+7 800 222-88-48

Первенство России и ВЮС в Тюмени: ргеламенты

Опублиованы регламенты соревнований в Тюмени: - первенство России (скорость), 21-23 августа; - всероссийские юношеские соревнования (трудность, боулдеринг), 22-27 августа. читать больше

Опублиованы регламенты соревнований в Тюмени:
- первенство России (скорость), 21-23 августа;
- всероссийские юношеские соревнования (трудность, боулдеринг), 22-27 августа.

ТМ по боулдерингу в июле: обновлен состав участников

Скорректирован список участников ТМ по боулдерингу в Москве читать больше

Скорректирован список участников ТМ по боулдерингу в Москве

Фотографии с вечера Клуба 7 Вершин, посвященного героям Эвереста

Вечер состоялся 23 июня в помещении Клуба 7 Вершин. Как всегда всё прошло весело и задорно...   Все фотографии здесь                                  ... читать больше

Вечер состоялся 23 июня в помещении Клуба 7 Вершин. Как всегда всё прошло весело и задорно...   Все фотографии здесь                                                                     

Эверест 2016 года: итоги альпинистского сезона на высочайшей вершине мира

1 июня 2016 года завершился весенний альпинистский сезон в Гималаях. Прошел он весьма успешно для многих команд, и Эверест, высочайшая вершина мира не была исключением.За продвижениями команд и о текущем их положении Вы могли проследить в ... читать больше



1 июня 2016 года завершился весенний альпинистский сезон в Гималаях. Прошел он весьма успешно для многих команд, и Эверест, высочайшая вершина мира не была исключением.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы могли проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Для Эвереста весенний сезон 2016 года стал "обычным", во многом напоминающим сезоны до катастроф 2014 и 2015 года, на вершину мира этой весной было зафиксировано более 600 восхождений, совершенных с Южной и Северной стороны!

Знаменательно, что первыми альпинистами на Эвересте в этом сезоне стали девять непальских шерп.

Отметим, что для такой бедной страны как Непал, возвращение нормального альпинистского сезона в Гималаи и на Эверест в частности, является немалым толчком для развития бизнеса, трудоустройства и заработка населения страны. И конечно же привлечения туристов в следующие годы.
От одного только Эвереста казна Непала получает доход в 15 миллионов долларов США, что составляет примерно 8% ВВП страны.

К сожалению, за этот период на Эвересте были и трагедии: погибли пять человек, и еще один альпинист умер при восхождении на Лхоцзе (находясь на маршруте восхождения на Эверест).

Однако в абсолютном соотношении, даже такие трагедии, по отношению к Эвересту, считаются "незначительными".

Безусловно главной темой для нас стало восхождение первых двух украинских девушек: Ирины Галай и Татьяны Яловчак

Давайте же подведем итоги весеннего сезона восхождения на Эверест в 2016 году




Статистика покорителей

Стандартный маршрут с южной (Непальской) стороны:

По стандартному маршруту: через южное седло в весеннем сезоне 2016 года поднялись на вершину Эвереста 456 человек.

Всего же в начале сезона 2016 года с южной стороны Эвереста было зарегистрировано:

 

  • 34 экспедиции с 289 иностранными альпинистами. По сравнению с прошлым годом количество альпинистов снизилось на 10% (в 2015 году было зарегистрировано 359 иностранных альпинистов и 350 шерп)
  • 78 человек (иностранцев и шерп) получили пермит на восхождение на вершину Лхоцзе - соседнюю с Эверестом, на которую маршрут восхождения совпадает вплоть до второго высотного лагеря



Маршрут с севера: с Тибетско-Китайской стороны, по маршруту через Северо-Восточный хребет в весеннем сезоне 2016 года поднялись на вершину Эвереста 140 человек.


ИТОГО: В сезоне 2016 года на Эверест поднялись 600 человек, некоторые из них (непальские шерпы) поднялись на вершину не один раз.

