+7 800 222-88-48

Мы обязательно вернёмся.

Мысль сходить на Эльбрус мелькнула совсем случайно , четыре года назад, вернувшись с Тибета после трека вокруг Кайласа. А почему бы и нет? Авантюра! Ни у меня, ни у жены не было подобных восхождений. Но мечта уже затаилась в сердце. Зачем? ... читать больше

Мысль сходить на Эльбрус мелькнула совсем случайно , четыре года назад, вернувшись с Тибета после трека вокруг Кайласа. А почему бы и нет? Авантюра! Ни у меня, ни у жены не было подобных восхождений. Но мечта уже затаилась в сердце. Зачем? Чтобы изменить всю нашу реальность….

Крепость 2016

Американские рекорды: скоростной траверс массива Титон

В середине августа этого года новый рекорд скорости установил канадский  скалолаз, альпинист и марафонец Ник Элсон.     Большой траверс массива Титон нельзя назвать классическим маршрутом.  Таким обычно считают траверс ... читать больше

В середине августа этого года новый рекорд скорости установил канадский  скалолаз, альпинист и марафонец Ник Элсон.

 

 

Большой траверс массива Титон нельзя назвать классическим маршрутом.  Таким обычно считают траверс главной горы района – Большого (Великого) Титона, его ходят очень часто. И даже бегают, о чем в конце статьи. Весь массив ходят  гораздо реже. А рекорды скорости устанавливают еще реже. Можно сказать, один раз в поколение.

 

 

Национальный парк Гранд Титон (The Grand Teton National Park)

 

 

 

Гран Титон -  один из главных альпинистских районов Соединенных Штатов Америки. У его подножья часто собираются сильнейшие горовосходители страны, здесь многие просто живут, работают гидами. «Тусовочное место» - не знаю, как сказать это литературным языком. Тут удивить кого-либо мастерством трудно, тем более пришлому человеку, каким является Элсон.

 

 Траверс Большого Титона включает в себя  восхождение на 10 преимущественно скальных  вершин высотой до 4197 метров, технической сложностью до 5.7/5.8,  около 3660  метров  общего набора высоты и длиной  почти 29 километров. С севера на юг это вершины: Teewinot, Owen, высший Grand Teton (4197 м), Middle Teton, South Teton, ледовая шапка  Ice Cream Cone, Gilkey Tower и Spalding Peak, Cloudveil Dome  и Nez Perce.

 

 

 

 

 

 

 

 

16 августа 2016 года 32-летний Элсон преодолел маршрут за 6 часов, 30 минут и 49 секунд от машины и до машины. Предыдущий рекорд принадлежал известному американо-аргентинскому альпинисту Роландо Гариботти, равнялся от 6 часам 49 минутами. Он был установлен в 2000-м году, когда Гариботти было 29 лет. До него рекордсменом был Алекс Лоу (также тогда 29-летний), еще с 1988 года, со временем 8:15... Высокую планку установили, кстати, еще знаменитые альпинисты прошлого, первопроходцы 1963 года Allen Steck, Dick Long и John Evans,  прошедшие маршрут со всеми элементами страховки менее чем за сутки. Так что, Элсон попал, то есть, ворвался  просто в компанию легенд: «… я определенно чувствую себя немного самозванцем (fraud), видя своё  имя, упоминаемое рядом с этими парнями".

 

Ник бежал так быстро, что его не удалось сфотографировать

 

 

Удивительно, что это был всего второй визит Ника в Титон, и маршрутов «на зубок» он не знал. В отличие от предыдущих рекордсменов, которые работали в Титоне гидами и могли идти «с закрытыми глазами».  В первый визит в 2014 году он прошел несколько маршрутов на отдельные вершины в быстром темпе и  стал в дружеских беседах обсуждать возможность Большого траверса на время. Всё бы может и закончилось разговорами, если мы не его друг Эрик Картер. Тот сам попробовал  совершить восхождение на скорость в районе и прошел траверс Большого Тетона с отличной скоростью (3:15). Однако посчитал главным увлечь идеей именно Ника, и поддержать его материально. Не деньгами, конечно, а машиной и частичным сопровождением (для съемок, в частности) по маршруту.

