+7 800 222-88-48

Том Баллард и Марцин Томашевски поднялись по новому маршруту North Face

Фото Том Баллард, Марцин Томашевски С 29 ноября по 6 декабря 2016 года Том Баллард и Марцин Томашевски совершили первопрохождение «Титаника» (A3 / M5 / 6b, 1800м) – новой линии на Северную стену швейцарского гиганта Айгера. читать больше

1
Фото Том Баллард, Марцин Томашевски

С 29 ноября по 6 декабря 2016 года Том Баллард и Марцин Томашевски совершили первопрохождение «Титаника» (A3 / M5 / 6b, 1800м) – новой линии на Северную стену швейцарского гиганта Айгера.

Открытые соревнования по боулдерингу в Красноярске

10-11 декабря 2016г во Дворце Экстремальных видов спорта «Спортэкс» состоятся Открытые Краевые соревнования по скалолазанию в дисциплине боулдеринг среди подростков «Маугли 2016» На соревнования заявилось 210 юных ... читать больше

10-11 декабря 2016г во Дворце Экстремальных видов спорта «Спортэкс» состоятся Открытые Краевые соревнования по скалолазанию в дисциплине боулдеринг среди подростков «Маугли 2016»

На соревнования заявилось 210 юных спортсменов. Ждем гостей из Иркутской, Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Алтайского края, Республики Хакасия. Соревнования будут проходить уже в пятый раз. Боулдеринг- это дисциплина скалолазания невероятно популярная среди скалолазов всех возрастов, особенно любят её дети. На соревнованиях силами будут мериться юные спортсмены от 8 до13 лет. Среди участников будут выступать красноярцы - Победители Первенства России Кузин Евгений и Волкова Анастасия, призер Первенства России Гофман Елизавета.

Партнеры соревнований: ЦЭС «Спортэкс», Банк МФК, Сеть магазинов «Триал-Спорт», Компания AZTEC, аэрокомплекс SKYFLY, информационный партнер - www.krasrocks.ru

Организаторы соревнований: Министерство спорта Красноярского края, Региональная общественная организация «Федерация скалолазания Красноярского края»

Программа соревнований:
10 декабря
9.30-20.15 - квалификации групп 2003-2006 г.р.
14.45-15.15 – торжественное открытие соревнований.
11 декабря
9.30-12.45 – квалификации групп 2006-2007 г.р.
16.00- 17.30 – Финал (девочки и мальчики)
18.00 – церемония награждения

Перед церемонией награждения среди участников соревнований будет проходить лотерея, будут разыгрываться ценные призы от спонсоров соревнований.

Приглашаем всех красноярцев поболеть за наших спортсменов!

А также можно посмотреть видео-трансляцию финалов соревнований 11 декабря с 16.00-18.30 (по красноярскому времени).

С уважением,
Ольга Бибик (гл. организатор соревнований)

К Южному Полюсу на велосипеде и без него

 Нынешний сезон - юбилейный для альпинизма в Антарктиде. 18-го декабря исполнится 50 лет первому восхождению на высочайшую вершину континента гору Винсон. 10 лет назад во время празднования несколько участников той исторической ... читать больше

 Нынешний сезон - юбилейный для альпинизма в Антарктиде. 18-го декабря исполнится 50 лет первому восхождению на высочайшую вершину континента гору Винсон. 10 лет назад во время празднования несколько участников той исторической экспедиции посещали подножья этой вершины. В этом году такого, увы, уже не будет. Время неумолимо. В этом году скончался руководитель команды Николас Клинч. Оставшиеся в живых  участники  перевалили за 80. Лучше их так далеко не гонять.  В этом году порядка 130 человек планируют взойти на эту вершину. Обычное количество, как всегда.

 

Вторым юбилеем станет 50-летие первого восхождения на вторую вершину континента – Маунт  Тайри. Компания ALE впервые организует коммерческую экспедицию на эту гору, на которую пока было совершено всего 5 восхождений.

 

Также планируется проведение третьей по счету  экспедиции на высочайший вулкан Антарктики Маунт Сидлей. Эту гору  недавно признали в интернете самой дорогой. Может, кого-то это  стимулировало к участию в экспедиции…

  

Во втором заезде на Винсон буду пытаться совершить восхождение на гору наши друзья из Казахстана.  В ночь с 7 на 8 декабря участники научно-исследовательской экспедиции «Полюс Независимости» альпинисты Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков вылетели с крайней точки Южной Америки - города Пунта-Аренас в Антарктиду.   

 

 

 

Перелет осуществлялся антарктической авиакомпанией «Air Almaty» на самолете Ил-76.

 

 

Новости экспедиции:

 

Руководитель группы Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков первыми из участников экспедиции приземлятся на ледяной континент, остальные участники присоединятся к ним позже, сообщили в КазГео.

«Для нас с Ильясом огромная честь совершить восхождение на пик Винсон и водрузить флаг нашей страны в особенный для всего Казахстана день, когда мы обрели Независимость. За нами наблюдает вся страна. Многое зависит от погодных условий, но мы надеемся, что восхождение будет успешным. Я думаю, что это будет искренний, хороший момент. Каждый раз, когда ты доходишь до вершины, испытываешь огромный эмоциональный подъем. Это самые сладкие 30-40 секунд в жизни, которые чувствует любой альпинист. И ради этих секунд, по-моему, мы и живем», - отметил руководитель группы Магжан Сагимбаев. 

 

 

 

 По словам Ильяса Галимбекова, в подобных экспедициях одно из главных качеств членов команды - доверие друг другу. «Я иду со своим хорошим другом Магжаном и делать это вместе большое удовольствие. Мы доверяем друг другу. Я думаю, у нас все получится. Небольшое волнение, конечно же, присутствует, ведь это большая ответственность. Мы ощущаем большую гордость за то, что именно нам выпала честь покорить Южный полюс и пик Винсона в честь 25-летия Независимости Казахстана», - пояснил он.

 

 После приземления на базу Юнион Глетчер (Union Glasier) в Антарктиде, альпинисты пройдут акклиматизацию, которая займет несколько дней. Затем начнется подготовка к восхождению на пик Винсон (4892 м).

 

Напомним, цель экспедиции - установить государственный флаг Казахстана 16 декабря в день Независимости на высшей точке Антарктиды.  Напомним, научно-исследовательская экспедиция «Полюс Независимости» посвящена 25-летнему юбилею Независимости Казахстана.

 

В состав экспедиции вошли: руководитель группы Магжан Сагимбаев, альпинисты Ильяс Галимбеков и Юрий Юшин, ученые Алия Ерназарова, Арман Баймухамедов и Даулет Шарипов.  Научные сотрудники проведут исследовательские работы в области биотехнологии, экологии, а также изучат влияние экстремальных условий Антарктиды на физиологию человека. Кроме того, в ходе экспедиции казахстанским спортсменам предстоит пройти на лыжах более 200 километров, чтобы достичь Южного полюса земли.

 

Это вторая экспедиция КазГео в Антарктиду, первая состоялась в декабре 2011 г. По результатам прошлой экспедиции и совместной работы с государственными органами в ноябре 2014 года был подписан Указ Президента о присоединении Казахстана к Договору об Антарктике от 1959 года. После завершения экспедиции «Полюс Независимости» планируется выдвижение предложения от Казахстана об установлении автоматизированной научной станции в Антарктиде. Экспедиция «Полюс Независимости» проводится под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. Организатором научно-исследовательской экспедиции является ОО «Казахское Географическое Общество». 

 

Источник: inform.kz  

 

*******

 

 

Толстый байк,  упитанный байкер

 

 

 

 

Житель канадского Эдмонтона  Хенк Ван Уилден (Hank Van Weelden) собирается доехать от Южного полюса до берега океана (Геркулес инлет).  Его предшественники  Eric Larsen и Daniel Burton  делали это  в противоположном направлении.  Так что  канадец может стать первым-первым.  Собирается он сделать это на специально сделанном четырехколесном велосипеде.  Машина обошлась в  $17,000, в качестве главного конструктора выступил Дэвис Карвер. Владелец  велосипедной фирмы из американского штата Мэн специализируется на специальных конструкциях.  

 

Ван Уилден CEO (исполнительный директор)  одной из строительных компаний. Живет на одну зарплату и немного на премии.  На оборудование и подготовку  велосипеда и организацию поездки  ему потребовалось порядка 50 тысяч долларов. Их он исправно несколько лет откладывал с каждой получки в специальный фонд. Пока никакого стороннего финансирования Хенк не просил.

 

 

 

До старта экспедиции осталась примерно неделю. Поскольку с полюса до океана дорога примерно в 1200 км идет практически всё время вниз, Ван Уилден надеется управиться дней за 30.  И потом вернуться на работу.

 

 

 HANK’S ANTARCTIC ADVENTURE

Route: South Pole – Hercules Inlet
Cyclist: Hank Van Weelden (Canada)

 

Follow the expedition:
facebook.com/hankadventure

Список экспедиций на Южный полюс

2016 SOUTH POLE EXPEDITIONS

 
Все нижеуказанные экспедиции уже вышли на маршрут и никто еще не сошел и не финишировали. Отчеты о пройденных милях периодически публикуются. 
 

