+7 800 222-88-48

Выбор недорогого штурмового рюкзака 30-40л

Так как ощутил начало конца своего Vaude Freeride 28, которому уже лет 7 стукнуло, решил подобрать себе нечто не совсем узкоспециализированное, но все же с неким уклоном в штурмовые, без лишних кармашков, сеточек, резиночек и т.д. Много раз ... читать больше

Так как ощутил начало конца своего Vaude Freeride 28, которому уже лет 7 стукнуло, решил подобрать себе нечто не совсем узкоспециализированное, но все же с неким уклоном в штурмовые, без лишних кармашков, сеточек, резиночек и т.д. Много раз перечитал пост про сравнение 31 рюкзака, пытаясь найти там истину, но все, что удалось там найти - это то, что почти по всем позициям в бюджет не вписываюсь, ибо все цены взлетели до неприличия. Хочется уложится в ценник около 6000р.

Получилось! Более 325 км по великой пустыне Виктория: братья СИНЕЛЬНИКИ

Позади 200-километровый участок автономного перехода по великой пустыне Виктория. Это--успех! Заслуженные путешественники России братья-близнецы Сергей и Александр Синельники выдержали автономный кольцевой пеший маршрут в глубину пустыни и ... читать больше

Позади 200-километровый участок автономного перехода по великой пустыне Виктория. Это--успех! Заслуженные путешественники России братья-близнецы Сергей и Александр Синельники выдержали автономный кольцевой пеший маршрут в глубину пустыни и успешно вернулись на станцию Кук. Всего, двумя участками, пройдено более 325 км. Это Международная экспедиция "Австралия-2017: притяжение пустынь", в её программе пеший автономный марафон по Виктории и автомобильные разведки других пустынь Зелёного континента.

Экспедиция грузинских альпинистов на пик Победы в 1961 году.

В канун 100 - летия со дня рождения Кирилла Константиновича Кузьмина хочу начать серию публикаций его слайдов из различных экспедиций, которые, наверняка ещё неизвестны широкой аудитории. Их мне любезно предоставила его жена – Наталия ... читать больше

Экспедиция грузинских альпинистов на пик Победы в 1961 году. (Альпинизм) В канун 100 - летия со дня рождения Кирилла Константиновича Кузьмина хочу начать серию публикаций его слайдов из различных экспедиций, которые, наверняка ещё неизвестны широкой аудитории. Их мне любезно предоставила его жена – Наталия Николаевна Кузьмина. Слайды, аккуратно разложенные по годам, не датированы и только некоторые подписаны. Моя попытка привязать их к конкретным участкам основывается на дневнике Кирилла Кузьмина и на воспоминаниях о маршруте, пройденных мной в 1989 году. Это может быть не совсем корректно, так как за прошедшие годы память могла и подвести. Надеюсь, в комментариях меня поправят. Возможно, кто-нибудь узнает и изображённых на них людей.

Фестиваль горного кино в Словении, итоги, трейлеры фильмов победителей, фотографии…

  Из членов международного альянса, словенский фестиваль  самый молодой. Он проводится с 2007 года. Традиционно фестиваль носит название Домжале, хотя практика убедила организаторов в том, что лучше проводить его в нескольких ... читать больше

 

Из членов международного альянса, словенский фестиваль  самый молодой. Он проводится с 2007 года. Традиционно фестиваль носит название Домжале, хотя практика убедила организаторов в том, что лучше проводить его в нескольких местах, в разных городах и городках Словении. Главный инициатор и организатор  - знаменитый альпинист Сильво Каро. Но теперь официально  фестиваль проводит Mountain Culture Association (Društvo za gorsko kulturo).

 

Есть такая организация в Словении, хотя, похоже, это просто семья Сильво.

 

 

В этом году фестиваль проводился с 20 по 26 февраля. Действо происходило в 5 местах, в пяти разных городах и городках..

 

В жюри было всего три человека.

