+7 800 222-88-48

Первенство России в Красноярске: итоги 2-го дня

7 мая в Красноярске финишировало первенство России в боулдеринге. С места событий передает Дарина Беляевская.   Для финалистов были подготовлены по 4 трассы для каждой возрастной группы.   Елена Красовская (Челябинская область, ... читать больше

7 мая в Красноярске финишировало первенство России в боулдеринге. С места событий передает Дарина Беляевская.
 
Для финалистов были подготовлены по 4 трассы для каждой возрастной группы.
 
Елена Красовская (Челябинская область, тренер Алевтина Цвиренко) стала первой среди старших девушек. Елена смогла пролезть все 4 финальные трассы. В группе юниорки первое место заняла Юлия Пантелеева (Свердловская область, тренер Лариса Бычковская), которая накануне показала лучший результат в квалификации.
 
Красноярские спортсмены Дарья Фурманова и лидер квалификации Семен Овчинников (тренер Ольга Бибик) стали первыми в группах младшие девушки и младшие юноши соответственно. Семен только на одной трассе сделал две дополнительные попытки.
 
 - Сёма первый раз выиграл боулдеринг в России и Даша Фурманова тоже, - делится впечатлениями их тренер Ольга Бибик. – Результат меня очень радует. Но в самом лазании спортсменов у меня есть недовольства. Семён по жизни немножко невнимательный и, на мой взгляд, это ему мешает. В том числе и на соревнованиях тоже. Вот, например, на первой трассе, которая была достаточно легкой для его уровня, Семён не заметил зацеп. Он сделал две лишние попытки только потому, что был невнимательный. Что касается девочек, я никогда не знаю, кто лучше выступит – Даша или Полина Кулагина. Даша меня порадовала и удивила. Начала не очень хорошо, делала много лишних попыток, торопилась, но потом она собралась и все сделала как надо. Трассы в очередной раз показали, что есть слабые места у спортсменов, над которыми надо работать.
 
Среди старших юношей золотую медаль завоевал Николай Мичуров (Калининградская область, тренеры Алексей и Ирина Чертовы). Антон Свиридов (Москва, тренер Ирина Багова) смог достичь TOPов всех трасс и стал лучшим среди юниоров.
 
- Мне всё понравилось на этих соревнованиях, – рассказывает Антон Свиридов,– и трассы, и подготовка, и организационные моменты. Я готов был хорошо и доволен результатом. Мне понравилась последняя трасса - с ней было много проблем, она очень интересная. Нужно было задуматься, как ее залезть.
 
- Понравились очень трассы - очень разнообразные, много рельефов, – комментирует главный судья соревнований Георгий Богомолов. - По трассам наверно лучшие соревнования в России за последние несколько лет. Спортсмены соответственно тоже старались их вылезть. Боулдеринг такой вид, когда результаты меняются. Допустим, в квалификации кто-то может быть первым, а потом в финале оказаться на последнем месте. Без недостатков, конечно, не обошлось, но на всех соревнованиях бывают и трения, и судейские какие-то недочеты. А так организация великолепная, понравилось все.
 
Финалы получились по-настоящему зрелищными. Поздравляем всех победителей и призеров!
 
Победители первенства России по боулдерингу:
 
Младшие девушки
  1. Фурманова Дарья  
  2. Кулагина Полина (обе - Красноярский край)
  3. Кессель София (Санкт-Петербург)
 
Старшие девушки
  1. Красовская Елена (Челябинская область)
  2. Емельева Луиза (ЯНАО)
  3. Мешкова Виктория (Свердловская область)
 
Юниорки
  1. Пантелеева Юлия (Свердловская область)
  2. Кривошеева Ксения (Иркутская область)
  3. Просекова Олеся (Новосибирская область)
 
Младшие юноши
  1. Овчинников Семен (Красноярский край)
  2. Захаров Владимир (Москва)
  3. Дербышев Артемий (Свердловская область)
 
Старшие юноши
  1. Мичуров Николай (Калининградская область)
  2. Ситкин Илья  
  3. Малов Павел (оба - Санкт-Петербург)
 
Юниоры
  1. Свиридов Антон (Москва)
  2. Яриловец Николай (Москва)
  3. Зайцев Демьян (Свердловская область)


Завтра, 8 мая, в Красноярске стартуют всероссийские юношеские соревнования «Памяти Е. Абалакова».
 
