+7 800 222-88-48

"Активное лето-2015". Версия 2.0! Москва. 26 мая

Участники встречи "Активное лето" на стадионе «МЕТЕОР» получат возможность провести тест-драйв уникального вездехода "Пелец МИНИ" производства череповецкого ООО "Северный вездеход"! читать больше

1

Участники встречи "Активное лето" на стадионе «МЕТЕОР» получат возможность провести тест-драйв уникального вездехода "Пелец МИНИ" производства череповецкого ООО "Северный вездеход"!

Александр Абрамов и Людмила Коробешко пошли в разведку в Перу. ФОТОГРАФИИ

Здравствуйте! Говорит Абрамов Александр и с ним Людмила Коробешко из Перу. Сюда мы приехали позавчера с целью разведки и дальнейших программ восхождений в Перу. По нашему плану мы должны подняться на ... читать больше

Здравствуйте! Говорит Абрамов Александр и с ним Людмила Коробешко из Перу. Сюда мы приехали позавчера с целью разведки и дальнейших программ восхождений в Перу. По нашему плану мы должны подняться на ...

Этап Российского фестиваля скалолазания на Орлиных скалах, г. Лермонтов: итоги

На Орлиных скалах близ г. Лермонтов завершился очередной этап Российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе, который проходит на Кавминводах с 2007 года.Более 70 участников (дети и юноши, взрослые спортсмены и ветераны) вышли ... читать больше

На Орлиных скалах близ г. Лермонтов завершился очередной этап Российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе, который проходит на Кавминводах с 2007 года.

Более 70 участников (дети и юноши, взрослые спортсмены и ветераны) вышли на вертикальные маршруты, которые были подготовлены для них ведущими постановщиками скальных трасс Юга России: Александром Вербовским, Александром Макаровым, Евекнием Савенко и Юрием Гавцем.

Спортсмены из городов Сочи, Ростов-на-Дону, Владикавказ, Ставрополь, Мин.Воды, Ессентуки, Пятигорск и Кисловодск два дня не отходили от скалы.

Особо сложная борьба развернулась среди мужчин, уровень мастерства которых оказался чуть выше, чем рассчитывали подготовщики, в результате чего в финал попали не 8 человек, как предусматривал регламент, а целых 16. Финалы затянулись и стремительно наступавшие сумерки прервали старты на 10-м участнике. Остальные доказывали свою доблесть с утра, и опять лучших оказалось двое: Алексей Гергель из Пятигорска и Юрий Безуглов из Ставрополя, оба – отцы, за которых горячо и громко болели их дети-дошкольники. Алекс ей и Юрий выяснили отношения в суперфинале. В результате Алексей одолел почти всю суперфинальную трассу и стал Чемпионом Ставропольского края, а Юрий , уступив ему, стал серебряным призером.

Результаты фестиваля

1. Чемпионат Ставропольского края (трудность) в рамках фестиваля
1 место – Гергель Алексей, Пятигорск
2 место – Безуглов Юрий, Ставрополь
3 место – поделили Руденко Юрий (Ростов-на-Дону). Палютов Сергей (г. Сочи), Степанец Валерий (школа безопасности ПУ №5, гВладикавказ)

1 место – Диденко Инна, мастер спорта, гид «Мастерской приключений» из Сочи
2 место – Скокова Елена, ГКУ ПАСССК, Ставрополь
3 место – Байчорова Фарида, клуб Максимум, Пятигорск

2. Результаты фестивальной программы:
ЛАЗАНИЕ по серии трасс:
1 место – Гергель Алексей, Пятигорск
2 место- Иванов Виталий, школа безопасности ПУ №5 г. Владикавказа
3 место- Степанец Валерий, школа безопасности ПУ №5 г. Владикавказа

1 место – Шейкина Карина, Ставрополь
2 место- Скокова Елена, г. Ставрополь
3 место – Диденко Инна, Сочи