 

Aleša Valič, Алеша Валич – авторитетная представительница словенского телевидения, редактор программ, автор сценариев и режиссер передач.

 

Marco Ribetti, Марко Рибетти – заместитель директора итальянского  National Mountain Museum (Museo nazionale della montagna) в Турине.  В нем Марко отвечает как раз за исторические фильмы и видеотеку.  На этом месте он уже трудится 20 лет и при этом  много времени уделяет международному сотрудничеству.  

 

Martina Čufar, Мартина Чуфар – знаменитая словенская скаолазка, сейчас – мама двух детей, живущая в Шамони. При этом она сохраняет высокий уровень лазания и активно участвует  в международном сотрудничестве.

 

Гости фестиваля, это, прежде всего те, кто выступал со сцены:

 

Janez Volkar: Noshaq Forty Years Ago. Эпическая истории польско-югославской экспедиции на Ношак в Афганистане в конце 70-х годов.  

 

Jernej Kruder: Story of two worlds. Сильнейший словенский мастер болдеринга делится своими жизненными впечатлениями.

 

 

Jernej Šček: Beyond the Myth – Emilio Comici. Словенец, живущий в Италии, профессионально занимался историей  пионера стенных восхождений в Доломитах 30-х годов Эмилио Комичи.

 

Martina Čufar Potard: Steely-fingered mom. Мама двух детей Мартина давно не соревнуется, но лазит 8с и ходит стены в Йосемитах.

 

 

Nives Meroi and Roman Benet: Three Makalus.  Итальянская семейная пара сходила на Макалу в 2016 году. Это был их 13-й восьмитысячник, не хватает только Аннапурны.

 

Robert Schauer: Gasherbrum IV. Знаменитый австрийский альпинист и бессменный директор кинофестиваля в Граце рассказал о своем "самом-самом" восхождении (в тысячный раз, наверное), которое от совершил в связке с Войцехом Куртыкой.

 

 

Теперь о фильмах лауреатах…

 

 

GRAND PRIX OF THE CITY OF DOMŽALE

 

«Гран при» присужден известному фильму Sherpa – Trouble on Everest.

http://sherpafilm.com/

 

 

Это большая работа, большого коллектива. Режиссер Дженифер Пидом (Новая Зеландия).

Съемочная бригада приехала снимать  одно, а сделали фильм о другом. Во время съемок произошел ледовый обвал, в котором погибли 14 шерпов. Кстати, главный герой фильма Пурба в этом году возвращается на Эверест, чтобы установить новый рекорд – совершить 22-е восхождение на высочайшую вершину мира.

 

 

Однако  самое большое внимание привлек  местный фильм, который получил награду как лучший альпинистский фильм (BEST MOUNTAINEERING FILM)

 

Названия: Ama Dablam, Dreams Unfolded или Ama Dablam, izsanjane sanje. Типа «Осуществление мечты».

 

Реконструкция восхождения по старым кадрам, фотографиям и текстам.  В 1996 году команда словенцев прошла рекордный маршрут по Северо-Западной стене Ама-Даблам. Вершины достигли двое: Ваня Фурлан и Томаш Хумар. Оба потом погибли в горах. Приятно увидеть фотографии Томаша Хумара младшего, который принял активное участие в подготовке фильма.

 

Игор Вртачник (слева), Томаш Хумар-младший и Сильво Каро

 

 

Автор фильма инженер  Игор Вртачник (Igor Vrtačnik).

 

 

 

Призами также отмечены фильмы Mirror Wall о восхождении команды Лео Холдинга в Гренландии.