 

Чемпионат Канады по скайраннингу. Ник - первый, Эрик Картер - второй

 

 

«В течение нескольких лет я работал над тем, чтобы совершенствовать технику именно в плане эффективности на разных видах рельефа. И это дало результат» -  прокомментировал своё достижение Элсон.  Ник давно известен как один из лидеров скалолазания в Сквомише, из его альпинистских достижений за пределами Канады известно, что он проходил за световой день классику по Северной стне Эйгера и Нос на Эль-Капитан .  

 

  

 

 

Последнее время, кроме альпинизма  Элсон увлекся ультрамарафонскими забегами, что повысило его функциональную готовность.

 

В  том же августе был установлен и рекорд возраста в прохождении Большого траверса. Его впервые прошел человек, которому уже исполнилось 70 лет. Этим человеком стал Ли Шефтел из Колорадо. Ему с партнером потребовалось три дня работы.

 

В молодости Шефтел был марафонцем. Скалолазанием занялся в возрасте 33 лет. Живет он в хорошем для  спортивной активности месте,  в Карбондэйле. Зимой это ежедневные горные лыжи. Летом – скалы под боком.  Раз в неделю можно подняться на какой-нибудь местный 14-тысячник (меряют в  футах). Но не всё так просто! Шефтел 10 лет тому назад был на грани инвалидности, страдал сильными болями в спине и в ногах. В 2007 году ему вставили искусственный тазобедренный сустав.  «Все меня спрашивают, как моё бедро? Мой сустав без проблем, он стал частью моего тела».

 

 

Кстати, о волшебной силе кино. Решение идти траверс пришло Шефтелу в голову после просмотра фильма о траверсе Томми Колдуэлла и Алекса Хонольда в Патагонии.

 

«Мне всегда хотелось сделать что-то новое для себя, и в другом районе».

 

 

И еще почти исторический фрагмент из недавнего прошлого, всего пару-тройку лет тому назад.

 

 

Монстры скайраннинга Антон Крупичка (как хозяин) и Килиан Жорнет (гость) траверсируют главную вершину района. Быстро, но не на время…

 

 

Через несколько дней уже в одиночку Килиан станет первым, кто сделает этот траверс менее чем за 3 часа - a 2:54:01.

 

А Антон (Тони) Крупичка, тем временем, сбегал на высшую точку Вайоминга отдаленный Ганнетт Пик (4209 м). Его время от машины до машины составило 8:46, предыдущий рекорд был побит почти на 4 часа!

 

 

Интервью Александра Валентиновича Белоглазова. Часть 2

Интервью Александра Валентиновича Белоглазова. Часть 2 Здравствуйте, друзья-читатели Skycenter! Сегодня мы продолжаем публикацию интервью, которое дал нам один из самых заметных и известных корифеев советского и российского парашютизма   ... читать больше

Интервью Александра Валентиновича Белоглазова. Часть 2
Здравствуйте, друзья-читатели Skycenter! Сегодня мы продолжаем публикацию интервью, которое дал нам один из самых заметных и известных корифеев советского и российского парашютизма   спортсмен и тренер, простое перечисление заслуг и титулов которого займёт немало времени, бессменный организатор и участник всех рекордов России в классе больших формаций, и просто человек, безоглядно влюбленный в небо уже больше сорока лет   Александр Валентинович Белоглазов.

Денис Урубко: ВверхТормашка :)

Денис Урубко: ВверхТормашка :) Лето прошло. Кто, что и куда мотались - до сих пор в голове сумятица. Об этом мне удалось сделать презентацию в магазине Ледниковый Период. Требуется время, дабы разложить все по полочкам. читать больше

Денис Урубко: ВверхТормашка :)
Лето прошло. Кто, что и куда мотались - до сих пор в голове сумятица. Об этом мне удалось сделать презентацию в магазине Ледниковый Период. Требуется время, дабы разложить все по полочкам.

Национальная парусная Лига. До старта 5 дней!

