+7 800 222-88-48

Еще один день акклиматизации группы Владимира Котляра. ФОТОГРАФИИ

Фотографии с третьего дня акклиматизации группы Владимира Котляра (Республика ШКИД)                   читать больше

Фотографии с третьего дня акклиматизации группы Владимира Котляра (Республика ШКИД)                  

ВЕРШИНА! Наша группа поднялась на Монблан!

Успешно завершилось восхождение группы Клуба 7 Вершин на Монблан. Погода способствовала удачному восхождению и спуску... Впереди - Маттерхорн!       читать больше

Успешно завершилось восхождение группы Клуба 7 Вершин на Монблан. Погода способствовала удачному восхождению и спуску... Впереди - Маттерхорн!      

Восхождение на Маттерхорн, по-новому

Фрагменты от Александра Мороза. А очень неплохо получилась! Несколько сюжетов, снятых во время восхождения на Маттерхорн. Об авторе мы ничего не знаем, но желаем емцу дальнейших творческих успехов!   Маттерхорн. Дорога   ... читать больше

Фрагменты от Александра Мороза. А очень неплохо получилась! Несколько сюжетов, снятых во время восхождения на Маттерхорн. Об авторе мы ничего не знаем, но желаем емцу дальнейших творческих успехов!

 

Маттерхорн. Дорога

 


Маттерхорн. Гора

 


Маттерхорн. После хижины Сольвей

 


Маттерхорн. Канаты - вершина

 


Маттерхорн. Спуск с вершины

 


Маттерхон. Спуск в долину

 

 

И впер-рвые - маршрут восхождения в 3В

 


Чуть более длинно и професиионально

 


Маттерхорн. записано в раздел Юмор

 

 

 

Приз закрытия сезона 2016

3 сентября 2016 г. на скалах озера Ястребиное пройдут соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине скорость "Приз закрытия сезона". читать больше

3 сентября 2016 г. на скалах озера Ястребиное пройдут соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине скорость "Приз закрытия сезона".

Приз закрытия сезона

03.09.2016 13:00 – 03.09.2016 19:00 читать больше

03.09.2016 13:00 – 03.09.2016 19:00
IMGP5034

Сантос удивляет

Сантос удивляет. Бруно Сантос, победитель отборочных состязаний для чемпионата Billabong Pro Tahiti, самым блестящим образом провел свои первые раунды в мировой лиге. Талантливому бразильцу удалось выбить из борьбы весьма опытного ... читать больше

Сантос удивляет.
Бруно Сантос, победитель отборочных состязаний для чемпионата Billabong Pro Tahiti, самым блестящим образом провел свои первые раунды в мировой лиге. Талантливому бразильцу удалось выбить из борьбы весьма опытного противника в лице Мэтта Уилкинсона и обеспечить себе место в четвертьфинале.

Парлье побеждает в Маврикие

Парлье побеждает в Маврикие. Нико Парлье одержал победу на третьем этапе Тура по фойлкайтбордингу, который прошел у берегов небольшого островного государства Маврикий, что находится неподалеку от Мадагаскара. Эта страна находится ... читать больше

Парлье побеждает в Маврикие.
Нико Парлье одержал победу на третьем этапе Тура по фойлкайтбордингу, который прошел у берегов небольшого островного государства Маврикий, что находится неподалеку от Мадагаскара. Эта страна находится практически в самом сердце Индийского океана, так что жаловаться на волны спортсменам на приходилось.

Итоги Red Bull Battle of the Sund

Итоги Red Bull Battle of the Sund. В прошедшую субботу практически все воздушное пространство у берегов Мальмё было заполнено кайтами всех мастей и размеров. Чемпионат Red Bull Battle of the Sund по кайтбордингу привлек внимание лучших ... читать больше

Итоги Red Bull Battle of the Sund.
В прошедшую субботу практически все воздушное пространство у берегов Мальмё было заполнено кайтами всех мастей и размеров. Чемпионат Red Bull Battle of the Sund по кайтбордингу привлек внимание лучших европейских кайтеров, которым предстояло на время пройти 40-километровую трассу от Швеции до Дании и обратно.

Ушел из жизни Прокопенко Владимир Иванович

Ушел из жизни Прокопенко Владимир Иванович. ...один из основателей альпинизма в Новосибирске... читать больше

Ушел из жизни Прокопенко Владимир Иванович.
...один из основателей альпинизма в Новосибирске...