 

 

Как лучший фильм о (скало)лазании  - BEST CLIMBING FILM

 

Riders on the Storm

 

 

Об уникальном женском прохождении знаменитого маршрута на Пайне

 

Еще один лауреат (BEST FILM ABOUT MOUNTAINS, SPORTS AND ADVENTURE)

 

La Liste

Об юном швейцарском экстремальном лыжнике Джереми Хайтце, который в 15 лет спускался по сложнейшим альпийским стенам

 

 

 

Особое упоминание

Dodo’s Delight

 

 

Это компания Шона Вилануэвы, с каждым фильмом всё больше драйва

 

 

BEST FILM ABOUT MOUNTAIN NATURE AND CULTURE

 

Origin of Skiing – Путешествие к месту рождения лыж. Швейцарские авторы нашли это место на склонах Алтайских гор. Местные говорят, что рождаются на лыжах, а историки утверждают, что лыжи здесь появились раньше, чем с Скандинавии…

 

 

 

Специальное упоминание: Freedom under Load. Как можно обойти этот шедевр Павола Барабаша…

 

 

 

Лучший короткий фильм - BEST SHORT MOUNTAINEERING FILM

 

The Block.

9-минутный фильм о вечном. Автор: швейцарская девушка (ей 30 лет) Надин Боллер выучила киргизский язык и сняла несколько фильмов о своих путешествиях по Киргизии, стране так похожей на её родину. Но фильмы как раз об отличиях.

 

 

Специальный приз словенского телевидения…

 

Holy (un) Holy River – Река Ганг, святая и несвятая…

18,000 Vertical Feet / 1550 Miles / 500 Million people /

Авторы:  Pete McBride и Jake Norton (США).

 

 

 

 

*******

 

 

 

 

Семейственность в Словении очень развита - слева Каро-младший, один из организаторов фестиваля

 

 

 

Наташа Гросс - всеобщая любовь

 

 

Андрей Штремфель ..... и 

 

.... его супруга Мария

 

Марко Презель, ученик Штремфеля

 

 

 

 

 

Стал известен заявочный список участников турнира в Барселоне

Организаторы соревнований Barcelona Open Banc Sabadell, который пройдёт с 24 по 30 апреля в Барселоне, опубликовали предварительный список участников предстоящего турнира. В основной сетке соревнований выступит российский теннисист Карен ... читать больше

Организаторы соревнований Barcelona Open Banc Sabadell, который пройдёт с 24 по 30 апреля в Барселоне, опубликовали предварительный список участников предстоящего турнира. В основной сетке соревнований выступит российский теннисист Карен Хачанов.

Запись Стал известен заявочный список участников турнира в Барселоне впервые появилась Tennisnow.ru.

Екатерина Александрова успешно стартовала на турнире ITF в Шэньчжэне

22-летняя российская теннисистка Екатерина Александрова, занимающая 106-е место в мировой классификации, с победы стартовала на соревнованиях категории ITF в Шэньчжэне с общим призовым фондом $60,000, одолев в дебютном поединке 137-ю Запись ... читать больше

22-летняя российская теннисистка Екатерина Александрова, занимающая 106-е место в мировой классификации, с победы стартовала на соревнованиях категории ITF в Шэньчжэне с общим призовым фондом $60,000, одолев в дебютном поединке 137-ю

Запись Екатерина Александрова успешно стартовала на турнире ITF в Шэньчжэне впервые появилась Tennisnow.ru.

Рафаэль Надаль попал ракеткой в трибуны во время матча в парном разряде на турнире в Индиан-Уэллсе

Экс-первая ракетка мира, испанец Рафаэль Надаль, играя на турнире BNP Paribas Open в паре с австралийцем Бернардом Томичем, во время поединка второго круга соревнований случайным образом угодил ракеткой в трибуны позади себя. ... читать больше

Экс-первая ракетка мира, испанец Рафаэль Надаль, играя на турнире BNP Paribas Open в паре с австралийцем Бернардом Томичем, во время поединка второго круга соревнований случайным образом угодил ракеткой в трибуны позади себя.

Запись Рафаэль Надаль попал ракеткой в трибуны во время матча в парном разряде на турнире в Индиан-Уэллсе впервые появилась Tennisnow.ru.

