+7 800 222-88-48

Чемпионат России-2017 в Уфе: итоги 1-го дня

26 мая в Уфе стартовал чемпионат России по скалолазанию в боулдеринге.   В первый день соревнований прошла квалификация, в которой каждый из 113-ти участников пытался пролезть по пять трасс.   В результате первый раунд турнира ... читать больше

26 мая в Уфе стартовал чемпионат России по скалолазанию в боулдеринге.
 
В первый день соревнований прошла квалификация, в которой каждый из 113-ти участников пытался пролезть по пять трасс.
 
В результате первый раунд турнира преодолели 40 спортсменов (по 20 мужчин и женщин). Из них девятерым удалось вылезть все пять проблем. Лучше всех выступили победитель III зимних Всемирных военных игр-2017 в боулдеринге Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) и бронзовый призер этапа Кубка мира-2007 в Софии в боулдеринге Татьяна Шемулинкина (Самарская область) – на пять TOPов они потратили по шесть попыток.
 
Далее расположились свердловчане 4-кратный призер чемпионата России в многоборье Юрий Новицкий, 4-кратный чемпион мира в боулдеринге и многоборье Дмитрий Шарафутдинов – 5(7), москвичи финалист чемпионата Европы-2015 среди студентов в трудности Егор Крячков – 5(8), 4-кратный чемпион России в многоборье Арман Тер-Минасян – 5(10), бронзовый призер чемпионата России-2014 в боулдеринге Артем Петраков, чемпион России-2016 в боулдеринге Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) и победитель III зимних Всемирных военных игр-2017 в классической скорости Сергей Лужецкий (Свердловская область) – по 5(12).
 
- В целом мне трассы понравились, - подвел итог выступлению в квалификации Дмитрий Шарафутдинов. – Уровень трасс на российских соревнованиях с каждым годом повышается. Они становятся сложнее, интереснее, техничнее. Видно, что подготовщики тоже прогрессируют.
 
- Как оцениваешь сам скалодром?
 
- Ну, такой олдскул, когда боулдеринг крутят на трассах на трудность. Все-таки большая часть спортсменов привыкла выступать на отдельных «грибах» - модулях для боулдеринга, когда конфигурация рельефа более разнообразна. В таких условиях, как на «Кул-тау», мы обычно тренируемся в своих залах, но для соревнований это уже вчерашний день.  
 
- Как оцениваешь своих соперников?
 
- Я думаю, что в целом уровень вырос, молодежь подросла. Если в прошлые годы я чувствовал, что мне наступают на пятки, то два последних года меня объективно на каких-то стартах опережают. Я этому очень рад. Наконец-то подросла замена и можно спокойно на пенсию уходить (смеется).  
 
- Как считаешь, насколько удачной будет идея проводить в Уфе на скалодроме «Кул-тау» ежегодные соревнования во всех трех дисциплинах?
 
- Я думаю, что все спортсмены будут рады дополнительному старту в любой точке страны, будь то Уфа, Красноярск, Екатеринбург или Москва. Просто в последнее время взрослых российских соревнований на боулдеринг и трудность не так много. Я помню времена, когда Кубок России состоял из шести - семи этапов. И если спортсмен не попадал на международный сезон, то он мог запросто готовиться к российскому, выступая в очень напряженном режиме. И у тренеров было больше возможностей отследить динамику выступления того или иного спортсмена. И для молодежи это особенно хорошо, если соревнований станет больше. Чем больше стартов – тем лучше как для развития скалолазания, так и для развития самих спортсменов.
 
- Как ты оцениваешь работу организаторов, которые вернули в Уфу столь масштабные соревнования после продолжительной паузы?
 
- Я думаю, что тут в первую очередь нужно сказать спасибо Федерации республики Башкортостан и непосредственно Любови Александровне Степановой. И спасибо руководству самой республики! Я надеюсь, что и ближайшие годы Уфа будет принимать как минимум один взрослый турнир в сезоне. Всем спасибо! Я очень рад.
 
- Было бы более логично поменять местами первую трассу со второй, - отметил Арман Тер-Минасян. – Обычно первую делают проще, а эта была очень сложной. И в этот раз вторая или четвертая подошли бы для первой. А так в принципе уровень трасс хороший. Не все ребята все трассы пролазают, значит, есть какие-то изюминки. Ребята тратят попытки. Дима Шарафутдинов несколько попыток потратил, причем не на сложных трассах.
 
- Как ты свои силы оцениваешь?
 
- Ну, у меня сейчас не самая лучшая форма. После Тюмени за последний месяц провел всего три тренировки. Поэтому мне тяжело лезть было.
 
- Как тебе в целом организация соревнований в Уфе?
 
- Здорово, что соревнования проводят на улице. Хорошо, что погода исправилась. Хотя та погода, которая была на трудность, она бы на боулдеринг идеально подошла. Чем холоднее, тем лучше трение зацепок.
 
- Как считаешь, насколько удачной будет идея проводить в Уфе на скалодроме «Кул-тау» ежегодные соревнования во всех трех дисциплинах?
 
- Было бы здорово! Здесь все-таки очень спасают подготовщиков те зацепки, которые привезли в Уфу на соревнования. Эти зацепки соответствуют последним тенденциям в мировом боулдеринге. И поэтому-то трассы получились интересными. Если же «крутить» по нашим российским зацепкам, то получается не настолько интересно. И турнир в Уфе можно считать подводящим стартом перед этапами Кубка мира и чемпионатом Европы.
 
- То есть скалодром «Кул-тау» удовлетворяет самым высоким требованиям?
 
- Да, он удовлетворяет. Скажу, что на скалодроме самое важное то, какие зацепки используют, и то, кто готовит трассы.
 
 
Завтра, 27 мая, в Уфе на скалодроме «Кул-тау» (Зорге, 63/3) определяться чемпионы России-2017 в боулдеринге.
 
Страница соревнований на сайте ФСР
 
Страница соревнований в VK
 
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2017-м году
 
Спонсоры и партнеры соревнований: компания Red Fox, корпорация «Сибирское здоровье», скалодром «Кул-тау», компания DoorHan, компания Скалодром.Ру, Альфа-Банк, магазин Мир электроники, производственная компания «Raido», М-Видео, ДоДо Пицца, красноусольскаявода.рф.
 
Информационные партнеры: Risk.ru, Mountain.ru, Vvv.ru, Skiexpo.ru
 
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан, Региональная общественная организация «Федерация скалолазания Республики Башкортостан».
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Анастасия БУЛЫЧЕВА, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

 
 
 

Как новичёк неудачно сходил в горный поход :)

Навеяно одним из последних постов на Риске :) Ни кого конкретно ввиду не имею, ни на кого не намекаю. Речь в стишке идёт об абсолютно абстрактном участнике - новичке. читать больше

Как новичёк неудачно сходил в горный поход :, Туризм)
Навеяно одним из последних постов на Риске :) Ни кого конкретно ввиду не имею, ни на кого не намекаю. Речь в стишке идёт об абсолютно абстрактном участнике - новичке.

100 км трейлрайнингра на Урале, 14 мая 2017, Отчет Егор Ковальчук

14 мая 2017 Екатеринбург URAL ULTRA TRAIL 100 км читать больше

14 мая 2017 Екатеринбург URAL ULTRA TRAIL 100 км

Видеозапись семинара Глеба Чекменева  Вингсьют-акробатика 

Видеозапись семинара Глеба Чекменева  Вингсьют-акробатика  Представляем вашему вниманию видеозапись семинара  Вингсьют-акробатика , который прошел а начале апреля на нашем аэродроме. читать больше

Видеозапись семинара Глеба Чекменева  Вингсьют-акробатика 
Представляем вашему вниманию видеозапись семинара  Вингсьют-акробатика , который прошел а начале апреля на нашем аэродроме.

Чемпионат ЦФО по вингсьют-пилотированию

Чемпионат ЦФО по вингсьют-пилотированию. Skycenter спешит сообщить всем любителям полетов в вингсьюте, что 16-17 июня 2017 года на нашем аэродроме пройдут первые соревнования сезона 2017 по Вингсьют-пилотированию. читать больше

Чемпионат ЦФО по вингсьют-пилотированию.
Skycenter спешит сообщить всем любителям полетов в вингсьюте, что 16-17 июня 2017 года на нашем аэродроме пройдут первые соревнования сезона 2017 по Вингсьют-пилотированию.

Крокодилиада - 43! Старт уже завтра!

Крокодилиада - 43! Старт уже завтра! Туристический сезон открывает двоеборье    Крокодилиада ! Слово организаторов:  Нас не смутили ни дождь, ни снег, ни град! Бодрость во время подготовки нам придаёт предвкушение бури положительных эмоций, ... читать больше

Крокодилиада - 43! Старт уже завтра!
Туристический сезон открывает двоеборье    Крокодилиада !
Слово организаторов:
 Нас не смутили ни дождь, ни снег, ни град! Бодрость во время подготовки нам придаёт предвкушение бури положительных эмоций, ожидание весёлой и душевной компании участников и гостей разных возрастов, сфер деятельности и интересов!

