+7 800 222-88-48

Рекорд скорости на Аконкагуа для женщин установила спортсменка Ред Булла Фернанда Масиель

2 февраля испанская спортсменка Фернанда Масиель установила новый рекорд скорости восхождения на Аконкагуа и спуска в базовый лагерь Пласа де Мулас  для женщин. Время подъема Пласа де Мулас – вершина Аконкагуа составило 9 часов ... читать больше

2 февраля испанская спортсменка Фернанда Масиель установила новый рекорд скорости восхождения на Аконкагуа и спуска в базовый лагерь Пласа де Мулас  для женщин. Время подъема Пласа де Мулас – вершина Аконкагуа составило 9 часов 50 минут, спуск – 4 часа 30 минут, всего – 14 часов и 20 минут. Напомним прошлогодний мужской рекорд Карла Эглоффа – 11 часов 52 минуты.

 

 

Фернанда родилась в Бразилии в 1980 году. С детства занимаясь различными видами спорта, начиная с гимнастики, на профессиональном уровне. Тренировалась в США, затем сделала свой выбор в пользу циклических видов спорта и обосновалась в испанских Пиренеях, где живут и тренируются сильнейшие скайраннеры мира. Масиель  была победительницей десятка престижных горных бегов и приключенческих гонок.

 

Фернанда – юрист по образованию и работала в области экологического права. Сейчас она профессиональный спортсмен, но в будущем ей наверняка пригодится ее вторая (не скажу основная) специальность….

 

 

 

Из интервью перед экспедицией (RedBull.com):

 

 В прошлом году Фернанда пыталась сделать это, но не смогла преодолеть «зону смерти» на высоте 6000 м. В интервью сайту RedBull.com Фернанда Масиель рассказала, как планирует установить рекорд.

 

 

Расскажи о своих планах.

Я собираюсь подняться на гору Аконкагуа – наивысшую точку Южной Америки. При этом я хочу установить новый рекорд скорости восхождения. Многие девушки уже пытались сделать это –мировые чемпионки, горные гиды, но и у них ничего не получилось.

 

Ты уже делала одну попытку в прошлом году. Как тогда все прошло?

В прошлом году я совершила ошибку: слишком много времени тренировалась на большой высоте. Это убило мое тело, а еще я заболела во время подъема. Температура поднялась, и у меня уже не оставалось энергии, чтобы продолжать подъем. Это было на высоте 6000 м. Для меня это не очень большая высота, но в тот день я не могла даже просто ходить. Высота – это серьезная опасность.

 

Что изменилось в этом году?

Я провела месяц в Бразилии, спала в гипоксической палатке, которая имитирует нахождение на большой высоте. Сейчас чувствую себя намного сильнее, быстрее и выносливее. Подготовиться к такому восхождению было непростой задачей. Еще я заняла второе место на Чемпионате мира по трейл-раннингу, но по сравнению с бегом на высоту это совершенно другой опыт.

 

Чем еще ты занималась во время подготовки?

Я много бегала. Я живу в Пиренеях, поэтому часто бываю в горах. Это особенные тренировки, где я развиваю не столько тело, сколько разум. Также я много времени уделяла медитации и поддержанию мотивации, чтобы показывать свой максимум даже вне зоны комфорта.

 

Как твоя экипировка отличается от обычной одежды для бега на высоте?

Я должна быть быстрой, а оборудование – легким. У меня нет снегоступов, а куртка и обувь легче, чем обычная одежда для таких забегов. Совсем другая подошва.

В рюкзаке у меня есть немного теплой воды. Еще я буду использовать кошки, но ледорубы мне не пригодятся: я умею перемещаться без них.

 

Что ты ешь на такой высоте?

Тут особенные условия, и диета должна быть особой. Питательные батончики – не вариант. В лагере я пью суп и ем овсянку. Не надо есть много, главное, чтобы пища была жидкость. У меня с собой всегда есть теплая вода. Я должна много пить, иначе у меня будут проблемы. Высоту более 6000 м неспроста называют «зоной смерти».

 

А что по поводу команды поддержки?

В прошлом году меня сопровождал тренер, который продержался три часа в моем темпе. В этот раз я выйду на старт с гидом, и он будет бежать со мной. Его зовут Николас Миранда. Мы встретимся на отметке 3800 м и дальше будем бежать вместе. Если что-то пойдет не по плану, он будет рядом и поможет мне.