41 Сафроновская сотня. Сто км за один день

41 Сафроновская сотня. Сто км за один день. Что это Начал писать этот отчет вчера, всё стёр, начал с начала. Не про то пишу, не смешно, очень глубоко копаю   не надо так, решил я для себя. :-) Итак, Сафроновская сотня - это гонка на 100 км ... читать больше

41 Сафроновская сотня. Сто км за один день.
Что это
Начал писать этот отчет вчера, всё стёр, начал с начала. Не про то пишу, не смешно, очень глубоко копаю   не надо так, решил я для себя. :-)
Итак, Сафроновская сотня - это гонка на 100 км с некоторыми особенностями.

Национальная парусная Лига. Высший дивизион.  Семь футов   Ost Legal Sailing 

Национальная парусная Лига. Высший дивизион.  Семь футов   Ost Legal Sailing  Команда представляет Владивосток и Москву. В заявке на 2017 год: рулевые   Владимир Липавский и Илья Ермаков, экипаж   Анна Санникова, Андрей Анискин, Денис ... читать больше

Национальная парусная Лига. Высший дивизион.  Семь футов   Ost Legal Sailing 
Команда представляет Владивосток и Москву.
В заявке на 2017 год: рулевые   Владимир Липавский и Илья Ермаков, экипаж   Анна Санникова, Андрей Анискин, Денис Гайдаенко, Сергей Леонов, Александр Харламов, Александр Патрушев, Андрей Кочнев, Ираклий Микеладзе.

Зимняя серия  СпортФлот  в Севастополе. Третий этап позади, впереди финал!

Зимняя серия  СпортФлот  в Севастополе. Третий этап позади, впереди финал! III этап Зимней серии гонок  СпортФлот  в Севастополе собрал сильные экипажи. Была достойная борьба, было интересно! Многие участники приехали в Севастополь не в ... читать больше

Зимняя серия  СпортФлот  в Севастополе. Третий этап позади, впереди финал!
III этап Зимней серии гонок  СпортФлот  в Севастополе собрал сильные экипажи. Была достойная борьба, было интересно!
Многие участники приехали в Севастополь не в первый раз, а значит, у них в арсенале знание и акватории, и особенностей тактики соперников.

52 Super Series.  Броненосец  сохранил шестую строку общего зачета сезона

52 Super Series.  Броненосец  сохранил шестую строку общего зачета сезона.В Майами завершились гонки второго этапа 52 Super Series. Для команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team второй в этом сезоне визит в США с флотом ... читать больше

52 Super Series.  Броненосец  сохранил шестую строку общего зачета сезона.В Майами завершились гонки второго этапа 52 Super Series. Для команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team второй в этом сезоне визит в США с флотом класса ТР52 завершился на минорной ноте   восьмой результат из 11 участвовавших яхт.

Открытый чемпионат Вологодской области по скалолазанию

22.04.2017 19:14 – 23.04.2017 19:14Открытый чемпионат Вологодской области по скалолазанию читать больше

22.04.2017 19:14 – 23.04.2017 19:14

Открытый чемпионат Вологодской области по скалолазанию


Бивак-флай в Пакистане к К2 2016. Начало

Бивак в Пакистане, история началась в 2015 с плана пролететь от города Читрал к горе К2 — это около 500 километров. читать больше

Бивак в Пакистане, история началась в 2015 с плана пролететь от города Читрал к горе К2 — это около 500 километров.
Бивак-флай в Пакистане к К2 2016. Начало (Воздух, Читраль, параплан, пилот, полет, бивак флай)

Весенние ласточки 2017

25.03.2017 09:00 – 25.03.2017 18:00Наши разведчики из теплых стран сообщили, что ласточки уже пакуют вещи, а это значит, что совсем скоро, 25 марта, они прилетят на Маёвскую сосульку в Москве. И мы по этому поводу закроем ледолазный сезон. ... читать больше

25.03.2017 09:00 – 25.03.2017 18:00
Наши разведчики из теплых стран сообщили, что ласточки уже пакуют вещи, а это значит, что совсем скоро, 25 марта, они прилетят на Маёвскую сосульку в Москве. И мы по этому поводу закроем ледолазный сезон. В честь ласточек у нас будет глинтвейн и сосиски, приходите лазать!