Ветеранские старты (от 48 лет и старше):
1 место – Юрий Гавц, Кисловодск, председатель федерации скалолазания Ставропольского края, спасатель международного класса СК ПСО МЧС РФ
2 место – Ковтун Евгений, Ставрополь, СТИС
3 место – поделили Павличенко Вадим из Кисловодска и Хвостов Игорь, «Импульс», Кисловодск

Детские старты:
В различных возрастных группах первые места занятии кисловодчане, воспитанники секций Игоря Хвостова и Виктора Автомонова: Каглык Екатерина, Пикалова Дарья, Кардашова Екатерина, Скрипченко Артем, Мачкин Дмитрий, Боголюбов Валентин.
Самые младшие участники стартов – семилетние Гергель Александр (Пятигорск), Алферьев Владимир, (Ставрополь), Гусев Александр (МинВоды), получили отдельные призы.

Фотоконкурс – главный приз достался кисловодчанке Марченко Вере с серией фотографий со скал.

Полные протоколы

Из досуговой программы фестиваля особо впечатлила участников мастерская ростовского фотографа Александра Хопко, который, приехав с 8-мимесячным ребенком, женой, собакой и племянницей, успел полазать сам, потренировать жену, помочь в судействе соревнований, сбегать посмотреть на видовые площадки Орлиных скал, и провести прекрасное занятие по рисованию светом ночью. Участники его мастерской узнали и попробовали всякие «фокусы» с ночными кадрами, рисованием фонариками и созданием фотографий с призраками и зомби.

Конец фестиваля ознаменовался традиционным ливнем, мгновенно разогнавшим всю фестивальную поляну по домам.

Федерация скалолазания Ставропольского края благодарит партнеров, благодаря которым фестиваль превратился в настоящий:

- Федерацию скалолазания России и Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края – за организационную поддержку;
- RedFox – за предоставленные призы,
- O3 Ozone – за прекрасные футболки для финалистов и судей,
- Клуб 7 вершин, турфирмы Sun trek и Эльбрус турс – за поддержку в орграсходах, питании судей и подготовке трасс,
- Пятигорский магазин Альпиндустря (сеть магазинов и турфирм outdoor) – за поддержку подготовщиков трасс и проведение экологической акции на поляне фестиваля
- Спортивно-альпинистский клуб Максимум «Пятигорск» - за помощь в оперативной полиграфии,
СК ПСО МЧС РФ – за техническую поддержку фестиваля

Благодарим всех неравнодушных участников и гостей фестиваля, которые предлагали свою помощь в любом процессе и буквально добавляли энергии организаторам там, где она из-за взятого темпа начинала иссякать!!!

Лида Правдина
Фотографии: Л. Правдина, Ю. Гавц, И. Хвостов


Юлия Каплина: наслаждалась моментом

Тюменская спортсменка Юлия Каплина рассказала о поездке в Канаду, где она завоевала первую российскую золотую медаль в рамках Кубка мира-2015 по скалолазанию. - Юлия, второй международный сезон (в рамках Кубка мира) ты начинаешь ... читать больше

Тюменская спортсменка Юлия Каплина рассказала о поездке в Канаду, где она завоевала первую российскую золотую медаль в рамках Кубка мира-2015 по скалолазанию.
 
- Юлия, второй международный сезон (в рамках Кубка мира) ты начинаешь финалом с Марией Красавиной и снова побеждаешь. Вы обе по-прежнему быстрее всех?
 
- По первому этапу сложно сказать, кто как готов. Порадовала Аня Цыганова, да и Анук (Жубер – примечание А.С.) рядом). Ожидала большего от польских спортсменок и может увидеть кого-то нового. Не у всех получилось приехать, далеко и достаточно дорого.

- Недавняя победа Маши в финале на чемпионате России как-то подстегнула тебя перед турниром в Канаде?
 
- Мне кажется, что это было так давно) Да, на тренировках готовясь к первому этапу, были такие мысли. Но на самом старте не было никаких мыслей о том, что было раньше, только здесь и сейчас. Канада стала для меня новым миром, я кардинально изменила подход к соревнованиям и просто наслаждалась моментом)

- Если учесть, что в Канаде ты обновила свой же мировой рекорд, то мартовские феноменальные цифры на чемпионате Тюменской области – это не случайность?
 
