+7 800 222-88-48

Время собирать рюкзаки на Аконкагуа! Вся информация о горе 19-го октября в лекции Владимира Котляра и Насти Бесогоновой

Горная школа Клуба 7 Вершин приглашает: 19 октября 19-30,  в четверг. Лекция "Аконкагуа. Каменный страж".  Приходите! Аконкагуа - высшая точка  Южной Америки, Западного и Южного полушарий. Это вторая в мире вершина ... читать больше

Горная школа Клуба 7 Вершин приглашает: 19 октября 19-30,  в четверг. Лекция "Аконкагуа. Каменный страж".  Приходите! Аконкагуа - высшая точка  Южной Америки, Западного и Южного полушарий. Это вторая в мире вершина после Эвереста по международной программе «7 вершин»!     Программу восхождения на Аконкагуа представит наш бессменный гид на этой горе Владимир Котляр, высотный оператор фильма "Ген Высоты или Как пройти на Эверест".  Владимир провёл к вершине уже немало групп и, благодаря своей коммуникабельности, знает всё и всех на склонах этой ...

Лекция Сергея Богомолова в Клуба 7 Вершин: отзывы и благодарности

  Пётр Васильев:  Сегодня вечером после работы с радостью отправился послушать лекцию знаменитого под названием «Сергей Богомолов. Мой путь на 14 восьмитысячников». А лекция не от кого, а от советско-российского ... читать больше

  Пётр Васильев:  Сегодня вечером после работы с радостью отправился послушать лекцию знаменитого под названием «Сергей Богомолов. Мой путь на 14 восьмитысячников». А лекция не от кого, а от советско-российского альпиниста, заслуженного мастера спорта СССР, мастера спорта СССР международного класса, совершившего более 60-ти восхождений высшей категории сложности, по истине легендарная личность из Саратова. Этот уникальный человек покорил 13 из 14 вершин высота которых больше 8 км имеющих на нашей планете. Не получилось к сожалению взойти у него на вершину "К2", хотя было ...

Карина Мезова: Экспедиция прошла блестяще

4 октября  в Нальчике на площади Абхазии после покорения восьмитысячника Манаслу (8156 м) встречали заслуженного работника физической культуры и спорта КБР, члена Общественной палаты КБР, директора альпинистского клуба ... читать больше

4 октября  в Нальчике на площади Абхазии после покорения восьмитысячника Манаслу (8156 м) встречали заслуженного работника физической культуры и спорта КБР, члена Общественной палаты КБР, директора альпинистского клуба «Нальп» Карину Мезову.

 

Всего на планете находится 14 восьмитысячников, которые носят название «Корона Земли». На высочайшую вершину – Джомолунгму (Эверест) Карина совершила восхождение в 2011 году. Теперь этой хрупкой девушке покорилась вторая вершина из этого списка и восьмая из самых величественных гор планеты – Манаслу.

 

 

Все вершины-восьмитысячники относятся к пятой сложнейшей категории в альпинизме. Манаслу относительно не сложная, остальные же слишком лавиноопасны для восхождения, что превышает видение разумного риска для Карины. Но она надеется, что это не последний её визит в Гималаи.

 

Министр спорта КБР Асланбек Хуштов восхитился подвигом альпинистки и пожелал ей дальнейших удачных восхождений, реализации планов.

 

– Самое сложное заключалось в том, что все участники экспедиции шли на эту вершину впервые. Сложно было тактически просчитать стратегию восхождения, так как неизвестно было чего ожидать от вершины, – отметила Карина. – Перед восхождением шёл циклон, мы понимали, что не успеваем нормально акклиматизироваться. И выработали тактику: подождать прохождение циклона. При этом невозможно было предугадать, насколько много выпадет осадков. А также насколько большой может оказаться масса снега или поднимется ли ветер, который может его сдуть. В первые дни после циклона мы рисковали нарваться на лавиноопасность и неправильно оценить ситуацию. Но в данном случае ветер массу снега сдул, гора в этом году была безопасной. Несмотря на разорванность ледника, наличие трещин и технические сложности прохождения, сезон в этом году сложился очень спокойным. Экспедиция на Манаслу прошла просто блестяще.

 

 

На вопрос, есть ли в планах посетить все восьмитысячники мира, Карина ответила, что старается пока об этом не думать.

