+7 800 222-88-48

Восхождение на Эльбрус с Севера. Август 2016

Предисловие… читать больше

Предисловие…

Алекс Абрамов, Мингма и Ко посетили Пятигорск

Посмотрите несколько фотографий, освещающих визит больших начальников в этот прекрасный город. В составе делегации мы видим дядю Мнгмы Сонама и отважную восходительницу на два Эльбруса Анну Рыбакову...           ... читать больше

Посмотрите несколько фотографий, освещающих визит больших начальников в этот прекрасный город. В составе делегации мы видим дядю Мнгмы Сонама и отважную восходительницу на два Эльбруса Анну Рыбакову...                        

Федерация альпинизма России поздравляет ветеранов альпинизма

Федерация альпинизма России поздравляет ветеранов альпинизма с юбилеями и наградами Олимпийского Комитета России! читать больше

Федерация альпинизма России поздравляет ветеранов альпинизма с юбилеями и наградами Олимпийского Комитета России!

100 лет Службе Национальных парков США – это значительное событие!

  25 августа 1916 года президент США Вудро Вильсон (Уилсон) подписал закон о создании Службы Национальных парков. 100 лет! Это, безусловно, значительная дата для любителей природы, для любителей путешествий и активного отдыха США, ... читать больше

  25 августа 1916 года президент США Вудро Вильсон (Уилсон) подписал закон о создании Службы Национальных парков. 100 лет! Это, безусловно, значительная дата для любителей природы, для любителей путешествий и активного отдыха США, имеющая и мировое значение. С тех пор в самых живописных районах страны начал устанавливаться существующий сейчас порядок. Именно ПОРЯДОК, самое нужное слово. Конечно, он не везде всё идеально. Но в целом система обеспечивает как сохранность природной ценности объектов, так и нужды туристов. И это тот пример, которому стараются или должны стараться следовать все страны мира.

  Служба национальных парков США (англ. National Park Service) — федеральное агентство США, управляющее всеми национальными парками и национальными побережьями страны, многими национальными памятниками, а также другими охраняемыми и историческими объектами США. Служба  была образована 25 августа 1916 года актом конгресса США для охраны природных и исторических объектов, дикой природы. Служба является отделом Министерства внутренних дел США.

 

 

  В США первый охраняемый государством природный объект появился еще при Аврааме (Абрахаме) Линкольне в 1864 году. Тогда статус государственного парка (State Park) получили Йосемити. В 1872 году появился и первый национальный парк (National Park) – Йеллоустонский. В начале XX века природоохранная работа в стране сильно продвинулась благодаря деятельности президента-натуралиста Теодора Рузвельта. Но сама история создания Службы «иллюстрируется» небольшим анекдотом. Не придуманным, а реальной историей.

 

В начале века в Калифорнии появился новый миллионер, которого звали Стивен Мэйтер (Stephen Mather). Это был активный мужчина, который умел налаживать хорошие связи с государственными деятелями. Так он вошел в состав команды элитных игроков в крикет, то есть в  спортивный клуб, в котором вращались люди из окружения президента Вильсона.  Мэйтер любил природу, любил путешествовать, что стало модным во времена Теодора Рузвельта. Тогда президент-натуралист постоянно демонстрировал себя в природной среде, о его подвигах писали все и всюду. И Мэйтер, не без этого влияния, однажды отправился в Йосемитский парк. Через некоторое время он написал большое письмо своему приятелю по спортивному клубу Государственному Секретарю Франклину Лэйну. Мэйтер жаловался  на безобразное состояние дел в парке: грязь, мусор, отсутствие сервиса для путешественников, оборудованных стоянок и многое другое. По его мнению, всё это результат плохого управления государством, плохое исполнение своих функций.

 

 

 

Ответ Лэйна был блестящим: если ты такой умный, приезжай в Вашингтон и покажи, как надо управлять национальными парками. Мэйтер принял вызов со всей серьезностью. Началась работа. Вскоре появились документы, решение конгресса, подпись президента.

 

 

Стивен Мэйтер возглавил Службу национальных парков США, и принялся работать «от души».  Именно при нём произошли революционные изменения, его идеи легли в  основу той системы управления, которая восхищает сейчас специалистов со всего мира и большую часть гостей парков.

 

 

Мэйтер оставался на своём посту 12 лет,  напряженно и эффективно работал, пока прямо на рабочем месте его предательски не подкараулил инсульт. Но главное, что он не был одинок в своем желании реформировать систему управления национальными парками. Идеи получили поддержку и «наверху» и «внизу» - поэтому всё и получилось!

