. В отношении последней большие сомнения, что это справедливо. Ведь хорваты восходили еще в составе югославских экспедиций.

 

После своего восхождения Джаянти стала настоящей звездой в своей стране, где положение женщин значительно отличается от западных стандартов. Так что она сразу вошла в число востребованных общественных деятелей, которых пытаются использовать по полной программе. Само восхождение на Эверест Джаянти назвала «политической акцией» и это стало началом её политической карьеры. Не удивлюсь, если скоро она окажется в руководстве страной. Но для неё на первом плане стоят реальные, а не декларированные права женщин.

 

 

 

 

 

 

*******

 

 

Это отставной сержант морской пехоты армии Великобритании. Kirstie Ennis была стрелком на вертолёте во время службы в Афганистане. В 2012 году  её боевая машина потерпела крушение. На девушке буквально не было живого места. Кирсти пережила 40 операций и вышла из госпиталей с ампутированной ногой, но всё остальное в принципе залечили.

 

Зачем нужна монархия в Англии? Чтобы было кому обнять героя!

 

 

  Как жить дальше?  Ответ был дан быстро – нужно становиться профессиональным  спортсменом. Гребля, плавание, велосипед. На параолимпиаде 2018 года она намерена стартовать в сноуборде.

 

Спортивные интересы у Кирсти различные, но походы в горах и скалолазание – это отдельная тема.

 

 

Однажды, ей просто предложили профинансировать программу «Семь вершин». На что Эннис заявила, что лучше использовать деньги на благотворительные цели. И… начала готовиться к  восхождению на Карстенс. Однако так получилось, что начала она восхождения на высочайшие вершины континентов с Килиманджаро. Это связано именно с той самой благотворительностью. Вместе с организацией Waterboys она собрала 150 тысяч долларов на поддержку программ обеспечения жителей Африки чистой водой.

 

 

В марте этого года Эннис вместе с компанией известных спортсменов поднялась на вершину Килиманджаро.

 

 

 

 

 

 

*******

 

Первая албанская женщина на Эвересте…

 

Косоварка Ута Ибраими стала первой этнической албанкой поднявшейся на Эверест. Она сделала это 22 мая 2017 года.  Ута является «послом» Албании и Косово в продвижении горного туризма и коммерческого альпинизма в этих странах. И вообще, несколько не так я представлял  албанских женщин…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*******

 

Проект Алиса Азар продолжился на Эльбрусе…

 

Супермен папа работает тренером по фитнессу и одновременно организатором  программ приключенческого туризма.  С раннего детства он брал с самой дочурку на треки и лёгкие восхождения. Постепенно родился проект самой юной австралийки на вершине Эвереста. Со второй попытки эту задачу удалось выполнить. Теперь нужно завершить программу «Семь Вершин», поэтому Элис и оказалась на Эльбрусе. Наша Гора оказалась благосклонной и подарила для восхождения хороший день. Чтобы добиться большего эффекта папа и дочка создали специальную организацию Foundation, с целью привлечения «трудной молодежи» к  путешествиям на природе и приключенческому туризму…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Визуализация маршрутов

После удачного похода по живописным местам очень хочется поделиться с друзьями своим маршрутом. Обычно мы делимся треком, если маршрут был уникальным - в последствии кто-то вполне может им воспользоваться. Совсем недавно открыл для себя ... читать больше

После удачного похода по живописным местам очень хочется поделиться с друзьями своим маршрутом. Обычно мы делимся треком, если маршрут был уникальным - в последствии кто-то вполне может им воспользоваться. Совсем недавно открыл для себя новые возможности поделиться своим маршрутом - визуализация трека. Несколько приложений предлагают возможность прорисовать трек на 3D модели рельефа с дополнительной информацией о расстоянии, скорости передвижения, высоте, а если к навигатору подключен пульсометр то и о частоте пульса. В результате вы получаете симпатичное видео,
которое можно расшарить в соцсети.

