+7 800 222-88-48

В следующий четверг Людмила Коробешко расскажет, почему "Самая честная гора из 7 вершин" - это Денали

Людмила Коробешко: В ближайший четверг 1 июня буду читать лекцию про Аляску и восхождение на Денали (ранее Мак-Кинли) - высочайшую точку Северной Америки. Приходите послушать и пообщаться. Начало, как всегда, в 19.30 по адресу Малый ... читать больше

Людмила Коробешко: В ближайший четверг 1 июня буду читать лекцию про Аляску и восхождение на Денали (ранее Мак-Кинли) - высочайшую точку Северной Америки. Приходите послушать и пообщаться. Начало, как всегда, в 19.30 по адресу Малый Каретный, 10. Записаться на лекцию и узнать про другие наши лекции можно по ссылке https://7vershin.ru/newssecti…/…/newssection_108_1/item_7538/     Лекцию будет читать первая русская женщина, завершившая Проект 7 Вершин, и первая в мире, кто сделал это дважды - Людмила Коробешко.      Полярный день и полярная погода, ...

Весенний Слет состоялся! :-)

Это были замечательные выходные! Было безмерно приятно увидеть друзей и знакомых из всех направлений туризма нашего Клуба, петь песни, участвовать в соревнованиях, апплодировать участникам концерта, стоять вместе вокруг Большого Костра! ... читать больше

Это были замечательные выходные! Было безмерно приятно увидеть друзей и знакомых из всех направлений туризма нашего Клуба, петь песни, участвовать в соревнованиях, апплодировать участникам концерта, стоять вместе вокруг Большого Костра!
Очень хочется сказать СПАСИБО!

Спасибо всем, кто приехал и своим присутствием создал этот праздник! :-)

Этим летом будем оригинальны!  Армения, Япония, Шпицберген -  уникальные путешествия, незабываемые впечатления

Накануне  наступления долгожданного лета Клуб 7 Вершин напоминает,  что у нас всегда есть чем Вас удивить. В нашем списке программ  много различных предложений, есть варианты на любой вкус, цвет и кошелек. Сегодня мы ... читать больше

Накануне  наступления долгожданного лета Клуб 7 Вершин напоминает,  что у нас всегда есть чем Вас удивить. В нашем списке программ  много различных предложений, есть варианты на любой вкус, цвет и кошелек. Сегодня мы предлагаем три направления, которые могут показаться кому-то неожиданными. Но их отличает отличная организация, безопасность, разнообразие впечатлений и высокое качество обслуживания.      Армения  Гостеприимная, богатая на достопримечательности, комфортная и безопасная для путешествия. В программе путешествия по Армении - треккинг по горам, ...

Этап Кубка мира в США: анонс

9 – 10 июня в Вэйле (штат Колорадо) состоится пятый этап Кубка мира-2017 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге (по данным на 29.05.2017) подали 112 спортсменов из 23-х стран, включая Россию. ... читать больше

9 – 10 июня в Вэйле (штат Колорадо) состоится пятый этап Кубка мира-2017 по скалолазанию.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге (по данным на 29.05.2017) подали 112 спортсменов из 23-х стран, включая Россию.

В составе нашей национальной сборной выступят двое скалолазов:
  • Алексей Рубцов (Москва) – чемпион мира (2009) в боулдеринге,
  • Рустам Гельманов (Москва) – обладатель Кубка мира (2012) в боулдеринге.

В рамках Кубка мира-2017 в боулдеринге российские скалолазы завоевали три медали. И все они на счету Алексея Рубцова. В Майрингене он финишировал вторым, в Чунцине – третьим, в Хатиодзи – первым.

В общем зачете Кубка мира в боулдеринге (после 4-х этапов) Алексей Рубцов занимает второе место, отставая от японца Keita Watabe на 33 балла.

Главным судьей на предстоящих соревнованиях будет россиянин Евгений Левин (Свердловская область, международная категория).
 

Алексей РУБЦОВ: «Ни у кого не было шансов выиграть у Шарафутдинова»


Перед поездкой в Вэйл Алексей Рубцов (Москва) ответил на вопросы пресс-службы ФСР.

- Алексей, расскажи о том, как ты узнал про международный турнир Triglav Rock Ljubliana в Словении, на котором 20 мая завоевал бронзовую медаль?

- Меня пригласили организаторы. Они приглашали 10-ку мирового рейтинга сразу в полуфинал без квалификации.

- В каком формате проходили соревнования на главной городской площади Любляны?

- Квалификация для всех желающих в режиме фестиваля. 10 выходит в полуфинал, еще 10 полуфиналистов - приглашенные спортсмены. Полуфинал и финал по международной системе.

- Как в целом трассы? Насколько они далеки/близки к тем, что «крутят» на этапах Кубка мира?

- Трассы хорошего уровня, но простоваты. Слишком много спортсменов залезли все трассы.

- Как организация словенских соревнований?

- Организация на уровне этапа Кубка мира. Постарались сделать очень хорошие и зрелищные соревнования. Порадовали. Я думаю, такой старт хорошая возможность для молодых спортсменов почувствовать атмосферу этапов Кубка мира, полазать международные трассы, попасть в полуфинал. Только никто на них не ездит из России. Жаль, хороший был бы опыт. Для меня Словения была в большей степени отдыхом. Я ездил туда на неделю, полазал немного на скалах и в местных залах.

- Кто из звезд мирового боулдеринга выступал вместе с тобой?

- Было несколько спортсменов из 20-ки рейтинга: кореец Chon, словенец Kruder, немец Hojer, француз Bonder.

- Как оцениваешь результаты прошедшего в Уфе чемпионата России?

- Чемпионат России я смотрел, не жалею что не поехал, оба дня соревнований я пролежал дома с температурой, так что результат вряд ли был бы хороший. Трассы и скалодром, конечно, не дотягивают до мировых. Надо стараться делать лучше. На счет победителя все было понятно до соревнований, так что без сенсаций. Если посмотреть статистику, то Дима движется 2-1-2-1-2-1-2-1-2 (2 победы, 1 поражение) уже 14 лет подряд. Так что выиграть шансов ни у кого не было (улыбается). У девушек Катя справедливо победила.


Расписание стартов в Вэйле у мужчин (время местное)

Боулдеринг

9 июня (пятница)
9:00. Квалификация.

10 июня (суббота)
10:00. Полуфинал.
16:30. Финал.


Общий зачет Кубка мира-2017

Боулдеринг (после 4-х этапов)

Мужчины
1. Keita Watabe (Япония) - 285
2. Алексей РУБЦОВ (Россия) - 252
3. Tomoa Narasaki (Япония) - 249…
23. Вадим Тимонов – 46…
25. Дмитрий Шарафутдинов – 31…
34. Рустам Гельманов (все – Россия) – 19

Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания) - 335
2. Janja Garnbret (Словения) - 327
3. Miho Nonaka (Япония) - 232…
42. Анна Цыганова (Россия) - 3

Командный зачет
1. Япония - 1372
2. Словения - 568
3. Франция – 564…
8. Россия – 344


Календарь международных соревнований на 2017-й год


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… Вэйл - город и горнолыжный курорт в округе Игл. Население – 5305 человек (по данным на 1 января 2010 года).

… чаще других (3 раза) из россиян на пьедестал почета в Вэйле поднимался Дмитрий Шарафутдинов. В 2011-м году он занял здесь второе место, а в 2013-м и 2014-м годах завоевывал золотые медали.

… в рамках Кубка мира-2017 запланированы 7 этапов в боулдеринге – Майринген, Швейцария (уже состоялся), Чунцин, Китай (уже состоялся), Нанкин, Китай (уже состоялся), Хатиодзи, Япония (уже состоялся), Вэйл, США (9 – 10 июня), Нави Мумбаи, Индия (24 – 25 июня), Мюнхен, Германия (18 – 19 августа).

… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге перед турниром в Вэйле входит один россиянин: Алексей Рубцов – 3-й.

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото со страниц Алексея РУБЦОВА и Jongwon CHON в facebook
 

Альпинистский Марафон - 2017. Положение.

09.06.2017 23:00 – 12.06.2017 23:00 Традиционный Альпинистский марафон пройдет в этом году 10 - 12 июня на скальном массиве Сторожевой (Выборгский район Ленинградской области). Положение ниже, регистрация открыта. Не забываем вовремя ... читать больше

09.06.2017 23:00 – 12.06.2017 23:00
Альпинистский Марафон - 2017. Положение. (Альпинизм, alpine marathon, krukonogi.com, krukonogi, крюконоги)


Традиционный Альпинистский марафон пройдет в этом году 10 - 12 июня на скальном массиве Сторожевой (Выборгский район Ленинградской области).

Положение ниже, регистрация открыта. Не забываем вовремя оплачивать стартовый взнос.

Подпружиненные треккинговые палки.

В своё время приобрёл треккинговые палки COBER. читать больше

Подпружиненные треккинговые палки. (Горный туризм)
В своё время приобрёл треккинговые палки COBER.

Ural Ultra Trail 103 км 2017- мой трейл-учитель, мой трейл-наставник

Ural Ultra Trail 103 км 2017- мой трейл-учитель, мой трейл-наставник. Немножко цифр для начала. 6000р - билеты, 4000р - заявка, 2000р - гостиница, лететь всего 2 часа, можно успеть за выходные, линейные 100 км, небольшой набор в 2200 ... читать больше

Ural Ultra Trail 103 км 2017- мой трейл-учитель, мой трейл-наставник.
Немножко цифр для начала. 6000р - билеты, 4000р - заявка, 2000р - гостиница, лететь всего 2 часа, можно успеть за выходные, линейные 100 км, небольшой набор в 2200 метров. Именно эта формула делает Ural Ultra Trail великолепным линейным ультрамарафоном, обязательным к посещению. К тому же, для меня это был повод чтобы первый раз посетить Урал.

Майские в Крыму

Поездка в Крым на майские - это святое. Вот и на этот раз группа ветеранов с Украины собралась под Уарч-Каей и прошла кучу стен. Костёр, гитара, песни - мы выдержали весь необходимый атрибут прошлых наших походов и экспедиций. И конечно ... читать больше

Поездка в Крым на майские - это святое. Вот и на этот раз группа ветеранов с Украины собралась под Уарч-Каей и прошла кучу стен. Костёр, гитара, песни - мы выдержали весь необходимый атрибут прошлых наших походов и экспедиций. И конечно стены Крыма. А стены в Крыму на любой вкус: от новичка до чёртикаких. 160 км отвесных скал - это больше, чем в Испании, Таиланде и др. местах, куда любители едут за острыми впечатлениями (за семь вёрст киселя хлебать). Итак, фильм первый:

Максим Воронков и Екатерина Андрейцева - победители первого российского забега на сто миль!

Фото Екатерины Ушаковой с VK организаторов гонки Первый российский стомильный забег прошёл в эти выходные на озере Эльтон. Его победителями стали Максим Воронков и Екатерина Андрейцева! читать больше

Максим Воронков и Екатерина Андрейцева - победители первого российского забега на сто миль! (Скайраннинг, марафон пустынных степей, Elton Ultra Trail, трейлраннинг, гонки, озеро эльтон, волгоградская область)
Фото Екатерины Ушаковой с VK организаторов гонки

Первый российский стомильный забег прошёл в эти выходные на озере Эльтон.
Его победителями стали Максим Воронков и Екатерина Андрейцева!

Еженедельный дайджест Skycenter.

