+7 800 222-88-48

Бразильская группа и гид Владимир Котляр готовятся к выходу на штурм Эльбруса

  Здорово всем! Говорит Владимир Котляр и «Семья Грибел». Мы находимся в Леапрусе, прекрасном приюте, построенном итальянскими ребятами. И ночью мы стартуем на вершину. Будем пробовать наши силы в восхождении. Сегодня у ... читать больше

  Здорово всем! Говорит Владимир Котляр и «Семья Грибел». Мы находимся в Леапрусе, прекрасном приюте, построенном итальянскими ребятами. И ночью мы стартуем на вершину. Будем пробовать наши силы в восхождении. Сегодня у нас был день отдыха и маленькая тренировочка с веревкой. Всё отлично, все готовы, настрой боевой. Идем наверх. Адьос!   Прослушать аудиосообщение:    

Герои Эвереста 2016. Мелисса Арнот: "Невозможное - возможно"

Мелисса Арнот (Melissa Arnot) 23 мая 2016 года, Мелисса Арнот (Melissa Arnot), 32 летняя американская альпинистка совершила бескислородное восхождение на вершину Эвереста, став при этом первой в истории США женщиной, которая смогла ... читать больше

Мелисса Арнот (Melissa Arnot)
Мелисса Арнот (Melissa Arnot)


23 мая 2016 года, Мелисса Арнот (Melissa Arnot), 32 летняя американская альпинистка совершила бескислородное восхождение на вершину Эвереста, став при этом первой в истории США женщиной, которая смогла подняться на вершину мира без применения кислородных баллонов.
 


Вплоть до 1978 года восхождение на Эверест без кислородных баллов вообще считалось абсурдным и самоубийственным занятием, когда обратное не доказали два великих альпиниста: Райнхольд Месснер и Питер Хабелер.

С тех пор лишь 193 альпинистам (из более чем 4700 побывавших на Эвересте, которые совершили 7000 восхождений) удалось подняться на вершину мира без использования кислородных баллонов.

И из этих 193-х лишь восемь женщин смогли повторить подвиг мужчин, ими стали:


  • Лидия Брэйди (Lydia Bradey, 1988, Новая Зеландия)
  • Элисон Харгривс (Alison Hargreaves, 1995, Великобритания)
  • Френсис Арсентьева (Francys Arsentiev, 1998, США) - погибла на спуске
  • Ла Джи (La Ji, 2004, Китай)
  • Нивес Мерой (Nives Meroi, 2007, Италия)
  • Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner, 2009, Австрия)
  • Карла Перес   (Carla Perez, 2016, Эквадор)
  • Мелисса Арнот (Melissa Arnot, 2016, США)



Мелисса Арно (Melissa Arnot) на вершине Эвереста 23 мая 2016 года
 
Фото представлена как снимок этого года, но Мелисса была в голубом!


В этом небольшом интервью Мелисса делится своими впечатлениями о бескислородном восхождении:

Почему Вы до самого последнего мига держали свои планы в секрете?

Для меня было очень важно сосредоточится на своем проекте, и только на нем и не распылять внимание на медийные события. Я начала работать над этой задачей семь лет назад, поэтому в кульминационный момент я не хотела что бы меня отвлекали.

Было ли бескислородное восхождение сложнее чем Вы ожидали??

Как ни странно, но во многих отношениях оно было легче чем я думала. А вот спуск с вершины был гораздо сложнее. Удивительно насколько быстро меня покинули силы и насколько трудно было сделать хоть один маленький шаг. Для меня это стало полной неожиданностью.

Что было самым страшным в этой экспедиции?

Я полагаю что все сложности были страшными. На Эвересте очень многое может пойти не так.... и это очень долгое восхождение. Альпинисту нужно много удачи балансировки действий.

У Вас уже есть два восхождения на Эверест

Количество восхождений это не то к чему я стремлюсь, вообще для меня своего рода удивительный факт что эти восхождения вообще есть в моей жизни, по крайней мере для меня очень интересно их проводить.

Как вы готовились к восхождению?

К восхождению я готовилась в течении семи лет! Я очень серьезно подошла к процессу тренировок и обучения, постоянно проверяя себя на кардио-нагрузки и в завершении выполнила специально разработанную 10 недельную программу. Я не хотела что бы моя физическая подготовка стала камнем преткновения при восхождении на Эверест.

Что Вы чувствовали на вершине Эвереста?

В целом я не очень то и эмоциональный человек, но на вершине я просто кричала от счастья, да и в базовом лагере тоже. Я просто не могла поверить, что сделала это на самом деле!

Что бы Вы хотели сказать обществу своим восхождением?

Это не самый сложный набор высоты, но для меня это была мечта. Я шла к этой мечте как во сне, видела как сбываются мечты других людей, и поняла что настала и моя очередь. Я очень надеюсь, что и другие воплотят свою мечту. Они должны понять, что невозможное - возможно.

 

Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.rockandice.com/

 

 

 

 Мелисса была элегантна даже в  высокогорном костюме

 

 

 

Это маска от холода, а не кислородная. Очень помогла! - так отмечала Мелисса после восхождения

 

 

 

 

 

 

 

Родителей своих Мелисса характеризует как «новых хиппи». Горы стали их страстью и работой, отец трудился в лыжных патрулях. Они обосновались после лет скитаний в Монтане, где выросли их дети. Родители пытались оградить детей от  риска и  ограничивали их увлечение горами. Мелисса после колледжа поучилась в паре университетов на разных курсах, но, в конце концов,  стала профессиональным горным гидом. В 18 лет она первый раз сходила на Рейнир, в 19 – решила заниматься альпинизмом серьезно, а в 24 уже стала гидом. Не за горами, я надеюсь, её сотое восхождение на тот же культовый Рейнир. После инаугурации как гида Мелисса получила возможность работать на Эвересте. До этого года  в её активе 5  восхождений на высочайшую вершину мира. Годы  предыдущих восхождений:  2008, 2009, 2010, 2012 и 2013.  Больше только у Лакпы.

 

 Мелиссе недавно исполнилось 32 года, и она находится, безусловно, в расцвете. После  почти трех лет пребывания замужем за бизнесменом (лыжником и марафонцем)  Джоном Дювалем из Сан Вэлли, она свободна!  Ее оценили масс-медиа – Арнот снимается для журнала Гламур, ее приглашают на разные мероприятия. Она  атлет команды Эдди Бауэра - лицо бренда First Ascent.

 

 

2013 год. Мелисса была активным участником драмы во втором лагере Эвереста. Её друзьям Симоне и Ули тогда досталось от шерпской братии. А Мелисса пыталась остановить насилие. Возможно, она даже спасла жизни двух выдающихся альпинистов.

 

 

О доходах. Работа гида приносит только около 30 тысяч долларов в год. Спонсорские контракты важнее… В результате всего цифра получается шестизначная…

 

О фильмах. Голливуд достоин похвалы за фильм Эверест. Лучше сделать было трудно.  Как в действительности проходит восхождение – этого никто не вынесет на экране… Фильм «Меру»? Она его не может воспринимать объективно, все его действующие лица – они мне как братья.

 

 

Родео на бурной воде. Прямое включение из Тивдии.

Родео на бурной воде. Прямое включение из Тивдии. Уже сегодня стартуют международные соревнования по фристайлу на бурной воде Кубок Федераций. Представляем вашему вниманию прямую трансляцию первого дня соревнований читать больше

Родео на бурной воде. Прямое включение из Тивдии.
Уже сегодня стартуют международные соревнования по фристайлу на бурной воде Кубок Федераций. Представляем вашему вниманию прямую трансляцию первого дня соревнований

Покупка б/у системы. Часть 1

Покупка б/у системы. Часть 1 Свыкнувшись с мыслью о том, что на покупку снаряжения для парашютного спорта понадобится выложить порядка 8,5 тыс. долларов, перспектива приобретения поддержанной системы обретает смысл. Но редко происходит так, ... читать больше

Покупка б/у системы. Часть 1
Свыкнувшись с мыслью о том, что на покупку снаряжения для парашютного спорта понадобится выложить порядка 8,5 тыс. долларов, перспектива приобретения поддержанной системы обретает смысл. Но редко происходит так, как при покупке поддержанного автомобиля, который вы можете рассмотреть, проверить на тест-драйве и заплатить за него тут же на месте. Чаще для компоновки собственной системы вы вынуждены разыскивать отдельные ее элементы по всей стране (а то и по всему миру), иногда покупая и перепродавая ненужные вам части. Как же это сложно! Однако идея избавиться от необходимости аренды становится все более актуальной по мере того, как вы втягиваетесь в спорт.

Kite Park League

Kite Park League. В настоящий момент в мире кайтбординга так много самых разных ассоциаций и организаций, что не каждый кайтер сможет перечислить их на память. Одной больше, одной меньше, особой разницы нет. И вот, недавно появилось ... читать больше

Kite Park League.
В настоящий момент в мире кайтбординга так много самых разных ассоциаций и организаций, что не каждый кайтер сможет перечислить их на память. Одной больше, одной меньше, особой разницы нет. И вот, недавно появилось очередное объединение под названием Кайт-Парк Лига (KPL), которая займется развитием специальных водных парков по всему свету.

по мембранным палаткам

всем доброго дня..интересует вопрос - кто нибудь пользовался ли норвежскими мембранными палатками берганс. какие отзывы будут? читать больше

всем доброго дня..интересует вопрос - кто нибудь пользовался ли норвежскими мембранными палатками берганс. какие отзывы будут?

Какая история вдохновила наших журналистов взобраться на Эльбрус?

Есть такая вершина   Город-герой Мурманск. Какая история вдохновила наших журналистов взобраться на Эльбрус? Уже во вторник трое наших журналистов отправляются в Ставропольский край, чтобы совершить восхождение на Эльбрус и развернуть на ... читать больше

Есть такая вершина   Город-герой Мурманск. Какая история вдохновила наших журналистов взобраться на Эльбрус?
Уже во вторник трое наших журналистов отправляются в Ставропольский край, чтобы совершить восхождение на Эльбрус и развернуть на вершине символ столетия Мурманска. Это идея - покорять горы в честь Мурманска родилась 31 год назад, когда мурманские альпинисты первыми взошли на безымянную вершину в горах Таджикистана и дали ей имя - город-герой Мурманск. В наши руки попала видеоплёнка, где запечатлено это событие. Подробнее об этих кадрах рассказала участница альпсборов 85 года в Таджикистане, альпинистка и скалолазка Алла Курдий.

Наталья Карташова из Крыма: занятия завершены, горная школа приступает к восхождениям

Привет всем из горной школы Крыма! Карташова Наталья. У нас во всю ребята, 9 человек, занимаются, работают по перилам, с жумарами, готовятся идти на восхождение. Все попробовали скалолазание, узнали, что такое спусковые устройства. Процесс ... читать больше

Привет всем из горной школы Крыма! Карташова Наталья. У нас во всю ребята, 9 человек, занимаются, работают по перилам, с жумарами, готовятся идти на восхождение. Все попробовали скалолазание, узнали, что такое спусковые устройства. Процесс идет очень быстро, поэтому мы попытаемся максимально насытить программу. Мы сегодня сделаем восхождение на Кошку, не будем  зря тратить время. А завтра мы поедем в сторону Фороса, на восхождение Шамбала. Сегодня у нас все ребята практически умеют страховать, работать по перилам с жумарами, дюльферять и работать в связках. У всех есть примерно какой-то ...

Установлен еще один рекорд!

48-летний француз Томас Ковиль установил рекорд одиночного суточного перехода под парусом, преодолев за 24 часа в Атлантике 713,8 м.м, сообщает сайт журнала YachtRussia. Шел он из Нью-Йорка в Ла-Трините-Сюр-Мер (Франция) на макси-тримаране ... читать больше

48-летний француз Томас Ковиль установил рекорд одиночного суточного перехода под парусом, преодолев за 24 часа в Атлантике 713,8 м.м, сообщает сайт журнала YachtRussia. Шел он из Нью-Йорка в Ла-Трините-Сюр-Мер (Франция) на макси-тримаране Sodebo Ultim, возвращаясь из США после одиночной трансатлантической гонки Transat Bakerly. На ней он занял второе место, уступив только другому макси-тримарану   Macif Франсуа Габара. Средняя скорость рекордного перехода составила 29,75 узла.

Шесть российских лодок вышли в полуфинал Кубка мира

10 мая, в Сеу д'Уржель (Испания) начался второй этап Кубка мира. По итогам квалификации в полуфинал вышло шесть российских лодок из семи, которые вышли на дистанцию в пятницу. Для основной сборной России это первый старт на кубковых ... читать больше

10 мая, в Сеу д'Уржель (Испания) начался второй этап Кубка мира. По итогам квалификации в полуфинал вышло шесть российских лодок из семи, которые вышли на дистанцию в пятницу. Для основной сборной России это первый старт на кубковых соревнованиях.

Иван Васильев: всё просто: на Олимпиаду поедут спортсмены, которые и завоевали лицензии

Единственный в истории отечественного триатлона чемпион Европы (2013 года) Иван Васильев, играющий важную роль в реализации командной тактики, отказался от претензий на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Таким образом, в мужском ... читать больше

Единственный в истории отечественного триатлона чемпион Европы (2013 года) Иван Васильев, играющий важную роль в реализации командной тактики, отказался от претензий на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Таким образом, в мужском турнире за нашу команду выступят Дмитрий Полянский, Игорь Полянский, Александр Брюханков, которые и завоевали неименные лицензии. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует заявление Ивана Васильева, опубликованное на его официальной странице в социальной сети Facebook.

Презентация списка участников гонки и маршрута ралли "Шелковый путь" в Москве!

За месяц до торжественного старта международного ралли-рейда "Шелковый путь" в бальном зале "Чайковский" столичной гостиницы Four Seasons Hotel Moscow прошел торжественный вечер, посвященный презентации списка участников гонки и маршрута, ... читать больше

За месяц до торжественного старта международного ралли-рейда "Шелковый путь" в бальном зале "Чайковский" столичной гостиницы Four Seasons Hotel Moscow прошел торжественный вечер, посвященный презентации списка участников гонки и маршрута, который в этом году соединит три мировые столицы: Москву, Астану и Пекин. Символично, что мероприятие состоялось в считанных метрах от знаменитой Красной площади, где ралли "Шелковый путь" возьмет старт 8 июля.