Ну, раз уж сегодня день Эльбруса.

Мои знакомые из Узбекистана собираются на Эльбрус.В связи с этим-вопрос: нужна ли им страховка для восхождения, обязательна ли она при регистрации в МЧС, т.е будут ли их спасать, если что...Если нужна, где её оформлять-в России, или в ... читать больше

Мои знакомые из Узбекистана собираются на Эльбрус.В связи с этим-вопрос: нужна ли им страховка для восхождения, обязательна ли она при регистрации в МЧС, т.е будут ли их спасать, если что...Если нужна, где её оформлять-в России, или в Узбекистане. Вообще, как иностранцы могут совершать восхождения в России из ближнего и дальнего зарубежья (есть ли разница?), естественно, речь идёт о треках не через тур. фирмы.

Команда ArtTube вошла в историю парусного спорта Чеченской Республики!

Кубок Кезеной-Ам. Команда ArtTube вошла в историю парусного спорта Чеченской Республики! Впервые в истории Чеченской Республики на ее территории была проведена парусная регата. Соревнования прошли на высокогорном озере Кезеной-Ам с 5 по 9 ... читать больше

Кубок Кезеной-Ам. Команда ArtTube вошла в историю парусного спорта Чеченской Республики!
Впервые в истории Чеченской Республики на ее территории была проведена парусная регата. Соревнования прошли на высокогорном озере Кезеной-Ам с 5 по 9 июля.

Приглашаем в Клуб 7 Вершин на лекцию об Антарктиде и Патагонии. В четверг, 13-го, в 19-30

В АНТАРКТИДУ ЧЕРЕЗ ПАТАГОНИЮ   Лекция состоится 13 июля, в четверг, начало в 19:30 Пройти по интереснейшим тропам чилийской и аргентинской Патагонии и отправиться в настоящую антарктическую экспедицию за неземными ландшафтами и ... читать больше

В АНТАРКТИДУ ЧЕРЕЗ ПАТАГОНИЮ   Лекция состоится 13 июля, в четверг, начало в 19:30 Пройти по интереснейшим тропам чилийской и аргентинской Патагонии и отправиться в настоящую антарктическую экспедицию за неземными ландшафтами и уникальным животным миром – это настоящее приключение! Представители компаний «Клуб 7 Вершин» и «Poseidon Expeditions» расскажут Вам об открывающихся возможностях и посвятят во все детали этой уникальной экспедиции. Посетив мероприятие, Вы узнаете: о самых интересных маршрутах чилийской и аргентинской Патагонии, в чем их отличие и ...

Армения – отличная страна для туризма. Приглашаем, туры всё лето! Посмотрите прекрасные фотографии и вдохновитесь!

Гостеприимная, богатая на достопримечательности, комфортная и безопасная для путешествия страна. В программе путешествия по Армении - треккинг по горам, восхождение на Арагац, посещение высокогорного озера Севан, а также затерянные ... читать больше

Гостеприимная, богатая на достопримечательности, комфортная и безопасная для путешествия страна. В программе путешествия по Армении - треккинг по горам, восхождение на Арагац, посещение высокогорного озера Севан, а также затерянные монастыри и крепости. И потрясающие панорамы, которые открываются с горных вершин. В программе вы попробуете вкуснейшее натуральное вино, шашлык и другие прелести армянской кухни. С вами на маршруте будут местные гиды, прекрасно знающие свою страну. Гарантированные заезды - всё лето.   Программа тура    Предлагаем посмотреть фотогалерею Михаила ...

Не Эльбрусом единым! :)

На Риск сегодня заглянул - Посты сплошные об Эльбрусе! «Эльбрус зажёг! Эльбрус пленил! В душе навеки поселился!...» читать больше

Не Эльбрусом единым! :, Путешествия)
На Риск сегодня заглянул -
Посты сплошные об Эльбрусе!
«Эльбрус зажёг! Эльбрус пленил!
В душе навеки поселился!...»