Еженедельный дайджест Skycenter. Skycenter приветствует вас очередным еженедельным обзором событий дропзоны. Вот и заканчивается весна, на этой неделе начнется такое долгожданное лето. В 2017 году выдалась непривычно холодная и дождливая ... читать больше

Еженедельный дайджест Skycenter.
Skycenter приветствует вас очередным еженедельным обзором событий дропзоны.
Вот и заканчивается весна, на этой неделе начнется такое долгожданное лето. В 2017 году выдалась непривычно холодная и дождливая весна, слишком редко радовавшая нас солнечными и теплыми деньками. За это время парашютисты еще лучше научились анализировать прогнозы, пытаясь хоть как-то угадать погоду на прыжковые дни.

GRAND SLAM класса SB20 в Йере. Победила российская VIS Sailing Team

GRAND SLAM класса SB20 в Йере. Победила российская VIS Sailing Team. Во французском Йере 19-21 мая проходила традиционная Hyeres Series, в рамках которой состоялся первый этап GRAND SLAM класса SB20. читать больше

GRAND SLAM класса SB20 в Йере. Победила российская VIS Sailing Team.
Во французском Йере 19-21 мая проходила традиционная Hyeres Series, в рамках которой состоялся первый этап GRAND SLAM класса SB20.

Кубок Ростовской области. В Азове завершен первый этап

Кубок Ростовской области. В Азове завершен первый этап. 25-28 мая в Азове на акватории реки Дон прошел первый этап Кубка Ростовской области в олимпийских, международных и национальных классах яхт. Кубок Ростовской области по парусному ... читать больше

Кубок Ростовской области. В Азове завершен первый этап.
25-28 мая в Азове на акватории реки Дон прошел первый этап Кубка Ростовской области в олимпийских, международных и национальных классах яхт.
Кубок Ростовской области по парусному спорту - этапное соревнование, которое будет проходить во всех муниципалитетах Ростовской области   Азове, Таганроге, Волгодонске и Ростове-на-Дону

Спрос на грамотное и безопасное обучение альпинизму существует

Интервью с Виктором Николаевым, начальником Управления альпинизма Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов c 1978 по 1986 год. читать больше

Интервью с Виктором Николаевым, начальником Управления альпинизма Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов c 1978 по 1986 год.


Спрос на грамотное и безопасное обучение альпинизму существует ()

Ural Sailing Fest. Премьера яхты Рикошет 5503м

Ural Sailing Fest. Премьера яхты Рикошет 5503м 27-28 мая на базе  Губернского яхт-клуба  Коматек  прошла регата Ural Sailing Fest в классе Микро. Проект направлен на популяризацию парусного спорта и поддержку детских парусных секций. читать больше

Ural Sailing Fest. Премьера яхты Рикошет 5503м
27-28 мая на базе  Губернского яхт-клуба  Коматек  прошла регата Ural Sailing Fest в классе Микро.
Проект направлен на популяризацию парусного спорта и поддержку детских парусных секций.

Рисковый случай!

Попадал в ситуации, когда думаешь «Еще чуть-чуть и…» или «Фу-ух, пронесло!», да ещё и под рукой оказалась видеокамера? Поделись с нами, чтобы другие мотали на ус! читать больше

Рисковый случай! (видео, горы, топ, youtube, срыв)
Попадал в ситуации, когда думаешь «Еще чуть-чуть и…» или «Фу-ух, пронесло!», да ещё и под рукой оказалась видеокамера? Поделись с нами, чтобы другие мотали на ус!

Margarita Martinez на пути к прохождению 8b+ в 58 лет.

Маргарита Мартинез (Margarita Martinez) — постановщик балетных танцев, приехав в США в свои 16 лет из Пуэрто-Рико, к 34 годам открыла для себя скалолазание. Изначально, будучи танцовщицей балета (она приехала в США по контракту с ... читать больше

Маргарита Мартинез (Margarita Martinez) — постановщик балетных танцев, приехав в США в свои 16 лет из Пуэрто-Рико, к 34 годам открыла для себя скалолазание. Изначально, будучи танцовщицей балета (она приехала в США по контракту с […]

Запись Margarita Martinez на пути к прохождению 8b+ в 58 лет. впервые появилась mountclimb.pro.

