+7 800 222-88-48

Изменился почтовый адрес IFSC

Изменился почтовый адрес IFSC для отправки лицензий: Via Carlo Matteucci 4, 10143 Torino, Italy В договор со спротсменами корректировки будут внесены в ближайшее время читать больше

Изменился почтовый адрес IFSC для отправки лицензий: Via Carlo Matteucci 4, 10143 Torino, Italy
В договор со спротсменами корректировки будут внесены в ближайшее время

Лето 2016 на восьмитысячниках Пакистана: старт акклиматизации и провешивание перил

    Броуд Пик и К2 - высочайшие вершины Пакистана После окончания весьма успешного весеннего альпинистского сезона в Гималаях, о ходе которого Вы могли следить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ ... читать больше

 
 

Броуд Пик и К2 - высочайшие вершины Пакистана


После окончания весьма успешного весеннего альпинистского сезона в Гималаях, о ходе которого Вы могли следить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Теперь, с приходом лета, наступает сезон восхождений на восьмитысячники и другие, менее высокие горы Пакистана.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ЛЕТО 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА


Новости от команд за 30 июня

На сегодняшний день большинство команду уже дошли до своих базовых лагерей. Для восьмитысячника Нангапарбат это был лишь двухдневный пеший переход от Каракорумского шоссе, в то же время для других восьмитысячников Каракорума команды вынуждены были проходить около недели что бы придти в базовые лагеря.
Более всего команд в этом сезоне собрались у восьмитысячника К2 - второй по высоте вершины мира.


К2 / Чогори (K2 / Chogori), 8611 м. Второй по высоте восьмитысячник мира

Непальские шерпы, нанятые иностранными экспедициями уже начали работу над провеской перил на стандартном маршруте по ребру Аббруцкого.
По сообщениям команд в этом году склоны горы в гораздо больше лучшем состоянии чем в минувшем, когда ни один альпинист не поднялся выше третьего высотного лагеря.

К2. Вид из базового лагеря
К2. Вид из базового лагеря


Пару дней назад первая команда альпинистов - коммерческих клиентов дошли до первого высотного лагеря в акклиматизационном восхождении и провели там ночевку. Сегодня они намереваются подняться уже ко второму высотному лагерю.
Будет довольно интересно посмотреть на то, как эти многие команды справятся с высотными лагерями, а именно с их размещением, ведь на К2 довольно маленькие площадки под установку палаток, и на них можно поставить от силы до 10 небольших палаток.

Польская команда Ежи Натканского уже дошла до базового лагеря. Напомним, что их цель - восхождение на К2 как этап подготовки к зимнему первопрохождению.

Всего же на данный момент в базовом лагере К2 насчитывается шесть экспедиций и еще по меньшей мере одна находится на треккинге к базовому лагерю.
 

К2. Восхождение к первому высотному лагерю
К2. Восхождение к первому высотному лагерю



Броуд Пик (Broad Peak), 8051 м. Двенадцатый по высоте восьмитысячник мира

В отличии от К2, на соседнем восьмитысячнике Броуд Пик в его базовом лагере находится сейчас лишь одна команда, хотя в течении нескольких ближайших дней к ней присоединятся еще две экспедиции.

"Было довольно интересно наблюдать как каждый день к К2 приходили группы альпинистов, особенно когда они проходили мимо нашего базового лагеря, но кроме нас, сейчас в лагере у Броуд Пик нет никого" - отметили альпинисты команды Mountain Professionals.

Эта команда в составе пяти альпинистов уже провесила веревки до первого высотного лагеря. Они отмечают что склоны горы сейчас довольно сухие.

Команда испанца Оскара Кадьяка (Oscar Cadiach), который намеревается закончить программу "14х8000" в настоящее время проводит треккинг к базовому лагерю, они намереваются прибыть в лагерь к 1 июлю.

Команда Алеша Чесена (Ales Cesen) в составе нескольких альпинистов уже прибыла в Пакистан, и хотя они имеют пермит на восхождение на Броуд Пик, их главная цель - попытка прохождения Гашербрум IV (Gasherbrum IV).


Команда Алеса Чесена (Ales Cesen)
Команда Алеша Чесена (Ales Cesen)


Нангапарбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира.

Хелиа Миллеру (Hélias Millerioux), Янник Гразиани (Yannick Graziani), Том Зайденштикер (Tom Seidensticker) и Ферран Латторе (Ferran Lattore), которые запланировали довольно амбициозную задачу: проложить новый маршрут на вершину восьмитысячника Нангапарбат поднялись на отметку 7050 метров 26 июня. На следующий день они спустились в базовый лагерь на лыжах.
По сообщениям метеорологов погода с 28 числа ухудшается.
Отметим, что на отметке 7050 метров четверо альпинистов были спустя лишь 8 дней после прибытия в Исламабад!


Серак на северной стене Нангапарбат
Серак на северной стене Нангапарбат


Испанская команда Pepe Saldaña и Fernando Fernández Vivancos продолжают провеску перил на стандартном маршруте.

Болгарские альпинисты Боян Петров и Иван Томов (один из тех, кто пережил расстрел у Нангапарбат в 2013 году) также дошли до базового лагеря и провели акклиматизацию на рядом стоящем пике Ганало (Ganalo Peak).

Корейско-Китайская экспедиция под руководством Кима Мигона (Kim Migon) несколько дней тому назад получили пермит на восхождение и в ближайшее время начнут треккинг к базовому лагерю.

Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м) — 11-й и 13-ый по высоте восьмитысячник мира.


Как и на Броуд Пик и на Нангапарбат на этих восьмитысячниках находятся лишь несколько альпинистов . За исключением несколких небольших команд на Гашербрум 2, две экспедиции планируют полный траверс вершин массива (или как вариант - новый маршрут)

Первыми базовый лагерь достигли альпинисты испанской команды WOPeak: Альберто Инурратеги (Alberto Iñurrategi), Хуан Вальехо (Juan Vallejo) и Микель Забальза (Mikel Zabalza).
Сейчас они проводят акклиматизацию на отметке в 6000 метров.

Польская команда “Polish Gasherbrum Traverese” дошла до базового лагеря на днях.

В общей сложности на Гашербруме сейчас лишь 14 альпинистов.

 

Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com

Владимир Котляр начал работу с группой «Дикие горные кабаны». ФОТОГРАФИИ

Здорово всем! Говорит Владимир Котляр и команда «Дикие горные кабаны», из 12 человек. Короче мы сегодня, у нас первый акклиматизационный день получился. Ребята прилетели в час ночи. Пока мы доехали, уже было 5 утра. Позавтракали и пошли на ... читать больше

Здорово всем! Говорит Владимир Котляр и команда «Дикие горные кабаны», из 12 человек. Короче мы сегодня, у нас первый акклиматизационный день получился. Ребята прилетели в час ночи. Пока мы доехали, уже было 5 утра. Позавтракали и пошли на акклиматизацию. На самом деле, очень бодро сходили. Поднялись на Обсерваторию за три часа. Сейчас мы находимся на территории метеостанции:  загораем, кушаем, смотрим на окружающие нас пейзажи. В общем, кайфуем. Всё классно, всё замечательно. «Дикие горные кабаны» себя показали сегодня настоящими кабанами. Адьос!   Прослушать аудиосообщение:

Первенство России, класс-скальный

NEW! Первые результаты 1 июля 2016 г. читать больше

NEW! Первые результаты 1 июля 2016 г.

