+7 800 222-88-48

Ученица  Крымской Горной школы Наталья Божескова  прошла мультипич на Кошку

Наталья Карташова,  руководитель Горной школы в Крыму:  Наталья Божескова  героическими усилиями взошла на гору Кошка. Пройденный ею маршрут «Муравьиная горка»  по-прежнему учит наших гостей основам ... читать больше

Наталья Карташова,  руководитель Горной школы в Крыму:  Наталья Божескова  героическими усилиями взошла на гору Кошка. Пройденный ею маршрут «Муравьиная горка»  по-прежнему учит наших гостей основам альпинизма и скалолазания…                  

В мир иной ушел выдающийся словенский альпинист Франц Кнез

Ему летом исполнилось 62 года.  Умер дома, от чего, пока не говорят.  Внешне Кнез был в неплохой форме и продолжал понемногу лазать до последних лет.  Даже после того, как в 1999 году Франчек получил тяжелые травмы, ... читать больше

Ему летом исполнилось 62 года.  Умер дома, от чего, пока не говорят.  Внешне Кнез был в неплохой форме и продолжал понемногу лазать до последних лет.  Даже после того, как в 1999 году Франчек получил тяжелые травмы,  сорвавшись с восьми метров во время тренировки, он не оставлял скалолазание.  Хотя запал был уже не тот.

 

 Президент Словении Данило Тюрк вручает Кнезу орден, 2010 год

 

 

 

Послужной  список Кнеза говорит сам: более 5 тысяч пройденных маршрутов, 729 первопрохождений, 34  собственных маршрута на одном только Триглаве.  Прохождение «трех северных стен» соло, Эйгер в 1982 году – за 6 часов! Соло маршрута Бонатти на Пти Дрю, новые маршруты на  Эйгер, Гран Жорасс, Маттерхорн и Мармоладу, неоднократное прохождение всех сколько бы значимых стен Доломитов.  Скалолаз редкого таланта (в 1979-м году был лучшим среди иностранцев на международных соревнованиях в Крыму), Кнез  еще и тренировался как настоящий спортсмен, был  профессионалов высшего порядка.  Впечатляет  список и его маршрутов на «больших стенах»: Серро Торре, Торре Эггер, Фицрой, несколько маршрутов в Перу, Эль-Капитан, Транго, Бхагирати.  На высоте успехи Франца были скромнее, на самых рекордных маршрутах он исправно работал на команду, но на решающий штурм удачи не хватало. На западном гребне Эвереста в 1979 году он достиг 7900, на Южной стене Лхоцзе – остановился на 8200, не сложилось и на Южной стене Чо-Ойю.  Вершины выше 8000 метров у Кнеза только две: Ялунг-Канг и Брод-пик.

 

 

Трудно оценить так сразу всё огромное влияние, которое оказал Кнез на словенский альпинизм. Он был в известной мере пионером, скромным труженником, который своим примером увлёк спортивным альпинизмом самое выдающееся поколение в истории Словении. Они не были его учениками, потому что он не был учителем. Но без Кнеза не сделались самими собой ни Каро, ни Йеглич, также как Козек и Чесен, Светичич и Хумар, или Презель  – для всех Франц был величайшим авторитетом и примером.

 

Этот удивительный человек оставил после себя яркую книгу воспоминаний, которую высоко оценили с литературной точки зрения, несколько скульптур и огромное количество маршрутов, росписей на каменных стенах.  При этом, автомеханик по профессии, Кнез  даже в годы расцвета, когда проходил по 300 маршрутов за сезон, продолжал работать в мастерской.

 

 

 

Первый в жизни маршрут - 1973 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей СЕРГЕЕВ: «Я принял многоборье, но думаю, что это временно»

Заслуженный тренер России по скалолазанию Сергей Сергеев (Тюменская область) подводит итоги чемпионата Европы в Италии, Всемирных игр в Польше, студенческого чемпионата Европы в Хорватии, делится мнением о многоборье, дает совет Дарье Кан, ... читать больше

Заслуженный тренер России по скалолазанию Сергей Сергеев (Тюменская область) подводит итоги чемпионата Европы в Италии, Всемирных игр в Польше, студенческого чемпионата Европы в Хорватии, делится мнением о многоборье, дает совет Дарье Кан, восхищается стабильностью Станислава Кокорина и уверяет, что не сомневался в удачном возвращении в большой спорт Марии Красавиной.

Сергей СЕРГЕЕВ: «Я принял многоборье, но думаю, что это временно» (Скалолазание, тюмень, скалолазание, скорость, кубок мира, сергей сергеевич сергеев, мария красавина, юлия каплина, станислав кокорин, александр шиков, дарья кан)

Российский альпинист установил возрастной рекорд по восхождению на Эльбрус

Российский альпинист установил возрастной рекорд по восхождению на Эльбрус. Российский альпинист Зиновий Славинский установил мировой рекорд, покорив Эльбрус (5642 м) в 86 лет. Об этом в субботу, 7 октября, сообщает RT со ссылкой на ... читать больше

Российский альпинист установил возрастной рекорд по восхождению на Эльбрус.
Российский альпинист Зиновий Славинский установил мировой рекорд, покорив Эльбрус (5642 м) в 86 лет. Об этом в субботу, 7 октября, сообщает RT со ссылкой на Федерацию альпинизма России.

Сергей СЕРГЕЕВ: «Я принял многоборье, но думаю, что это временно»

Заслуженный тренер России по скалолазанию Сергей Сергеев (Тюменская область) подводит итоги чемпионата Европы в Италии, Всемирных игр в Польше, студенческого чемпионата Европы в Хорватии, делится мнением о многоборье, дает совет Дарье Кан, ... читать больше

Заслуженный тренер России по скалолазанию Сергей Сергеев (Тюменская область) подводит итоги чемпионата Европы в Италии, Всемирных игр в Польше, студенческого чемпионата Европы в Хорватии, делится мнением о многоборье, дает совет Дарье Кан, восхищается стабильностью Станислава Кокорина и уверяет, что не сомневался в удачном возвращении в большой спорт Марии Красавиной.

- Сергей Сергеевич, на последнем этапе Кубка мира в Эдинбурге половина всех медалей уехала в Тюмень. Как вам такое соотношение с остальным миром?

- Обидно, что из трех медалей не оказалось ни одной золотой, хотя спортсмены были готовы очень хорошо. Обидно, что Маша с Юлей попали друг на друга и не смогли обе выйти в финал. Это, конечно плохо. Но Станислав Михайлович меня поразил. Он обычно не делает фальстартов. Я надеялся, что он выиграет, потому что как правило, в большинстве финалов он становился победителем. Собирался и выигрывал. А тут сделал фальстарт… Ну, и на старуху бывает проруха, к сожалению. Я думаю, что еще лет пять он такого не повторит. Юля, мне кажется, подустала. Очень уж у нее много соревнований было. А вот Маша молодец. И все же она, по всей видимости, переоценила свою соперницу Анук. Если бы она правильно отнеслась к ней, она бы выиграла. А так Маша посчитала, что Анук слишком хорошо готова и не так немножко настроилась. Но реальность была такова, что она могла вполне выиграть. Она была готова не хуже, чем Анук. Ну, а Саша Шиков, у него была травма, он болел в мае – июне, и наконец (речь не о месте, а о временах, которые он показал) начинает набирать форму. Жалко, что только в конце сезона.

- На Всемирных играх-2017 в Польше тюменцы взяли две медали, что хуже, чем в 2013-м году в Кали, когда среди призеров было трое ваших спортсменов.

- Я рассчитывал также и на Красавину, и если бы не было болезни и травмы у Шикова, то медалей могло быть больше, чем в Кали. А то, что в итоге получилось меньше, чем в Колумбии, то тут напрашивается очевидный ответ: конкуренция растет. Четыре года назад в скоростном лазании не было стольких фамилий, которые задают тон сейчас. Я уж не говорю хотя бы про иранца Резу. И в России много сильных спортсменов появилось, которых не было. То есть конкуренция выросла, и с одной стороны, стало интереснее. С другой стороны, медали стали завоевываться труднее. На Польшу я планировал три медали, то есть план не выполнили на 30 процентов.