Национальная парусная Лига. До старта 5 дней! Предлагаем интервью с рулевым команды  Лукоморье  Виталием Таракановым после регаты в Конаково. читать больше

Национальная парусная Лига. До старта 5 дней!
Предлагаем интервью с рулевым команды  Лукоморье  Виталием Таракановым после регаты в Конаково.

Везунчик Ванкувер

Везунчик Ванкувер. Недавно стало известно, что компания CitySurf планирует построить первый в Канаде бассейн с искусственными волнами и не где-нибудь, а в центре Ванкувера. Учитывая расположение, к месту придется специальная система ... читать больше

Везунчик Ванкувер.
Недавно стало известно, что компания CitySurf планирует построить первый в Канаде бассейн с искусственными волнами и не где-нибудь, а в центре Ванкувера. Учитывая расположение, к месту придется специальная система фильтрации воды, которая совсем не использует в работе химикаты. Только в таком случае городские власти дадут проекту зеленый свет.

Говерла на день смеха.

Тут такое дело...... Лето уже прошло, а зима еще не наступила. Снега хочется! В этой связи вспомнилась одна активность в Карпатах в конце сезона 2015/16. читать больше

Тут такое дело......
Лето уже прошло, а зима еще не наступила. Снега хочется! В этой связи вспомнилась одна активность в Карпатах в конце сезона 2015/16.

IMG_3311 (1)

Вершина!!! Дмитрий Гинкулов и Егор Дульнев успешно сходили на Маттерхорн

Сегодня наша связка Дмитрий Гинкулов и Егор Дульнев по нормальной погоде успешно поднялась на вершину Маттерхорна. И им удалось благополучно спуститься на хижинуХёрнли, к началу маршрута...             ... читать больше

Сегодня наша связка Дмитрий Гинкулов и Егор Дульнев по нормальной погоде успешно поднялась на вершину Маттерхорна. И им удалось благополучно спуститься на хижинуХёрнли, к началу маршрута...                

Требуется технический совет малоопытному любителю верёвочных узлов.

Здравствуйте. Обойдусь, пожалуй, без долгого вступления и перейду сразу к делу: недавно я попробовал лично придумать узел, который бы легко развязывался даже после весьма критичной нагрузки. Немного покумекал, повертел верёвку в руках пару ... читать больше

Здравствуйте. Обойдусь, пожалуй, без долгого вступления и перейду сразу к делу: недавно я попробовал лично придумать узел, который бы легко развязывался даже после весьма критичной нагрузки. Немного покумекал, повертел верёвку в руках пару дней- узел получился, но до совершенства далеко. Через несколько недель размышлений и модернизаций получилось то, что было нужно:8Nt0MAKBZKY

ВЕРШИНА! Наши альпинисты поднялись на Монблан

Вчера альпинисты Клуба 7 Вершин поднялись на вершину Монблана. Поздравляем!         читать больше

Вчера альпинисты Клуба 7 Вершин поднялись на вершину Монблана. Поздравляем!        

Андрей Березин  семью новыми участниками поднялся на Обсерваторию

Всем привет! Говорит гид Семи Вершин Андрей Березин, из Приэльбрусья. Вчера к нам приехала новая группа на Эльбрус – три девушки и четверо парня. Сегодня мы сходили на Обсерваторию, поднялись. В горах наступило Бабье лето, сегодня ... читать больше

Всем привет! Говорит гид Семи Вершин Андрей Березин, из Приэльбрусья. Вчера к нам приехала новая группа на Эльбрус – три девушки и четверо парня. Сегодня мы сходили на Обсерваторию, поднялись. В горах наступило Бабье лето, сегодня достаточно тепло, солнечно, и приятно. Сейчас мы спускаемся с Обсерватории, где были буквально час назад. Дальше по программе подъем на приют. Но это будет уже завтра. Сегодня мы программу дня фактически выполнили.  Всем привет! Андрей Березин из Приэльбрусья…   Прослушать аудиосообщение:                 ...