Этот график показывает как распределялись восхождения в среднем в минувших сезонах. 2016 год не стал исключением и его данные вполне вписываются в эту статистику



Количество альпинистов покоривших Эверест по состоянию на май 2016 года



Таким образом: общее количество альпинистов, поднявшихся на Эверест с начала его истории: 7600 человек, при этом, количество альпинистов, поднявшихся впервые на вершину Эвереста составляет 4760 человек, что означает, что 2840 альпинистов - это в основном были шерпы, совершавшие в своей жизни уже не одно восхождение на вершину Эвереста.


За всю историю покорения Эвереста:

 

  • с южной (Непальской) ее стороны на вершину поднялись 4880 раз,
  • в то время как с севера (Тибетско-Китайская сторона) на вершину поднялись 2720 раз.



Из 7581 восхождения 198 были совершены без применения искусственного кислорода. Это 2.6%. Казалось бы малое значение. Но, если посмотреть другую статистику: из 287 погибших на Эвересте, 102 были из числа не использовавших дополнительный кислород!


Не как все

В отличие от большинства альпинистов, покоряющих Эверест каждый год, которые поднимаются по "классическому маршруту" с стандартными целями - дойти до вершины и спуститься вниз, в этом, 2016 году только одна команда решила провести нестандартное восхождение.

Это были словацкие альпинисты Владимир Штрба (Vladimir Strba) и Золтан Пал (Zoltan Pal) целью которых стояло редкое повторение Британского маршрута на Юго-Западной стене горы.

К сожалению, их экспедиция была сорвана из-за лавины на высоте 7200 метров, в ней Золтан повредил глаза и не мог нормально видеть. Несколько дней длилась спасательная операция.


Украианки Ирина Галай и Татьяна Яловчак на Эвересте
Украианки Ирина Галай и Татьяна Яловчак на Эвересте




Рекорды Эвереста сезона 2016 года

Этот год на Эвересте был насыщен знаменательными достижениями и рекордами.
Еще до начала восхождений мы описывали некоторые из них в статье: ЭВЕРЕСТ 2016 ГОДА. ПРЕДСТОЯЩИЙ СЕЗОН В САМЫХ УДИВИТЕЛЬНЫХ ПЛАНАХ АЛЬПИНИСТОВ

Давайте посмотрим, какие из них воплотились в жизнь:

 

  • Ирина Галай (Мукачево, Украина) - стала первой украинкой, которая поднялась на вершину Эвереста
  • Татьяна Яловчак (Селидово, Украина) - стала второй украинкой на Эвересте и первой, кто поднял на вершину мира украинский рушник
  • Кентон Кул (Kenton Cool, Великобритания) - установил национальный рекорд, поднявшись на Эверест 12 раз!
  • Грег Пол (Greg Paul, США) - стал первым человеком в мире с двумя искусственными коленными суставами, кто поднялся на вершину Эвереста.
  • Ло Цзин (Luo Jing, Китай) - поднялась на Эверест спустя лишь две недели после успешного восхождения на Аннапурну
  • Тахар Манаи (Taher Manai, Тунис) - стал первым альпинистом из Туниса на вершине Эвереста
  • Ник Талбот (Nick Talbot, Великобритания) - стал первым в мире человеком с болезнью кистозный фиброз (тяжёлое нарушение функций органов дыхания), который поднялся на вершину Эвереста!
  • Лакпа Шерпа (Lhakpa Sherpa, Непал / США) - установила мировой рекорд среди женщин на Эвересте: она стала единственной в мире альпинисткой, кто поднялся на вершину мира семь раз!
  • Ирена Харазова (Армения) - стала первой армянкой, которая взошла на Эверест!
  • Людмила Коробешко (Россия) - стала рекордсменкой Европы по количеству восхождений на Эверест - три успешных восхождения!
  • Александр Абрамов и Людмила Коробешко (Россия) - стали первой семейной парой, которые поднялись вместе на вершину Эвереста три раза!
  • Алисса Азар (Alyssa Azar, Австралия) - стала самой молодой австралийкой (19 лет) на Эвересте
  • Марин Минамийя (Marin Minamiya, Япония) - стала самой молодой японкой (19 лет) на Эвересте
  • Ноель и Линн Ханны (Noel Hannah, Lynn Hannah, Ирландия) - стали первой в мире семейной парой, которая покорила Эверест с двух сторон (с севера и с юга).
  • Джаянтхи Куру-Утумпала (Jayanthi Kuru-Uthumpaala) - стала первой альпинисткой из Шри-Ланки, которая поднялась на вершину Эвереста!
  • Мелисса Арно (Melissa Arnot, США) - стала первой американкой, которая прошла Эверест без дополнительного кислорода.



