+7 800 222-88-48

Россия: Евпатория отметит Рождество моржовым заплывом

Россия: Евпатория отметит Рождество моржовым заплывом. Традиционный рождественский слет любителей зимнего плавания состоится в Евпатории 7 января. Об этом сообщила пресс-служба Евпаторийской городской администрации.  Мероприятие соберет ... читать больше

Россия: Евпатория отметит Рождество моржовым заплывом.
Традиционный рождественский слет любителей зимнего плавания состоится в Евпатории 7 января. Об этом сообщила пресс-служба Евпаторийской городской администрации.
 Мероприятие соберет более 150 участников из различных регионов республики.

Италия: Венеция осталась без воды

Италия: Венеция осталась без воды. Венеция периодически страдает не только от "высокой воды". Иногда случается и обратное: в эти дни туристы смогли увидеть необычную "высохшую" Венецию из-за сильного отлива, обнажившего дно внутренних ... читать больше

Италия: Венеция осталась без воды.
Венеция периодически страдает не только от "высокой воды". Иногда случается и обратное: в эти дни туристы смогли увидеть необычную "высохшую" Венецию из-за сильного отлива, обнажившего дно внутренних городских каналов, превратившихся в грязные улицы, на которых одиноко стоят лодки.

Киножурнал Вертикаль. Фестиваль в Банско и Боян Петров

Киножурнал Вертикаль. Фестиваль в Банско и Боян Петров. Болгарский альпинист и зоолог Боян Петров в этом году совершил в этом году восхождения на три восьмитысячника, всего их на его счету восемь. И после попал в тяжелую аварию. Первые ... читать больше

Киножурнал Вертикаль. Фестиваль в Банско и Боян Петров.
Болгарский альпинист и зоолог Боян Петров в этом году совершил в этом году восхождения на три восьмитысячника, всего их на его счету восемь. И после попал в тяжелую аварию. Первые сообщения были очень тревожными, речь шла о сохранении жизни. Тем приятнее было увидеть бодрого и веселого Бояна на международном кинофестивале в Банско.

Потери 2016 года. Американский альпинист и режиссер Аллен Хилл

Потери 2016 года. Американский альпинист и режиссер Аллен Хилл. Аллен Хилл известен нам как автор одного оригинального фильма, который не оставляет никого равнодушным. Мы его показывали зрителям на кинофестивале  Вертикаль . Фильм, который ... читать больше

Потери 2016 года. Американский альпинист и режиссер Аллен Хилл.
Аллен Хилл известен нам как автор одного оригинального фильма, который не оставляет никого равнодушным. Мы его показывали зрителям на кинофестивале  Вертикаль . Фильм, который называется  Прыжок!  отличается не только красивыми съемками прыгающих со скалы на скалу чешских скалолазов.

ВЮС в Воронеже: текущие результаты

Доступны текущие результаты соревнований читать больше

Доступны текущие результаты соревнований

Аконкагуа он-лайн. Сезон в разгаре, но восхождений не много

Сэр Рэнальф (Ранульф) Файнс только отправляется  на свой очередной  подвиг. 72-летний мужчина, которого называют «величайшим ещё живущим эксплорером мира» начинает год восхождением на Аконкагуа. 2016 год в декабре он ... читать больше

Сэр Рэнальф (Ранульф) Файнс только отправляется  на свой очередной  подвиг. 72-летний мужчина, которого называют «величайшим ещё живущим эксплорером мира» начинает год восхождением на Аконкагуа. 2016 год в декабре он завершил успешным подъемом на гору Винсон. До завершения его программы под амбициозным названием Global Reach Challenge, за которым скрывается просто «Семь вершин» осталось три горы. Одна из которых – Карстенс является просто логистической задачей. А вот Аконкагуа и Денали способны доставить неприятности любому восходителю. Хотя в своей жизни Сэр Ран столько раз демонстрировал свою невероятную силу воли, что кажется справится с любым вызовом…

 

Файнс один из рекордсменов по сборам на благотворительность, она собаирает средства для госпиталя имени Мари Кюри в Лондоне:

 

 

 

 

Тем не менее, отметим, что погодные условия в декабре  на Аконкагуа оставались сложными. И многие претенденты возвращались домой без вершины. Так неудачу потерпел парагвайский альпинист Роман Камило, который с этого восхождения планировал начать эпопею «семи вершин». Он поднялся только до 6300 метров, где ветер и холод заставили его повернуть назад.  Роман обещает вернуться в январе. Парагвай - равнинная страна, но и она будет рано или поздно иметь своего "семивершинника"!