ЧМ в скальном классе. День первый

В Казахстане проходит чемпионат мира в скальном классе. Передает Олег Хвостенко: Утром 9 сентября четыре команды (три мужских и одна женская) вышли на маршруты. В первых номерах стартовали две российские команды Р-1 Матвеенко-Прокофьев и ... читать больше

В Казахстане проходит чемпионат мира в скальном классе. Передает Олег Хвостенко: Утром 9 сентября четыре команды (три мужских и одна женская) вышли на маршруты. В первых номерах стартовали две российские команды Р-1 Матвеенко-Прокофьев и Р-4 Бакалейникова-Смеловская, а также две казахские команды К-2 Крупа-Шестернин и К-3 Иванов-Габдуллин.

Пермские скалолазки завоевали две медали в Австрии!

10 сентября в Имсте прошел седьмой этап молодежного Кубка Европы-2016 по скалолазанию. В лазании на скорость члены молодежной сборной России из Пермского края Елена Ремизова и Дарья Кузнецова завоевали золотую и серебряную медали ... читать больше

10 сентября в Имсте прошел седьмой этап молодежного Кубка Европы-2016 по скалолазанию. В лазании на скорость члены молодежной сборной России из Пермского края Елена Ремизова и Дарья Кузнецова завоевали золотую и серебряную медали соответственно. Для обеих спортсменок это первые международные награды в карьере. Совсем недавно (4 сентября) Елена и Дарья заняли четвертые места на своем дебютном первенстве Европы в австрийском Миттердорфе. И вот спустя всего пять дней стали призерами заключительного этапа МКЕ-2016.

Словенец Савсек и британка Вудс победили в финале Кубка мира в гребном слаломе на каноэ-одиночке, словенец Каузер   первый в байдарке

10 сентября, в Тацене (Словения) в финале Кубка мира по гребному слалому разыграны награды в трех дисциплинах. В каноэ-одиночке победили словенец Бенжамин Савсек и британка Кимберли Вудс, в байдарке-одиночке   словенец Петер Каузер. ... читать больше

10 сентября, в Тацене (Словения) в финале Кубка мира по гребному слалому разыграны награды в трех дисциплинах. В каноэ-одиночке победили словенец Бенжамин Савсек и британка Кимберли Вудс, в байдарке-одиночке   словенец Петер Каузер. Россияне на регате в Тацене не выступают, сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Rosa Vertical Kilometer 2016

Сегодня на горном курорте Роза Хутор, состоялись соревнования Rosa Vertical Kilometer. Спортсмены, соревновались на дистанциях - спорт 3,5 км с набором высоты 1000 метров и лайт 5,7 км с набором высоты 1000 метров. Победителями по классу ... читать больше

Сегодня на горном курорте Роза Хутор, состоялись соревнования Rosa Vertical Kilometer. Спортсмены, соревновались на дистанциях - спорт 3,5 км с набором высоты 1000 метров и лайт 5,7 км с набором высоты 1000 метров. Победителями по классу спорт стали Екатерина Митяева и Виталий Чернов. По классу лайт Дмитрий Митяев.

Пермские скалолазки завоевали две медали в Австрии!

10 сентября в Имсте прошел седьмой этап молодежного Кубка Европы-2016 по скалолазанию.   В лазании на скорость члены молодежной сборной России из Пермского края Елена Ремизова и Дарья Кузнецова завоевали золотую и серебряную медали ... читать больше

10 сентября в Имсте прошел седьмой этап молодежного Кубка Европы-2016 по скалолазанию.
 
В лазании на скорость члены молодежной сборной России из Пермского края Елена Ремизова и Дарья Кузнецова завоевали золотую и серебряную медали соответственно.
 
Для обеих спортсменок это первые международные награды в карьере. Совсем недавно (4 сентября) Елена и Дарья заняли четвертые места на своем дебютном первенстве Европы в австрийском Миттердорфе. И вот спустя всего пять дней стали призерами заключительного этапа МКЕ-2016.
 
В финальном забеге среди старших девушек Елена Ремизова (тренер Владимир Старцев) на 92 сотые секунды опередила серебряного призера этапа МКЕ-2015 в Тарнуве француженку Lucile Saurel.
 
А в забеге за первое место в категории младших девушек Дарья Кузнецова (тренер Владимир Старцев) уступила 19 сотых секунды четвертьфиналисту ПЕ-2016 Aleksandra Kalucka из Польши.
 