​Маёвское двоеборье в ближайшее воскресенье!

​Маёвское двоеборье в ближайшее воскресенье! 28 мая 2017 года Альпклуб МАИ проводит 23-е традиционное альпинистское двоеборье. читать больше

​Маёвское двоеборье в ближайшее воскресенье!
28 мая 2017 года Альпклуб МАИ проводит 23-е традиционное альпинистское двоеборье.

СППС начинает проводить еженедельные тренировочные регаты

СППС начинает проводить еженедельные тренировочные регаты. Санкт-Петербургский парусный союз начинает проводить вечерние тренировочные регаты - каждую среду на акватории Финского залива в 19.00. Первая из них пройдет 7 июня. читать больше

СППС начинает проводить еженедельные тренировочные регаты.
Санкт-Петербургский парусный союз начинает проводить вечерние тренировочные регаты - каждую среду на акватории Финского залива в 19.00.
Первая из них пройдет 7 июня.

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. В Москве стартовал третий этап

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. В Москве стартовал третий этап. Москве на территории Royal Yacht Club и при поддержке компании PROyachting стартовал третий этап Премьер дивизиона Национальной парусной Лиги. читать больше

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. В Москве стартовал третий этап.
Москве на территории Royal Yacht Club и при поддержке компании PROyachting стартовал третий этап Премьер дивизиона Национальной парусной Лиги.

Отчет в рамках гранта  Vento   Точка опоры 

Отчет в рамках гранта  Vento   Точка опоры  Практически в центре нашей страны находится прекрасный город Красноярск, окруженный холмами, бесконечной тайгой и причудливыми скалами заповедника Столбы. И, конечно же, на такой земле не могут не ... читать больше

Отчет в рамках гранта  Vento   Точка опоры 
Практически в центре нашей страны находится прекрасный город Красноярск, окруженный холмами, бесконечной тайгой и причудливыми скалами заповедника Столбы. И, конечно же, на такой земле не могут не рождаться люди сильные духом и склонные к приключениям   столбисты, альпинисты, туристы и прочие авантюристы. И уж совсем естественно возникновение здесь Красноярского клуба альпинистов (ККА), помогающего желающим разного уровня подготовки приобщиться к миру гор и скал.

наши альпинисты укрыли тело Марко Лихтенекера

Фотография, как наши альпинисты укрыли тело Марко Лихтенекера, словенского альпиниста погибшего в 2005 году. Олег Савченко, восходитель на Эверест в составе команды Клуба 7 Вершин, бывший депутат Думы РФ: Да, мы успели всё-таки, как и ... читать больше

Фотография, как наши альпинисты укрыли тело Марко Лихтенекера, словенского альпиниста погибшего в 2005 году.
Олег Савченко, восходитель на Эверест в составе команды Клуба 7 Вершин, бывший депутат Думы РФ: Да, мы успели всё-таки, как и обещали, законсервировать полностью одно тело. Это тело Марко Литенекера из Словении.

Стоянка в Антверпене завершена

Стоянка в Антверпене завершена.  Крузенштерн  покинул город, в котором великий Рубенс черпал вдохновение, и взял курс на Остенде. читать больше

Стоянка в Антверпене завершена.
 Крузенштерн  покинул город, в котором великий Рубенс черпал вдохновение, и взял курс на Остенде.

Боулдер Парк в Орехово / Открытие сезона 4 июня

04.06.2017 12:00 – 04.06.2017 18:00Приглашаем на открытие нового сезона в Боулдер Парке. Для тех, кто еще не слышал об этом месте: вас ждут 10 огромных валунов на свежем воздухе, имитирующих естественный рельеф, с накрученными на них ... читать больше

04.06.2017 12:00 – 04.06.2017 18:00
Приглашаем на открытие нового сезона в Боулдер Парке.

Для тех, кто еще не слышал об этом месте: вас ждут 10 огромных валунов на свежем воздухе, имитирующих естественный рельеф, с накрученными на них зацепами и размеченными трассами. Категории трасс: от 5а до 7а, большая часть трасс - 6-ки.

