+7 800 222-88-48

Юшин чешет по миру!

"Мотобарбер" Денис Юшин отправился путешествовать по миру! Его маршрут: Красноярск - Байкал - Владивосток - Япония - Камчатка - Аляска - Канада - Тихоокеанское побережье Америки до Аргентины — Атлантическое побережье Америки - Европа и ... читать больше

barber

"Мотобарбер" Денис Юшин отправился путешествовать по миру!
Его маршрут: Красноярск - Байкал - Владивосток - Япония - Камчатка - Аляска - Канада - Тихоокеанское побережье Америки до Аргентины — Атлантическое побережье Америки - Европа и Африка - Азия - Австралия — Красноярск.
В каждом городе, который будет проезжать Денис, он планирует заниматься любимым делом. Так что вы можете записаться к нему на стрижку!

Официальный трейлер фильма о трагедии на Эвересте 1996 года. Русский вариант

Everest 2015 Official Trailer + Trailer Review - Jake Gyllenhaal : Beyond The Trailer Выход на экраны, вроде бы в сентябре 2015 года       Русский вариант читать больше

Everest 2015 Official Trailer + Trailer Review - Jake Gyllenhaal : Beyond The Trailer
Выход на экраны, вроде бы в сентябре 2015 года
 


 
 
Русский вариант


Интервью с участниками чемпионата России-2015 в боулдеринге

Динара Фахритдинова (ЯНАО), Татьяна Шемулинкина (Самарская область) и Ирина Кузьменко (Красноярский край) поделились впечатлениями о выступлении на чемпионате России-2015 по боулдерингу. Динара Фахритдинова: зачем ходить грустной? - ... читать больше

Динара Фахритдинова (ЯНАО), Татьяна Шемулинкина (Самарская область) и Ирина Кузьменко (Красноярский край) поделились впечатлениями о выступлении на чемпионате России-2015 по боулдерингу.

Динара Фахритдинова: зачем ходить грустной?

- Некоторые трассы чемпионата для высоких девушек?

- Когда мне говорят, что будет ростовой перехват, я всегда говорю, что если сил много, то достанешь. Сегодня первый раз, когда я скажу, что силы есть, но я просто не могу допрыгнуть. Я даже не видела смысла выходить на старт, потому что никак не могла достать. Я же не могу растянуться за пять минут. Ну, вышла, подергалась, и ушла… Просто испортила себе настроение.

- Да у тебя был яркий всплеск эмоций – активно кидалась мешочками.

- Потому что очень обидно, когда знаешь, что силы есть, и тут такая подстава… Это ведь все-таки чемпионат России, который на многое влияет.

- И довольно быстро пришла в себя – из гнева в спокойное состояние.


- Ну а зачем ходить грустной? Я потом дома «выкричусь». А тут позволила себе небольшой всплеск, и хватит.

- Что в итоге?

- На российских боулдерингах у меня всегда почему-то не получается, а на международных часто выступаю лучше всех наших девушек. Как это объяснить? Получается, что у нас свои соревнования, свои трассы, на которых мы определяем сильнейших. А на международной арене все по-другому. Например, меня не хотят брать в сборную. Потом из-за чьего-то отказа берут, я приезжаю, и выступаю лучше всех наших.

Динара Фахритдинова на чемпионатах России в боулдеринге

Год/город место
2015 – Красноярск 6-е
2014 - Москва 4-е
2013 - Москва 4-е
2012 – Красноярск 5-е
2011 - Москва 21-е
2010 – Екатеринбург 9-е
2009 - Москва 7-е
2008 - Калининград 6-е

Татьяна Шемулинкина: о семье и скалолазании

- Сегодня в финале были ростовые трассы или не ростовые трассы? Что делать?

- Лезть!

- И все?

- Ну, да. Сегодня, да, были ростовые. Но везде можно выйти из ситуации. Динара даже достала, а мы все-таки повыше. Потому нужно лезть то, что дают. Выбора нет. Был бы выбор, можно было бы сказать «пас», тогда я бы выбирала)

- То ли ты, то ли твой муж Сергей Шемулинкин сказал, что нужно было тебе в прошлом году уйти красиво после победы на чемпионате России. Было дело?