 
После соревнований в Имсте были определены обладатели молодежного Кубка Европы-2016 в лазании на скорость. По сумме трех турниров (двух этапов и первенства Европы) третье место среди старших девушек заняла Елена Ремизова.
 
 
Заключительный международный молодежный турнир 2016 года - первенство мира – пройдет в китайском Гуанчжоу с 7 по 13 ноября.
 
 

Результаты соревнований в Имсте (10 сентября)

 
Скорость
 
Юниорки
1. Giorgia Randi
2. Chiara Bigi (обе - Италия)
3. Margaux Deschamps (Франция)…
5. Мария Сарсадских (Свердловская область, Россия)
 
Старшие девушки
1. Елена РЕМИЗОВА (Россия)
2. Lucile Saurel (Франция)
3. Elisabetta Dalla Brida (Италия)
 
Младшие девушки
1. Aleksandra Kalucka (Польша)
2. Дарья КУЗНЕЦОВА (Россия)
3. Giorgia Strazieri (Италия)
 
Командный зачет
1. Италия - 473
2. Франция - 374
3. Польша - 344
4. Россия – 231
 

Общий зачет молодежного Кубка Европы-2016

 
Скорость (по сумме 3-х турниров)
 
Юниорки
1. Chiara Bigi - 182
2. Giorgia Randi (обе - Италия) - 147
3. Margaux Deschamps (Франция) – 105…
7. Дарья Кан - 80
8. Ирина Сабитова – 65…
11. Дарья Лежнина (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрГЭУ) – 51
11. Мария Сарсадских (Свердловская область) – 51…
13. Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) - 43
14. Мария Мусиенко (все – Россия) - 34
 
Юниоры
1. Ludovico Fossali (Италия) - 265
2. Pierre Rebreyend (Франция) - 180
3. Lukas Knapp (Австрия) – 167…
11. Лев Рудацкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория») - 80
12. Федор Труханов - 55
13. Максим Дьячков – 51…
17. Владислав Мызников (все – Россия) - 37
 
Старшие девушки
1. Elisabetta Dalla Brida - 193
2. Silvia Porta (обе - Италия) - 178
3. Елена РЕМИЗОВА – 155…
8. Елизавета Иванова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) – 100…
11. Екатерина Баращук – 80…
15. Елена Красовская – 43…
17. Ирина Варик (все – Россия) - 40
 
Старшие юноши
1. Gian Luca Zodda - 240
2. Gabriele Randi - 207
3. Cristian Dorigatti (все - Италия) – 160…
7. Георгий Морозов – 100…
10. Сергей Рукин – 80…
13. Петр Земляков - 65
14. Илья Попов - 51
15. Тимур Ямалиев (все – Россия) - 43
 
Младшие девушки
1. Giorgia Strazieri (Италия) - 210
2. Aleksandra Kalucka (Польша) - 202
3. Francesca Vasi (Италия) – 182…
6. Дарья Кузнецова - 135
7. Карина Гареева - 100
15. Полина Горева - 43…
20. Валерия Слободчикова (все – Россия) - 20
 
Младшие юноши
1. Yegor Shapovalov (Украина) - 216
2. Milosz Bujak (Польша) - 167
3. Yaroslav Tkach (Украина) – 163…
11. Алмаз Нагаев - 100
12. Данил Огородников – 80…
14. Роман Божко - 65
15. Антон Кульба (все – Россия) - 55
 
 
Календарь международных соревнований на 2016-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2016
 
 

ДОСЬЕ ФСР

 
Знаете ли вы, что…
 
… в рамках МКЕ-2016 российские спортсмены завоевали три медали. 3 июля в Варшаве бронзу в боулдеринге среди старших девушек выиграла победитель первенства Европы-2015 в скорости, серебряный призер первенства мира-2015 в боулдеринге Елена Красовская (Челябинская область). А 10 сентября в Имсте в лазании на скорость отличились Елена Ремизова (золото, старшие девушки) и Дарья Кузнецова (серебро, младшие девушки).
 
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.


Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР