+7 800 222-88-48

Сергей Ларин с подопечными завершил программу на Эльбрусе 

Сергей Ларин, гид Клуба 7 Вершин: Успешно завершается разведывательно-ознакомительный выезд на Эльбрус Константина и Юрия. Это папа с сыном. Восхождение запланировано в следующем году. Сейчас проведены тренировочные занятия по передвижению ... читать больше

Сергей Ларин, гид Клуба 7 Вершин: Успешно завершается разведывательно-ознакомительный выезд на Эльбрус Константина и Юрия. Это папа с сыном. Восхождение запланировано в следующем году. Сейчас проведены тренировочные занятия по передвижению на снежно-ледовых склонах, и осуществлен акклиматизационный выход до высоты 5100 метров.  

Грозы помешали группе Андрея Березина выйти на восхождение

Всем, привет! Говорит гид Семи Вершин Андрей Березин из Приэльбрусья.  Сегодня ночью была гроза и запланированный штурм не состоялся. Вышла только группа тех, кто собирался подниматься пешком.     Они переждали ... читать больше

Всем, привет! Говорит гид Семи Вершин Андрей Березин из Приэльбрусья.  Сегодня ночью была гроза и запланированный штурм не состоялся. Вышла только группа тех, кто собирался подниматься пешком.     Они переждали грозу на склонах Эльбруса ... После этого весь день  сегодня были грозы…  Мы целый день на приюте. Сегодня вечером погода … вроде появилось улучшение. Видно звезды, снегопад небольшой. Надеемся, что этой ночью будет уже погода ясная. И мы поднимемся на вершину. Сегодня у нас день штурма. Гид  Семи Вершин Андрей Березин.   ...

Гид Абу Журтубаев работает с большой  группой альпинистов из Казахстана

…. Вчера ходили на Обсерваторию, всё прошло нормально.  Сегодня поднимаемся на Приют Одиннадцати. Проводим ледовые занятия и акклиматизационный выход на Приют Одиннадцати и спускаемся вниз, в гостиницу.   Прослушать  ... читать больше

…. Вчера ходили на Обсерваторию, всё прошло нормально.  Сегодня поднимаемся на Приют Одиннадцати. Проводим ледовые занятия и акклиматизационный выход на Приют Одиннадцати и спускаемся вниз, в гостиницу.   Прослушать  аудиосоообщение:     Гид Абу Журтубаев с группой казахов, 11 человек. Сегодня поднимались наверх, успешно акклиматизировались до высоты 4400 и спустились вниз в Азау. Завтра по программе  переезд в Леапрус и дальнейшая акклиматизация.   Прослушать  аудиосоообщение:        

Сезон на Эльбрусе

Так сложилось что в горы я хожу давно, а вот на Эльбрус не так часто, последний раз лет 5-7 назад. Все Ленины да Ханы. И вот Я оказался на Эльбрусе и подписался под кучу групп. читать больше

Так сложилось что в горы я хожу давно, а вот на Эльбрус не так часто, последний раз лет 5-7 назад. Все Ленины да Ханы. И вот Я оказался на Эльбрусе и подписался под кучу групп.
IMAG2842

Регламент 7-го этапа Кубка России 2016 г.

NEW! Скайраннинг,Вертикальный километрRosa Vertical Kilometer® 11 августа 2016 г. читать больше

NEW! Скайраннинг,
Вертикальный километр
Rosa Vertical Kilometer® 11 августа 2016 г.

Регламент чемпионата России по скайраннингу - "Сахарный Марафон"

NEW! который состоится в Красной Поляне. 11 августа 2016 г. читать больше

NEW! который состоится в Красной Поляне. 11 августа 2016 г.

Максут Жумаев: Ошибок горы не прощают

  Максут Жумаев — 12-й альпинист в мире, кто сумел взойти на все 14 «восьмитысячников» планеты без использования дополнительного кислорода и стал всего лишь третьим представителем СНГ, кому покорились все самые ... читать больше

 

Максут Жумаев — 12-й альпинист в мире, кто сумел взойти на все 14 «восьмитысячников» планеты без использования дополнительного кислорода и стал всего лишь третьим представителем СНГ, кому покорились все самые высокие горы планеты. В Международный день альпиниста, 8 августа, в интервью нашему изданию, 39-летний альпинист рассказал о том, почему решил закончить с опасными восхождениями, кто является королем мирового альпинизма, и в чем уникальность Анатолия Букреева — знаменитого восходителя-высотника, ставшего прототипом героя голливудской киноленты «Эверест».