Настоящая  Школа под парусами На борту УПС  Крузенштерн 

Настоящая  Школа под парусами  На борту УПС  Крузенштерн  проходят практику польские курсанты. Согласно договору, подписанному в апреле 2016 года между Щецинской морской академией и Калининградским государственным техническим университетом, ... читать больше

Настоящая  Школа под парусами 
На борту УПС  Крузенштерн  проходят практику польские курсанты.
Согласно договору, подписанному в апреле 2016 года между Щецинской морской академией и Калининградским государственным техническим университетом, в период с 12 августа по 9 сентября 2016 года, на борту УПС  Крузенштерн  пройдут практику польские курсанты.

Первенство России в Тюмени: интервью с Луизой Емельевой и Александром Шиковым

22 августа в Тюмени прошло первенство России в скорости. Корреспондент АСН «Тюменская арена» Павел Кунцевич специально для пресс-службы ФСР пообщался с победителями среди юниоров и старших девушек – Александром Шиковым ... читать больше

22 августа в Тюмени прошло первенство России в скорости. Корреспондент АСН «Тюменская арена» Павел Кунцевич специально для пресс-службы ФСР пообщался с победителями среди юниоров и старших девушек – Александром Шиковым (Тюменская область) и Луизой Емельевой (ЯНАО).
 

Александр ШИКОВ: «Хотелось все завершить красиво»

 
- Я очень позитивно отношусь к первенству страны. Поэтому хотелось юношескую часть своего спортивного пути обязательно завершить красиво. Мне сразу вспомнился последний старт Сергея Абдрахманова. Тогда он вернулся в спорт через год и без всякой подготовки выиграл чемпионат России. Именно у Сергея ярче всех получилось завершить свою карьеру.
 
- Как оцените своё выступление на домашнем старте?
 
- Я выступил на «четвёрку» с минусом. Потому что можно лезть значительно быстрее, но здесь этого не было смысла делать. К стабильности у меня нет претензий, а вот в скорости нужно прибавлять…
 
- Привыкли к тому, что родители следят за вашими выступлениями непосредственно возле скалодрома?
 
- Мама отворачивается, когда я лезу. Она до сих пор не может спокойно следить за моими забегами. Но поддержка родителей прямо на арене очень помогает. Когда я вижу их перед стартом, то именно они являются моей внутренней и моральной опорой.
 
- Недавно скалолазание было включено в программу Олимпийских игр…
 
- Надо любыми честными способами попасть на Олимпиаду. Потому что нам дали такой шанс, который, как мне кажется, бывает только раз в жизни. Я буду на полную выкладываться, чтобы в 2020 году оказаться в Токио. Даже могу представить, что ради достижения этой цели мне придётся бросить университет…
 
- Но в Токио, кажется, придётся выступать в многоборье…
 
- Буду готовиться сразу по всем трём дисциплинам скалолазания. Если в скорости у меня будет также хорошо получаться, то трудность и боулдеринг можно и на среднем уровне поддерживать, чтобы общий результат был высоким.
 
- У вас нет отторжения к трудности и боулдерингу?
 
- Мы всегда стремились к тому, чтобы наш вид спорта стал олимпийским. Сейчас это произошло. Поэтому ради попадания на Олимпиаду нужно менять свои привычные тренировочные планы…
 
- Как в последнее время отдыхаете от эмоциональных перегрузок во время стартов?
 
- Недавно я съездил на море с родителями. Мне это сильно помогло. Иногда полезно делать перерыв в спорте, чтобы затем с новыми силами и позитивными эмоциями тренироваться и выступать…
 
 

Луиза ЕМЕЛЬЕВА: «Победа для меня стала магией»

 
- Не ожидала такого результата. Потому что я не тренирую скорость. Эта победа стала для меня не чудом, но магией (смеётся).
 
- С кем было сложнее всего справиться?
 
- В полуфинале с Леной Ремизовой. В этом забеге я почувствовала настоящий накал борьбы.
 
- Как оцениваете уровень проведения дебютного розыгрыша первенства России в Тюмени?
 
- Всё просто идеально. Только было бы намного лучше, если бы все три вида скалолазания в программе первенства страны проводились именно здесь, а не в разных городах.
 
- Какие мысли вас захлестнули после попадания скалолазания в Олимпиаду?
 
- До этого события осталось целых четыре года. Поэтому здесь ещё думать и думать… Уверена лишь в том, что борьба за попадание на Олимпиаду в Токио развернётся просто невероятная.
 