 

– Это слишком глобальная задача. Нужно двигаться к любой цели, если она нравится и получается её воплотить в жизнь. Четырнадцати восьмитысячникам можно посвятить всю свою жизнь, и непонятно чем всё это закончится. Известный альпинист Сергей Богомолов покорил 13 вершин. Один восьмитысячник пока отсутствует в его списке, – отметила Карина.

 

Ближайшие планы – для всех секрет, ими альпинистка сегодня не хочет делиться, надеется, что со временем мы узнаем уже о результатах её усилий. Она рада тому, что удалось хорошо снять завершившееся восхождение на видеокамеру, подтвердив свою высотную и операторскую квалификацию.

 

– Это четвёртый подвиг нашей уважаемой Карины. Первый – это Эверест, второй и третий – два прекрасных сына, четвертый – восхождение на Манаслу, – отметил тхамада «Адыгэ хасэ», главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ» Мухамед Хафицэ.

 

Он высказал надежду, что в «списке» Карины будет не меньше подвигов, чем у Геракла. И пожелал родить ещё троих девочек. Он подарил альпинистке от имени Международной черкесской ассоциации и «Адыгэ хасэ» Кабардино-Балкарии двадцатитомник Исхака Машбаша.

 Карина Мезова поблагодарила собравшихся за тёплые слова, отметив, что восхождение не состоялось бы без поддержки семьи и близких.

 

Отважную покорительницу горных вершин встречали цветами, улыбками и музыкой. Артисты государственного фольклорно-этнографического ансамбля «Балкария» станцевали для неё кафу.

 

Автор: Ольга КЕРТИЕВА.  Источник КБП

 

Новая ученица в Крымской горной школе оказалось вовсе не новичком

Наталья Карташова,  руководитель Горной школы в Крыму: Горная школа в Крыму, первый день с Натальей Божесковой. Натали ничего не боится, прекрасно лезет – бывает и такое! Думаем, как её «ушатать» завтра на ... читать больше

Наталья Карташова,  руководитель Горной школы в Крыму: Горная школа в Крыму, первый день с Натальей Божесковой. Натали ничего не боится, прекрасно лезет – бывает и такое! Думаем, как её «ушатать» завтра на восхождении…          

Амбассадоры «Спорт-Марафон». Второй сезон

В конце сентября этого года команда амбассадоров крупнейшего аутдор-магазина «Спорт-Марафон» стала круче — в неё вошли ещё восемь человек. Расскажем о том, кто такие амбассадоры, кто входит в команду и о каждом из ребят подробнее. читать больше

Амбассадоры «Спорт-Марафон». Второй сезон (фрирайд, альпинизм, горный туризм, лавинная безопасность)

В конце сентября этого года команда амбассадоров крупнейшего аутдор-магазина «Спорт-Марафон» стала круче — в неё вошли ещё восемь человек. Расскажем о том, кто такие амбассадоры, кто входит в команду и о каждом из ребят подробнее.

НОВА ТУР - снаряжение создано в России???

НОВА ТУР - ведущая российская компания - производитель снаряжения для туризма, рыбалки, охоты. Кто мы? Мы российская компания. Разрабатываем и производим снаряжение для туризма и активного отдыха на природе специально для российских ... читать больше

НОВА ТУР - ведущая российская компания - производитель снаряжения для туризма, рыбалки, охоты. Кто мы? Мы российская компания. Разрабатываем и производим снаряжение для туризма и активного отдыха на природе специально для российских условий. Наше снаряжение создано в России.

Кубок мира по вертолетным гонкам. Итоги.

Несколько дней назад в польском Ольштыне завершился заключительный этап первого в истории Кубка мира по вертолетным гонкам. Лучшими стали российские пилоты. Кубок Мира проводился в 6 этапов по системе play-off в двух дисциплинах: "Слалом" и ... читать больше

Несколько дней назад в польском Ольштыне завершился заключительный этап первого в истории Кубка мира по вертолетным гонкам. Лучшими стали российские пилоты. Кубок Мира проводился в 6 этапов по системе play-off в двух дисциплинах: "Слалом" и "Развозка грузов". За рейтинговые очки боролись 31 экипаж из Австрии, Бельгии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Норвегии, Польши, России, Украины, Чехии.

Страна Басков принимает Чемпионат Европы по скайраннингу!