Боулдер Парк в Орехово / Открытие сезона 4 июня (Скалолазание, боулдер парк Орехово, скалолазание, боулдеринг, драйтулинг, новости, climbing)


Видеозапись интереснейшей лекции: Артём Головин рассказал множество интересных вещей о любимом им  Алтае

25 мая в помещении Клуба 7 Вершин (Малый Каретный переулок, 10) состоялась уникальная по насыщенности, по предоставленным новым сведениям лекция Артёма Головина на тему  "Царственный Алтай. В поисках Шамбалы".   Запись лекции ... читать больше

25 мая в помещении Клуба 7 Вершин (Малый Каретный переулок, 10) состоялась уникальная по насыщенности, по предоставленным новым сведениям лекция Артёма Головина на тему  "Царственный Алтай. В поисках Шамбалы".   Запись лекции здесь:     Следующую лекцию прочитает директор Клуба 7 Вершин, многократная рекордсменка Мира и России Людмила Коробешко     Тема: "Самая честная гора из 7 вершин - Денали. Автономное восхождение. И все прелести Аляски".   Ждем вас в четверг 1 июня по адресу Малый Каретный переулок, дом 10. Чтобы попасть на лекцию, необходимо ...

Попова и Бабушкина   чемпионки России

На массиве Кавдоломит Джейрахского района в Ингушетии прошел чемпионат России по альпинизму в скальном классе с участием 16 женских и мужских команд. По итогам соревнований убедительную победу среди женщин одержали альпинистки краевой ... читать больше

На массиве Кавдоломит Джейрахского района в Ингушетии прошел чемпионат России по альпинизму в скальном классе с участием 16 женских и мужских команд. По итогам соревнований убедительную победу среди женщин одержали альпинистки краевой Академии зимних видов спорта из команды "Красноярский край -1" Марина Попова и Олеся Бабушкина. Красноярки Ирина Бакалейникова и Марина Смеловская заняли второе место, третьими стали представительницы Челябинской области.

Дарья Кан и Руслан Файзуллин   победители всероссийских соревнований в Уфе в скорости!

В Уфе завершились всероссийские соревнования по скалолазанию. 25 мая определились обладатели наград в лазании на скорость. В женском финале 3-кратный победитель первенств мира Дарья Кан (Тюменская область/Башкортостан) выиграла у победителя ... читать больше

В Уфе завершились всероссийские соревнования по скалолазанию. 25 мая определились обладатели наград в лазании на скорость. В женском финале 3-кратный победитель первенств мира Дарья Кан (Тюменская область/Башкортостан) выиграла у победителя первенства мира-2013 Елены Тимофеевой (Свердловская область, минус 1,12 секунды).

Южноуральский альпинист покорил Эверест

Житель Челябинской области Станислав Шагдамов стал первым россиянином, кто покорил самую высокую вершину мира   гору Эверест в 2017 году. Он поднялся на высоту 8848 метров и разместил там флаг районной газеты "Стальная искра". Как сообщает ... читать больше

Житель Челябинской области Станислав Шагдамов стал первым россиянином, кто покорил самую высокую вершину мира   гору Эверест в 2017 году. Он поднялся на высоту 8848 метров и разместил там флаг районной газеты "Стальная искра". Как сообщает газета "Губерния", к восхождению на Эверест южноуральский альпинист готовился в течение нескольких месяцев. Ему предстояло пройти акклиматизацию в горной местности, и для тренировки подняться на разные высоты. В феврале этого года Станислав Шагдамов поднялся на вершину самого высокого вулкана в мире - южноамериканского Охос дель Саладо высотой 6893 метра.

Разъяснения минтуризма Непала.

Министерство туризма Непала пока не подтверждает гибель 4-х альпинистов, задохнувшихся на Эвересте в палатке лагеря-4, и сообщает, что произошла накладка. На самом деле в палатке были обнаружены тела словака В. Штрбы и индийца Р. Кумара. ... читать больше

Министерство туризма Непала пока не подтверждает гибель 4-х альпинистов, задохнувшихся на Эвересте в палатке лагеря-4, и сообщает, что произошла накладка. На самом деле в палатке были обнаружены тела словака В. Штрбы и индийца Р. Кумара. Оба альпиниста погибли в воскресенье, о чем было известно до публикации статьи в "Himalayan Times". Минтуризма полагает, что кто-то из альпинистов, возможно, нашел их тела и поместил в палатку.

Трудная Лхоцзе-97 Часть II

На следующий день был ветер, холодно. Взяли по бухте 200-метровой веревки и пошли вверх. Шлось очень медленно. По рации узнали, что Башкиров, Букреев, шерп Анг и двое индонезийцев взошли на Эверест читать больше


На следующий день был ветер, холодно. Взяли по бухте 200-метровой веревки и пошли вверх. Шлось очень медленно. По рации узнали, что Башкиров, Букреев, шерп Анг и двое индонезийцев взошли на Эверест