- Где вы начали покорять вертикали?
 
 - Я всё это время занимаюсь в Губкинском. Там есть два высоких скалодрома и отдельная площадка для занятия боулдерингом. Все эти 11 лет меня тренирует Людмила Владимировна Мамаева.
 
- Почему именно скалолазание?
 
- В шесть лет я увидела по телевизору видеоролик, где девушка лезла по скалодрому. Мне сразу туда очень захотелось. Поэтому попросила маму отвести в секцию этого замечательного вида спорта…

 

Призеры первенства России-2016 в лазании на скорость

 
Подростки девочки
1. София Кузакова (Красноярский край)
2. Софья Помыкалова
3. Мария Тонкоглас (обе - Челябинская область)
 
Подростки мальчики
1. Евгений Кузин (Красноярский край)
2. Иван Земляков (Тюменская область)
3. Александр Хромыцких (Челябинская область)
 
Младшие девушки
1. Карина Гареева (Челябинская область)
2. Полина Кулагина (Красноярский край)
3. Дарья Кузнецова (Пермский край)
 
Младшие юноши
1. Антон Кульба (Красноярский край)
2. Роман Божко (Челябинская область)
3. Алмаз Нагаев (Башкортостан)
 
Старшие девушки
1. Луиза Емельева (ЯНАО)
2. Елизавета Иванова (Свердловская область)
3. Елена Ремизова (Пермский край)
 
Старшие юноши
1. Владислав Терлеев (ХМАО)
2. Георгий Морозов (Челябинская область)
3. Сергей Рукин (Тюменская область)
 
Юниорки
1. Ирина Сабитова (Башкортостан)
2. Анастасия Голикова (Москва)
3. Дарья Лежнина (Свердловская область)
 
Юниоры
1. Александр Шиков (Тюменская область)
2. Лев Рудацкий (Свердловская область)
3. Василий Абдурахманов (Челябинская область)
 

ДОСЬЕ ФСР

 
Знаете ли вы, что…
 
… в 2016-м году запланировано пять всероссийских юношеских соревнований – в Санкт-Петербурге (уже состоялись), Калининграде (уже состоялись), Перми (уже состоялись), Ялте (уже состоялись) и Тюмени (23 – 26 августа).
 
… первенство России-2016 пройдет в Калининграде (уже состоялось), Перми (уже состоялось) и Тюмени (уже состоялось).
 
… главные международные молодежные скалолазные турниры 2016 года состоятся в Австрии и Китае. Первенство Европы пройдет в Лангенфельде (уже состоялось) и Миттердорфе (2 – 4 сентября, скорость, трудность), а первенство мира – в Гуанчжоу (7 – 13 ноября).
 
Спонсоры соревнований: компания Red Fox, компания Кайлас, отель Колос, вода Кристалл, печатный цех Клякса, Вертикальный Мир, магазин Манарага, ООО «Федерал».
 
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Федерация скалолазания России, Тюменская областная федерация скалолазания.
 
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2016-м году
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 
 
 

Гашербрум I, два дня морозной тиши.

Марек Холечек и Ондра Мандула добрались до базового лагеря (BC) в середине июля. Акклиматизацию провели по классическому пути, поднявшись на высоту 7500 м. В базу спустились 25 июля. читать больше

Марек Холечек и Ондра Мандула
Марек Холечек и Ондра Мандула добрались до базового лагеря (BC) в середине июля. Акклиматизацию провели по классическому пути, поднявшись на высоту 7500 м. В базу спустились 25 июля.

Первенство России в Тюмени: итоги

22 августа в Тюмени прошло первенство России в скорости. С места событий передает официальный представитель ФСР на турнире Евгений Чернышёв. читать больше

22 августа в Тюмени прошло первенство России в скорости. С места событий передает официальный представитель ФСР на турнире Евгений Чернышёв.

main

Первенство России в Тюмени: итоги

22 августа в Тюмени прошло первенство России в скорости. С места событий передает официальный представитель ФСР на турнире Евгений Чернышёв: "Итак, в Тюмени в очередной раз начались соревнования по скалолазанию. Казалось бы, уже несколько ... читать больше

22 августа в Тюмени прошло первенство России в скорости. С места событий передает официальный представитель ФСР на турнире Евгений Чернышёв: "Итак, в Тюмени в очередной раз начались соревнования по скалолазанию. Казалось бы, уже несколько крупных стартов прошли в этом замечательном месте, но юношеские соревнования федерального масштаба здесь проходят впервые. На этот раз это первенство России в скорости и всероссийские соревнования в трудности и боулдеринге.