- Времена на чемпионате области и России, конечно, не случайность, но на этих стартах были зацепки не Top30, они были больше и соответственно времена лучше, чем можно показать на сертифицированных зацепках. Конечно, 7,74 секунды - это еще не предел, но получится ли показать 7:38, я пока не знаю)

- Как тебе организация соревнований в Канаде? Все-таки это был их первый этап Кубка мира в скорости.

- Все было на высшем уровне! Никаких задержек, проблем с системой и страховкой. Очень хочется, чтобы ЭКМ в Канаде стал ежегодным, несмотря на то, что добираться очень далеко, это того стоит)

Мы приехали в Саанич, где проходили старты и не могли нигде найти в магазине переходник на розетку. А когда пришли на регистрацию и спросили, где можно купить, организаторы и помощники отдали нам свои зарядки на время, было очень здорово!
 
- Как оцениваешь форму Анук Жубер – единственного серьезного твоего и Машиного соперника на Кубке мира-2014?

- Недавно смотрела видео с чемпионата Франции-2015 на скорость, была удивлена. Анук наконец смогла "собрать" концовку, изменила движение, которое позволило ей делать финиш намного быстрее. Я ожидала более быстрых времен от нее в Канаде и возможно рекорда, но это только первый старт, думаю Анук себя еще покажет в этом году)
 
- Насколько легко далась акклиматизация в Канаде? 

- 12 часов разницы. Не смотря на это, чувствовали себя хорошо, но просыпались все очень рано, в часов семь утра. Акклиматизация началась уже дома.
 
- Какая главная задача на сезон-2015 – наконец-то завоевать Большой Кубок мира? Или выиграть чемпионат Европы?
 
- Конечно, думаю о чемпионате Европы, но в этом году старты связаны между собой, я постараюсь максимально подготовиться к каждому старту, тем более времени на подготовку между стартами хватает. Чувствую себя в этом году более расслаблено)

- Как тебе канадская публика? Им понравилась скорость?

- Народу собралось не мало, но обстановка скорей напоминала "домашние" соревнования. Зрители болели как за своих спортсменов, так и за нас, чувствовалась поддержка и тепло, было очень приятно выступать)
 
- Удалось посмотреть достопримечательности? Что запомнилось?

- Мы успели перед стартом побывать в центре Виктории и посмотреть достопримечательности, прокатится на пароме от Ванкувера до Виктории и обратно. И пару дней после старта пожили в Ванкувере.

Больше всего понравилась природа, очень много парков, цветов и животных. Везде так чисто и красиво. Люди настолько вежливые, отзывчивые, что кажется, это все твои хорошие знакомые, и ты дома)

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото из архива Юлии КАПЛИНОЙ

 

Российские скалолазы выступят в Сочи

С 22 по 28 февраля 2017 года в столице зимней Олимпиады-2014 пройдут III Всемирные Зимние Игры.О том, что Сочи примут Всемирные зимние Игры 2017 года, стало известно в минувшую пятницу на 70-й генеральной ассамблее Международного совета ... читать больше

С 22 по 28 февраля 2017 года в столице зимней Олимпиады-2014 пройдут III Всемирные Зимние Игры.

О том, что Сочи примут Всемирные зимние Игры 2017 года, стало известно в минувшую пятницу на 70-й генеральной ассамблее Международного совета военного спорта (CISM), которая проходила в Кувейте.

Всемирные военные Игры являются аналогом Олимпийских игр — как летних, так и зимних.

Основным организатором подготовки и проведения III Всемирных зимних игр станет ЦСКА. Как сообщил пресс-секретарь начальника ФАУ МО РФ ЦСКА Сергей Власов, инициатором выдвижения проведения соревнований на олимпийских объектах в Сочи выступил лично министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

В программу Зимних Игр-2017 войдут восемь видов спорта, включая спортивное скалолазание. Участвовать в Играх планируют свыше 4000 спортсменов из почти 60-ти стран. В общей сложности будет разыграно 36 комплектов наград.

Напомним, что впервые российские скалолазы участвовали в зимних Играх в 2013-м году, когда во французском Анси завоевали шесть медалей. Евгения Маламид выиграла соревнования на трудность, стала второй в боулдеринге и третьей – в скорости. В активе Яны Черешневой золото в скорости и бронза в трудности. На счету Алины Гайдамакиной серебро в скорости.

Сейчас в команду ЦСКА по скалолазанию входят пять спортсменов: Евгения Маламид, Ольга Яковлева, Яна Черешнева, Алина Гайдамакина и Виктор Мусихин. В процессе призыва единственный 3-кратный чемпион мира в боулдеринге Дмитрий Шарафутдинов.

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… СИЗМ (CISM) объединяет 134 страны и уступает по популярности только Международному олимпийскому комитету и Международной федерации университетского спорта.

… с 28 сентября по 13 октября 2015 года в Южной Корее пройдут VI Всемирные военные летние игры СИЗМ.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Станислава КОКОРИНА



На фото: общими усилиями Яна Черешнева (в центре) и Евгения Маламид (справа) завоевали на Всемирных зимних Играх-2013 пять медалей.

Денис Урубко приглашает на Монблан

На страницах блога Дениса Урубко появились два интересных сообщения. В первом Денис приглашает в тренировочную программу Польского Клуба Альпинизма, объединенную с восхождением на Монблан, где он будет одним из инструкторов. Участвовать в ... читать больше

На страницах блога Дениса Урубко появились два интересных сообщения.
szkolenie0
В первом Денис приглашает в тренировочную программу Польского Клуба Альпинизма, объединенную с восхождением на Монблан, где он будет одним из инструкторов. Участвовать в приключении могут все желающие - добро пожаловать! Программа начинается 15 июня и завершится 29 июня. Для получения дополнительной информации можно связаться по e-mail [email protected] или телефону в Польше 0048 603 847 849
http://urubko.blogspot.com/2015/05/the-white-nights-of-chamonix.html

Маёвское двоеборье в ближайшее воскресенье!

31 мая состоится традиционное Двоеборье МАИ: - бег в парке Покровское-Стрешнево (20 км) - лазание на маёвской "Сосульке" (6-8 трасс) А сейчас самое время ознакомиться с положением и с часто задаваемыми вопросами. читать больше

31 мая состоится традиционное Двоеборье МАИ:
- бег в парке Покровское-Стрешнево (20 км)
- лазание на маёвской "Сосульке" (6-8 трасс)

А сейчас самое время ознакомиться с положением и с часто задаваемыми вопросами.

1

Аукцион снаряжения: тестируем палатку Clif от НПФ "Баск"

Друзья, мы рады объявить старт сезона Аукционов снаряжения на Risk.ru! И вместе с нами его открывает наш давний друг - компания НПФ “Баск”, которая предоставляет для тестирования легкую и надежную двухместную палатку CLIF! читать больше

Палатка Clif

Друзья, мы рады объявить старт сезона Аукционов снаряжения на Risk.ru! И вместе с нами его открывает наш давний друг - компания НПФ “Баск”, которая предоставляет для тестирования легкую и надежную двухместную палатку CLIF!

Награждение победителей и лауреатов фотоконкурса "Красота винтокрылых машин - 2015"

Награждение победителей и лауреатов фотоконкурса "Красота винтокрылых машин - 2015" читать больше

Награждение победителей и лауреатов фотоконкурса "Красота винтокрылых машин - 2015"

ВЫХОДНЫЕ НА ДЕНЬ РОССИИ: не сидите дома, когда есть такие возможности! Присоединяйтесь к набранным группам!

Каникулы официально начнутся с сокращенного дня 11 июня и первый рабочий день – 15 июня. В эти дни Клуб 7 Вершин может предложить Вам на выбор десятки программ и направлений. Отметим (ниже), те ... читать больше

Каникулы официально начнутся с сокращенного дня 11 июня и первый рабочий день – 15 июня. В эти дни Клуб 7 Вершин может предложить Вам на выбор десятки программ и направлений. Отметим (ниже), те ...

Восхождение на Орисабу: "Вот так мы и шли к вершине, светясь от счастья". ФОТОГРАФИИ

Комментарий главной героини восхождения на Орисабу: Мы успешно залезли с Израелем (Бретоном – мексиканским гидом). Веселая горка я скажу. В 7.40 утра … мы стояли на вершине. Получилось за ... читать больше

Комментарий главной героини восхождения на Орисабу: Мы успешно залезли с Израелем (Бретоном – мексиканским гидом). Веселая горка я скажу. В 7.40 утра … мы стояли на вершине. Получилось за ...

Базовый курс Спасательные работы в малой группе

Сроки: 30-31 мая 2015 года. Место: Подмосковье, Полушкинские карьеры. читать больше

IMG_6659
Сроки: 30-31 мая 2015 года.

Место: Подмосковье, Полушкинские карьеры.

На наших чемпионатах всегда побеждает ИТО

Василь Иванович лезет, Фурманов страхует.   - Бей крюк, товарищ Чапаев, социалистическая республика в опасности! - Бей крюк, красный командир, классовый враг не дремлет!   Два метра над землей: - Товарищ комиссар!  Комиссар, ... читать больше

Василь Иванович лезет, Фурманов страхует.

 

- Бей крюк, товарищ Чапаев, социалистическая республика в опасности!

- Бей крюк, красный командир, классовый враг не дремлет!

 

Два метра над землей:

- Товарищ комиссар!  Комиссар, позови-ка Петьку, а!

- Зачем, товарищ Чапаев?

- Пускай крючьев поднесет, а то я уже все забил!

 

 

 

Чапаев с Петькой были бессменными чемпионами по альпинизму много лет. Была у Василь Ивановича волшебная дрель. Вжик… и точка готова!

И тут Антанта прислала каких-то молодых скалолазов. Лезут везде, быстро, не страхуются почти.

 

Пока Чапаев первый маршрут лез, гости уже свой прошли и догоняют наших на втором маршруте.

 

Чапаев: Ну-ка Петька, придержи, я проверю, какие они альпинисты?  Как они в экстремальной ситуации себя поведут?

 

 

 

Чапаев: Ну, что буржуй,  на месте застыл-то?  Ионстранными словечками тут не поможешь! Большевик бы на твоем месте уже кисть бы себе молотком отбивал бы…

Северная Осетия

Регион наполнен историей. Уже полтора тысячелетия назад в этих труднодоступных районах жили люди. Буквально в каждой долине можно встретить древние городища, башни, аланские храмы и языческие святилища читать больше


Регион наполнен историей. Уже полтора тысячелетия назад в этих труднодоступных районах жили люди. Буквально в каждой долине можно встретить древние городища, башни, аланские храмы и языческие святилища

Что надо для путешествия на велосипеде!

Эта статья родилась по просьбе одного читателя моих постов. Она не претендует на истину в последней инстанции, а повествует лишь об опыте использования велосипеда, одежды и девайсов в длительных поездках по разнообразной местности в разных ... читать больше

Эта статья родилась по просьбе одного читателя моих постов. Она не претендует на истину в последней инстанции, а повествует лишь об опыте использования велосипеда, одежды и девайсов в длительных поездках по разнообразной местности в разных точках Европы.
Девайсы

Горный марафон "Королевский белок"

Как мы ранее анонсировали, в Чарышком районе Алтайского края состоялся первый в этих местах горный марафон под красивым названием "Королевский белок" (http://www.risk.ru/blog/204576). читать больше

DSC_2819
Как мы ранее анонсировали, в Чарышком районе Алтайского края состоялся первый в этих местах горный марафон под красивым названием "Королевский белок" (http://www.risk.ru/blog/204576).