+7 800 222-88-48

Весенний зачет МЭИ 2017. Результаты

Вот и закончилась весенняя сессия 2017 года! Строгие представители судейской коллегии КАиС МЭИ справедливо оценили усилия Спортсменов и Любителей в трех традиционных направлениях подготовки альпинистов. Ниже приводим предварительные ... читать больше

Вот и закончилась весенняя сессия 2017 года! Строгие представители судейской коллегии КАиС МЭИ справедливо оценили усилия Спортсменов и Любителей в трех традиционных направлениях подготовки альпинистов. Ниже приводим предварительные протоколы Весеннего зачета отдельно по этапам и по итогам соревнований в целом. Предварительный протокол этапа Ориентирование Предварительный протокол этапа Болдеринг Предварительный протокол этапа Связки и итоговый протокол Если будут […]

Весенний зачет МЭИ 2017. Результаты

Вот и закончилась весенняя сессия 2017 года! Строгие представители судейской коллегии КАиС МЭИ справедливо оценили усилия Спортсменов и Любителей в трех традиционных направлениях подготовки альпинистов. Ниже приводим предварительные ... читать больше

Вот и закончилась весенняя сессия 2017 года!
Весенний зачет МЭИ 2017. Результаты (Альпинизм, каис мэи)
Строгие представители судейской коллегии КАиС МЭИ справедливо оценили усилия Спортсменов и Любителей в трех традиционных направлениях подготовки альпинистов.
Ниже приводим предварительные протоколы Весеннего зачета отдельно по этапам и по итогам соревнований в целом.

Когда на Кавказе не было границ... (Дневник 1985)

Рассказ о горном походе совершённом в 1985 году. читать больше

Когда на Кавказе не было границ... (Дневник 1985, Горный туризм)
Рассказ о горном походе совершённом в 1985 году.

Этап Кубка мира в Индии: анонс

24 июня в Нави Мумбаи (штат Махараштра) стартует шестой этап Кубка мира-2017 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге (по данным на 19.06.2017) подал 102 спортсмена из 19-ти стран, включая Россию. В ... читать больше

24 июня в Нави Мумбаи (штат Махараштра) стартует шестой этап Кубка мира-2017 по скалолазанию.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге (по данным на 19.06.2017) подал 102 спортсмена из 19-ти стран, включая Россию.

В составе нашей национальной сборной выступят четверо скалолазов:
  • Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрФУ) – чемпион мира (2007, 2011, 2012) в боулдеринге и (2007) в многоборье, чемпион Европы (2013) в многоборье, обладатель Кубка мира (2013) в боулдеринге,
  • Алексей Рубцов (Москва) – чемпион мира (2009) в боулдеринге,
  • Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) – победитель III зимних Всемирных военных игр (2017) в боулдеринге,
  • Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) – 2-кратный чемпион России (2016, 2017) в боулдеринге.

В рамках Кубка мира-2017 в боулдеринге российские скалолазы завоевали три медали. И все они на счету Алексея Рубцова. В Майрингене он финишировал вторым, в Чунцине – третьим, в Хатиодзи – первым.

В общем зачете Кубка мира-2017 в боулдеринге (после пяти этапов) Алексей Рубцов занимает третье место, опережая идущего четвертым Tomoa Narasaki на 21 балл. В свою очередь от промежуточного лидера Keita Watabe Алексея отделяют 25 баллов.


Вадим ТИМОНОВ: «Травмы залечил, посмотрим, что будет»

Перед поездкой в Нави Мумбаи Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) ответил на вопросы пресс-службы ФСР.

- Вадим, с каким настроением едешь в Индию?

- С хорошим настроем и настроением.

- Стоит на повестке дня обновление личного рекорда в рамках Кубка мира – то есть выступить лучше, чем в Чунцине в 2014-м году, где ты занял 6-е место?

- Я на любых соревнованиях стараюсь улучшить свои старые показатели и этот не исключение. За последние три года общий уровень спортсменов сильно вырос. Если раньше было 10 сильных спортсменов, а все остальные среднего уровня, то сейчас количество сильных увеличилось до 50. Нередко бывают случаи, когда спортсмен выступает на двух соревнованиях с разницей в 1-2 недели и на одних становится 50-м, а на следующих попадает в призы.

- Скажи, насколько оправдан выезд в Индию на этап Кубка мира? Ведь затраты нешуточные на дорогу, и многие спортсмены в таких случаях предпочитают отправиться в более дешевую Европу.

- В этом году случилось маленькое чудо! Министерство спорта РФ смогло оплатить нескольким спортсменам поездки на ЭКМ, и я в их числе. За свои деньги я бы, скорее всего, не поехал.

