+7 800 222-88-48

Эверест 2017: нас ожидает очередная северокавказская экспедиция?

Надеемся, что организационный талант нашего старинного друга Казбека Хамицаева превратит мечту в реальность. И к участию подтянутся другие альпинисты (из Осетии, Чечни и т.д.…)     lezgisport.com:  Эверест 2017 - ... читать больше

Надеемся, что организационный талант нашего старинного друга Казбека Хамицаева превратит мечту в реальность. И к участию подтянутся другие альпинисты (из Осетии, Чечни и т.д.…)

 

 

lezgisport.com:  Эверест 2017 - Дагестан на крыше Мира

 

Альпинист Рафаэль Рамазанов, уроженец Владикавказа, этнический Лезгин, капитан сборной Северной Осетии - Алании по скайраннингу приступил к окончательной и завершающей фазе тренировок. К первому в мире одиночному и скоростному восхождению на высшую точку Планеты, гору Эверест - без применения кислородного оборудования, - об этом изданию «ЛезгиЯр» сообщил тренер Рафаэля, вице - президент Европейской ассоциации альпинизма, президент федерации альпинизма Осетии,  первый Кавказец взошедший на Эверест - Казбек Хамицаев.

 

 

Отметим, что восхождение состоится в марте - мае 2017 года. Спонсором и идейным вдохновителем данной экспедиции выступил Имам Яралиев. Поднять на Эверест экземпляр уникального эпоса Лезгинского народа - Шарвили - это и является основной целью экспедиции!. Помимо первого в мире водружения на пике Планеты лезгинского и дагестанского флага.

 

Напомним, что Рафаэль является мировым рекордсменом среди молодёжи по скоростным забегам на Эльбрусе. За плечами Рафаэля более 50-ти восхождений на Эльбрусе, 15 июня  Он вместе со своим напарником Тото Зангиевым стали первыми Российскими альпинистами, совершившими восхождение высокой категории сложности - "4 А" без применения альпинистского снаряжения, а уже 21 августа Рафик и Тотраз были стайлерали уникальной акции проведенной на вершине Эльбруса - «Танец на Эльбрусе»

 

 

Рамазанов Рафаэль Рамисович - родился и вырос во Владикавказе 1991 году, по-национальности Лезгин, с 7 лет занимался восточными единоборствами, мастер спорта по джиу/джитсу. Капитан сборной РСО - Алании по скайраннингу

 

 

В 17 лет по настоянию Казбека Хамицаева перешел в альпинизм, участник множества восхождений на пики Кавказа и России. В 2011 году начал выступать в дисциплинах скайраннинга, в том же году побил все взрослые рекорды РСО - Алании и побил молодежные рекорды России на трех официальных трассах.

 

В октябре 2012 года, в возрасте 21 года установил мировой рекорд среди спортсменов до 25 лет, мировой взрослый рекорд среди дебютантов и установил взрослый рекорд Кавказа - по спортивному горному забегу, на высочайшую гору России и Европы - Эльбрус.

 

Участник более 30 восхождений на Эльбрус из них 10 скоростные. Капитан серии юбилейных восхождений посвященных «Великой Победе».

 

28 сентября 2015 года в ночь уникального астрономического явления (Суперлуние-2015), совершил экстремальное скоростное восхождение на Западную Вершину Эльбруса - посвященное 25-летию Южной Осетии.

  

Первовосходитель на пик Уго Чавеса, первопроходитель западного склона пика Контр-Разведчиков, участник множества траверсор и марафонов на территории нац парка «Алания». Многократный восходитель на высочайшую точку центрального Кавказа и Осетии - гору Казбек. Является единственным альпинистом в Мире, совершившим на Его Вершину - ночное одиночное скоростное восхождение.

 

С 2014 года под руководством председателя федерации скайраннинга Анатолия Абисалова, ведет подготовку к первому Российскому скоростному восхождению на Эверест.

 

 

Портал «ЛезгиЯр» связался с Рафаэлем Рамазановым и побеседовали на эту тему.

 

Здравствуйте Рафаэль. По сути, вы легенда в мире альпинизма, а наши читатели совсем ничего о вас не знают. Скажите, каким для вас запомнился 2015 год и как планируете его завершить?

 

— 2015 год был юбилейным, мы провели множество памятных восхождений на пики Кавказа, а в конце ноября, в рамках подготовки к первому Российскому скоростному восхождению на Эверест, планируется первый в Мире скоростной забег на обе Вершины Эльбруса

 

Как мы понимаем, на самой высокой горной вершины России и Европы, на горе Эльбрус вы поднимете лезгинский флаг, который, кстати говоря, лезгины утвердили 22 октября?

 

— Для начала, хочу поздравить всех Нас с этим историческим событием - выбором Знамени Лезгин.

 

Вы правильно поняли. Это Восхождение я посвящаю Нашему Народу, и сделаю все возможное, чтобы первое водружение - «ПЕРВОВОДРУЖЕНИЕ» Лезгинского Знамени, произошло в момент первого забега, на обе Вершины Эльбруса.

 

Кто организует данную акцию?

 

— Акцию организует, национально - патриотическая общественная организация «Знамя Алан», при поддержки федераций альпинизма и скайраннинга. В знак уважения Лезгинскому народу, за братскую помощь и преданность, проявленную к Аланскому (Осетинскому) народу, во время двухсотлетней войны Осетин с татаро - манголами.

 

Мы желаем вам удачи и хотелось бы узнать о будущих планах.

 

— Спасибо. В будущем мы планирует покорить Эверест скоростным восхождением. Подобного еще до нас никто не делал. Это восхождение также будет посвящено Лезгинскому народу.

 

По материалам lezgisport.com

http://lezgisport.com/drugie/2050-istoricheskoe-sobytie-dlya-lezginskogo-naroda-video.html

 

 

Журнал Горец: Национальный осетинский танец «Хонга» исполнят на Эвересте

 

 

Хонга на вершине Эвереста собираются станцевать солистка ансамбля «Алания» Дина Бекоева и вице-президент федерации альпинизма Осетии  Альберт Гадзаов. Восхождение на высочайшую гору мира запланировано на 2017 год.

 

Для Дины Бекоевой это будет уже второй танец на вершине горы. В июле этого года заслуженная артистка Южной и Северной Осетии, вместе с партнером Казбеком Кудзаевым исполнила Хонга на Эльбрусе. Теперь солистка ансамбля «Алания» намерена станцевать на Крыше мира, сообщает Sputnik.

 

 

Руководителем и главным тренером восхождения выступит президент Федерации альпинизма РСО-Алания Казбек Хамицаев, организатор одной из лучших экспедиций на Эверест. А моим партнером по танцу выступит вице-президент федерации альпинизма Осетии - Альберт Гадзаов», - рассказала Дина Бекоева.

 

Рабочее название проекта – «Эверест 2017 - Москва на Пике Планеты».

 

В названии проекта столица нашей страны указана неспроста, я родилась в Москве, а прежде еще ни одна москвичка и ни одна осетинка не поднимались на Крышу мира», - отметила танцовщица.

 

Специально для этого танца будет изготовлено уникальное осетинское национальное платье с применением нано материалов. Сошьет его известный дизайнер Изольда Гогичаева. Координатором экспедиции является руководитель федерального спортивного учреждения «Юность России», доктор педагогических наук - Алан Абаев.

 

 

Как это было на Эльбрусе, невероятно:

 

 

 

 

 

 

Яркий сезон! Это стоит повторить!

Очередной сезон пробежал быстрее моих мыслей, и такое чувство, что эти сезоны пробегают все быстрее из года в год. Ну да и ладно с ними, главное, что есть мысли рассказать и показать сезон 2016, который был содержательным и на соревнования, ... читать больше

Очередной сезон пробежал быстрее моих мыслей, и такое чувство, что эти сезоны пробегают все быстрее из года в год. Ну да и ладно с ними, главное, что есть мысли рассказать и показать сезон 2016, который был содержательным и на соревнования, и на путешествия! И да, мысли еще не осознали, что сезон-то окончен…
risk

Станислав КОКОРИН: «У меня нет претензий к своей скорости»

Чемпион мира среди студентов (2016), 3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013), серебряный призер Всемирных игр (2013), чемпионатов мира (2011, 2014) и Европы (2010) в скорости Станислав Кокорин (Тюменская область) поделился ... читать больше

Чемпион мира среди студентов (2016), 3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013), серебряный призер Всемирных игр (2013), чемпионатов мира (2011, 2014) и Европы (2010) в скорости Станислав Кокорин (Тюменская область) поделился впечатлениями о сезоне-2016, по итогам которого он стал серебряным призером Кубка мира.

main

Иногда зима возвращается или ироничное повествование о не совсем обычном походе

Когда идешь в Карпаты весной конечно рассчитываешь на еще не растаявший снег и даже возможные снегопады, но к настоящей зиме в конце апреля мы были не совсем готовы... читать больше

Когда идешь в Карпаты весной конечно рассчитываешь на еще не растаявший снег и даже возможные снегопады, но к настоящей зиме в конце апреля мы были не совсем готовы...


Сегодня случилось непоправимое. Федор Николаевич Житенев умер

4 ноября. Сегодня случилось непоправимое. Федор Николаевич Житенев умер... Инфаркт. Умер в больнице, пытались спасти. Искренние соболезнования родным, друзьям, воспитанникам... читать больше

4 ноября. Сегодня случилось непоправимое. Федор Николаевич Житенев умер... Инфаркт. Умер в больнице, пытались спасти. Искренние соболезнования родным, друзьям, воспитанникам...

Большое Ночное Ориентирование Андрея Зайцева - место старта

Большое Ночное Ориентирование Андрея Зайцева - место старта. Объявляем район проведения Большого Ночного Ориентирования памяти Андрея Зайцева - лестной массив к востоку от Лыткарино. Восточная граница района - Тураевское шоссе, стартовая ... читать больше

Большое Ночное Ориентирование Андрея Зайцева - место старта.
Объявляем район проведения Большого Ночного Ориентирования памяти Андрея Зайцева - лестной массив к востоку от Лыткарино. Восточная граница района - Тураевское шоссе, стартовая поляна будет располагаться в непосредственной близости от него. С достаточным количеством мест для парковки.

Лекция  Ориентирование на рогейнах, марш-бросках, приключенческих гонках 

Лекция  Ориентирование на рогейнах, марш-бросках, приключенческих гонках  Лекция "Альпиндустрии": призеры и победители мультигонок и рогейнов Ира Сафронова, Артем Лавринович и Всеволод Самарцев расскажут, читать больше

Лекция  Ориентирование на рогейнах, марш-бросках, приключенческих гонках 
Лекция "Альпиндустрии": призеры и победители мультигонок и рогейнов Ира Сафронова, Артем Лавринович и Всеволод Самарцев расскажут,

Тренировка  Веревочные этапы на приключенческих гонках  и подготовка к Гонкам четырех

Тренировка  Веревочные этапы на приключенческих гонках  и подготовка к Гонкам четырех. Тренировка подходит как для новичков, так и для более опытных участников. читать больше

Тренировка  Веревочные этапы на приключенческих гонках  и подготовка к Гонкам четырех.
Тренировка подходит как для новичков, так и для более опытных участников.

В клубе "Каякер" продолжаются детские тренировки

В клубе "Каякер" продолжаются детские тренировки. читать больше

В клубе "Каякер" продолжаются детские тренировки.

Где покататься на лыжах? Лучшие трассы мира

Где покататься на лыжах? Лучшие трассы мира. С наступлением холодов многие из нас задумываются о том, что пора доставать свои лыжи и сноуборды. Куда отправиться в этот раз? Какую гору покорить? Мы постараемся помочь Вам ответить на данный ... читать больше

Где покататься на лыжах? Лучшие трассы мира.
С наступлением холодов многие из нас задумываются о том, что пора доставать свои лыжи и сноуборды. Куда отправиться в этот раз? Какую гору покорить? Мы постараемся помочь Вам ответить на данный вопрос.

Эльбрус с севера для дилетанта

Первая часть. Знакомство читать больше

Первая часть. Знакомство

Новый вызов Красноярской сборной

Новый вызов Красноярской сборной. С 5 по 15 ноября в рамках чемпионата России по альпинизму в высотно-техническом классе красноярская сборная совершит попытку первопрохождения в Ергаках. читать больше

Новый вызов Красноярской сборной.
С 5 по 15 ноября в рамках чемпионата России по альпинизму в высотно-техническом классе красноярская сборная совершит попытку первопрохождения в Ергаках.

Программа официальных итоговых мероприятий ФАР

Программа официальных итоговых мероприятий ФАР. ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ОРГАНИЗАТОРОВ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ИНСТРУКТОРОВ ПО АЛЬПИНИЗМУ 11.00 до 16.00, РГУФК, Сиреневый бульвар, д.4 читать больше

Программа официальных итоговых мероприятий ФАР.
ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ОРГАНИЗАТОРОВ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ИНСТРУКТОРОВ ПО АЛЬПИНИЗМУ
11.00 до 16.00, РГУФК, Сиреневый бульвар, д.4

Юбилейный "Золотой ледоруб России"

Юбилейный "Золотой ледоруб России" За время существования премии ее обладателями стали 27 человек. Самыми многочисленными были первая и вторая команда-номинанты: восходители по западной стене К-2 (2007 год) и авторы красноярского маршрута ... читать больше

Юбилейный "Золотой ледоруб России"
За время существования премии ее обладателями стали 27 человек. Самыми многочисленными были первая и вторая команда-номинанты: восходители по западной стене К-2 (2007 год) и авторы красноярского маршрута на пик 4810 в 2008 году.

Лучшие женские забеги 2016 (kOkOs TV)

4-й год подряд "kOkOs TV" подводит итоги завершившегося сезона у скоростников. И вот первая порция лучших забегов - женщины! Подборка женских забегов одновременно и проста, и сложна. Очень мало чистых и ровных забегов. Наверное, это ... читать больше

4-й год подряд "kOkOs TV" подводит итоги завершившегося сезона у скоростников. И вот первая порция лучших забегов - женщины!

Подборка женских забегов одновременно и проста, и сложна. Очень мало чистых и ровных забегов. Наверное, это обусловлено большим преимуществом лидеров как в физическом, так и в психологическом аспекте.Потому в наш чарт чаще попадали забеги со средними временами, далёких от мирового рекорда.

Но есть тут один забег, мировой рекорд, Париж, стадион болельщиков - ну вы понимаете о ком я... Смотрим!


Подготовка к восхождению на Эльбрус: снаряжение

Итак, мы заканчиваем серию обзоров и рекомендаций по одежде и снаряжению для восхождения на Эльбрус. читать больше

Итак, мы заканчиваем серию обзоров и рекомендаций по одежде и снаряжению для восхождения на Эльбрус.

Российские горнолыжники начали в Австрии заключительный этап подготовки к старту на этапе КМ в Леви

В минувшую пятницу двое российских участников слаломного этапа Кубка мира в финском Леви - Александр Хорошилов и Павел Трихичев вместе с тренером Яни Хладником прибыли в австрийский Райтеральм, где проведут заключительную подготовку к ... читать больше

В минувшую пятницу двое российских участников слаломного этапа Кубка мира в финском Леви - Александр Хорошилов и Павел Трихичев вместе с тренером Яни Хладником прибыли в австрийский Райтеральм, где проведут заключительную подготовку к старту на этапе Кубка мира в слаломе в финском Леви 13 ноября, сообщил пресс-службе ФГССР тренер команды наших слаломистов Андрей Догадкин.

В Китае прошли соревнования по MTB-слоупстайлу FISE World CHENGDU 2016.

30 октября в китайском Чэнду прошли соревнования по MTB-слоупстайлу FISE World CHENGDU 2016. Главный претендент на победу Томас Лемуан не прошел квалификацию, поэтому все внимание было приковано к Риду Боггсу и номеру один мирового рейтинга ... читать больше

30 октября в китайском Чэнду прошли соревнования по MTB-слоупстайлу FISE World CHENGDU 2016. Главный претендент на победу Томас Лемуан не прошел квалификацию, поэтому все внимание было приковано к Риду Боггсу и номеру один мирового рейтинга FISE Мехди Гани. По итогам финала Гани занял второе место. Первым стал Николай Рогаткин, а "бронзу" забрал райдер Red Bull из России   Паша "Вишневый" Алехин (Видео)

Крис Шарма возобновил работу над проектом Perfecto Mundo

Крис Шарма недавно решил возобновить работу над легендарным проектом прошлых лет! "За последние пару недель я вернулся на маршрут, пробитый несколько лет назад, под названием Perfecto Mundo в Margalef, [Испания]," пишет Шарма в описании ... читать больше

Крис Шарма недавно решил возобновить работу над легендарным проектом прошлых лет! "За последние пару недель я вернулся на маршрут, пробитый несколько лет назад, под названием Perfecto Mundo в Margalef, [Испания]," пишет Шарма в описании видео. "Когда я его завершу, он, безусловно, станет одним из самых лучших и самых сложных маршрутов, пройдённых когда - либо". По словам скалолаза маршрут может быть оценен как 9b+! (Видео)