 

В августе 2011 году казахстанский альпинист Максут Жумаев с шестого раза покорил свой 14-й восьмитысячник — вершину К2 (Чогори, 8611 метров), вошел в число самых великих и пропал с радаров российских СМИ. Тем приятнее было встретить его в России через пять лет. Старший лейтенант Жумаев в качестве начальника команды инструкторов по горной подготовке ЦСКА (Казахстан) привез в поселок Терскол (Кабардино-Балкария) на Международный конкурс «Эльбрусском кольце-2016» горное подразделение военнослужащих из Казахстана. Перед финальным этапом конкурса — восхождением на самую высокую вершину Европы — Эльбрус (5642) команда Казахстана шла в общем зачете нога в ногу с китайцами, российская команда ушла далеко вперед, но поговорить в День альпиниста с Максутом хотелось не о его третьем восхождении на Эльбрус. На пике своей карьеры на такие высоты Жумаев взбирался также резво, как школьник на парту. Давно хотел задать живой легенде простой вопрос:

 

— Вы восходили на самые высокие вершины мира без дополнительного кислорода. Неужели не задыхались на заоблачных высотах?


— В прямом смысле — нет. Но гипоксия была страшная в «зоне смерти» на высоте свыше 8 тысяч метров. Чтобы не задыхаться в «зоне смерти» — нужны упорные тренировки в условиях высокогорья. Благо, что Алма-Ата — уникальное место для таких занятий. Здесь можно в течение дня сбегать, точнее, совершить тренировочное восхождение на 4000 метров, а затем с нее спуститься домой. После таких регулярных «пробежек» можно и на Эверест замахнуться без кислорода. Правда, на высоте 8000 метров бегать не получится. Бывало, для того, чтобы сделать пять шагов в «зоне смерти» — берешь паузу минут на пять, чтоб продышаться.

На запредельных высотах нет никакой гарантии, что твой организм не даст сбой

— Сколько раз в горах вы были в полушаге от смерти?


— Каждый раз, когда ты находишься на запредельных высотах, нет никакой гарантии, что твой организм не даст сбой. Гипоксия более всего влияет на кору головного мозга. Я мог бы вспомнить в деталях, как чудом спасся, попав под лавину, как меня ударила молния в 2006 году во время восхождения на Аннапурну (8901 м), как срывался со скал и бился в кровь на Манаслу (8156 м) в 2008 году, но это тяжелые воспоминания. Вывод после всех испытаний в горах все равно я вынес один: ошибок горы не прощают и каждая вершина достойна уважения. На мой взгляд, чем опытнее альпинист, тем больше шансов у него выжить в экстремальных условиях при восхождении на большие высоты. Хотя легендарный альпинист Анатолий Букреев говорил, что у высококлассного альпиниста больше шансов погибнуть в «зоне смерти», потому что матерый восходитель дойдет до крайней степени измождения, чтобы добиться цели.

 

— Анатолий Букреев — прототип героя голливудской ленты «Эверест», не успел, в отличие от вас покорить все 14 восьмитысячников.


— Альпинисты стараются не меряться своими достижениями. Я никогда не достигну высоты Анатолия Букреева. К тому же я решил закончить свою активную спортивную карьеру после покорения 14-го восьмитысячника. Такие восхождения очень опасны, а у меня очень высокий уровень ответственности перед своей семьей.

 

Букреева могла остановить только лавина 

— В чем уникальность Букреева?


— Фантастическая функциональная одаренность и отменные физические позволяли ему совершать невероятные восхождения, которые до сих пор вызывают восхищение у лучших альпинистов мира. Он был мастером спорта по лыжам и в шутку называл себя самым сильным альпинистом среди лыжников и самым сильным лыжником среди альпинистов. Анатолий Букреев был крайне целеустремленным альпинистом и невероятно талантливым. Писал книги, совершал соло-восхождения на восьмитысячники зимой. Его могла остановить только лавина, которая отняла у него жизнь в 1997 году во время зимнего восхождения на вершину Аннапурна в Непале. Ему тогда было 39 лет, как и мне сегодня. Этот великий человек говорил: «Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они — храмы, где я исповедую мою религию». И я подпишусь под каждым его словом.

