+7 800 222-88-48

Новости из Шамони. Пока папы и братья идут на Монблан.Жены и дочки изучают окрестности и достопримечательности

Вчера был трекинг называется Grand Balcon Sud  погода была замечательная, но под конец  трека пришла мощная гроза, но мы в это время уже ждали на канатной дороге  Flegere, спустились сухие и довольные.  Сегодня же из-за ... читать больше

Вчера был трекинг называется Grand Balcon Sud  погода была замечательная, но под конец  трека пришла мощная гроза, но мы в это время уже ждали на канатной дороге  Flegere, спустились сухие и довольные.  Сегодня же из-за не очень хорошего прогноза планы пришлось немножечко изменить и в итоге мы были в каньоне Gordes de la Diosaz. Затем отправились в музей альпинизма и кристаллов Шамони, все отлично настроение хорошее.                          

Горы книг: альпинист, за которого я болел. Новая книга выходит к 70-летию героя

Герой новой книги – поляк Войчех Куртыка, он же Войцех – по традиции русского языка, или чаще именуемый  уменьшительно-дружеским Войтек.    На днях ему исполнилось 70 лет, а 31 июля – официальная дата ... читать больше

Герой новой книги – поляк Войчех Куртыка, он же Войцех – по традиции русского языка, или чаще именуемый  уменьшительно-дружеским Войтек.    На днях ему исполнилось 70 лет, а 31 июля – официальная дата выхода  в свет книги под названием Art of Freedom в английском альпинистском (приключенческой литературы)  издательстве Vertebrate Publishing. 

 

 

Автор канадская писательница Бернадетт Макдональд, которую мы знаем со времени, когда она руководила кинофестивалем в городе Банфф. Там и зародился у нее интерес к польскому   альпинизму, феномен которого на Западе был достаточно большой загадкой.

 

 

Почему горовосходители из не самой богатой страны, к тому же в период внутреннего разлада и военного положения, стали лидерами мирового масштаба в высочайших горах мира.  И появилась идея, которая утроила всех и дала объяснение, которое устроило западную альпинистскую общественность. Эта идея стала основополагающей  в книге «Freedom Climbers», которая вызвала не только восторженные отзывы, но и  продолжения в разной форме.  Так сама Макдональд описала другой феномен – словенский альпинизм.  Так появились книги “Alpine Warriors”   и “Tomaž Humar”.  А польские киношники смонтировали фильм, который назвали «Art of Freedom”, по мотивам  книжки Freedom Climbers.  И название это Макдональд решила использовать  в своей книжке, которая посвящена биографии Войтека Куртыки. Самого свободного из свободных польских альпинистов.

 

 

Попробуем сформулировать эту  самую идею. В стране  с ограниченной  во многих отношениях свободой  люди стремятся найти  себя в альпинизме, потому что в горах они эту свободу обретают.  Или просто стремятся её найти. Вырваться из мрачной жизни  в тоталитарном обществе, уйти от безрадостной действительности,  и так далее.  Что же, не могу не признать,  всё это правильно. Сам из таких, «искателей свободы». Но достаточно ли? Не стоило ли хоть двумя словами в книге отметить усилия польских властей, создавших для развития альпинизма в стране.

 

По мне, так польские альпинисты 70-80-х годов были самыми свободными людьми, на порядок или два порядка более свободными, чем западные альпинисты.  Как и они, поляки путешествовали куда хотели, могли ходить в горах как хотели. Но материальная часть их заботила гораздо меньше, в стране были созданы условия для того чтобы альпклубы решали материальные вопросы. Ну и у поляков была, так сказать, уверенность в завтрашнем дне. Никто из них не думал, что альпинизм оставит их без работы, семьи без пропитания, что они повредят своим карьерам…

 

 

Но даже на фоне свободных польских альпинистов Войтек Куртыка выделялся. Выделялся независимостью от альпинистского сообщества, от клуба, от чужих точек зрения,  от традиций и представлений о том, что правильно, что допустимо…

 

Ты  - перфекционист ?  (спрашивает польский журналист)

 

Я не люблю перфекционизма,  но я - перфекционист

 

Почему же ты его не любишь?