Дополнительную информацию можно узнать на сайте Krasrocks.ru и на странице мероприятия kraspervenstvo2017.
 
 
ДОСЬЕ ФСР
 
Знаете ли вы, что…
 
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.
 
… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.
 
… в 2017-м году запланировано шесть всероссийских юношеских соревнований – в Воронеже (уже состоялись), Тюмени (уже состоялись), Калининграде (уже состоялись), Красноярске (8 – 11 мая), Ялте (15 - 20 июля) и Санкт-Петербурге (3 – 8 ноября).
 
… первенство России-2017 пройдет в Тюмени (уже состоялось, скорость), Калининграде (уже состоялось, трудность) и Красноярске (уже состоялось, боулдеринг).
 
… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии и России. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг) и Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).
 
Спонсоры соревнований: компания Скалодром.Ру, компания AZTEC, компания Red Fox, магазин Триал-Спорт, Школа лазания, Центр спортивного лазания Южный, компания Ledvisor, Международный финансовый клуб, кинокомпания Атмосфера, компания Рок Пилларс.
 
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство спорта Красноярского края, РОО Федерация скалолазания Красноярского края.
 
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2017-м году
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Первенство России в Красноярске: результаты

Опубликованы итоговые протоколы первенства России по скалолазанию в Красноярске. читать больше

Опубликованы итоговые протоколы первенства России по скалолазанию в Красноярске.

Гуамка-2017: положение

Опубликовано положение очередного фестиваля «Гуамка-2017» 6-13 августа. читать больше

Опубликовано положение очередного фестиваля «Гуамка-2017» 6-13 августа.

Наталья Карташова: Горная школа освоила маршрут «Незнайка на Луне» и полюбовалась пионами

Наталья Карташова, руководитель Горной школы Клуба 7 Вершин в Крыму:  А наши гости покорили новый для Горной школы маршрут «Незнайка на Луне», на массиве Ильяс-Кая в Форосе. Погода отличная. А самое потрясающее – ... читать больше

Наталья Карташова, руководитель Горной школы Клуба 7 Вершин в Крыму:  А наши гости покорили новый для Горной школы маршрут «Незнайка на Луне», на массиве Ильяс-Кая в Форосе. Погода отличная. А самое потрясающее – цветущие горные пионы! Малиновые цветы усыпают весенний крымский лес!  А завтра наших друзей ждет уникальное восхождение через мисхорские гроты!            

Программа Альпинистского дня 20-го кинофестиваля Вертикаль

Двадцатый  Московский Международный фестиваль горных и приключенческих фильмов «Вертикаль» состоится  18-19 мая 2017 года в Российском Государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма, по ... читать больше

Двадцатый  Московский Международный фестиваль горных и приключенческих фильмов «Вертикаль» состоится  18-19 мая 2017 года в Российском Государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма, по адресу: Сиреневый бульвар, 4. 19 мая планируется как Альпинистский день.

Показ конкурсных фильмов кинофестиваля будет организован в других залах  г. Москвы 

 

Смотрите положение здесь

 

 

 

 

18 мая состоится просмотр фильмов, представленных на 20-й кинофестиваль Вертикаль. Демонстрация фильмов пройдет в аудитории 458 в Государственном университете физической, культуры, спорта, туризма и молодежной политики (ГЦОЛИФК). Время проведения: 18.00-21.00 (3 часа).