Зачем ходить в горы

ПОДАРОК всем альпинистам, знающим толк в восхождениях. Скидка 15% на восхождение на Монблан, 1590 евро 1350 евро!   Даты 1-8 июля 2017 года, одно место.  Предложение действительно до 5 июня 2017 года.   Монблан - ... читать больше

ПОДАРОК всем альпинистам, знающим толк в восхождениях. Скидка 15% на восхождение на Монблан, 1590 евро 1350 евро!   Даты 1-8 июля 2017 года, одно место.  Предложение действительно до 5 июня 2017 года.   Монблан - вершина Западной Европы, высотой в 4810 метров. Более двухсот лет назад восхождение на эту вершину дало толчок к зарождению нового вида деятельности людей - альпинизм. Монблан - вершина красивейшего горного массива. К нему ведут непростые маршруты, требующие полной самоотдачи. Путешествие в эти края, в долину Шамони, не только дарит знакомство с уникальной ...

Вади Рам. V3 :))) Концепт? Фестиваль первопроходов. Ага...

Мы снова едем в Иорданию. В Вади Рам :))) C 4 по 20 ноября 2017 г. В этот раз будет ДРАЙВ, ФАН и... никаких вуменов... хотя кхм... может наоборот соберется много девчонок, пока не знаю :)) как получится. Как минимум четыре девчонки точно ... читать больше

Мы снова едем в Иорданию. В Вади Рам :)))
C 4 по 20 ноября 2017 г.


В этот раз будет ДРАЙВ, ФАН и... никаких вуменов... хотя кхм... может наоборот соберется много девчонок, пока не знаю :)) как получится. Как минимум четыре девчонки точно едут и уже купили билеты.
Но концепция нынешнего эвента в Вади Раме изменилась. Он будет долгий и состоять из двух частей.

Вади Рам. V3 :))) Концепт? Фестиваль первопроходов. Ага... (Альпинизм, иордания, wadi rum)

Российские скалолазы завоевали две медали на этапе молодежного Кубка Европы в Австрии!

28 мая в Имсте финишировал четвертый этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию. Золотую награду в лазании на трудность выиграл 2-кратный победитель первенств России (2015   2016) Владислав Шевченко (Крым, тренеры Сергей Темников, ... читать больше

28 мая в Имсте финишировал четвертый этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию. Золотую награду в лазании на трудность выиграл 2-кратный победитель первенств России (2015   2016) Владислав Шевченко (Крым, тренеры Сергей Темников, Армен Тер-Минасян, Дмитрий Бычков). В финале среди юниоров он показал результат 55+, опередив на один перехват израильтянина Yuval Shemla. Для Владислава эта медаль стала первой на международной арене. Ранее он дважды финишировал на шестом месте   на первенствах мира 2015 и 2016 годов в трудности.

Эверест-82. Встреча с участниками первой советской гималайской экспедиции в Алматы.

В этом году исполнилось 35 лет со времени первой советской гималайской экспедиции на высшую точку планеты "Эверест-82". Команда из лучших альпинистов СССР того времени прошла маршрут по ранее никем не использованному контрфорсу юго-западной ... читать больше

В этом году исполнилось 35 лет со времени первой советской гималайской экспедиции на высшую точку планеты "Эверест-82". Команда из лучших альпинистов СССР того времени прошла маршрут по ранее никем не использованному контрфорсу юго-западной стены, более сложному, чем все маршруты на Эверест, пройденные до того. Одиннадцати советским альпинистам удалось дойти до вершины Эвереста, в основном двойками. Некоторые альпинисты достигли вершины ночью. Повторить или сделать подобные достижения на Эвересте мало кому под силу. Юго-западной стена Эвереста одна из самых сложных в мире.
Эверест-82. Встреча с участниками первой советской гималайской экспедиции в Алматы. (Альпинизм, эверест 82, первая советская гималайская экспедиция, мысловский, валиев, шопин, ильинский, Коваленко, Голодов, встреча в Алматы)