 

 

Какие у тебя цели на этот забег? Кроме того, чтобы финишировать, разумеется.

Своим проектом я хотела бы вдохновить других людей. Привлечь внимание к проблеме мусора, которые оставляют в горах. Люди берут с собой много вещей, потом устают и оставляют их в горах. Надо уважать горы! Если ты оставишь наверху пустую бутылку, никто не заберет ее назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Котляр с группой находится в лагере Холера, утром – выход на штурм Аконкагуа

Здорово всем! Говорит Владимир Котляр. Сидим сейчас, ужинаем в палатке в лагере высотном Холера, на шести тысячах. Ветер, конечно, сильный. Палатка вот-вот сейчас, может быть, в полет отправится.  Но это, наверное, и хорошо – ... читать больше

Здорово всем! Говорит Владимир Котляр. Сидим сейчас, ужинаем в палатке в лагере высотном Холера, на шести тысячах. Ветер, конечно, сильный. Палатка вот-вот сейчас, может быть, в полет отправится.  Но это, наверное, и хорошо – нас сразу на вершину и забросит. А на самом деле, шутки шутками, …  но мы скремнились, терпим.   В пять утра, будем пробовать  выход на вершину, прорываться. Потому что единственное пока что возможное окошко из тех дней, что нам отведены на восхождение. Так что держите за нас пальцы крестиком. Адьос! Сделаем от себя всё возможное, ...

Обновление в разделе «Сборная»

В разделе История сборной России обновлены данные с учетом Кубка мира-2015 (мужчины, трудность). читать больше

В разделе История сборной России обновлены данные с учетом Кубка мира-2015 (мужчины, трудность).

Фотографии  Килиманджаро с маршрута  Мачаме от Алексея Грибкова

Группа Клуба 7 Вершин в составе Алексея и Ольги Грибковых,  Станислава и Любови Нарышкиных успешно поднялась на Килиманджаро по маршруту Мачаме. Нам они прислали несколько фотографий:               ... читать больше

Группа Клуба 7 Вершин в составе Алексея и Ольги Грибковых,  Станислава и Любови Нарышкиных успешно поднялась на Килиманджаро по маршруту Мачаме. Нам они прислали несколько фотографий:                          

Первенство УрФО: предварительная программа

Опубликована предварительная программа и титул регламента, а также дополнительная информация по проведению первенства УрФО по скалолазанию 11-15 февраля в Тюмени. На Урале эпидемия, во многих регионах карантин. Тюмень не исключение. Вот уже ... читать больше

Опубликована предварительная программа и титул регламента, а также дополнительная информация по проведению первенства УрФО по скалолазанию 11-15 февраля в Тюмени.

На Урале эпидемия, во многих регионах карантин. Тюмень не исключение. Вот уже больше недели у нас совсем нет тренировок, зал пустует. Но мы готовимся к старту. Все по графику. Если, вдруг, будут запреты на проведение, мы обязательно сообщим. Пока что работаем в штатном режиме. Ждем вас всех!

Если ваши участники попали в армию заболевших, просим от заявить их заранее. Санкций не применим. Спасибо.

Обратите внимание на предварительную программу . Участников более 400 человек, 8 групп, 2 вида программы, 3 дня. Будет всем тяжело. В ИТОГОВОМ Регламенте возможны сдвижки по времени начала раундов. Принципиально все останется так же. 12 и 13 числа квалификационные старты в обоих видах программы во всех группах. Квалификации на трудность во всех группах будут идти одновременно по двум трассам, т.е. за один день. 14 числа состоятся все финальные старты.

Так же напоминаем, что у подростков в лазании на скорость опробования НЕТ. Высота трассы 15м.

Виталя

Виталик

5 февраля, 2016 Диамирская сторона. Нанга Парбат

5 февраля, 2016 Диамирская сторона. Нанга Парбат. Сегодня Симоне и Али поднялись к С1 (4800). Выяснилось, что палатка цела, повреждены только стойки. ПОдъем продолжили до 5200 м, условия до начала ледового участка (где провешены перила) ... читать больше

5 февраля, 2016 Диамирская сторона. Нанга Парбат.
Сегодня Симоне и Али поднялись к С1 (4800). Выяснилось, что палатка цела, повреждены только стойки. ПОдъем продолжили до 5200 м, условия до начала ледового участка (где провешены перила) вполне сносные, снега не так уж и много.