Программа будет опубликована позже...

 

19 мая - Альпинистский день. Подведение итогов фестиваля

 Актовый зал в Государственном университете физической, культуры, спорта, туризма и молодежной политики (ГЦОЛИФК). Время проведения: 17.00-21.00 (4 часа)

 

Демонстрация фильмов:

 

«HOBNAILS AND HEMP ROPE» (Канада), 35 мин. Режиссер - Грег Грэнсден. Операторы: Грег Грэнсдэн и Иван Петров. Исторической реконструкции экспедиции 1916-го года заслуженного австрийско-канадского альпиниста Конрад Кеина (Konrad Kain) по восхождению на в.Бугабу Спайр (Bugaboo Spire) в Британской колумбии. В фильме воссозданы все детали гардероба, лагеря, полевой кузни, еды и экипировки восхождения совершенного 100 лет назад. С русскими субтитрами

 

 

«ИЛЬЯС» (Россия),  29 мин. Автор, продюсер - Владимир Кочуров, операторы:   Ю.Димчук, И.Тухватуллин, В.Кочуров

Документальный фильм об известном альпинисте Ильясе Тухватуллине, участнике исторических восхождений: Эверест по Сев. стене, К2 по Западной стене, Аксу зимой, Хан-Тенгри по стене в двойке.  Заслуженном изобретателе, бизнесмене, тренере, муже и отце, товарище..

 

 

 

Далее в программе:

 

Вручение наград победителям Всероссийского конкурса на лучшую книгу о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта.

 

 Фото и видеосюжеты: 

- К столетнему юбилею выдающегося  советского альпиниста и гидростроителя Кирилла Константиновича Кузьмина;

- К  юбилею Владимира Николаевича Шатаева и книги «Категория трудности». 

 

Представление фильмов  лауреатов ХХ кинофестиваля «Вертикаль».

 

Обзор истории кинофестиваля «Вертикаль» -  к 20 летнему юбилею.

 

Демонстрация одного из фильмов, обладателей Гран-при кинофестиваля «Вертикаль» прежних лет.

 

 

ВЕРШИНА!!! Группа Артема Ростовцева успешно совершила восхождение на Мера Пик

Артем Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин: Всем, привет! Полным составом сходили сегодня на Мера Пик. Было нелегко. Погода преподнесла сюрприз – она была идеальная. Уже спустились в Кхаре на 4900м, пришли в себя и начинаем друг друга ... читать больше

Артем Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин: Всем, привет! Полным составом сходили сегодня на Мера Пик. Было нелегко. Погода преподнесла сюрприз – она была идеальная. Уже спустились в Кхаре на 4900м, пришли в себя и начинаем друг друга искренне поздравлять…                  

Red Fox Elbrus Race 2017: Есть два новых рекорда на Эльбрусе!

Первым на вершину Эльбруса поднялся Karl Egloff из Эквадора, установив новый рекорд скоростного восхождения (SkyMarathon® - Mt. Elbrus, 2350-5642 м) - 3 часа 24 минуты! И новый мировой рекорд Эльбруса - Karl удалось подняться на самую ... читать больше

Первым на вершину Эльбруса поднялся Karl Egloff из Эквадора, установив новый рекорд скоростного восхождения (SkyMarathon® - Mt. Elbrus, 2350-5642 м) - 3 часа 24 минуты!

И новый мировой рекорд Эльбруса - Karl удалось подняться на самую высокую точку Европы и спуститься за 4 часа 20 минут 45 секунд!