- Вы больше довольны или не довольны результатом на ВИ?

- Я доволен, в особенности первым местом Юли, но не доволен, что Маша не попала в призеры. Впрочем, там сетка была не самая удачная, так что элемент невезения в спорте в общем, и на ВИ в частности, присутствовал.

- Чемпионат Европы в Италии также принес тюменским скоростникам две медали. Как вам выступление ваших воспитанников на Апеннинах?

- Я очень рад, что Юля заняла первое место, и рад за Стаса, что он остается самым стабильным скоростником в мире. У него на всех крупнейших соревнованиях последних семи лет есть медаль. В этом плане, на мой взгляд, он просто монстр. В 2010-м году на ЧЕ у него было серебро. С тех пор уже сменилось два поколения скоростников (они сменяются чаще, чем трудники), а он по-прежнему сражается за самые высокие места. Это дорогого стоит. И его бронза отливает золотом для меня.

- А Юлия в этом году проводит какой-то феноменальный сезон…

- Давайте подождем конца года, там и поговорим. Еще ведь два этапа Кубка мира впереди.

- Как вам студенческий чемпионат Европы, на котором тюменцы сразу 11 раз поднимались на подиум?

- К этим соревнованиям я отношусь с юмором. Перед Хорватией были чемпионат Европы и Всемирные игры. Очень серьезные соревнования. А потом они поехали на море, на курорт, там было красиво и хорошо. Ну и хорошо, что не уронили честь своего родного вуза. Они, конечно, все молодцы, но для них приключения в Хорватии были менее напряженные, чем незадолго до этого в Польше. Правда, в Хорватии они были более уставшими, так что и этот фактор нужно брать в расчет. Я за них порадовался, но в мой тренерский план студенческий чемпионат Европы не входил. Специально к этим соревнованиям никто из моих спортсменов не готовился. И я их не готовил тоже. Но не потому, что я игнорирую эти соревнования, а потому что так получилось.

- Даша Кан прижилась в Тюмени?

- Да, уже почти. Но, похоже, ее заберут в Москву, в ЦСКА. Только человек освоился у нас, и снова переезд. Это неверное решение, на мой взгляд. Пусть живет и учится в Тюмени, и выступает в ЦСКА, ездит в Москву на сборы. А бросать свой нынешний вуз – неоправданный поступок. У нее хороший вуз, хорошая специальность. Все-таки нефть на ближайшие 30 – 40 лет в России не кончится. Отучившись у нас, Даша обеспечит себя хорошей работой и хорошим заработком на будущее. И окружение хорошее, потому что нефтяники не самые плохие люди в России.

- Как вам формат многоборья, который впервые был опробован на первенстве мира в Инсбруке?

- Видимо придется привыкать к такому формату. Я надеюсь, что отдельные виды скалолазания тоже будут существовать, и быть может, уже на Олимпиаде-2024 будут разыгрывать медали в скорости, трудности и боулдеринге. Ведь более яркие лидеры все равно останутся в своих профильных дисциплинах. Ведь в той же легкой атлетике все знают чемпионов по прыжкам в высоту, длину, спринтеров, стайеров, но спросите 100 человек, кто чемпион в десятиборье, то 99 из них не ответят на этот вопрос.

Ведь прелесть скалолазания в разноплановости. Интересно наблюдать, когда спортсмен лезет умопомрачительную трассу на трудность, делает фантастическое движение на боулдеринг либо бежит за 5,60 – 5,70 трассу на скорость. Вот это чемпион! А в многоборье все усредняется, в каждой из дисциплин ты уступаешь показателям лидеров, но при этом становишься чемпионом в многоборье. Я принял многоборье, но думаю, что это временно.

- Что скажете по чудесному возвращению в большой спорт Марии Красавиной. Стала мамой и снова взялась за старое – собирать трофеи и медали?

- Самое интересное, что я ожидал такое развитие событий. Я верил в Машу. И быть может, это покажется слишком самоуверенным заявлением, но я на 90 с лишним процентов полагал, что так и будет.