- Да, уйти красиво с первого места – это одно. А уйти с 4-м местом – совсем иное.

- То есть, сегодня ты завершила карьеру?

- Не знаю, как пойдет. Отдыхать тоже надо. Дети, все такое… Вернуться всегда можно. Скалодром будет стоять, а возраст идет. Маша сестру хочет или брата.

- Думаешь еще заводить детей?

- Конечно! У всех уже по двое – трое, а мы отстаем.

- Ты готова к тому, что все свободное время будет уходить на потенциального братика или сестричку Маши?

- Да, конечно. Тем более, когда вспоминаешь жизнь до ребенка, то складывается ощущение, что ты так жил всегда, то есть с ребенком. Он настолько заполняет жизнь, что так должно быть. Поэтому «плюс один», мне кажется, будет несложно, а там посмотрим.

- Все-таки это не спорт, в конце концов…

- Да, спорт останется. Через год можно будет вернуться. Будет все тоже самое. Не думаю, что у нас так резко вырастет уровень, что будет тяжело попасть в сборную или в финал чемпионата России.

Все, конечно, возможно. Вдруг сейчас молодежь какая-то попрет. Продукты у нас генно модифицированные, так что все возможно.

- Чем бы ты объяснила тот факт, что у старой гвардии, к которой я отношу тебя, почти нет конкуренции. За вами никто не топчется в большом количестве. Почему?


- На самом деле девочек молоденьких нет. Одни и те же лазают. В финал из молоденьких пробилась только Юля (Пантелеева – Примечание А.С.), но она и первенство России выиграла.

Мы с этого же и начинали. Попадали в финал, занимали 5-6-е места, и были довольны.

А сейчас новеньких нет. Из последних, кто действительно лезет и может реально с нами соперничать, это Лапшина получается. В чем дело? Работа тренеров видимо дает результат, точнее его отсутствие. Нет пока новых лиц.

Вот Юля прорвалась, а что будет дальше – не знаю. Не все ведь остаются.

- Может проблема в том, то в жизни появилось очень много электронных девайсов?


- И это тоже, конечно. Сейчас если дома откроешь окно, чтобы услышать детский голос на площадке во дворе, то для этого надо очень прислушиваться. Детей нет, они все за компьютерами. Да и мы сами, если без телефона, то уже паника начинается. И дети также, они же рядом, все смотрят, повторяют.

- Понятно, но не будем сваливать все на телефоны. Удачи тебе в твоих начинаниях или в продолжениях…

- Спасибо. В любом случаем, в скалолазание вернусь, потому что понимаю, что больше ничего не умею. И я, и другие уже подвешены на скалолазании, как наркоманы. А что еще делать? Тренировать? Ну и самим-то лазать тоже интересно.

Татьяна Шемулинкина на 10-ти последних чемпионатах России в боулдеринге

Год/город место
2015 – Красноярск 4-е
2014 - Москва 1-е
2013 - Москва 6-е
2012 – Красноярск 6-е
2011 - Москва пропуск
2010 – Екатеринбург пропуск
2009 - Москва 6-е
2008 - Калининград 1-е
2007 - Красноярск 3-е
2006 - Уфа 3-е

Ирина Кузьменко: не хватило агрессии и наглости

- То, что ты стала первой среди красноярских девушек на домашнем чемпионате России, для тебя имеет какое-то значение?

- Для меня куда важнее тот факт, что я просто смогла выступить. У меня была очень серьезная травма, я сломала позвоночник в двух местах в ноябре прошлого года. После был очень долгий курс реабилитации. И если честно, то мы с тренером думали, что я в этом году вообще не смогу лазать. То есть мы сделали невозможное.

- Тем не менее, ты ревела в три ручья, когда стала первой, не попавшей в финал…

- Это амбиции. И они растут по мере твоих возможностей. Вначале ты плачешь от того, что не можешь лазать. Потом от того, что на тренировках не получается довольно сложный боулдеринг. А затем ты ревешь из-за того, что тебе не хватило совсем немножко, чтобы попасть в шестерку финалистов.

- Ты уступила Динаре Фахритдиновой одну попытку?

- Да, так и есть.

- Трассы, подготовленные зарубежными специалистами, отличаются от тех, что готовят наши соотечественники?


- Конечно. В этот раз была смесь силы и тактики. Если ты очень сильный, но тактически ты уступаешь, то у тебя шансов может и не быть даже. Я считаю, что Дима Шарафутдинов, который очень любит трассы европейского типа, получил удовольствие от выступления в Красноярске.

- Ты сама с Максом много общалась?

- Макси Клаус (заместитель главного судьи по подготовке трасс на чемпионате России-2015 в Красноярске – Примечание А.С.) мой очень давний друг. Я гостила у него дома, я лазала с ним на скалах. Макси относится к таким подготовщикам, у которых нет стиля. «Нет стиля» не в плохом смысле, а в том, что он очень разнообразный.

- То есть его нельзя предсказать?

- Совершенно нельзя.

- Тебе все удалось разгадать, что он сделал?

- Далеко не все. Я считаю, что даже если ты залез трассу до финиша, это не означает, что ты ее разгадал. Это означает, что ты наверняка вложил в это намного больше сил, чем, если бы ты ее разгадал.

- Те трассы, которые тебе не поддались в полуфинале, ты потом наверняка посмотрела, и в лоб-то себя ладошкой стукнула и сказала, что мол «ах, какая же я, могла и догадаться»?

- Я сильно аккуратничала. Я должна была быть как маньяк перед жертвой на старте. Я должна быть агрессивна. Я должна весь свой passion (страсть) направить именно на прохождение трассы. А я аккуратничала. Я была как маленькое существо перед трассой. Я неуверенно ее проходила или не проходила. Именно вот этой наглости не хватало.

- Это последствия травмы?


- Возможно. Самое серьезное со мной может случиться не во время падения, а во время прохождения трассы. Потому что все корпусные движения, скрутки и так далее представляют наибольший риск для моей травмы, чем, нежели если я упаду.

- Ты когда сможешь лазать в полную силу?


- Я уже лазаю в полную силу. Просто у нас из-за падений с высоты формируются всякие фобии. И это такая фобия, из-за которой я во время лазания концентрируюсь больше на том, чтобы не упасть, а не на том, чтобы как можно лучше пролезть.

Я хочу поблагодарить тех, кто помог мне восстановиться. Это врач красноярского отделения ФМБА Евгений Портнягин. Он полностью расписал мне всю программу. Он тот врач, на которого я полагаюсь, и всегда буду слушать. Мой сегодняшний результат – это его заслуга. Также спасибо второму тренеру – Ольге Бибик. Хотя ее нельзя назвать вторым тренером, они равноценны. Она тренер мой по скалолазанию, а Евгений Портнягин – тренер по реабилитации. Вместе они как две половинки моего результата. Ольга для меня как психолог, друг, мама.

- Что скажешь, подводя итоги?

- Если вам чего-то сильно хочется, то вы должны направить все свои силы на достижение. Не нужно слушать вообще никого вокруг. То, что вы хотите, обязательно к вам придет.

Ирина Кузьменко на чемпионатах России в боулдеринге

Год/город место
2015 – Красноярск 7-е
2014 - Москва 9-е
2013 - Москва пропуск
2012 – Красноярск пропуск
2011 - Москва пропуск
2010 – Екатеринбург 41-е


Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2015-м году

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство спорта Красноярского  края, Федерация скалолазания Красноярского края, МБОУ ДОД «СДЮСШОР имени В.Г. Путинцева», Центр Экстремального спорта «Спортэкс». 

Партнеры соревнований: AZTEC - компания по производству скалодромов и зацепов, RedFox - спортивное снаряжение и одежда, МФК - международный финансовый клуб (банк), Буревестник - молодежный клуб путешественников, Южный - Центр спортивного лазания, Школа лазания - школа обучения навыкам скалолазания, Афонтово - информационный партнер, региональный телеканал, www.krasrocks.ru - информационный партнер, все о скалолазании в Красноярском крае.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Дмитрий ШУШПАНОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Дмитрия ШУШПАНОВА

     

Изменение номера телефона начальника сборных команд

Изменился номер телефона Галины Ивановны Кузьминой - начальника сборных команд: 8 926-901-91-65 читать больше

Изменился номер телефона Галины Ивановны Кузьминой - начальника сборных команд: 8 926-901-91-65

С Казбека на лыжах.

Несколько лет назад я сходил на вершину Казбека с Российской стороны. И увидел склоны, уходящие вниз с вечных снегов до зеленых долин Грузии. Мечта съехать здесь на лыжах быстро и прочно обосновалась в моей голове )) читать больше

Несколько лет назад я сходил на вершину Казбека с Российской стороны. И увидел склоны, уходящие вниз с вечных снегов до зеленых долин Грузии. Мечта съехать здесь на лыжах быстро и прочно обосновалась в моей голове ))

1

Аукцион снаряжения: спать сладко и готовить быстро с компанией "Альпиндустрия". Голосуем!

Друзья, пришло время подводить итоги второго аукциона этого сезона! Скоро мы узнаем, кто же станет обладателями прочного самонадувающегося коврика EVOLITE и удобной системы горелок WINDBOILER! читать больше

Альпиндустрия_аукцион
Друзья, пришло время подводить итоги второго аукциона этого сезона! Скоро мы узнаем, кто же станет обладателями прочного самонадувающегося коврика EVOLITE и удобной системы горелок WINDBOILER!

Свободный райдер всегда поможет единомышленнику(?). ХЕЛП!!

Совсем не много надо, что бы поддержать человека в такой ситуации. читать больше

Совсем не много надо, что бы поддержать человека в такой ситуации.
freeride-kitzsteinhorn--d

Регистрируйтесь на фестиваль Red Fox Karelian Rocks!

Поклонники вертикальных приключений, напоминаем, что уже скоро состоится первый скалолазный фестиваль Red Fox Karelian Rocks! читать больше

Поклонники вертикальных приключений, напоминаем, что уже скоро состоится первый скалолазный фестиваль Red Fox Karelian Rocks!
karelian_rocks_logo

Восхождение на Пик Победы

В феврале альпинист Василий Пивцов (команда Red Fox), покоритель всех 14 восьмитысячников планеты, принял участие в экспедиции на Пик Победы (7439 м). О том, как это было, читайте рассказ от первого лица. Пик Победы зима 2015 Многие ... читать больше

В феврале альпинист Василий Пивцов (команда Red Fox), покоритель всех 14 восьмитысячников планеты, принял участие в экспедиции на Пик Победы (7439 м). О том, как это было, читайте рассказ от первого лица.

Пик Победы зима 2015

Многие альпинисты знают, что пик Победы – один из самых суровых и сложных пиков. По своей сложности Победа сопоставима с «малым восьмитысячником». Этому способствует ряд факторов – высота, северное расположение, особенности конфигурации (огромный массив с крутыми склонами), климатические особенности. Сезоном для восхождения считается июль-август. Однако бывают года, в которые даже в сезон вершина остается без восходителей. Этим Победа очень похожа на К2. Тем более престижным считается зимнее восхождение. Попыток за всю историю было немного.

DSC09050

Анонс второго этапа Чемпионата Европы по скайраннингу. 26 июня, Шамони, Вертикальный Километр

26.06.2015 15:00 – 26.06.2015 20:00Mountain-race.ru ранее анонсировал ультра-марафон Mont Blanc UltraMarathon 80k, входящий в календарь Skyrunner World Series. Параллельно с ультра-марафоном в этот же день 26 июня пройдет второй этап ... читать больше

26.06.2015 15:00 – 26.06.2015 20:00
Mountain-race.ru ранее анонсировал ультра-марафон Mont Blanc UltraMarathon 80k, входящий в календарь Skyrunner World Series. Параллельно с ультра-марафоном в этот же день 26 июня пройдет второй этап Чемпионата Европы по скайраннингу в дисциплине Вертикальный Километр- Chamonix Vertical KM.

KDcPmAnbYCI (1)

Пять минут туристского стиля

Подборка видео-эпизодов общей продолжительностью на 5 минут. Творчество коллективное. Отснято различными авторами в походах секции горного туризма НГУ за последние 10 лет. читать больше



Подборка видео-эпизодов общей продолжительностью на 5 минут. Творчество коллективное. Отснято различными авторами в походах секции горного туризма НГУ за последние 10 лет.

ЗАДОНЩИНА: ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ, PREVIEW КРАСОТ NIKITA ADVENTURE RACE 2015

Полным ходом идет подготовка к седьмой мультиспортивной приключенческой гонке NIKITA ADVENTURE RACE 2015, которая стартует 11 июля 2015 года на спортивной базе "Forest Park" под Задонском (Липецкая область). Предлагаем потенциальным ... читать больше

DSCF0307
Полным ходом идет подготовка к седьмой мультиспортивной приключенческой гонке NIKITA ADVENTURE RACE 2015, которая стартует 11 июля 2015 года на спортивной базе "Forest Park" под Задонском (Липецкая область). Предлагаем потенциальным участникам и неучастникам болельщикам, водителям, механикам и kitchen staff-у крутых рейсеров) полюбоваться тихими красотами Задонщины, где пройдет гонка.
Официальный сайт гонки ADVENTURE RACE www.nikitarace.ru
Регистрация на информационном портале приключенческих гонок
http://x-race.info/calendar/44011/request/

ищем участников в горную 5-6 на Памир

Всем привет! читать больше

Всем привет!

Тесты новых крюконог

Тесты я проводил в Крыму, в качестве основной тестовой площадки было выбрано место, где на скале негде поставить скальники, чтобы не было возможности уйти в лазание далеко и надолго, нарушив чистоту эксперимента. читать больше

DSC_5472
Тесты я проводил в Крыму, в качестве основной тестовой площадки было выбрано место, где на скале негде поставить скальники, чтобы не было возможности уйти в лазание далеко и надолго, нарушив чистоту эксперимента.

Осетрина 2015

27.06.2015 21:00 – 28.06.2015 09:00 читать больше

27.06.2015 21:00 – 28.06.2015 09:00
logo3

Альпы. The Alps.Кадры из фильма о возвращении Джона Харлина к месту гибели его отца (12:53)

Великолепные съемки. Авторы фильма американцы Stephen Judson и Michael Brown     читать больше

Великолепные съемки. Авторы фильма американцы Stephen Judson и Michael Brown


 
 

Экстримфест 26-28 июня: миссия на Марс

26.06.2015 18:00 – 28.06.2015 18:00 Внутри поста ещё БОЛЬШЕ! vk.com/ex3mfest2015 читать больше

26.06.2015 18:00 – 28.06.2015 18:00
1

Внутри поста ещё БОЛЬШЕ!

vk.com/ex3mfest2015

Царские ворота

Макс Иванов – один из немногих кто был там, ему скала очень понравилась. Он периодически пытался уговорить меня поехать туда, и в один прекрасный момент ему это удалось читать больше


Макс Иванов – один из немногих кто был там, ему скала очень понравилась. Он периодически пытался уговорить меня поехать туда, и в один прекрасный момент ему это удалось

Отчет о горном походе 5 к.с. по Тянь-Шаню летом 2013. Часть 2

Первые 50 м перил закрепляем на ледорубный якорь. Глубина снежного покрова до 50 см, уклон 45° читать больше


Первые 50 м перил закрепляем на ледорубный якорь. Глубина снежного покрова до 50 см, уклон 45°