Весенние ласточки 2017 (Ледолазание/drytoolling, сосулька маи, ак маи, фаис, венто)

ROSA RUN 2017: нас не догонят!

Еще нет планов на майские праздники? На Горном курорте «Роза Хутор» как раз пройдёт Фестиваль бега ROSA RUN – четыре дня, пять забегов на любой вкус и уровень подготовки, а ещё горы позитива и общения! читать больше

ROSA RUN 2017: нас не догонят! (Скайраннинг, бег, роза хутор, вертикальный километр, фестиваль)
Еще нет планов на майские праздники? На Горном курорте «Роза Хутор» как раз пройдёт Фестиваль бега ROSA RUN – четыре дня, пять забегов на любой вкус и уровень подготовки, а ещё горы позитива и общения!

Людмила Коробешко из города Тимика на острове Ириан Джайя

Сегодня в Тимике встретились с Максутом (Жумаевым) и со всеми пилотами и работниками вертолетной компании. Обсудили планы по перелётам. Закупили необходимую снарягу и загрузили всё в вертолет. Ждём завтра дорогих гостей с Бали…. ... читать больше

Сегодня в Тимике встретились с Максутом (Жумаевым) и со всеми пилотами и работниками вертолетной компании. Обсудили планы по перелётам. Закупили необходимую снарягу и загрузили всё в вертолет. Ждём завтра дорогих гостей с Бали….        

Индиан-Уэллс. Джокович и Троицки вышли в 1/4 финала парного «Мастерса»

Сербский дуэт в составе 29-летнего Новака Джоковича и 31-летнего Виктора Троицки стал участником четвертьфинала турнира BNP Paribas Open в парном разряде, одолев в матче второго круга соревнований первых ракеток турнира, Запись ... читать больше

Сербский дуэт в составе 29-летнего Новака Джоковича и 31-летнего Виктора Троицки стал участником четвертьфинала турнира BNP Paribas Open в парном разряде, одолев в матче второго круга соревнований первых ракеток турнира,

Запись Индиан-Уэллс. Джокович и Троицки вышли в 1/4 финала парного «Мастерса» впервые появилась Tennisnow.ru.

Душан Лайович стал участником четвёртого раунда «Мастерса» в Индиан-Уэллсе

26-летний сербский теннисист Душан Лайович, занимающий 106-е место в рейтинге АТР, преодолел барьер третьего раунда турнира BNP Paribas Open, взяв верх над 129-м номером мировой табели о рангах, своим ровесником из Канады, Запись ... читать больше

26-летний сербский теннисист Душан Лайович, занимающий 106-е место в рейтинге АТР, преодолел барьер третьего раунда турнира BNP Paribas Open, взяв верх над 129-м номером мировой табели о рангах, своим ровесником из Канады,

Запись Душан Лайович стал участником четвёртого раунда «Мастерса» в Индиан-Уэллсе впервые появилась Tennisnow.ru.

BNP Paribas Open. Пабло Куэвас взял верх над Фабио Фоньини

31-летний уругвайский теннисист Пабло Куэвас, занимающий 30-е место в мировой классификации, одолел в матче третьего круга соревнований в Индиан-Уэллсе 43-ю ракетку мира, 29-летнего итальянца Фабио Фоньини, — 6/1, 6/4. За 1 ... читать больше

31-летний уругвайский теннисист Пабло Куэвас, занимающий 30-е место в мировой классификации, одолел в матче третьего круга соревнований в Индиан-Уэллсе 43-ю ракетку мира, 29-летнего итальянца Фабио Фоньини, — 6/1, 6/4. За 1 час

Запись BNP Paribas Open. Пабло Куэвас взял верх над Фабио Фоньини впервые появилась Tennisnow.ru.