Смертельные случаи на Эвересте в весеннем сезоне 2016 года

Начиная с 2000 года на Эвересте было зафиксировано 82 смертей (учитывая обе стороны Эвереста), это в общей сложности по 7 человек за каждый сезон.
С 2000 года по 2013 коэффициент смертности на Эвересте составил 1,85%. к 2016 году он снизился на 0,8%.
В 1990-ые годы коэффициент смертности составлял 5,6% .
Ну а с самого начала первых попыток восхождения, с 1924 по 2016 годы коэффициент смертности составил около 4%

Всего, за сезон 2016 года, было зарегистрировано 6 смертей, 5 из которых произошли на Южной, Непальской стороне, и одна на Северной, Тибетской:

 

  • Пареш Чандра Нат (Paresh Chandra Nath, Индия) - погиб на высоте более 8000 метров
  • Гоутам Гош (Goutam Ghosh, Индия) - погиб на высоте более 8000 метров
  • Субхаш Пал (Subhash Pal, Индия) - умер во время эвакуации между четвертым и третьим высотными лагерями
  • Мария Элизабет Стридом (Maria Elizabeth Strydom, Австралия) - погибла на высоте в 8000 метров
  • Эрик Арнольд (Eric Arnold, Нидерланды) - погиб в четвертом высотном лагере на высоте 8000 метров
  • Чарльз МакАдамс (Charles MacAdams, Канада) - умер в палатке в базовом лагере, после спуска с Северного седла Эвереста с северной, Тибетской стороны



Еще одна смерть случилась на маршруте восхождения на Лхоцзе: погиб непальский шерпа Анг Фурба (Ang Furba Sherpa), он сорвался с маршрута во время работы над провеской перил для клиентов коммерческих экспедиций.

 

Редакция 4sport.ua

Протокол № 7 заседания правления ФАР

NEW! от 29 мая 2016 года. 24 июня 2016 г. читать больше

NEW! от 29 мая 2016 года. 24 июня 2016 г.

Покупка б/у системы. Часть 2

Покупка б/у системы. Часть 2 Из предыдущей статьи. вы узнали о том, как выбрать купола и подобрать к ним ранец. Теперь настало время непосредственно для покупок. Было бы здорово иметь возможность просто в теории выбрать нужные купола и ... читать больше

Покупка б/у системы. Часть 2
Из предыдущей статьи. вы узнали о том, как выбрать купола и подобрать к ним ранец. Теперь настало время непосредственно для покупок. Было бы здорово иметь возможность просто в теории выбрать нужные купола и ранец, затем открыть некий сводный список б/у снаряжения, выставленного на продажу, выбрать свой вариант, позвонить продавцу, совершить покупку и в скором времени наслаждаться прыжками. Ох, если бы все было так просто!

Кильская регата. Соревнования в самом разгаре

Кильская регата. Соревнования в самом разгаре. В Германии в самом разгаре вторая часть Кильской регаты. В рамках мероприятия проходит чемпионат мира в классе 470 среди юниоров, который собрал сильнейшие экипажи до 23 лет из 22 стран мира. В ... читать больше

Кильская регата. Соревнования в самом разгаре.
В Германии в самом разгаре вторая часть Кильской регаты.
В рамках мероприятия проходит чемпионат мира в классе 470 среди юниоров, который собрал сильнейшие экипажи до 23 лет из 22 стран мира. В их числе и Россия: от нашей страны выступают четыре спортсмена.

Поднять паруса!

Поднять паруса! На  Крузенштерне  состоялось торжественное построение экипажа и курсантов по случаю старта третьего рейса навигации 2016 года. читать больше

Поднять паруса!
На  Крузенштерне  состоялось торжественное построение экипажа и курсантов по случаю старта третьего рейса навигации 2016 года.