Начинается большой сезон на пике Ленина. Две группы к вершине поведёт лично Александр Абрамов

Вот и  начался сезон восхождений групп Клуба 7 Вершин на пик Ленина. В эту субботу четыре участники первой экспедиции прибыли в Ош, сейчас они находятся в базовом лагере и приступили к акклиматизации. Всего же у нас будет 6 групп, две ... читать больше

Вот и  начался сезон восхождений групп Клуба 7 Вершин на пик Ленина. В эту субботу четыре участники первой экспедиции прибыли в Ош, сейчас они находятся в базовом лагере и приступили к акклиматизации. Всего же у нас будет 6 групп, две их них под руководством Александра Абрамова.  Кстати, ещё присоединиться к августовским группам на программу восхождения  с местными гидами.    Программа        

Перворазик на Эльбрусе

Начитавшись рассказов про перво и прочие восхождения на Риске, меня тоже пробило на творчество. Прошу учесть, что «чукча не писатель, чукча читатель», снизойти, всяким мусором не кидаться. Пишу как получается. читать больше

Начитавшись рассказов про перво и прочие восхождения на Риске, меня тоже пробило на творчество. Прошу учесть, что «чукча не писатель, чукча читатель», снизойти, всяким мусором не кидаться. Пишу как получается.

Антон Синцов   автор первого российского мужского подиума на этапах Кубка мира по маунтинбайку в кросс-кантри

9 июля, в Ленцерхайде (Швейцария) завершился четвертый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри". Антон Синцов принес России первое в истории призовое место на этапе Кубка мира, став третьим в Швейцарии. ... читать больше

9 июля, в Ленцерхайде (Швейцария) завершился четвертый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри". Антон Синцов принес России первое в истории призовое место на этапе Кубка мира, став третьим в Швейцарии. Победил швейцарец Нино Шуртер с преимуществом над серебряным призёром чехом Ярославом Кулгавы, над Синцовым   в 15 секунд. В борьбе за пьедестал Синцов опередил на 18 секунд француза Максима Марротта, на 31   испанца Давида Валеро.

занял третье место на Чемпионате Европы по Skyrunning.

Дмитрий Митяев занял третье место на Чемпионате Европы по Skyrunning. 8 июля он стал третьим в самом высоком трейле Альп Odlo High Trail Vanoise 70 km D+5400 метров, который в этом году проходил в статусе SKYRUNNING CONTINENTAL ... читать больше

Дмитрий Митяев занял третье место на Чемпионате Европы по Skyrunning. 8 июля он стал третьим в самом высоком трейле Альп Odlo High Trail Vanoise 70 km D+5400 метров, который в этом году проходил в статусе SKYRUNNING CONTINENTAL CHAMPIONSHIPS. А накануне Екатерина Митяева одержала победу на гонке Trail les Balcons de Val d'Isère, 19KM + - 1000M.

Лучшей среди россиян в Тарту стала Екатерина Матюх

В Тарту (Эстония) завершился этап Кубка Европы (2017 Tartu ETU Sprint Triathlon European Cup). Лучшей среди россиян стала Екатерина Матюх занявшая 5-место, Тамара Максиянова - 16, Мария Молярова - 21, Вероника Сруртдинова - 29, Ольга ... читать больше

В Тарту (Эстония) завершился этап Кубка Европы (2017 Tartu ETU Sprint Triathlon European Cup). Лучшей среди россиян стала Екатерина Матюх занявшая 5-место, Тамара Максиянова - 16, Мария Молярова - 21, Вероника Сруртдинова - 29, Ольга Дмитриева и Алина Антонова не финишировали. В мужской гонке ближе всех к лидерам подобрался Андрей Брюханков уступив первому месту 16 секунд и занял 10 место, Алексей Калистратов - 17, Антон Козлов - 37, Владимир Турбаевский и Александр Брюханков - не финишировали.