 

 

 

Оманский альпинист Sulaiman bin Hamoud al Na’ebi стал первым в своей богатой стране, поднявшимся на вершину Аконкагуа. Это случилось 19 декабря. Мороз был крепкий и из его группы только двое американцев составили компанию упорному арабу.

 

 

 

Плохая погода сорвала график восхождения группы, в которой работает на горе австралийская альпинистка Алиса Азар. Весной она стала самой молодой австралийкой поднявшейся на Эверест, а теперь начинает поход по остальным вершинам континентов. Что логично…

 

 

 

*******

 

Тем временем,  у подножья Аконкагуа  разворачивается новый увлекательный сюжет. Практически одновременно в базовом лагере появились две команды, нацеленные на установление нового скоростного рекорда восхождений для женщин. В американской команде две звезды аутдора Сьюзен (Санни) Строэр (Suzanne F. Stroeer) и Либби Сотер (Libby Sauter).  Обе мастерицы на все  руки и, прежде всего, в  области скоростных альпинистских восхождений.

 

Американки, их не спутаешь с другими. В команде - только "персоны"

 

 

"Санни" Стоэр - идеальная "девушка с веслом"

 

 

 

 

 

 

32-летняя красотка Либби владеет всеми основными женскими рекордами скорости в Йосемити. Ну и как хобби - работает медсестрой и спасает детские жизни в  проблемных регилнах мира (Ливия, Ирак, Непал после землетрясения, Украина)

 

 

Нынешний женский рекорд скоростного восхождения на вершину Аконкагуа принадлежит испанской спортсменке бразильского происхождения Фернанде Масиель (Fernanda Maciel).  2 февраля 2016 года  она преодолела маршрут от ворот нацпарка до вершины и обратно за  22 часа 52 минуты.  Есть еще один рекорд, который по ходу установила Фернанда: 14 часов и 20 минут от Пласа де Мулас до вершины и обратно.

 

 

Старт на  2900  до высоты 6962 – это около 35 километров и набор высоты  более чем 4100 метров. 

 

Пока ничего не сообщается в соцсетях о контактах американской группы с польской группой из четырех человек, которая уже приступила к акклиматизации на склонах Аконкагуа.  В группе один солист – это 26-летняя Анна Фигура, польская спортсменка, совершившая уже немало выдающихся скоростных восхождений. Она, в частности,  бывшая чемпионка Европы по ски-альпинизму среди молодежи, а также (бывшая уже) рекордсменка по скорости восхождения на Эльбрус.

 

 

 

 

Польская команда состоит из сестры и двух крутых парней. Всё натурально

 

 

По плану акклиматизация у Анны должна занять  около 12 дней. На завершающие 3-4 дня она должна спуститься в Пунта дель Инка для полного отдыха перед попыткой восхождения. Члены его команды должны разместиться в трех точках  (Мулас, Нидо и Холера) и ждать, когда пани Фигура будет миом них пробегать.

Всё началось с восхождения на пик Ленина в 2014 году, когда Анна и её тренер поняли, что её организм хорошо переносит действие высокогорья. Летом 2015 года она забежала на Монблан за 5 часов 17 минут, а в сентябре на Эльбрус за 4 часа 22 минуты.

 

Как сложится соревнование двух команд, может они разделят рекорды?  Посмотрим. В любом случае их ждёт суровый экзаменатор – Аконкагуа, гора которая неоднократно срывала амбициозные планы претендентов на рекорды.

 

 

 

*******

 

А под горой можно посоревноваться и цивилизованно, по правилам и с судьями.

 

Презентация ультра и просто марафонов Аконкагуа:

 

 

 Соревнования Aconcagua Ultra Trail  пройдут 18 февраля, под эгидой государства. В прошлом году у соревнований были неприятные стычки  с персоналом, работающим в обслуживании туристов.  Сейчас буде, вероятно, полицейская охрана. В программе три дистанции: 10, 35 и 75 километров.