 

Перфекционизм ограничивает свободу – он убивает спонтанность

 

  

 

 

 

Почитать  от Игоря Ивашуры (Гогена)

https://www.risk.ru/blog/197240

 

 

 

От Анны Пиуновой

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7698

 

 

Маршруты Войтека Куртыки

 

 

Куртыка на Piolet d'Or 2016

 

 

Польский фильм

 

Этап Кубка мира во Франции: итоги

29 июля в Бриансоне завершился девятый этап Кубка мира-2017 по скалолазанию. Лучший результат на минувших соревнованиях в составе сборной России показала серебряный призер первенства Европы (2015), 2-кратный чемпион России (2016, 2017) в ... читать больше

29 июля в Бриансоне завершился девятый этап Кубка мира-2017 по скалолазанию.

Лучший результат на минувших соревнованиях в составе сборной России показала серебряный призер первенства Европы (2015), 2-кратный чемпион России (2016, 2017) в трудности Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта).

Воспитанница Виталия Примерова вышла в полуфинал, где расположилась на 14-м месте с результатом 28. Для Виктории Мешковой минувший турнир стал дебютным в рамках Кубка мира.


Виктория МЕШКОВА: «Очень круто тренироваться с более сильными людьми»

После выступления в Бриансоне Виктория Мешкова (Свердловская область) ответила на вопросы пресс-службы ФСР.

- Виктория, ты довольна своим лазанием в Бриансоне?

- В Бриансоне я просто лезла в удовольствие, старалась выложиться на 100 процентов, пролезть как можно выше, насладиться лазанием. С этой задачей я вполне справилась. Я довольна своим лазанием. Получила удовольствие от соревнований.

- По сравнению с выступлением на чемпионате Европы в Италии в Бриансоне ты на 22 места поднялась выше. За счет чего?

- На чемпионате Европы мне не хватало уверенности, я просто боялась этих трасс. И к этому добавлялась ответственность, ведь столько сил было вложено в подготовку. Специально к соревнованиям в Бриансоне форму я не подгоняла. После ЧЕ тренировалась в свободном режиме, не придерживаясь строгих планов. На скалах набирала объем. А в Москве на ТМ боролась со страхами, пробовала новые трассы, с интересными, непривычными движениями. Дали свои результаты и тренировки в компании Яриловца и Шевченко под руководством Армена Владимировича. Очень круто тренироваться с более сильными людьми. Это мотивирует стать сильнее. Ну и, конечно же, без наблюдений моего тренера не обошлось (улыбается).

- Как трассы в Бриансоне? В сравнении с теми, что «крутят» в России?

- Европейские трассы гораздо сложнее разбирать, они требуют тщательного продумывания. На трассах встречаются рискованные, неудобные перехваты и трасса немного усложняется к концу, вначале чаще всего небольшой боулдеринг.

- В этом году помимо первенств мира и Европы на этап/ы Кубка мира планируешь поехать?

- Честно, я ещё не до конца влилась в режим взрослых соревнований. Этот год для меня - год хаотичных решений. Так что все может быть. Я задумывалась об участии в Китае.

- Как Виталий Павлович отреагировал на твое выступление в Бриансоне?

- Переживал за меня, сказал: «Молодчина!»


Выступление Виктории Мешковой в Бриансоне стало лучшим для российских скалолазов на этапах Кубка мира-2017 в трудности. Прежний национальный рекорд сезона (17-е место в Вилларе) принадлежал чемпиону мира-2009 в боулдеринге Алексею Рубцову (Москва).


Десятый этап Кубка мира состоится 18 – 19 августа в Мюнхене. Там пройдут соревнования в боулдеринге.


Результаты соревнований в Бриансоне (28 – 29 июля)

Кубок мира. Трудность

Мужчины
1. Роман Дегранж (Франция)
2. Шон Макколл (Канада)
3. Стефано Жизолфи (Италия)…
21. Алексей Рубцов…
28. Владислав Шевченко…
34. Сергей Быдтаев…
37. Николай Яриловец (все – Россия)

Женщины
1. Янья Гарнбрет (Словения)
2. Анак Верхувен (Бельгия)
3. Джейн Ким (Корея)…
14. Виктория Мешкова…
45. Елена Красовская
46. Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, все - Россия)

Командный зачет
1. Франция – 280
2. Словения – 197
3. Япония – 172…
13. Россия – 37


Общий зачет Кубка мира-2017

Трудность (после 3-х этапов)

Мужчины
1. Роман Дегранж (Франция) - 255
2. Марселло Бомбарди (Италия) – 163
3. Кеичиро Коренага (Япония) - 148…
27. Алексей Рубцов - 28…
31. Владислав Шевченко – 15…
41. Сергей Быдтаев (все – Россия) – 2

Женщины
1. Янья Гарнбрет (Словения) - 300
2. Анак Верхувен (Бельгия) – 210
3. Джейн Ким (Корея) – 200…
27. Виктория Мешкова - 24…
37. Луиза Емельева – 5…
42. Евгения Лапшина (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, обе - Россия) – 3

Командный зачет
1. Франция – 685
2. Словения – 676
3. Япония – 488…
14. Россия – 77


Календарь международных соревнований на 2017-й год


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в рамках Кубка мира-2017 запланированы 8 этапов в трудности – Виллар, Швейцария (уже состоялся), Шамони, Франция (уже состоялся), Бриансон, Франция (уже состоялся), Арко, Италия (25 – 26 августа), Эдинбург, Шотландия (23 – 24 сентября), Уцзян, Китай (7 – 8 октября), Сямынь, Китай (14 – 15 октября), Крань, Словения (11 – 12 ноября).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.



Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Вероники ВОЛКОВОЙ и со страницы ФСР в VK
 

Новый совместный проект Клуба 7 Вершин и Посейдон Экспедишин! Присоединяйтесь!

Уникальное путешествие на борту самого мощного в мире атомного ледокола «50 лет Победы». Тур начинается в Мурманске. Отсюда, вы отправитесь к географической точке Северного полюса. Маршрут круиза проходит через легендарный ... читать больше

Уникальное путешествие на борту самого мощного в мире атомного ледокола «50 лет Победы». Тур начинается в Мурманске. Отсюда, вы отправитесь к географической точке Северного полюса. Маршрут круиза проходит через легендарный архипелаг Земля Франца-Иосифа. У вас будет возможность устроить самую северную на планете фотосессию на фоне громады ледокола, искупаться в водах Северного Ледовитого океана, а также познакомится с историей интереснейших арктических открытий. Яркие ковры полярных цветов, птичьи базары, лежбища моржей, просторы архипелага Земля Франца-Иосифа предлагают отличные ...

Новая группа под руководством Андрея Березина приступила к акклиматизации перед восхождением на Эльбрус

Гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин:  Всем привет! Сегодня наша группа, которая получила название Русских.net, сходила для акклиматизации на склон горы Чегет.         читать больше

Гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин:  Всем привет! Сегодня наша группа, которая получила название Русских.net, сходила для акклиматизации на склон горы Чегет.        

В воде и на суше главное – надёжная связь!

Этим летом, отправляясь в путешествие, нужно быть уверенным в том, что по дороге вас не смоет, а если и да, то всё ценное останется в целости и сохранности. Поэтому новый девайс мы отправили тестировать в самые подходящие условия – в ... читать больше

В воде и на суше главное – надёжная связь! (Вода, Иридиум360° РокПАК, iridium, река ворона, тест снаряжения)

Этим летом, отправляясь в путешествие, нужно быть уверенным в том, что по дороге вас не смоет, а если и да, то всё ценное останется в целости и сохранности. Поэтому новый девайс мы отправили тестировать в самые подходящие условия – в водный поход.

Наши друзья отправились на реку Ворону в Тамбовскую область, упаковав мобильный телефон в Иридиум360° РокПАК – влагозащитный ударопрочный кейс со встроенным аккумулятором и солнечной батареей! Вернувшись, они поделились впечатлениями от путешествия:

Первенство Европы в боулдеринге: утвержденный состав

Опубликован утвержденный состав и приоритетный список запасных на ПЕ по боулдерингу читать больше

Опубликован утвержденный состав и приоритетный список запасных на ПЕ по боулдерингу

Алексей Щебелин победил на девятом этапе шоссейного веломарафона!

Павел Сухоруков / Red Bull Content Pool 30 июля в Иркутске победой петербуржца Алексея Щебелина завершился девятый этап (1045 км) ультра-марафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Поддержать велогонщиков ... читать больше

Алексей Щебелин победил на девятом этапе шоссейного веломарафона! (Red Bull Trans-Siberian Extreme, транссиб, россия, сибирь)
Павел Сухоруков / Red Bull Content Pool
30 июля в Иркутске победой петербуржца Алексея Щебелина завершился девятый этап (1045 км) ультра-марафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Поддержать велогонщиков в Иркутск специально прилетел президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

Открытый кубок МАИ по скалолазанию. 19-20 августа

19.08.2017 09:00 – 20.08.2017 18:0019 и 20 августа в Москве на маёвской Сосульке пройдет открытый кубок МАИ по скалолазанию! читать больше

19.08.2017 09:00 – 20.08.2017 18:00
19 и 20 августа в Москве на маёвской Сосульке пройдет открытый кубок МАИ по скалолазанию!
Открытый кубок МАИ по скалолазанию. 19-20 августа (Скалолазание, сосулька маи, ак маи, simond, North Face, венто, sterling rope)

Новости с пика Ленина от Людмилы Коробешко. Вторая группа встретилась с Абрамовым. Фото с восхождения первой группы

Людмила Коробешко передает из базового лагеря под пиком Ленина:  Вторая группа на пик Ленина наконец встретилась со своим лидером Александром Абрамовым в лагере 1 (4400м) – 30-го июля. Александр как раз спустился с первой группой ... читать больше

Людмила Коробешко передает из базового лагеря под пиком Ленина:  Вторая группа на пик Ленина наконец встретилась со своим лидером Александром Абрамовым в лагере 1 (4400м) – 30-го июля. Александр как раз спустился с первой группой после удачного восхождения, а вторая группа провела отличную акклиматизацию под руководством Валерия Мясоедова. Все шесть участников второй группы совершили восхождение на пик Юхина (5100) и на пик Раздельная (6100). А также провели две ночи в лагере 5300. Сейчас вторая группа уже вместе с Абрамовым отдыхает на 4400 и готовятся к восхождению. Штурм намечен ...

Владимир Котляр с группой акклиматизировался на водопаде «Девичьи косы». Видео и фото

Владимир Котляр с группой акклиматизировался на водопаде «Девичьи косы»                     читать больше

Владимир Котляр с группой акклиматизировался на водопаде «Девичьи косы»                    

Виктор Зеленцов:  историческое восхождение на самый высокий вулкан Азии – Демавенд

 Идея поездки родилась неспроста, Василевский Николай Васильевич, мой прадед, в составе корпуса российских войск находился на персидской земле, выполняя миссию военного врача. Спустя 100 лет мне представилась возможность оказаться в ... читать больше

 Идея поездки родилась неспроста, Василевский Николай Васильевич, мой прадед, в составе корпуса российских войск находился на персидской земле, выполняя миссию военного врача. Спустя 100 лет мне представилась возможность оказаться в той самой Персии, ныне Иран, проехать по тем же дорогам, увидеть те же города, что и прадед, только в этот раз миссия совершенно другая, восхождение на высочайший вулкан Азии. Демавенд (5671м). Восхождение далось не так уж и легко, горняшка не отпускала до последнего, скальные участки, сильный запах серы, а у самой вершины ядовитые столбы серного пара, ...

Завершился первый Чемпионат России по сёрфингу Bulli Surf Cup

На пляже города Зеленоградска завершился первый Чемпионат России по сёрфингу Bulli Surf Cup в категории "Длинная доска" и всероссийские соревнования в категории "Короткая доска" среди мужчин, женщин и любителей. В тяжелых погодных условиях ... читать больше

На пляже города Зеленоградска завершился первый Чемпионат России по сёрфингу Bulli Surf Cup в категории "Длинная доска" и всероссийские соревнования в категории "Короткая доска" среди мужчин, женщин и любителей.
В тяжелых погодных условиях и сложной борьбе места победителей распределились следующим образом:

Cостоялась гонка Lenin Skyrace 2017.

Cостоялась гонка Lenin Skyrace 2017. 24 км 1500 D+. Старт гонки на 3600(Базовый лагерь "Ачик-Таш"), а высшая точка, которой достигают участники в ходе гонке   4400(1 лагерь под пиком Ленина)! Внушительные высотные параметры! Поздравляем ... читать больше

Cостоялась гонка Lenin Skyrace 2017. 24 км 1500 D+. Старт гонки на 3600(Базовый лагерь "Ачик-Таш"), а высшая точка, которой достигают участники в ходе гонке   4400(1 лагерь под пиком Ленина)! Внушительные высотные параметры!
Поздравляем победителей и призеров.

Индивидуальные гонки завершились на первенстве России и Спартакиаде учащихся

30 июля, в Центре гребного слалома, расположенном в Окуловке (Новгородская обл.), завершились индивидуальные гонки на первенстве России до 19 лет и VIII Спартакиаде учащихся (14-17 лет). В рамках национального первенства медали были ... читать больше

30 июля, в Центре гребного слалома, расположенном в Окуловке (Новгородская обл.), завершились индивидуальные гонки на первенстве России до 19 лет и VIII Спартакиаде учащихся (14-17 лет). В рамках национального первенства медали были разыграны в каноэ-одиночках среди девушек и юношей. Победительницей в споре 27 каноисток сильнейшей вышла Елизавета Терехова (Московская обл.). Её лучшее время составило 94,98 секунды (0 штрафа). Москвичка Дарья Кузнецова завоевала серебряную награду   99,58 (2). Замкнула тройку призёров Вероника Пучнина из Санкт-Петербурга   99,58 (0).

Представители красноярского клуба закаливания и холодового плавания

Представители красноярского клуба закаливания и холодового плавания "Айсберг" переплыли одно из самых популярных озёр Хакасии - Белё. В необычном заплыве участвовали пять человек, они преодолели дистанцию в 6 километров. Их сопровождали на ... читать больше

Представители красноярского клуба закаливания и холодового плавания "Айсберг" переплыли одно из самых популярных озёр Хакасии - Белё. В необычном заплыве участвовали пять человек, они преодолели дистанцию в 6 километров. Их сопровождали на лодках сотрудники МЧС, а к каждому пловцу для безопасности был привязан специальный оранжевый буй - в чрезвычайной ситуации он может удерживать человека на плаву до прихода помощи. Это очень важно, учитывая, что максимальная глубина озера на данном участке 45 метров. К счастью, всё обошлось без происшествий.

Поход по Алаю закончен. Все вернулись домой.

Завершился горный поход по Алаю секции туризма МАИ. Горный поход 2-й к.с. пройден полностью по основной нитке маршрута. Даже ночевки получились почти все в запланированных в заявочной книжке местах. Вот только между 3-й и 4-й ночевками ... читать больше

Завершился горный поход по Алаю секции туризма МАИ. Горный поход 2-й к.с. пройден полностью по основной нитке маршрута. Даже ночевки получились почти все в запланированных в заявочной книжке местах. Вот только между 3-й и 4-й ночевками пришлось добавить еще одну - она потребовалась для акклиматизациии. Всего (с коэффициентом 1.2) пройдено около 210 км !!! Более точная оценка будет получена при написании отчета.

Жемчужина Алтая.

Пост - выражение благодарности людям. Спасибо вам. читать больше

Пост - выражение благодарности людям. Спасибо вам.