Информация о II Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ 2016 года

Информация о II Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ 2016 года. На сайте Федерального Центра подготовки спортивного резерва (ФЦПСР) опубликованы утвержденные документы по II Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ ... читать больше

Информация о II Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ 2016 года.
На сайте Федерального Центра подготовки спортивного резерва (ФЦПСР) опубликованы утвержденные документы по II Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ (Положение о соревновании, порядок и условия допуска спортсменов и команд субъектов Российской Федерации на финальные соревнования). С документами можно ознакомиться на сайте ФЦПСР.

Война за место под солнцем

Война за место под солнцем. Ричард Брэнсон, а точнее его компания Virgin намеревается подать судебный иск против Международной ассоциации кайтбординга (IKA). Для пущего эффекта организация вновь решила сменить название. Ранее известная как ... читать больше

Война за место под солнцем.
Ричард Брэнсон, а точнее его компания Virgin намеревается подать судебный иск против Международной ассоциации кайтбординга (IKA). Для пущего эффекта организация вновь решила сменить название. Ранее известная как PKRA, VKWC и PKT, в 2016 году она будет носить гордое имя Мировой кайт тур (WKT).

Первый в своем роде

Первый в своем роде. Джейсон Поляков стал первым виндсерфером в истории, который отважился бросить вызов огромным волнам Назаре в Португалии. Австралийский спортсмен наконец-то исполнил свою заветную мечту   прокатиться на своей доске по ... читать больше

Первый в своем роде.
Джейсон Поляков стал первым виндсерфером в истории, который отважился бросить вызов огромным волнам Назаре в Португалии. Австралийский спортсмен наконец-то исполнил свою заветную мечту   прокатиться на своей доске по беспощадным гребням Прайя-до-Норте, чего раньше не делал ни один приверженец дисциплины.

Итоги Volcom Pipe Pro

Итоги Volcom Pipe Pro. Келли Слейтер одержал победу на чемпионате Volcom Pipe Pro по серфингу который проходил на 5-метровых волнах у берегов Гавайев. Финал турнира смог похвастаться звездным составом. Среди претендентов так же значились ... читать больше

Итоги Volcom Pipe Pro.
Келли Слейтер одержал победу на чемпионате Volcom Pipe Pro по серфингу который проходил на 5-метровых волнах у берегов Гавайев. Финал турнира смог похвастаться звездным составом. Среди претендентов так же значились трое гавайцев Джейми О Брайен, Брюс Айронс и Макай МакНамара.

Желаете выпить пива на Бен-Невисе?

Студенты подняли на Бен Невис пивную бочку и сделали "бар" для альпинистов 3 студента и бармен забрались на вершину самой высокой горы в Великобритании с бочкой пива и соорудили там бар. Дейв Кук(21 год), Гарриэт Олбрук(21 год), и Оскар ... читать больше

Студенты подняли на Бен Невис пивную бочку и сделали "бар" для альпинистов 3 студента и бармен забрались на вершину самой высокой горы в Великобритании с бочкой пива и соорудили там бар. Дейв Кук(21 год), Гарриэт Олбрук(21 год), и Оскар Прайс (19 лет) провели около 4х часов волоча 34 литровый бочонок на вершину горы Бен-Невис, которого […]

Запись Желаете выпить пива на Бен-Невисе? впервые появилась Проект Alp.

Напоминаем о ближайшей тренировке по беговым лыжам

6 февраля, суббота, в 11:00 Денис Провалов, самый спортивный гид Клуба 7 вершин, проведет тренировку по беговым лыжам в клубе "Альфа Битца".  Приходите обязательно, такие тренировки стоит посещать. Помимо потрясающе разнообразых и ... читать больше

6 февраля, суббота, в 11:00 Денис Провалов, самый спортивный гид Клуба 7 вершин, проведет тренировку по беговым лыжам в клубе "Альфа Битца".  Приходите обязательно, такие тренировки стоит посещать. Помимо потрясающе разнообразых и задорных упражнений, которые с первых шагов приносят результат, мы делимся с вами хорошим настроением и прекрасной компанией. Вставайте пораньше в субботу утром, приходите в Альфа-Битцу, тренируйтесь с нами, получайте море положительных эмоций и заряд хорошего настроения и сил на весь день. И никакой лежачий отдых вам не понадобится, ведь не в диванах ...