 

 

*******

 

Танцуют в горах не только осетины

 

 

У каждого танца должен быть свой рекорд высоты исполнения.  Один из национальных танцев Аргентины называется Pericón.   Его станцевали на Пласа де Мулас участники экспедиции из Сан-Рафаэло.  Танец это не простой, требует хороших физических кондиций. Так чтобы не оплашать, танцоры-альпинисты последовательно танцевали «перикон» на каждой остановке, в каждом промежуточном лагере по пути от ворот нацпарка.  

 

 

 

 

*******

 

 

Adaptive Grand Slam team.

 

Новая команда британских инвалидов военных действий собралась вместе, чтобы выполнить программу «Семь вершин + два полюса». Начнут  с Аконкагуа в январе…

 

 

 

Встречи в базовом лагере, крайний справа – Рассел Брайс

 

 

 

Список альпинистов совершивших восхождение на вершину Эверест

Список альпинистов совершивших восхождение на вершину Эверест (Джомолунгма, Сагарматха) альпинистами России,  СНГ и стран Балтии. Пик на гребне Большого Гималайского хребта, самую высокую точку планеты, тибетцы почтительно называют «Богиня ... читать больше

Список альпинистов совершивших восхождение на вершину Эверест (Джомолунгма, Сагарматха) альпинистами России,  СНГ и стран Балтии. Пик на гребне Большого Гималайского хребта, самую высокую точку планеты, тибетцы почтительно называют «Богиня – мать мира». Географические координаты: 27 гр.59 мин. северной широты и 86 гр.56 мин. восточной долготы. Пирамиду, образованную тремя хребтами – с юго-востока, северо-востока и запада, […]

Запись Список альпинистов совершивших восхождение на вершину Эверест впервые появилась Проект Alp.

Начало экспедиции на Аконкагуа. Группа встретилась в Мендосе

3 января – официальное начало нашей экспедиции на высочайшую вершину Южной Америки гору Аконкагуа. Прилетевший накануне в Аргентину гид Клуба 7 Вершин Сергей Ларин встретил остальных участников в солнечной и зелёной Мендосе. По плану ... читать больше

3 января – официальное начало нашей экспедиции на высочайшую вершину Южной Америки гору Аконкагуа. Прилетевший накануне в Аргентину гид Клуба 7 Вершин Сергей Ларин встретил остальных участников в солнечной и зелёной Мендосе. По плану сегодня они должны уладить все формальности и выехать к началу маршрута. Будем ждать сообщений….   Сергей Ларин        

ВЕРШИНА! Новый год в Мексике, есть первое восхождение!

Участник  нашей  новогодней  экспедиции  на Орисабу Ренат Ахмедшин прислал три фотографии с первой части своего путешествия.  Он уже совершил  успешное  акклиматизационное  восхождение  на  ... читать больше

Участник  нашей  новогодней  экспедиции  на Орисабу Ренат Ахмедшин прислал три фотографии с первой части своего путешествия.  Он уже совершил  успешное  акклиматизационное  восхождение  на  Ла  Малинче и сейчас  готовится  к  восхождению на Орисабу.   Его спутник на мексиканских вершинах - наш постоянный мексиканский гид Израэль Бретон.      

Интервью Валерия Бабанова компании БАСК

"Весь альпинизм связан с риском! Когда ты много раз подходишь к пределу своих возможностей, начинаешь задумываться: зачем я здесь, а если я умру, хранит ли меня кто-то? Физический предел перерождает человека духовно!" Валерий Бабанов ... читать больше

"Весь альпинизм связан с риском! Когда ты много раз подходишь к пределу своих возможностей, начинаешь задумываться: зачем я здесь, а если я умру, хранит ли меня кто-то? Физический предел перерождает человека духовно!" Валерий Бабанов рассказывает о жизни, спорте и снаряжении в интервью компании БАСК. (Видео)

Вероника Вележ-Зузулова - "Снежная королева" Загреба, Ксения Алопина - 21-я

Словачка Вероника Вележ-Зузулова сумела удержать добытое на первой трассе преимущество и в "вечернем финале" сегодняшнего женского слалома в Загребе завоевала традиционно присуждаемый здесь победительнице женской слаломной гонки Кубка мира ... читать больше