 

— Выходит, Анатолий Букреев, который до распада СССР работал инструктором горной подготовки ЦСКА — король альпинизма, как бразилец Пеле — король футбола?


— Из уважения к своим коллегам я не буду называть имя короля альпинизма, могу лишь снова восхититься пионерами нашего дела, теми, кому удалось впервые пройти по ранее не пройденным маршрутам и добиться поставленной цели. Каждый из них — герой. В 50-е годы прошлого века люди совершали восхождения на восьмитысячники в тяжелых ботинках, с непонятным оборудованием, тяжелыми ледорубами. Сейчас в век нанотехнологий облегчается задача по покорению вершин, но, как бы ни совершенствовалась амуниция альпиниста, природу не обманешь. Гипоксия как влияла на человека на высоте 8000 метров — так и влияет. Помимо Букреева, я назову имена альпинистов, перед которыми я преклоняюсь. Райнхольд Месснер — первым в мире покорил все 14 восьмитысячников, Валерий Хрищатый был руководителем группы, которая совершила уникальный траверс пик Победы — Хан-Тенгри через 15 вершин за 14 дней. Или возьмем уникальное восхождение на Эверест по Юго-Западной стене, которое совершила сборная СССР в 1982 году, пройдя по одному из самых сложных маршрутов по левому (западному) контрфорсу стены. Никто до сих пор не может бросить вызов этому достижению.

Моя семья — мой 15-й Эверест

— С чем можно сравнить ваше достижение — покорение 14 вершин выше 8000 метров без кислорода? Не иначе с 14 полетами в космос?


— Я бы сравнил это достижение с завоеванием одной золотой олимпийской медали. Есть, конечно, уникальные восхождения на восьмитысячники в зимний период времени по новым маршрутам, но это отдельная история. Меня радует, что представители сборной Казахстана сумели реализовать эту цель — покорить 14 восьмитысячников, но надо отметить, что у истоков реализации этой программы стояли выдающиеся альпинисты Советского Союза – Валерий Хрищатый, Казбек Валиев, Анатолий Букреев, мой тренер Ерванд Ильинский. Все они тренировались в Казахстане. Кто не знает, только альпиниста из бывшего СССР сумели покорить 14 восьмитысяников — Денис Урубко, мой друг Василий Пивцов и я. Все трое представляли Казахстан, но Денис Урубко – вечный пилигрим, после выполнения задачи, сначала получил российский паспорт, а еще через некоторое время стал гражданином Польши. Из россиян первый претендент на «Корону Гималаев»» 65-летний Сергей Богомолов — на его счету 13 таких восхождений, но ему сталось покорить самый сложный — вершину К2.

 

— После достижения феноменального результата в альпинизме, вы по-прежнему планируете покорять вершины?


— Сегодня главный приоритет в жизни — моя семья, моя жена, два сына и дочка. Это мой 15-й Эверест. Я достраиваю дом под Алма-Атой. Главная моя мотивация — достойно воспитать своих детей, чтобы они, превзошли достижение своего отца.

 

— Так ведь его нельзя превзойти…
— Ну почему же, можно, если по два раза покорить все восьмитысячники планеты. Или совершить восхождение по нехоженому маршруту и вписать свое имя в историю навечно.

 

Автор: Руслан Карманов

Женское соло «Носа» за день! Миранда Окли!

Фото из Инстаграма Миранды Окли В ноябре Шанталь Асторга предприняла попытку пройти "Нос" Эль-Капитана за день. У неё почти получилось. Но почти не считается. В прошлом году её время было 24 часа 39 минут - тоже никак не день, хотя и очень ... читать больше

miranda_oakley
Фото из Инстаграма Миранды Окли

В ноябре Шанталь Асторга предприняла попытку пройти "Нос" Эль-Капитана за день. У неё почти получилось. Но почти не считается. В прошлом году её время было 24 часа 39 минут - тоже никак не день, хотя и очень круто.

Вершины Elbrus World Race!

Фото © Elbrus World Race В Приэльбрусье завершилась уже ставшая традционной и с каждым годом всё более массовая гонка Elbrus World Race! читать больше

2
Фото © Elbrus World Race

В Приэльбрусье завершилась уже ставшая традционной и с каждым годом всё более массовая гонка Elbrus World Race!