7 октября страна Басков примет чемпионат Европы по скайраннингу в дисциплине skymarathon - Gorbeia Suzien. Россию на этой гонке будут представлять очаровательные Наталья Нещерет и Валерия Меркурьева, члены сборной России по скайраннингу. читать больше

7 октября страна Басков примет чемпионат Европы по скайраннингу в дисциплине skymarathon - Gorbeia Suzien.
Россию на этой гонке будут представлять очаровательные Наталья Нещерет и Валерия Меркурьева, члены сборной России по скайраннингу.

Чемпионат и Первенство мира по рафтингу -2017 (анонс)

Чемпионат и Первенство мира-2017 в классе R6 по рафтингу пройдет на р. Ёшино, в Японии в г. Миёши (префектура Токушима). Регистрацию прошли 71 экипаж из 22 стран мира. К месту проведения соревнований выехала российская делегация в составе 7 ... читать больше

Чемпионат и Первенство мира-2017 в классе R6 по рафтингу пройдет на р. Ёшино, в Японии в г. Миёши (префектура Токушима). Регистрацию прошли 71 экипаж из 22 стран мира. К месту проведения соревнований выехала российская делегация в составе 7 экипажей, которые представлены в 4-х возрастных группах (Юниоры/юниорки до 19; Юниоры/Юниорки до 23; Открытая Группа(мужчины/женщины), Ветераны(мужчины).

Ялтинцы выиграли Кубок Крыма по скалолазанию

Сезон соревнований по скалолазанию на естественных скалах традиционно закрылся розыгрышем Кубка Крыма. Как сообщает Крыминформ со ссылкой на главного специалиста управления по делам молодежи и спорта администрации Ялты Александра ... читать больше

Сезон соревнований по скалолазанию на естественных скалах традиционно закрылся розыгрышем Кубка Крыма. Как сообщает Крыминформ со ссылкой на главного специалиста управления по делам молодежи и спорта администрации Ялты Александра Туровского, ялтинские спортсмены завершили его в статусе лучших.

Дмитрий Григорьев: О серф-фестивале LocalsOnly в Сочи и серфинге в России

Фестиваль LocalsOnly, состоявшийся на территории курорта "Имеретинский" 30 сентября и 1 октября, завершил первый официальный Чемпионат России по серфингу Bulli Surf Cup, в рамках которого в течение года соревновались серфингисты со всей ... читать больше

Фестиваль LocalsOnly, состоявшийся на территории курорта "Имеретинский" 30 сентября и 1 октября, завершил первый официальный Чемпионат России по серфингу Bulli Surf Cup, в рамках которого в течение года соревновались серфингисты со всей страны. Один из организаторов прошедшего в Сочи серф-фестиваля Дмитрий Григорьев рассказал "РБК Юг" о серфинге на Черном море и о популяризации этого вида спорта в России

Эльбрус на рассвете...

Я видел все это своими глазами... Как солнце вставало, летел вертолет... Огромные горы повсюду блистая, Слегка подпирали собой Небосвод... читать больше

Эльбрус на рассвете... (Альпинизм, кавказ)
Я видел все это своими глазами...
Как солнце вставало, летел вертолет...
Огромные горы повсюду блистая,
Слегка подпирали собой Небосвод...

Видео. Alexander Megos. Поездка в Швейцарию.

Alexander Megos вернулся с 6 дневной поездки из Швейцарии в прошлом месяце. В течении этих 6 дней он прошел три 9а «Speed», «Im reich des Shogun», «Coup de gr читать больше

Alexander Megos вернулся с 6 дневной поездки из Швейцарии в прошлом месяце. В течении этих 6 дней он прошел три 9а «Speed», «Im reich des Shogun», «Coup de gr

Дхаулагири 2017

Восходители, как и планировали, вышли в 9 вечера 30.09 из лагеря 3 (около 7200м). Юра сообщил, что маршрут оказался сложнее, чем ожидали: не везде можно было пройти пешком, на высоте около 8000м пришлось лезть по ледяной стене с двумя ... читать больше


Восходители, как и планировали, вышли в 9 вечера 30.09 из лагеря 3 (около 7200м). Юра сообщил, что маршрут оказался сложнее, чем ожидали: не везде можно было пройти пешком, на высоте около 8000м пришлось лезть по ледяной стене с двумя ледорубами