Словачка Вероника Вележ-Зузулова сумела удержать добытое на первой трассе преимущество и в "вечернем финале" сегодняшнего женского слалома в Загребе завоевала традиционно присуждаемый здесь победительнице женской слаломной гонки Кубка мира титул "Снежной королевы". Интересно, что "принцессой" стала в Загребе её молодая соотечественница Петра Влхова, выигравшая, благодаря лучшей среди всех участниц второй попытке, "серебро" этапа. Третье место завоевала чешка Сарка Страхова, сделав призовой подиум в Загребе полностью словацко-чешским успехом в сегодняшней гонке Кубка мира.

Дакар-2017: охота начинается!

3 января, Тукуман. Кривая графика рельефа сегодняшнего спецучастка Ресистенсия   Тукуман почти прямая линия   постоянные 250 метров над уровнем моря. Выжженная солнцем плоская как стол равнина Чако стала ареной битвы второго спортивного дня ... читать больше

3 января, Тукуман. Кривая графика рельефа сегодняшнего спецучастка Ресистенсия   Тукуман почти прямая линия   постоянные 250 метров над уровнем моря. Выжженная солнцем плоская как стол равнина Чако стала ареной битвы второго спортивного дня Дакара-2017. В переводе с языка кечуа "чаку    охотничья земля" . Применительно к сегодняшнему 284-километровому спецучастку вполне подходящее название. Охота действительно началась!

"Федор Конюхов. Повелитель ветра". Документальный фильм. Анонс

7 января в 12:15 смотрим на Первом Канале, документальный фильм о кругосветном полете на воздушном шаре. В фильме использованы уникальные кадры, снятые самим путешественником на высоте более 10 км. Это было путешествие на грани выживания. ... читать больше

7 января в 12:15 смотрим на Первом Канале, документальный фильм о кругосветном полете на воздушном шаре.
В фильме использованы уникальные кадры, снятые самим путешественником на высоте более 10 км. Это было путешествие на грани выживания. Конюхов даже успел попрощаться со своими родными. Температура внутри гондолы упала до минус 40, ветер едва не унес шар в Антарктиду, а сам путешественник чуть не разбился при посадке. По признанию 65-летнего путешественника, это было самым сложным его путешествием.

Каргинов упрочил лидерство в категории "Грузовики" на Africa Eco Race

Позади - второй этап ралли-марафона Africa Eco Race. Сегодня спортсмены проехали 370 км в "боевом" режиме и еще около 30 по дорогам общего пользования к месту старта и от финиша до бивуака. Экипаж Андрея Каргинова команды "КАМАЗ-мастер" ... читать больше

Позади - второй этап ралли-марафона Africa Eco Race. Сегодня спортсмены проехали 370 км в "боевом" режиме и еще около 30 по дорогам общего пользования к месту старта и от финиша до бивуака. Экипаж Андрея Каргинова команды "КАМАЗ-мастер" снова пришел первым в зачете "грузовики", закрепив лидерство в своей категории.

ФОТОГРАФИИ из лыжного похода к Южному полюсу

Участники экспедиции на Южный полюс вернулись к исходной точке, в чилийский город Пунта Аренас. Здесь им  для начала предстоит короткий отдых и восстановление. Маршрут «Два последних градуса», 217 километров, команда лыжной ... читать больше

Участники экспедиции на Южный полюс вернулись к исходной точке, в чилийский город Пунта Аренас. Здесь им  для начала предстоит короткий отдых и восстановление. Маршрут «Два последних градуса», 217 километров, команда лыжной экспедиции "Полюс Независимости» вместе с гидом Клуба 7 Вершин Людмилой Коробешко прошла в хорошем темпе за 10 дней.     Посмотрите несколько фотографий из экспедиции:                        

Горнолыжный курорт «Тетнулди»

В Сванетии, в Грузии, в районе вершини Тетнулд, открылся горнолыжный курорт «Тетнулди». читать больше

В Сванетии, в Грузии, в районе вершини Тетнулд, открылся горнолыжный курорт «Тетнулди».