IMS Фотоконтест! Горы. Люди. Фото

Более 10 тысяч фотографов из 100 разных стран приняли участие в международном конкурсе International Mountain Summit Photo Contest за годы его существования. В этом году жюри будет выбирать победителей в четырех категориях! читать больше

IMS 2016

Более 10 тысяч фотографов из 100 разных стран приняли участие в международном конкурсе International Mountain Summit Photo Contest за годы его существования. В этом году жюри будет выбирать победителей в четырех категориях!

Пловец из Санкт-Петербурга готовится в конце июня переплыть Ла-Манш

Петербуржец Алексей Середкин в конце июня планирует вплавь пересечь Ла-Манш. Цель проекта - пересечь 33-х километровый пролив между Англией и Францией вплавь, став первым петербуржцем и шестым гражданином России, а также первым россиянином, ... читать больше

Петербуржец Алексей Середкин в конце июня планирует вплавь пересечь Ла-Манш. Цель проекта - пересечь 33-х километровый пролив между Англией и Францией вплавь, став первым петербуржцем и шестым гражданином России, а также первым россиянином, который осуществит это в конце июня, когда температура воды будет составлять 13 С   15 С.

Гонка Crimea X Run 2016: презентация в Москве

05.07.2016 19:00 – 05.07.2016 22:00Этим летом в магазине Runlab пройдет презентация гонки Crimea X Run 2016! читать больше

05.07.2016 19:00 – 05.07.2016 22:00
Этим летом в магазине Runlab пройдет презентация гонки Crimea X Run 2016!
kvadrat2

Фестиваль «Мемориал Н. Калюкина» состоится при любой погоде!

25.06.2016 09:00 – 26.06.2016 23:0025 – 26 июня в Хибинах пройдет фестиваль по скалолазанию на естественном рельефе «Мемориал Н. Калюкина». Об истории фестиваля и о том, что ждет участников, рассказывает заместитель председателя федерации ... читать больше

25.06.2016 09:00 – 26.06.2016 23:00
25 – 26 июня в Хибинах пройдет фестиваль по скалолазанию на естественном рельефе «Мемориал Н. Калюкина». Об истории фестиваля и о том, что ждет участников, рассказывает заместитель председателя федерации скалолазания Мурманской области Иван Рогозин.

main

ВЕРШИНА! Команда Сергея Ларина в полном составе поднялась на вершину Денали

Сергей Ларин:  Здравствуйте, Семь Вершин! Сегодня, 23 июня, в 16-00 в полном составе стояла на вершине Денали, все семь человек плюс два американских гида….   Прослушать аудиосообщение полностью:         читать больше

Сергей Ларин:  Здравствуйте, Семь Вершин! Сегодня, 23 июня, в 16-00 в полном составе стояла на вершине Денали, все семь человек плюс два американских гида….   Прослушать аудиосообщение полностью:        

1-2 июля 2016 в Екатеринбурге - Lords of the Bouldering - 3 этап Кубка МГК Восхождение

01.07.2016 19:00 – 02.07.2016 18:00 3 этап Кубка МГК "Восхождение" получил название "Lords of the Bouldering". Выбирайте сет в удобное для Вас время в один из этих дней. Регистрируйтесь и приходите! Место проведения: Екатеринбург, ... читать больше

01.07.2016 19:00 – 02.07.2016 18:00
poster.1200x1700
3 этап Кубка МГК "Восхождение" получил название "Lords of the Bouldering". Выбирайте сет в удобное для Вас время в один из этих дней. Регистрируйтесь и приходите!

Место проведения: Екатеринбург, ул.Декабристов, д. 16/18з - скалодром "Ракета".

Регистрируемся тут - http://eventgo.ru/public/events/386

Приглашаем всех на трейловый забег TRAIL-8!

Приглашаем на забег по пересечённой местности TRAIL-8, который состоится 2 июля в Ленинградской области. В программе трейла дистанции на 10К и 20К. читать больше

Приглашаем на забег по пересечённой местности TRAIL-8, который состоится 2 июля в Ленинградской области. В программе трейла дистанции на 10К и 20К.

trail8anons2016