Обладатель Кубка мира Рустам Гельманов: Настоящее скалолазание сложно вместить в олимпийский формат

На минувшей неделе в Петербурге гостил один из лучших скалолазов России. Рустам Гельманов. В Петербурге Гельманов был гостем Кубка Луча   крупнейшего события городских скалодромов. А спустя несколько дней его ждут новые соревнования   уже ... читать больше

На минувшей неделе в Петербурге гостил один из лучших скалолазов России. Рустам Гельманов. В Петербурге Гельманов был гостем Кубка Луча   крупнейшего события городских скалодромов. А спустя несколько дней его ждут новые соревнования   уже во Франции. Корреспондент "Спорта День за Днем" встретился с Гельмановым и узнал у него, что скалолаз   это человек, который при весе 54 кг подтягивается сто раз, двумя пальцами удерживается на отвесной скале, штурмует многометровые валуны и держит все под контролем. По словам Рустама, заниматься скалолазанием ненамного опаснее, чем мыть посуду.

Проект   Планета Тайга

На глобусе наша страна выглядит как большая зеленая поляна. Все благодаря огромным пространствам, которые занимают густые, дикие леса, хранящие в себе не мало тайн и загадок  В этом году, компания БАСК решила поддержать проект "Планета ... читать больше

На глобусе наша страна выглядит как большая зеленая поляна. Все благодаря огромным пространствам, которые занимают густые, дикие леса, хранящие в себе не мало тайн и загадок  В этом году, компания БАСК решила поддержать проект "Планета Тайга". Команда проекта взяла на себя нелегкую исследовательскую и просветительскую миссию, съемки серии фильмов из походов по диким местам Хабаровского края. Их главная цель, рассказать и показать широкому кругу людей прекрасную природу Дальнего Востока.

По итогам трёх этапов Кубка Европы в активе россиян четыре медали

Юношеский Кубок Европы по гребному слалому не успел стартовать, а уже прошло три этапа, по итогам которых в активе россиян четыре медали, сообщает пресс-служба Федерация гребного слалома России. читать больше

Юношеский Кубок Европы по гребному слалому не успел стартовать, а уже прошло три этапа, по итогам которых в активе россиян четыре медали, сообщает пресс-служба Федерация гребного слалома России.

2 июля пройдет Международный горный марафон "Конжак-2016″.

2 июля уже в 21-ый раз пройдет Международный горный марафон "Конжак-2016″. Горный марафон "Конжак" проводится ежегодно близ города Карпинска Свердловской области в первую субботу июля. Уникальная местность и экстремальные условия ... читать больше

2 июля уже в 21-ый раз пройдет Международный горный марафон "Конжак-2016″. Горный марафон "Конжак" проводится ежегодно близ города Карпинска Свердловской области в первую субботу июля. Уникальная местность и экстремальные условия подъема до высшей точки дистанции (1569 м) превратили его в самый массовый из всех 60 марафонов России.

ЦШИ-2016. Итоги

По итогам прошедшей Школы присвоены инструкторские квалификации читать больше

По итогам прошедшей Школы присвоены инструкторские квалификации

Накат, Никола, Накатило

Несколько дней Никола и я мотались по долам и горам, исхитрялись забегать на Подону, Секко и Ваккаро с необычных ракурсов. То, до чего у меня не доходили руки, нам с Николой удалось читать больше


Несколько дней Никола и я мотались по долам и горам, исхитрялись забегать на Подону, Секко и Ваккаро с необычных ракурсов. То, до чего у меня не доходили руки, нам с Николой удалось

Аннапурна - Дхаулагири, с восхождением на пик Дампус. Акклиматизация

Повстречай нас кто-нибудь из местных, принял бы за ненормальных, настолько нелепо смотрелось это зрелище: четверо бледнолицых напялили на себя обвязки и, связавшись веревкой, идут по хорошо набитой тропе, а кругом туман читать больше


Повстречай нас кто-нибудь из местных, принял бы за ненормальных, настолько нелепо смотрелось это зрелище: четверо бледнолицых напялили на себя обвязки и, связавшись веревкой, идут по хорошо набитой тропе, а кругом туман