Беговая тренировка с Клубом 7 вершин! Как мы тренируемся вместе!

Регулярно, два раза в неделю, Денис Провалов проводит беговые тренировки для всех желающих на Ленинских горах (и для опытных бегунов, и для начинающих). 4 февраля в 19:30 прошла тренировка в Парке Сокольники под руководством Артема ... читать больше

Регулярно, два раза в неделю, Денис Провалов проводит беговые тренировки для всех желающих на Ленинских горах (и для опытных бегунов, и для начинающих). 4 февраля в 19:30 прошла тренировка в Парке Сокольники под руководством Артема Ростовцева, который вернулся в Москву на 4 дня. Пока у него перерыв между экспедициями: он прилетел из Южной Америки и на днях улетает в Африку. Это была спонтанная замена, Артем вызвался потренировать своих учеников, и мы всем составом отправились в парк бороться с ледяным покрытием и наслаждаться свежим воздухом.   Слушали рассказы про далекие страны и ...

Первая российская победа на Чемпионате Европы 2016 по ски-альпинизму в Швейцарии

На проходящем в Швейцарии Чемпионате Европы 2016 по ски-альпинизму в индивидуальной гонке в категории CADET первой пришла наша камчатская спортсменка Екатерина Осичкина. читать больше

DSCN5396
На проходящем в Швейцарии Чемпионате Европы 2016 по ски-альпинизму в индивидуальной гонке в категории CADET первой пришла наша камчатская спортсменка Екатерина Осичкина.

Заявись на самую экстремальную гонку страны Red Fox Adventure Race 2016!

05.02.2016 17:32 – 14.06.2016 17:32Друзья! Приглашаем всех принять участие в крупнейшей российской приключенческой гонке Red Fox Adventure Race XV powered by Polartec®, которая состоится 9-13 июня в Питкярантском районе Республики Карелия, ... читать больше

05.02.2016 17:32 – 14.06.2016 17:32
Друзья!

Приглашаем всех принять участие в крупнейшей российской приключенческой гонке Red Fox Adventure Race XV powered by Polartec®, которая состоится 9-13 июня в Питкярантском районе Республики Карелия, на северном побережье Ладожского озера!

Вас ожидают захватывающие испытания среди красивой и удивительной природы, динамичная и неожиданная дистанция с частой сменой этапов, увлекательные приключения в разгар белых ночей!

Logo_Polartec

Photo_by_Konstantin_Dikovsky_dikovsky-com-4730
Фото: Константин Диковский

Очередная тренировка в Рок Тауне

Друзья! Вчера в четверг 4 февраля состоялась новая тренировака Горной Школы в Питере на скалодроме Рок Таун. Это снова была очень серьезная тренировка по альпинисткой технике передвижения в связках. Руководитель - наш тренер Алексей ... читать больше

Друзья! Вчера в четверг 4 февраля состоялась новая тренировака Горной Школы в Питере на скалодроме Рок Таун. Это снова была очень серьезная тренировка по альпинисткой технике передвижения в связках. Руководитель - наш тренер Алексей Лончинский.  Ребята попробовали и применили на искусственном рельефе основные приемы работы в связках на скалах. Вот как это было.   Ты записался добровольцем??  )  

Даниил Дильман и Кристина Пауль выиграли первенство России в дисциплине сноуборд-кросс

3 февраля, в Миассе на ГЛЦ "Солнечная долина" прошли соревнования Первенства России по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс. Вмешаться в проведения стартов пыталась погода, но порывистый ветер и снегопад не смогли сильно нарушить планов ... читать больше

3 февраля, в Миассе на ГЛЦ "Солнечная долина" прошли соревнования Первенства России по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс. Вмешаться в проведения стартов пыталась погода, но порывистый ветер и снегопад не смогли сильно нарушить планов организаторов. Среди юниоров (1996-2000 год рождения) золото завоевал двукратный победитель первенств мира Даниил Дильман из Новосибирска.