- И все же, по словам самой Марии, сейчас она располагает гораздо меньшим временем для тренировок, да и забот у нее прибавилось…

- Есть такое. Вот вчера (28 сентября) она пришла на тренировку с ребенком. И пока она ходила какие-то проблемы в бухгалтерии решать, я сидел с ее дочкой, нянчился. Мне тоже нравится, я ведь дедушка многократный. Я обратил внимание, что в сравнении с весной, она все больше и больше получает удовольствия от роли мамы. Она входит во вкус материнства. Аппетит приходит во время еды. Может это и мешает спорту, но с другой стороны это дает в жизни какую-то устойчивость. Но нельзя не отметить и роль ее мужа Стаса Лобзова, он тоже сыграл свою роль в возвращении Марии в большой спорт. Стас, сама Мария, вся наша тюменская команда работаем на общее дело!

- Напоследок вернемся к Эдинбургу. Вы не волновались за результат Кокорина, учитывая его длительный и утомительный вояж в Инсбрук на первенство мира, где он выступал в роли видео корреспондента?

- Я опасался за его результат в Эдинбурге как раз из-за Инсбрука, но я рад, что все получилось. Вот в этой ситуации я думал, что будет хуже. Но Стас показал себя молодцом и бойцом! Я готов сказать, что я был неправ и я рад, что я был неправ. У него все получилось. Я немножко удивлен, но я рад.


ДОСЬЕ ФСР

Спортсмены Сергея Сергеева на Кубках мира в скорости с 2009 по 2017-й год
год 1 2 3 итого
2017* Каплина Юлия - Красавина Мария
Кокорин Станислав
1-0-2
2016 Каплина Юлия Кокорин Станислав - 1-1-0
2015 Красавина Мария - Каплина Юлия 1-0-1
2014 Красавина Мария Каплина Юлия - 1-1-0
2013 Кокорин Станислав Каплина Юлия - 1-1-0
2012 Кокорин Станислав
 
- 1-0-0
2011 - - Абдрахманов Сергей 0-0-1
2010 Кокорин Станислав
 
- 1-0-0
2009 - Абдрахманов Сергей - 0-1-0
итого
 

 

 
7-4-4

Примечание. Данные по 2017-му году – промежуточные (за два этапа до финиша Кубка мира-2017)

Спортсмены Сергея Сергеева на чемпионатах России в скорости с 2008 по 2017-й год
Год 1-е 2-е 3-е итого
2017 Шиков Александр
Каплина Юлия
Кокорин Станислав
Красавина Мария
- 2-2-0
2016 Шиков Александр - Шевченко Арсений 1-0-1
2015 Кокорин Станислав
Красавина Мария
Каплина Юлия - 2-1-0
2014 Абдрахманов Сергей
Красавина Мария
Шевченко Арсений Кокорин Станислав 2-1-1
2013 - - - -
2012 - Асташкин Евгений Абдрахманов Сергей 0-1-1
2011 Титова Наталья Абдрахманов Сергей Асташкин Евгений 1-1-1
2010 Абдрахманов Сергей - Асташкин Евгений 1-0-1
2009 - - Титова Наталья 0-0-1
2008 - Абдрахманов Сергей Титова Наталья 0-1-1
итого
 

 

 
9-7-7


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.


Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото со страницы Сергея СЕРГЕЕВА в VK
 

Алексей Рубцов на Triangular Face 8B+/С, Треугольное Озеро.

Алексей Рубцов сделал первый повтор Triangular Face 8B+/С, Треугольное Озеро, Ленинградская область. Запись Алексей Рубцов на Triangular Face 8B+/С, Треугольное Озеро. впервые появилась mountclimb.pro. читать больше

Алексей Рубцов сделал первый повтор Triangular Face 8B+/С, Треугольное Озеро, Ленинградская область.

Запись Алексей Рубцов на Triangular Face 8B+/С, Треугольное Озеро. впервые появилась mountclimb.pro.