Спелеологическая экспедиция в урочище Сары-Тала

В рамках очередной объединенной спелеологической экспедиции ОНИО "Космопоиск" и местных спелеологов был совершен спуск в пещеру "Главный калибр", являющуюся самой протяженной в знаменитом массиве Сары-Тала. Первый спуск сделали пробный, ... читать больше

В рамках очередной объединенной спелеологической экспедиции ОНИО "Космопоиск" и местных спелеологов был совершен спуск в пещеру "Главный калибр", являющуюся самой протяженной в знаменитом массиве Сары-Тала. Первый спуск сделали пробный, чтобы соразмерить свои силы, время, необходимое для прохождение технически сложных препятствий. Во время второго спуска исследователям удалось пройти вглубь пещеры более километра, фактически по руслу подземной реки, преодолев затопленные залы.

РИО-2016. Женская гонка

Женская гонка по триатлону состоялась в субботу в рамках игр XXXI Олимпиады. Олимпийской чемпионкой Рио с результатом 1:56:16 стала американка Гвен Йоргенсен. 40 секунд уступила победительнице обладательница золотой медали лондонской ... читать больше

Женская гонка по триатлону состоялась в субботу в рамках игр XXXI Олимпиады. Олимпийской чемпионкой Рио с результатом 1:56:16 стала американка Гвен Йоргенсен. 40 секунд уступила победительнице обладательница золотой медали лондонской Олимпиады, швейцарка Никола Спириг. Бронзу завоевала представительница Великобритании Вики Холланд (1:57:01). Лучшей из россиянок стала Александра Разаренова, которая завершила гонку 20-й (2:01:09). Мария Шорец - 25 (2:01:33), Анастасия Абросимова - 32 (2:02:45).

Чемпионат России по матчевым гонкам "Кубок Екатеринбурга". Чемпионы определены

C 18 по 22 августа в Екатеринбурге на Верх-Исетском пруду проходил чемпионат России по матчевым гонкам "Кубок Екатеринбурга" кат. 3 ИСАФ. Соревнования сильнейших гонщиков-матчевиков со всей страны прошли на воде Екатеринбурга вот уже в 18-й ... читать больше

C 18 по 22 августа в Екатеринбурге на Верх-Исетском пруду проходил чемпионат России по матчевым гонкам "Кубок Екатеринбурга" кат. 3 ИСАФ. Соревнования сильнейших гонщиков-матчевиков со всей страны прошли на воде Екатеринбурга вот уже в 18-й раз. Спортивное мероприятие проводилось на базе губернского яхт-клуба Коматек и собрало 16 команд и 75 участников.

Александр Абрамов и Мингма Гелу инспектируют эльбрусский маршрут. ФОТОГРАФИИ

Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов и директор компании Seven Summits Adventures (Непал) прибыли в Терскол с дружеским и рабочим визитом. В первые дни были многочисленные дружеские встречи и прогулка на водопад Девичьи Косы...   ... читать больше

Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов и директор компании Seven Summits Adventures (Непал) прибыли в Терскол с дружеским и рабочим визитом. В первые дни были многочисленные дружеские встречи и прогулка на водопад Девичьи Косы...                        

Путь на Север. Кольский полуостров. Там, где земля заканчивается

Мой Путь на Север только начался, эта поездка была первой, но, я в этом уверен, далеко не последней поездкой по Русскому Северу читать больше


Мой Путь на Север только начался, эта поездка была первой, но, я в этом уверен, далеко не последней поездкой по Русскому Северу

Осенний сезон путешествий приближается: дальние страны зовут Вас!

 Друзья,  скоро  начнется  сезон  путешествий  и  восхождений  в  таких экзотических местах как Южная Америка, Гималаи, Антарктида, Африка. Клуб 7 Вершин приглашает Вас  разделить радость ... читать больше

 Друзья,  скоро  начнется  сезон  путешествий  и  восхождений  в  таких экзотических местах как Южная Америка, Гималаи, Антарктида, Африка. Клуб 7 Вершин приглашает Вас  разделить радость путешествия с хорошими, позитивными людьми!  Принимайте решение сейчас!  Мы   выбрали   и   предлагаем   Вашему  вниманию  некоторые  из  наших гарантированных путешествий. Группы уже набраны и Вы можете быть уверенными, что попадете в хорошую команду друзей.   Присоединяйтесь к нам в ...