Red Fox Elbrus Race 2017: Есть два новых рекорда на Эльбрусе! (Альпинизм, Метки: red fox elbrus race, скайраннинг, вертикальный км, скоростное восхождение, ски-тур, забег на снегоступах, Red Fox TSL Challenge, Vertical Kilometer®, SkyMarathon® - Mt Elbrus)

Red Fox Elbrus Race 2017: Есть два новых рекорда на Эльбрусе! (Альпинизм, Метки: red fox elbrus race, скайраннинг, вертикальный км, скоростное восхождение, ски-тур, забег на снегоступах, Red Fox TSL Challenge, Vertical Kilometer®, SkyMarathon® - Mt Elbrus)

Фото: Ирина Курманаева

Россияне вышли в финал этапа Кубка мира по триатлону

В Чэнду состоялась полуфинальная серия этапа Кубка мира по триатлону (750-20-5). В первом полуфинале лучший результат показал Дмитрий Полянский (0:53:12), обогнав на 1 секунду венгра Габора Фалдума и на 2 секунды португальца Жоао Силву. ... читать больше

В Чэнду состоялась полуфинальная серия этапа Кубка мира по триатлону (750-20-5). В первом полуфинале лучший результат показал Дмитрий Полянский (0:53:12), обогнав на 1 секунду венгра Габора Фалдума и на 2 секунды португальца Жоао Силву. Победителем второго полуфинала стал австриец Лукаш Холлаус (0:54:09). Илья Прасолов занял 10 место (0:54:32). В третьем полуфинале лучший результат показал мексиканец Родриго Гонсалес (0:54:07). Вторым стал Ричард Варга. Третьим - Игорь Полянский (0:54:09).

Первенство России в Красноярске: итоги 1-го дня

6 мая в Красноярске стартовало первенство России в боулдеринге. С места событий передает Дарина Беляевская. В квалификационных стартах приняло участие 300 спортсменов в трех возрастных категориях. Для каждой группы было подготовлено по 6 ... читать больше

6 мая в Красноярске стартовало первенство России в боулдеринге. С места событий передает Дарина Беляевская. В квалификационных стартах приняло участие 300 спортсменов в трех возрастных категориях. Для каждой группы было подготовлено по 6 трасс. Лучший результат среди младших девушек показала Валерия Слободчикова (Челябинская область), а в группе старших девушек - Виктория Мешкова (Свердловская область). Лидером квалификации в группе юниорки стала серебряный призер первенства Европы Юлия Пантелеева (Свердловская область).

SkyMarathon  - Mt. Elbrus, 2350-5642 м. Есть новый рекорд! Red Fox

Поляна Азау. Время 6.30 утра. Сигнал стартового пистолета и  сегодня спортсмены так не рванули со старта, как это было во время Вертикального километра. Лидеры, конечно побежали легкой трусцой, остальные   пошли, рассчитывая силы на ... читать больше

Поляна Азау. Время 6.30 утра. Сигнал стартового пистолета и  сегодня спортсмены так не рванули со старта, как это было во время Вертикального километра. Лидеры, конечно побежали легкой трусцой, остальные   пошли, рассчитывая силы на длительную работу. У кого-то впереди три часа работы до вершины, у кого-то больше. Погода сегодня, как это принято говорить, - звенит! Это создает позитивное настроение. Хотя и не было в этот раз бодрящей музыки, ажиотажа на старте. Все проходило более молчаливо и сурово. С Азау стартуют, нельзя наверное сказать, что самые сильнейшие, так как понятие силы относительно.

В шаге от Эвереста!

Десять дней не было связи с Магомедом Дзейтовым. Сегодня наконец удалось пообщаться с альпинистом. 4 мая Магомед спустился на высоту 5200 м. в базовый лагерь, ему удалось подняться на высоту свыше 7000 м. Сейчас альпинист отдыхает, чтобы ... читать больше

Десять дней не было связи с Магомедом Дзейтовым. Сегодня наконец удалось пообщаться с альпинистом. 4 мая Магомед спустился на высоту 5200 м. в базовый лагерь, ему удалось подняться на высоту свыше 7000 м. Сейчас альпинист отдыхает, чтобы уже с новыми силами покорять Эверест. Вот, что рассказал Магомед Дзейтов в разговоре с пресс-службой Минспорта Ингушетии:

Старейший альпинист мира умер при попытке покорить Эверест

Самый пожилой в мире альпинист Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) из Непала скончался 6 мая в базовом лагере при попытке вновь взобраться на Эверест и стать старейшим покорителем горы. Об этом в субботу, 6 мая, сообщило агентство ... читать больше

Самый пожилой в мире альпинист Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) из Непала скончался 6 мая в базовом лагере при попытке вновь взобраться на Эверест и стать старейшим покорителем горы. Об этом в субботу, 6 мая, сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу Ассоциации альпинизма Непала Анга Церинга Шерпу.

Эверест грозит пальцем. Обвал серака на ледопаде ледника Кхумбу.

В этом году Эверест будет штурмовать рекордное количество восходителей из коммерческих экспедиций. Базовый лагерь у самой высокой вершины Земли постепенно заполняется альпинистами. Коммерческая экспедиция преодолевает ледопад Кхумбу ... читать больше

В этом году Эверест будет штурмовать рекордное количество восходителей из коммерческих экспедиций. Базовый лагерь у самой высокой вершины Земли постепенно заполняется альпинистами.

Эверест грозит пальцем. Обвал серака на ледопаде ледника Кхумбу. (Альпинизм, 2017 г.)
Коммерческая экспедиция преодолевает ледопад Кхумбу (Icefall), (фото alanarnette.com).

Ольга Румянцева из Боливии: после восхождения на Уайна Потоси группа по-новому посмотрела на Боливию

Ольга Румянцева, гид Клуба 7 Вершин:   После восхождения группа вплотную занялась знакомством с Ла Пасом и его окрестностями. Местные рынки, Лунная долина и прочие достопримечательности, где мы смогли проявить свои разнообразные ... читать больше

Ольга Румянцева, гид Клуба 7 Вершин:   После восхождения группа вплотную занялась знакомством с Ла Пасом и его окрестностями. Местные рынки, Лунная долина и прочие достопримечательности, где мы смогли проявить свои разнообразные таланты. Завтра на три дня улетаем на солончаки Уюни…                                                      

ROSA RUN 2017: арлекино и пираты, циркачи и акробаты...

На сочинском фестивале бега ROSA RUN веселье в самом разгаре! Третий день подряд в долине Розы Хутор светит солнце, третий день подряд зрители и участники буквально светятся от удовольствия, а 6 мая у каждого была возможность ещё и ... читать больше

ROSA RUN 2017: арлекино и пираты, циркачи и акробаты... (Скайраннинг, бег, роза хутор, карнавал, сочи)
На сочинском фестивале бега ROSA RUN веселье в самом разгаре! Третий день подряд в долине Розы Хутор светит солнце, третий день подряд зрители и участники буквально светятся от удовольствия, а 6 мая у каждого была возможность ещё и засветиться на самом необычном и зрелищном забеге сезона - ROSA CARNIVAL! Последние тенденции, новые образы и отменное чувство юмора участников - в большом фотоотчёте с места событий!

Много тайн хранят пустыни мира: вот и Австралия туда же!

Таинственная находка в глубине пустыни Виктория... --что встретили путешественники братья Синельники на пешем маршруте в Австралии?! Шёл 245-й километр со старта и 120-й в недрах пустыни Виктория. И вдруг, на одной из 12-метровых песчаных ... читать больше

Таинственная находка в глубине пустыни Виктория... --что встретили путешественники братья Синельники на пешем маршруте в Австралии?! Шёл 245-й километр со старта и 120-й в недрах пустыни Виктория. И вдруг, на одной из 12-метровых песчаных дюн, могила! - и надпись: указаны годы жизни, и имя: Дуг Пеннер из Канады (Doug Penner). Почему его прах покоится здесь, в таком месте, на песчаной дюне, в полном безлюдье?: очевидно--канадец путешествовал в этих местах...