Восхождение на Эльбрус. С Южной стороны. Кратко и по делу.

Расскажу поподробнее о восхождении на Эльбрус с Южной стороны. Это самый простой и технически легкий способ зайти на гору. Для первого восхождения обычно выбирают именно его. Что вам понадобится из обязательного: акклиматизация, снаряжение, ... читать больше

Расскажу поподробнее о восхождении на Эльбрус с Южной стороны. Это самый простой и технически легкий способ зайти на гору. Для первого восхождения обычно выбирают именно его. Что вам понадобится из обязательного: акклиматизация, снаряжение, терпение и отличная погода. Обо всем по порядку.

III Московский фестиваль адаптивного скалолазания

25-26 ИЮНЯ 2016 г. МООМПЭСЦМ «Метелица» проведёт в г. Москве III МОСКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ АДАПТИВНОГО СКАЛОЛАЗАНИЯ Партнёры фестиваля: ГБОУ ДО г. Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и ... читать больше

25-26 ИЮНЯ 2016 г. МООМПЭСЦМ «Метелица» проведёт в г. Москве III МОСКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ АДАПТИВНОГО СКАЛОЛАЗАНИЯ

Партнёры фестиваля:
ГБОУ ДО г. Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»,
Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы,
Москомспорт,
Федерация скалолазания России
Молодежная ассоциация глухих Московской области (МАГМО)
Федерация альпинизма и скалолазания М. О.
Липецкая благотворительная организация «Вместе делаем добро».
ОГБУ "Центр реабилитации "Сосновый бор", г. Липецк,
НП ТС «ТвердЪ»

Первый Фестиваль дал толчок целой команде - «Первый шаг», которая собралась на нашей, более чем скромной базе. Настоящая инклюзивная команда инвалидов различных нозологических групп отработала три года. Мы научились многим вещам, тем, о которых наши спортсмены даже не мечтали. Для них «Первый шаг» стал в буквальном смысле первым.

ПРОГРАММА III МОСКОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ АДАПТИВНОГО СКАЛОЛАЗАНИЯ:

25 ИЮНЯ:
12:00-12:30 – ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ.
12:30-15:00 – ПРЕЗЕНТАЦИЯ И МАСТЕР-КЛАССЫ ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ, СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЕ, ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКЕ, ТЕЙПИРОВАНИЮ.
12:30-15:00 – ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА РАБОТ ХУДОЖНИКОВ И ФОТОГРАФОВ ИНВАЛИДОВ ИЗ ОГБУ "Центр реабилитации "Сосновый бор", г. Липецк

26 ИЮНЯ:
10:00 – 11:00 – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ.
11:00-13:00- МАСТЕРКЛАССЫ И РАЗМИНКИ.
12:30-15:00 – ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА РАБОТ ХУДОЖНИКОВ И ФОТОГРАФОВ ИНВАЛИДОВ ИЗ ОГБУ "Центр реабилитации "Сосновый бор", г. Липецк
13:00-16:00 – СОРЕВНОВАНИЯ НА КУБОК «МЕТЕЛИЦЫ» И МОЛОДЕЖНОЙ АССОЦИАЦИИ ГЛУХИХ МО 
16:00-18:00 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ И КОНЦЕРТ.

Информация от Сергея Ларина: восхождение на Денали идет по плану

Здравствуйте, Семь Вершин! Примите информацию с Денали. Экспедиция на Денали продолжается, всё идет пока по плану. Мы залетели на ледник в 4 часа дня 8-го июня. В час ночи 9-го июня проснулись, чтобы выйти в первый лагерь. И мы это успешно ... читать больше

Здравствуйте, Семь Вершин! Примите информацию с Денали. Экспедиция на Денали продолжается, всё идет пока по плану. Мы залетели на ледник в 4 часа дня 8-го июня. В час ночи 9-го июня проснулись, чтобы выйти в первый лагерь. И мы это успешно сделали, 9-го числа успешно дошли до первого лагеря. Было тяжело, потому что шли с полным грузом. То есть, за одну ходку дошли до первого лагеря. Сегодня мы сделали заброску на 3 тысячи метров. Встали в 4 часа утра, сделали заброску на 3 тысячи метров. Сейчас вернулись в первый лагерь и по плану у нас завтра выход во второй лагерь, но уже с более легким ...

Санчарское плато

Санчарское плато читать больше

Санчарское плато

Не национальные парки

Начну с истории процесса читать больше

Начну с истории процесса