На Алтае туристы попали под камнепад

Новость мелькнула сегодня на Яндексе... Были упомянуты города участников : Нижний Тагил, Екатеринбург и Рязань. читать больше

Новость мелькнула сегодня на Яндексе... Были упомянуты города участников : Нижний Тагил, Екатеринбург и Рязань. altai

40 дней в горах Боливии и Перу: 4. поход Мина Бланка

Те из вас, кто бывали на ледниках, наверняка помнят кристальную тишину, прерываемую треском и гулом исполинских размеров ледяных глыб... читать больше


Те из вас, кто бывали на ледниках, наверняка помнят кристальную тишину, прерываемую треском и гулом исполинских размеров ледяных глыб...

Отчет о походе 3 к.с. по Киргизскому хребту и хребту Карамойнок в июле-августе 2014 года.

Далее идет резкий спуск длиной 50 метров непосредственно к пологой части снежника в 20 метрах от перевала Ийри-Тёр Восточный. Здесь на всякий случай организуем перила. Последний спускается на индивидуальной технике. читать больше


Далее идет резкий спуск длиной 50 метров непосредственно к пологой части снежника в 20 метрах от перевала Ийри-Тёр Восточный. Здесь на всякий случай организуем перила. Последний спускается на индивидуальной технике.

В глубине алтайских гор

Алтай.. Это будто другая страна, другая планета, где люди живут по другим законам - законам природы, где нетронутые земли, пешие тропы.. читать больше


Алтай.. Это будто другая страна, другая планета, где люди живут по другим законам - законам природы, где нетронутые земли, пешие тропы..

Павел Эйгель занял девятое место на Олимпийских играх

10 августа, в Рио-де-Жанейро слаломисты разыграли второй комплект наград. Россиянин Павел Эйгель в финале Олимпийских игр по гребному слалому в категории байдарка-одиночка среди мужчин занял девятое место. читать больше

10 августа, в Рио-де-Жанейро слаломисты разыграли второй комплект наград. Россиянин Павел Эйгель в финале Олимпийских игр по гребному слалому в категории байдарка-одиночка среди мужчин занял девятое место.

На акватории Рио-де-Жанейро завершился третий день олимпийской регаты.

На акватории Рио-де-Жанейро завершился третий день олимпийской регаты. Гонялись классы Лазер (Сергей Комиссаров), Лазер-радиал, Финн, Накра 17 и 470 у мужчин (Павел Созыкин-Денис Грибанов) и женщин (Алиса Кирилюк-Людмила Дмитриева). ... читать больше

На акватории Рио-де-Жанейро завершился третий день олимпийской регаты. Гонялись классы Лазер (Сергей Комиссаров), Лазер-радиал, Финн, Накра 17 и 470 у мужчин (Павел Созыкин-Денис Грибанов) и женщин (Алиса Кирилюк-Людмила Дмитриева). Прошедший день комментирует и.о. главного тренера сборной Наталья Федорова.

Российские военнослужащие стали победителями Международного конкурса "Эльбрусское кольцо-2016"

Самые сильные и выносливые военнослужащие России, Китая, Казахстана и Ирана на последнем этапе конкурса "Эльбрусское кольцо" поднялись на высоту почти шесть тысяч метров, на самый высокий пик России и Европы. Команды взобрались на Эльбрус в ... читать больше

Самые сильные и выносливые военнослужащие России, Китая, Казахстана и Ирана на последнем этапе конкурса "Эльбрусское кольцо" поднялись на высоту почти шесть тысяч метров, на самый высокий пик России и Европы. Команды взобрались на Эльбрус в полной экипировке и с оружием наперевес. Первыми взошли на Эльбрус и стали победителями Международного конкурса российские военнослужащие.

Более 300 альпинистов отметили юбилей горной базы "Уллу-Тау" в Кабардино-Балкарии

Более 300 альпинистов отметили юбилей горной базы "Уллу-Тау" в Кабардино-Балкарии. 80-летний юбилей альпинистской базы "Уллу-Тау" стал поводом для сбора на ее территории альпинистов из России и стран СНГ, сообщает Интерфакс-Россия. читать больше

Более 300 альпинистов отметили юбилей горной базы "Уллу-Тау" в Кабардино-Балкарии. 80-летний юбилей альпинистской базы "Уллу-Тау" стал поводом для сбора на ее территории альпинистов из России и стран СНГ, сообщает Интерфакс-Россия.