- С чемпионата России в Уфе прошли уже три недели. Наверное, эмоции поутихли. Чем запомнился для тебя главный отечественный старт года? Досады от того, что до бронзы не хватило всего одного бонуса, не осталось?

- Чемпионат России был неплох в целом, но до того, каким он должен быть в моих представлениях, ещё очень далеко. Проблемы с организацией работы подготовщиков трасс по-прежнему есть и очень серьёзные. Одна попытка на трассу раскладывала первые 5 мест. Болты, торчащие из стен, держали лучше, чем зацепки, и отсутствие матов мне не понравилось. Занимая лидирующую позицию на квалификации и полуфинале, было обидно, когда трассы не дали раскрыть силу, а были скорее на «удачу». Досада осталась.

- Насколько ты сейчас далек от своего оптимального состояния? На Нави Мумбаи возлагаешь надежды или просто едешь выступить в новом месте?

- Не бывает «просто выступить», для этого не ездят на соревнования. Форма нормальная, травмы залечил, посмотрим, что будет.


Расписание стартов в Нави Мумбаи (время местное)

Боулдеринг

24 июня (суббота)
10:00 – 15:00. Квалификация. Мужчины.
16:30. Квалификация. Женщины.

25 июня (воскресенье)
9:00 – 11:15. Полуфинал. Мужчины, женщины.
17:30. Финал. Мужчины, женщины.


Общий зачет Кубка мира-2017

Боулдеринг (после 5-ти этапов)

Мужчины
1. Keita Watabe (Япония) - 332
2. Jongwon Chon (Корея) – 326
3. Алексей РУБЦОВ – 307…
25. Вадим Тимонов – 46…
28. Дмитрий Шарафутдинов – 31…
40. Рустам Гельманов (все – Россия) – 19

Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания) - 435
2. Janja Garnbret (Словения) - 370
3. Miho Nonaka (Япония) - 297…
51. Анна Цыганова (Россия) - 3

Командный зачет
1. Япония - 1744
2. Великобритания - 717
3. Словения – 703…
8. Россия – 399


Календарь международных соревнований на 2017-й год


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… Нави Мумбаи - город на западном побережье индийского штата Махараштра. Население – 1 119 477 человек (по данным на 31 декабря 2011 года).

… Индия во второй раз примет этап Кубка мира. В мае 2016-го года бронзу в Нави Мумбаи выиграл Алексей Рубцов.

… в рамках Кубка мира-2017 запланированы 7 этапов в боулдеринге – Майринген, Швейцария (уже состоялся), Чунцин, Китай (уже состоялся), Нанкин, Китай (уже состоялся), Хатиодзи, Япония (уже состоялся), Вэйл, США (уже состоялся), Нави Мумбаи, Индия (24 – 25 июня), Мюнхен, Германия (18 – 19 августа).

… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге перед турниром в Нави Мумбаи входит один россиянин: Алексей Рубцов – 2-й.

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.


… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.



Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото со страницы Вадима ТИМОНОВА в VK
 

Озеро Сних Вод - Хубсугул

Энциклопедия со Степаном Кирпищиковым отправляется к центру Азии. Озеро Сних Вод - Хубсугул. Наиболее близка к центру Азии "горная страна" Большой Саян, к которому относятся и Восточные Саяны. Эти горы равноудалены от всех омывающих материк ... читать больше

Энциклопедия со Степаном Кирпищиковым отправляется к центру Азии. Озеро Сних Вод - Хубсугул.
Наиболее близка к центру Азии "горная страна" Большой Саян, к которому относятся и Восточные Саяны. Эти горы равноудалены от всех омывающих материк океанов. Их хребты имеют чисто альпийскую складчатость, вершины по морфологии и классификации Антоновича, бывают  пиками ,  башнями ,  зубьями ,  пирамидами  и даже  иглами    вершинами очень заострённой формы.

 Блондинка за рулем . Традиционная регата пройдет в  ПИРогово  24 июня

 Блондинка за рулем . Традиционная регата пройдет в  ПИРогово  24 июня. В будущую субботу состоится самая женственная, самая красивая, самая  розовая , самая азартная и эмоциональная регата сезона    Блондинка за рулем . Ждем всех ... читать больше

 Блондинка за рулем . Традиционная регата пройдет в  ПИРогово  24 июня.
В будущую субботу состоится самая женственная, самая красивая, самая  розовая , самая азартная и эмоциональная регата сезона    Блондинка за рулем .
Ждем всех красавиц-девушек, которые уже гонялся на этой регате, ждем тех, кто только  прицеливается  к ней. Ждем учениц парусной школы 7ЯХТ, других школ и клубов страны!