IFSC Climbing Worldcup - Сямэнь 2017

Чунцин и Нанджинг открыли сезон скалолазания с рекордными временами скорости у Reza Alipourshenazandifar из Ирана и Юлии Каплиной из России. Теперь, Китайский тур продолжается с шестым и седьмым этапами Кубка Мира IFSC в трудности и ... читать больше

Чунцин и Нанджинг открыли сезон скалолазания с рекордными временами скорости у Reza Alipourshenazandifar из Ирана и Юлии Каплиной из России. Теперь, Китайский тур продолжается с шестым и седьмым этапами Кубка Мира IFSC в трудности и скорости в юго-восточных городах Китая : Wujiang и Xiamen.

Экспедиция на Арабику 2017 года. Спелеоэкспедиция изнутри.

Вы, наверное, периодически слышите о каких-нибудь экспедициях или их результатах. А как на счет того, чтобы погрузится в одну из них? Самарский спелеолог Антон Шакиров сумел свернуть в 3-минутный ролик целую экспедицию длиной в месяц. ... читать больше

Вы, наверное, периодически слышите о каких-нибудь экспедициях или их результатах. А как на счет того, чтобы погрузится в одну из них? Самарский спелеолог Антон Шакиров сумел свернуть в 3-минутный ролик целую экспедицию длиной в месяц. Ощутите себя частью экспедиции вместе с её участниками и взгляни их глазами на все её этапы: от закупки продуктов до прибытия к морю, от заброски в горы до первых работ в пещере, от ночевки под землей до первооткрытий...

Большая приморская SUP экспедиция - СТАРТ ЮЖНОГО ЭТАПА!

14 октября на острове Русском будет дан старт Южному этапу "Большой приморской SUP экспедиции". Маршрут пройдет вдоль морского побережья города Владивостока и далее вдоль всего побережья Амурского залива до границы с Северной Кореей. ... читать больше

14 октября на острове Русском будет дан старт Южному этапу "Большой приморской SUP экспедиции". Маршрут пройдет вдоль морского побережья города Владивостока и далее вдоль всего побережья Амурского залива до границы с Северной Кореей. Протяженность маршрута ориентировочно составит 360 км. В зависимости от погодных условий, преодоление Южного этапа займет от 3 до 4 недель.

Трэвис Пастрана сделал бэкфлип посреди Темзы

Известный мотоциклист-экстремал и специалист по трюкам Трэвис Пастрана устроил красочное шоу посреди Лондона. Он исполнил бэкфлип прямо посреди Темзы. Начал прыжок с одной платформы и приземлился на другую. Фактически ширина преодоленной ... читать больше

Известный мотоциклист-экстремал и специалист по трюкам Трэвис Пастрана устроил красочное шоу посреди Лондона. Он исполнил бэкфлип прямо посреди Темзы. Начал прыжок с одной платформы и приземлился на другую. Фактически ширина преодоленной Трэвисом водной преграды составила 23 метра   именно такое расстояние было между двумя баржами   стартовой и финишной. Трэвису, стоит отметить, удалось то, что не удалось другому пытавшемуся 11 лет назад   автор той, предыдущей попытки, серьезно пострадал. Баржи были достаточно короткими   у Пастраны было всего 50 метров, чтобы разогнаться и всего 15 метров, чтобы остановиться   иначе он бы просто упал в реку.

XXII УТС Жетон "Спасение в горах"

Открыт прием заявок на XХII УТС Жетон "Спасение в горах". Обучение пройдет с 27 октября по 17 ноября 2017 года, Республика Алтай альпинистский лагерь Актру. УТС пройдет на базе альпинистского лагеря Актру (Горный Алтай,троговая долина ... читать больше

Открыт прием заявок на XХII УТС Жетон "Спасение в горах". Обучение пройдет с 27 октября по 17 ноября 2017 года, Республика Алтай альпинистский лагерь Актру. УТС пройдет на базе альпинистского лагеря Актру (Горный Алтай,троговая долина Актру) и будет состоять из двух частей - модульной и основной.

8 Этап Кубка России в Судаке и фестиваль

Приглашение читать больше

Приглашение