 

 

 

Президенты в национальных парках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Голос Америки:  Сегодня система национальных парков насчитывает 412 объектов по всей стране общей площадью более 34 миллионов гектаров земли. В число этих объектов входят национальные парки, памятники, места сражений, военные парки, исторические парки, исторические объекты, побережья озер и морей, зоны отдыха, живописные реки и прогулочные дорожки, а также Белый дом.

 

 

Старшейшим национальным парком страны является Йеллоустонский парк, созданный в 1872 году, еще до появления Службы национальных парков. Этот заповедник площадью 800 тысяч гектаров расположен на вершине дремлющего супервулкана. Он знаменит своими гейзерами – живописными горячими источниками вулканического происхождения, а также многообразием живой природы. Теодор Рузвельт, славившийся своей природоохранной деятельностью, за время своего президентства (с 1901 по 1909 гг.) обеспечил защиту многих уникальных природных объектов, парков, лесов и памятников.

Новейшим парком в США до нынешнего юбилея был национальный парк Пинаклс в Калифорнии, открытый в 2013 году. Он представляет собой скалистую местность на месте древнего вулкана. В честь юбилея президент Обама объявил о придании статуса национального парка еще одному объекту – территории Катадин Вудс энд Уотерс в штате Мэн.

Узнать больше о Службе национальных парков и ее объектах вы можете на сайте www.nps.gov.

 

В интервью корреспонденту Голоса Америки Джонатан Джарвис рассказал о специфике и трудностях работы на посту Директора Службы, в которой он проработал 40 лет.

 

 

Джонатан Джарвис считает, что ему в жизни повезло. В службе национальных парков США он проработал 40 лет и с 2009 года является ее директором. «Последние 100 лет правительство США поручает службе национальных парков заботиться о лучших местами Америки, которые представляют наше природное и культурное наследие. И быть частью этой организации, быть ее директором – это мечта всей моей жизни», – делится Джарвис.

 

Находясь на посту директора, Джарвис посетил 412 живописных мест, начиная с крупных национальных парков, таких как Гранд-Каньон и Йеллоустон, и заканчивая историческими памятниками и местами битв Гражданской войны.

 

«Мне нравится говорить, что служба национальных парков – единственное федеральное агентство, которое отвечает за досуг посетителей, – говорит Джарвис. – У нас действительно много мест, где американцы и туристы со всего мира могут отдохнуть и развлечься. Но мы также хотим, чтобы наши гости узнали что-то новое – будь то загадки природы или страницы истории».

 

Есть в этой радужной картине и мрачные краски. «Например, национальный исторический парк Манзанар в Калифорнии. Там во время Второй мировой войны был лагерь, в котором по указу Рузвельта держали интернированных американцев японского происхождения. Более 100 тысяч американских японцев были помещены в лагеря только из-за своего этнического происхождения. И задача парка – рассказывать эту историю», – рассказал Джарвис.

 

В последнее время система национальных парков столкнулась с серьезной угрозой.

 

«Мы уже чувствуем опасность изменения климата. Например, ледники в национальном парке Глейшер могут исчезнуть через 20-25 лет. Пожары в национальных парках и на других территориях обширнее и длятся дольше, чем раньше. Некоторые виды животных вынуждены перемещаться в другие места, при этом не всегда есть соединяющие коридоры между парками и не все районы безопасны», – сказал Джарвис.

 

Но у него в деле защиты американской природы есть поддержка президента, а самое главное - общества. Барак Обама тоже восхищается красотой парка: «Только посмотрите, какой здесь вид. Вы не можете просто сфотографировать это, посмотреть по телевизору или на картине. Вы должны приехать сюда и увидеть все это своими глазами. Есть что-то святое в этом месте, и я полагаю, что именно поэтому эту долину называли соборами, потому что здесь, в Йосемитском национальном парке, мы чувствуем нашу душу. Это что-то больше. Это душа Америки».

 

У Главы службы большие надежды на будущее национальных парков.

 

Джонатан Джарвис, директор службы национальных парков США. «Я надеюсь, что служба парков будет процветать не одно столетие и что у нее будет финансовая поддержка. Но, на самом деле, самая главная поддержка – это поддержка людей, которые по-прежнему воспринимают национальные парки как важную часть их жизни», – сказал он.

 

Кубок мира по скалолазанию в Арко. Следим в прямом эфире!

Собственно, через два часа с хвостиком в Арко начнутся финальные старты Кубка мира. читать больше



Собственно, через два часа с хвостиком в Арко начнутся финальные старты Кубка мира.

Melges 20 World Championship 2016. В двадцатке лучших шесть российских команд

В пятницу в Скарлино (Италия) прошел второй день самой важной регаты класса Melges 20   чемпионата мира-2016. Прогнозы погоды были противоречивы:сначала обещали много ветра, затем мало. В итоге сбылось и то, и другое. Ветер, к счастью, был, ... читать больше

В пятницу в Скарлино (Италия) прошел второй день самой важной регаты класса Melges 20   чемпионата мира-2016. Прогнозы погоды были противоречивы:сначала обещали много ветра, затем мало. В итоге сбылось и то, и другое. Ветер, к счастью, был, но особой силой не отличался. Гонки были сложными и долгими. Гоночный комитет сумел провести два из трех запланированных стартов.