Кубок Усть-Луги. Долгий путь к победе

Кубок Усть-Луги. Долгий путь к победе. 16 июня на Заячьем острове у Петропавловской крепости прошла церемония награждения победителей и призеров шестой международной Балтийской регаты  Кубок Усть-Луги . читать больше

Кубок Усть-Луги. Долгий путь к победе.
16 июня на Заячьем острове у Петропавловской крепости прошла церемония награждения победителей и призеров шестой международной Балтийской регаты  Кубок Усть-Луги .

Чемпионат мира в классе Дракон. Анатолий Логинов - с серебром!

Чемпионат мира в классе Дракон. Анатолий Логинов - с серебром! В Кашкайше (Португалия) завершился чемпионат мира, в котором принимали участие 70 лодок. Поздравляем Анатолия Логинова (Вадим Стаценко, Александр Шалагин) на  Аннапурне  с ... читать больше

Чемпионат мира в классе Дракон. Анатолий Логинов - с серебром!
В Кашкайше (Португалия) завершился чемпионат мира, в котором принимали участие 70 лодок.
Поздравляем Анатолия Логинова (Вадим Стаценко, Александр Шалагин) на  Аннапурне  с серебряными медалями.

Ищу единомышленников в поход на Кодар 14.07-30.07

Всем привет! читать больше

Всем привет!

Альпинистские связки на Малиновой

Альпинистские связки на Малиновой. Ровно в 7-00, по выстрелу стартового пистолета, двадцать одна команда из 8 городов России, устремились на скальные стены горы Малиновая. Великолепная солнечная погода приветствовала 11 июня 2017 года ... читать больше

Альпинистские связки на Малиновой.
Ровно в 7-00, по выстрелу стартового пистолета, двадцать одна команда из 8 городов России, устремились на скальные стены горы Малиновая. Великолепная солнечная погода приветствовала 11 июня 2017 года участников четвёртого этапа Кубка России по альпинизму в скальном классе.

ПРИГЛАШАЕМ! Эксклюзивный закрытый показ фильма Валдиса Пельша "ГЕН ВЫСОТЫ или Как пройти на Эверест".

ПРИГЛАШАЕМ!!! 30 июня в 19-30   Закрытый эксклюзивный предпремьерный показ документального фильма Валдиса Пельша, совместно с РД-Студия "ГЕН ВЫСОТЫ или Как пройти на Эверест" Вы станете первыми, кто увидит, чем завершилось восхождение ... читать больше

ПРИГЛАШАЕМ!!! 30 июня в 19-30   Закрытый эксклюзивный предпремьерный показ документального фильма Валдиса Пельша, совместно с РД-Студия "ГЕН ВЫСОТЫ или Как пройти на Эверест" Вы станете первыми, кто увидит, чем завершилось восхождение российской экспедиции на высочайшую гору планеты. На грани человеческих возможностей!Съёмочная группа Валдиса Пельша присоединилась к экспедиции российских альпинистов на Эверест, для того чтобы вместе с ними подняться на вершину мира. Первая экспедиция была прервана серией землетрясений. В 2016 году группа вернулась к подножию горы, чтобы рассказать историю ...

Бейс с 27,5 м. Энди Льюис

Я подглядела у друга и не могу молчать! Самый низкий контролируемый бейс. Прыжок с упакованным парашютом. Энди безумец, конечно. Но всё, что он делает, он очень хорошо просчитывает. читать больше



Я подглядела у друга и не могу молчать!
Самый низкий контролируемый бейс. Прыжок с упакованным парашютом.
Энди безумец, конечно. Но всё, что он делает, он очень хорошо просчитывает.

Первая в сезоне международная группа восходителей на Эльбрус приступила к акклиматизации

Всем привет!  Говорит гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин. Сегодня наша интернациональная группа совершила акклиматизационный выход на склоны Чегета. Погода решила проверить нас на прочность. С утра шёл обложной дождь, но ... читать больше

Всем привет!  Говорит гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин. Сегодня наша интернациональная группа совершила акклиматизационный выход на склоны Чегета. Погода решила проверить нас на прочность. С утра шёл обложной дождь, но он не помешал нам совершить прогулку. И «матч» состоялся и в такую погоду.                

Итоги Livigno SkyMarathon. Tadei Pivk и Maite Maiora   победители. Евгений Марков   12 место

Сегодня состоялся Livigno SkyMarathon   третий этап Sky Classic мировой серии Migu Run Skyrunner  World Series. На 34 км дистанции приходится целых 2700 метров набора, при этом подниматься приходится до 3000 м. Гонка технически сложная, с ... читать больше

Сегодня состоялся Livigno SkyMarathon   третий этап Sky Classic мировой серии Migu Run Skyrunner  World Series. На 34 км дистанции приходится целых 2700 метров набора, при этом подниматься приходится до 3000 м. Гонка технически сложная, с крутыми подъемами и спусками, участками закрепленных перил, скальными гребнями и прочими радостями. Победу, как и год назад одержал Tadei Pivk   3:52'42". Большую часть дистанции он вел борьбу Aritz Egea, который стал в итоге вторым   3:54'39". Третье место у Edu Hernández   4:00'39"

В Праге завершился первый этап Кубка мира

В воскресенье, 18 июня, в Праге (Чехия) завершился первый этап Кубка мира по гребному слалому. В заключительный соревновательный день россияне не смогли выйти в финалы, завершив выступление на стадии полуфинала. В классе лодок ... читать больше

В воскресенье, 18 июня, в Праге (Чехия) завершился первый этап Кубка мира по гребному слалому. В заключительный соревновательный день россияне не смогли выйти в финалы, завершив выступление на стадии полуфинала. В классе лодок байдарок-одиночек среди женщин лучший результат показала Марта Харитонова, занявшая 23-е место. Её результат - 125,32 секунды (8 штрафных секунд). Следом, на 24-й строчке, расположилась Екатерина Перова - 130,55 (12). Александра Перова стала 27-й - 171,75 (56).

Российские триатлонисты   бронзовые призёры чемпионата Европы в смешанной эстафете

18 июня, в Китцбюэле (Австрия) завершился чемпионат Европы по триатлону. В смешанной эстафете сборная России (Анастасия Горбунова, Дмитрий Полянский, Анастасия Абросимова, Владимир Турбаевский) завоевала бронзовые медали. Победили датчане, ... читать больше

18 июня, в Китцбюэле (Австрия) завершился чемпионат Европы по триатлону. В смешанной эстафете сборная России (Анастасия Горбунова, Дмитрий Полянский, Анастасия Абросимова, Владимир Турбаевский) завоевала бронзовые медали. Победили датчане, опередив на семь секунд французов, на 15   россиян. Среди юниоров российская команда (Дарья Лушникова, Михаил Антипов, Екатерина Матюх, Григорий Антипов) взяла серебро, а победили венгры. Об этом сообщает Агентство "Весь спорт".

Итоги Чемпионат России в кросс-кантри с выбыванием

C 14 по 16 июня в городе Кыштым Челябинской области состоялись чемпионат России по велоспорту   маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри с выбыванием и всероссийские соревнования в олимпийском кросс-кантри. На старт соревнований вышло более ... читать больше

C 14 по 16 июня в городе Кыштым Челябинской области состоялись чемпионат России по велоспорту   маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри с выбыванием и всероссийские соревнования в олимпийском кросс-кантри. На старт соревнований вышло более 160 участников из 14 регионов (Чувашской республики, Удмуртской республики, Республики Татарстан, Пермского края, Челябинской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Омской, Новгородской, Ивановской, Новосибирской областей и Санкт-Петербурга).

Новый рекорд пересечения Атлантики

2 июня с Бермудских островов стартовал трансатлантический переход по маршруту Бермуды-Плимут (2870 миль) с целью установления официального мирового рекорда скорости по правилам World Sailing Speed Record Council. На рекорд пошла команда из ... читать больше

2 июня с Бермудских островов стартовал трансатлантический переход по маршруту Бермуды-Плимут (2870 миль) с целью установления официального мирового рекорда скорости по правилам World Sailing Speed Record Council. На рекорд пошла команда из двух человек   шведа Микаэля Рюкинга и россиянки Ирины Грачевой. Рюкинг и Грачева стартовали в ночь на 2 июня на яхте проекта Pogo 40 S² - TALANTA. А финишировали через 13 дней, 5 часов и 19 минут.

Суровая Камчатка 2017 года. Часть 2 Авачинский и Корякский вулканы. Апрель. Май

Видимость хреновая, но мне она не нужна. Не так давно я поймал кайф на закате с юго-востока при восхождении на этот вулкан. Сейчас можно и без видимости прочувствовать конус вулкана читать больше


Видимость хреновая, но мне она не нужна. Не так давно я поймал кайф на закате с юго-востока при восхождении на этот вулкан. Сейчас можно и без видимости прочувствовать конус вулкана

Alexander Megos повторил «Companion of Change» 9а+, Австрия

Немецкий скалолаз Alexander Megos на днях совершил второе прохождение маршрута "Companion of Change" в регионе Bergstation, Циллерталь, Австрия. Запись Alexander Megos повторил «Companion of Change» 9а+, Австрия впервые появилась ... читать больше

Немецкий скалолаз Alexander Megos на днях совершил второе прохождение маршрута "Companion of Change" в регионе Bergstation, Циллерталь, Австрия.

Запись Alexander Megos повторил «Companion of Change» 9а+, Австрия впервые появилась mountclimb.pro.