SPEAR17

Route: Hercules Inlet – South Pole – Ross Ice Shelf
Skiers: Alex Brazier (UK), Chris Brooke (UK), James Facer-Childs (UK), Alun George (UK), Ollie Stoten (UK), Lou Rudd (UK, Expedition Leader)

Команда отставных военных идет самый длинный лыжный поход сезона. Все подрумянились.

 

 

 

 Follow the expedition:

spear17.org
facebook.com/SPEAR17org

 

JOHANNA DAVIDSSON: SOLO SISTER TO THE SOUTH POLE

Route: Hercules Inlet – South Pole – Hercules Inlet
Skier: Johanna Davidsson (Sweden)

 

Йоханна идет до Полюса самостоятельно, без поддержки. На Южном полюсе переобуется и сменит лыжи, чтобы вернуться на Геркулеса с использованием кайта.

 

  

Yeay!! I’m half way! I passed 85 degrees yesterday morning. And I am not only celebrating half way, I also took a celebration shot of whiskey as I did 37 kilometers in one day. Crazy.

 

Follow the expedition:
solosister.se
facebook.com/solosister.se
instagram.com/solosister2016

 

EMMA TAMSIN KELTY: TO THE POLE AND BACK

Route: Hercules Inlet – South Pole – Hercules Inlet
Skier: Emma ‘Tam’ Kelty (UK)

 

Эмма в прошлом году уже ходила на Полюс. Теперь собирается пойти и вернуться самостоятельно. 

 

Follow the expedition:
emmakelty.blogspot.com
facebook.com/emmatamsinkelty1
twitter.com/Emt101s

 

RISTO HALLIKAINEN: THE TRUTH IS SOUTH THERE

Route: Hercules Inlet – South Pole – Hercules Inlet
Skier: Risto Hallikainen (Finland)

 

 

Ристо обучался навыкам выживания 

 

Follow the expedition:
facebook.com/thetruthissouththere

 

MALGORZATA WOJTACZKA: SOUTH POLE SOLO

Route: Hercules Inlet – South Pole
Skier: Malgorzata Wojtaczka (Poland)

 

Малгожата Войтачка может стать первой полячкой, которой удасться совершить автономный поход к Южному полюсу

 

 

 

 

Follow the expedition:
samotnienabiegun.pl
facebook.com/SamotnieNaBiegun

 

ALE SKI SOUTH POLE EXPEDITION

Route: Messner Start – South Pole
Skiers: Bob Maxwell (New Zealand), Carl Alvey (UK, Guide)

Коммерческий клиент непосредственно компании ALE.

 

Follow the expedition:
facebook.com/antarcticlogistics
twitter.com/Antarctic_ALE

 

MOUNTAIN PROFESSIONALS SKI SOUTH POLE EXPEDITION

Route: Messner Start – South Pole
Skiers: Katrina Follows (UK), Scott Kress (Canada), Paul Adams (USA), Ryan Waters (USA, Guide)

 

Коммерческая группа компании Mountain Professionals

 

Follow the expedition:
mtnprofessionals.com/home/news.php
facebook.com/mountainprofessionals/

 

POLE OF HOPE

Route: Leverett Glacier – South Pole
Skiers: Aron Anderson (Sweden), Doug Stoup (USA, Guide)

 

 

Шведский инвалид детства  Aron Anderson едет на специальной конструкции. Его дистанция 576 киолометров.

 

 

 

Follow the expedition:
poleofhope.com
aronanderson.se/blogg
facebook.com/likearonanderson

iceaxe.tv

 

SEBASTIEN LAPIERRE: EXPEDITION POLE SUD 2016

Route: Hercules Inlet – South Pole
Skier: Sebastien Lapierre (Canada)

 

Себастьян идет в одну  сторону, поэтому позволил себуе выйти позже других.

 

 

Follow the expedition:
polesud2016.com
facebook.com/polesud2016
twitter.com/Reve_de_glace

 

 

ICE TREK: SOUTH POLE VIA REEDY GLACIER

Route: Reedy Glacier – South Pole
Skiers: Keith Tuffley (Australia), Robert Smith (UK), Eric Philips (Australia, Guide)

 

Коммерческая группа Эрика Филипса, нашего друга по Северному Полюсу

 

Follow the expedition:
icetrek.com/iceblog/south-pole-via-reedy-glacier-2017

 

MICHELE PONTRANDOLFO

Route: Novolazarevskaya – Pole of Inaccessibility – South Pole – Hercules Inlet
Skier: Michele Pontrandolfo (Italy)

 

Микеле идет самый длинный поход, но с использованием кайта. Снаряжение:

 

 

Follow the expedition:
michelepontrandolfo.com
facebook.com/MichelePontrandolfoesploratore

 

 

С верой в удачу

На месяц палатка нам дом заменила, читать больше

137

На месяц палатка нам дом заменила,

ЖИТЬ !

Юрию Лишаёву Может не в тему Risk-а, но краешком задевает ..., читать больше

Юрию Лишаёву

Может не в тему Risk-а, но краешком задевает ...,

Иван Кузнецов - 14-й во втором скоростном спуске на этапе КСЕ в Лейк Луисе

В канадском Лейк Луисе в условиях поистине арктической зимы продолжаются соревнования этапа открытого Кубка Северной Америки (КСЕ) в скоростном спуске. В ночь на пятницу по московскому времени (разница между Москвой и Лейк Луисом составляет ... читать больше

В канадском Лейк Луисе в условиях поистине арктической зимы продолжаются соревнования этапа открытого Кубка Северной Америки (КСЕ) в скоростном спуске. В ночь на пятницу по московскому времени (разница между Москвой и Лейк Луисом составляет 10 часов) там завершилась вторая мужская гонка этапа в этой дисциплине. Россиянин Иван Кузнецов стал в гонке 14-м, но уступил при этом победителю лишь чуть более секунды - 1,03.

Встреча с легендарными альпинистами

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла встреча студентов Института социальной работы, сервиса и туризма, а также приглашенных школьников из объединения "Горный туризм" Дворца творчества детей и ... читать больше

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла встреча студентов Института социальной работы, сервиса и туризма, а также приглашенных школьников из объединения "Горный туризм" Дворца творчества детей и молодежи и Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир" ЦДТ "Эрудит" с выдающимися спасателями и спортсменами-альпинистами.

Первый слалом-гигант на этапе Кубка России в Белорецке выиграли Ольга Погребицкая и Сергей Майтаков

В Белорецке (Башкортостан) на ГЛК "Мраткино" стартовал второй этап Кубка России по горнолыжному спорту, в рамках которого мужчины и женщины проведут по два слалома-гиганта и по два слалома. Накануне прошли соревнования в первом ... читать больше

В Белорецке (Башкортостан) на ГЛК "Мраткино" стартовал второй этап Кубка России по горнолыжному спорту, в рамках которого мужчины и женщины проведут по два слалома-гиганта и по два слалома. Накануне прошли соревнования в первом слаломе-гиганте. У женщин основная борьба развернулась между подмосковной горнолыжницей Ольгой Погребицкой и опытной сахалинской спортсменкой Владиславой Буреевой.

Экспедиция "Россия от запада до востока" пройдет по северу страны до мыса Дежнева

Нижегородский клуб путешественников организует экспедицию "Россия от запада до востока", которая будет проходить по северу нашей страны до мыса Дежнева под руководством знаменитого путешественника Валентина Ефремова. Об этом сообщает ... читать больше

Нижегородский клуб путешественников организует экспедицию "Россия от запада до востока", которая будет проходить по северу нашей страны до мыса Дежнева под руководством знаменитого путешественника Валентина Ефремова. Об этом сообщает Нижегородский клуб путешественников. В ходе экспедиции будут установлены колокол, крест и якорь на мысе Дежнева в память всех первопроходцев и первооткрывателей. Путешественники отправятся в путь на машинах и воздушном шаре "Святая Русь".

Чудо рис

ИсторияЧудо Рис читать больше

ИсторияЧудо Рис

"Спасательный отряд альпинистов СССР"

Вышел в свет уникальный архив данных. читать больше

Вышел в свет уникальный архив данных.

Отчёт о горном походе 3 КС по Западному Кавказу в июле – августе 2014 года

Решаем втягиваться в походный режим, поэтому сегодня, несмотря на простой перевал, всё равно встаём в 5 утра. За завтраком поздравляем Клима с днём рождения, собираемся и выходим в 7:15. Через полкилометра подходим к кошу под перевалом Ыбчик читать больше


Решаем втягиваться в походный режим, поэтому сегодня, несмотря на простой перевал, всё равно встаём в 5 утра. За завтраком поздравляем Клима с днём рождения, собираемся и выходим в 7:15. Через полкилометра подходим к кошу под перевалом Ыбчик