Эльбрус - мой Приют

В суету городов и в потоки машин читать больше

В суету городов и в потоки машин

Уфимец стал "Уральским барсом", взобравшись на все семь вершин

33-летний уфимец Олег Чегодаев стал первым  Уральским барсом , покорив семь вершин Южного Урала. Одноименный проект был организован Русским географического общества, Российским союзом спасателей, а также аварийно-спасательной службой ... читать больше

33-летний уфимец Олег Чегодаев стал первым  Уральским барсом , покорив семь вершин Южного Урала. Одноименный проект был организован Русским географического общества, Российским союзом спасателей, а также аварийно-спасательной службой республики.

Дмитрий и Екатерина Митяевы – призёры чемпионата мира по скайраннингу!

Фото ©iancorless.com / SWS Во Франции прошёл самый высокий трейл в Альпах – Odlo High Trail Vanoise. Он же чемпионат Европы по скайраннингу в этом году. И наши спортсмены снова в призах! читать больше

Дмитрий и Екатерина Митяевы – призёры чемпионата мира по скайраннингу! (бег, чемпионат европы, екатерина митяева, дмитрий митяев)
Фото ©iancorless.com / SWS

Во Франции прошёл самый высокий трейл в Альпах – Odlo High Trail Vanoise. Он же чемпионат Европы по скайраннингу в этом году. И наши спортсмены снова в призах!

Завершился второй этап ралли-рейда "Шелковый путь",

В воскресенье завершился второй этап ралли-рейда  Шелковый путь  . Пелотон преодолел 157 километров по узким и техничным трассам. В категории внедорожников Стефан Петерансель спецучасток уверенно выиграл Стефан Петрансель, победителем в ... читать больше

В воскресенье завершился второй этап ралли-рейда  Шелковый путь  . Пелотон преодолел 157 километров по узким и техничным трассам. В категории внедорожников Стефан Петерансель спецучасток уверенно выиграл Стефан Петрансель, победителем в классе грузовиков стал пилот "Рено" Мартин ван ден Бринк. Лучшим из гонщиков "КАМАЗ-мастер" стал Антон Шибалов, пришедший к финишу второго спецуачастка четвертым, отстав от лидера на четыре минуты ровно. Следом финишировали Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев. Экипаж Эдуарда Николаева занял 10-е место.

Большой отчёт Игоря и Наталии Смирновых о путешествии по Японии

Вчера вернулись из Японии в Россию. Только в аэропорту Токио появилось время  написать небольшой отчет о наших приключениях на сАмом северном острове Японии и в Токио. Каждый день у нас был такой плотный график, что вечером сил не ... читать больше

Вчера вернулись из Японии в Россию. Только в аэропорту Токио появилось время  написать небольшой отчет о наших приключениях на сАмом северном острове Японии и в Токио. Каждый день у нас был такой плотный график, что вечером сил не оставалось ни на что кроме как сходить в онсен. Это японская баня, если кто не знает.      Небольшое вступление. Про Японию вообще и Хоккайдо в частности. Перед поездкой в Японию  купила журналы всякие почитать в полете. Беру журнал «Discovery» - на обложке японки в традиционных кимоно и тема номера под названием «Триумф ...

Эльбрус с Севера (попутчики)

02.08.2017 13:56 – 15.08.2017 13:56Здравствуйте, ищу людей , которые хотят совершить восхождение на Эльбрус в августес с севера (2-3 августа старт), мы группа военных альпинистов (2чел), возьмем с собой любых желающих, никаких денег за ... читать больше

02.08.2017 13:56 – 15.08.2017 13:56
Здравствуйте, ищу людей , которые хотят совершить восхождение на Эльбрус в августес с севера (2-3 августа старт), мы группа военных альпинистов (2чел), возьмем с собой любых желающих, никаких денег за гидство, просто если ты одинок и мечтал о восхождении,нету денег или их мало/жалко, не иди как псих один или с кем то " на отморозе", пошли с нами, все будет классно, наша выгода?- Просто помочь , пойдем мы в любом случае :)