Стартовала "Эльбруссиада" Вооруженных Сил России 25.08.2016

26 августа, в поселке Терскол (Кабардино-Балкария) на базе Центра горной подготовки и выживания стартовал Кубок Вооруженных Сил России по альпинизму "Эльбруссиада". Соревнования продлятся до 30 августа. В рамках состязаний запланировано ... читать больше

26 августа, в поселке Терскол (Кабардино-Балкария) на базе Центра горной подготовки и выживания стартовал Кубок Вооруженных Сил России по альпинизму "Эльбруссиада". Соревнования продлятся до 30 августа. В рамках состязаний запланировано восхождение команд на самую высокую вершину Европы   Эльбрус (5642 метра над уровнем моря).

10 XC-триатлон альпинистов МЭИ

04.09.2016 12:00 – 04.09.2016 18:004-го сентября в 10-й раз будет проводиться XC-триатлон альпинистов МЭИ. Сегодня открылась регистрация! Страница регистрации ЗДЕСЬ Положение с подробной информацией ТУТ читать больше

04.09.2016 12:00 – 04.09.2016 18:00
4-го сентября в 10-й раз будет проводиться XC-триатлон альпинистов МЭИ. Сегодня открылась регистрация!
Страница регистрации ЗДЕСЬ
Положение с подробной информацией ТУТ
наклейка триатлон

Заполнение представления на звание мастера спорта

Порядок заполнения представления на присвоение звания мастера спорта читать больше

Порядок заполнения представления на присвоение звания мастера спорта

Стартовала экспедиция московской команды на Талай Сагар-2016!

Вчера (25.08.2016) в индийские Гималаи вылетела команда альпинистов из центрального московского альклуба ЦСКА им. А.С. Демченко. Цель поездки, восхождение на красивейшую вершину Талай Сагар (6904 м). Состав команды стал уже традиционным, ... читать больше

Вчера (25.08.2016) в индийские Гималаи вылетела команда альпинистов из центрального московского альклуба ЦСКА им. А.С. Демченко. Цель поездки, восхождение на красивейшую вершину Талай Сагар (6904 м). Состав команды стал уже традиционным, так как не меняется уже несколько лет:
Нилов Сергей (профессор математики) - МС; Головченко Дмитрий - МС; Григорьев Дмитрий - КМС, инструктор

3-4 сентября состоится Осенний марафон Сплав 2016

Первые выходные осени приглашают вас на традиционный фестиваль приключенческих гонок Осенний марафон - Сплав 2016, который уже в 12-ый раз, в этом году состоится 3-4 сентября. В этом году мы вернулись к традиционному однодневному формату. ... читать больше

Первые выходные осени приглашают вас на традиционный фестиваль приключенческих гонок Осенний марафон - Сплав 2016, который уже в 12-ый раз, в этом году состоится 3-4 сентября. В этом году мы вернулись к традиционному однодневному формату. Вас ждут незабываемые впечатления и много сюрпризов.

Arco Rock Legends 2016 - для легенды и звезды!

Вот они, в первом ряду, выбранные международным жюри по итогам прошлого сезона сильнейшие скалолазы мира. Можно сказать, от детей до "ветеранов", потому что если поставить Лауру Рогору рядом с Дани Андрада, невольно начинаешь думать о ... читать больше

IMG_2051

Вот они, в первом ряду, выбранные международным жюри по итогам прошлого сезона сильнейшие скалолазы мира. Можно сказать, от детей до "ветеранов", потому что если поставить Лауру Рогору рядом с Дани Андрада, невольно начинаешь думать о преемственности поколений и о том, как важно пронести страсть к скалолазанию через годы, передавая от учителей воспитанникам, от родителей к детям. Но, говоря о вчерашнем вечере, начинать нужно с утра...

О котелке

Стоит на полке в кладовой Обычный старый котелок. читать больше

Котелок
Стоит на полке в кладовой
Обычный старый котелок.

Праздник окончания сезона в Приэльбрусье

Лето кончается, подходит к концу напряженный сещон восхождений на Эльбрус. В сентябре будет сокойнее. А сейчас пока все ещё дома - самое время устроить вечеринку. Вот так праздновали мы и наши друзья:           ... читать больше

Лето кончается, подходит к концу напряженный сещон восхождений на Эльбрус. В сентябре будет сокойнее. А сейчас пока все ещё дома - самое время устроить вечеринку. Вот так праздновали мы и наши друзья: