+7 800 222-88-48

«Архыз 24»: Определен архитектурный стиль пяти поселков ВТРК «Архыз»

Новость от 3 апреля 2015 г. За последний зимний сезон туристический поток на курорте «Архыз» вырос в 2,5 раза. Такая популярность накладывает дополнительные требования к обустройству курорта. Принципиально важно создание единого ... читать больше

Новость от 3 апреля 2015 г.
За последний зимний сезон туристический поток на курорте «Архыз» вырос в 2,5 раза. Такая популярность накладывает дополнительные требования к обустройству курорта.
Принципиально важно создание единого архитектурного стиля при его строительстве. Необходимо соблюдать некоторые критерии, связанные с застройками, говорили участники заседания профильной рабочей группы, которое состоялось сегодня в Малом зале Дома Правительства. Межведомственная рабочая группа осуществляет контроль за использованием земельных участков и соблюдением установленного порядка по поддержанию общего архитектурного ансамбля курорта «Архыз».
Как сохранить гармоничное архитектурное и композиционное решение и что делать местным жителям, чтобы вписаться в новые условия?


Международный семинар судей и постановщиков

21-22 марта 2015 г. в Мюнхене прошел ежегодный международный семинар судей по скалолазанию IFSC.Семинар проходил в здании горного музея (рис.1). Рис. 1.Здание горного музея В семинаре приняли участие судьи из Австрии, Англии, Бельгии, ... читать больше

21-22 марта 2015 г. в Мюнхене прошел ежегодный международный семинар судей по скалолазанию IFSC.
Семинар проходил в здании горного музея (рис.1).


Рис. 1.Здание горного музея

В семинаре приняли участие судьи из Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Гонконга, Ирана, Испании, Италии, Канады, Китая, Кореи, Норвегии, Польши, России (Е.Левин), Франции, Сингапура, Словении, Швеции, Японии. Самой представительной была делегация Французской федерации.
Помимо судей в семинаре участвовали и постановщики трасс.

Руководители семинара это Хельмут Кнабль (вице-президент по спорту и спортивным мероприятиям IFSC, Австрия), Жером Мейер (менеджер по спорту IFSC, Франция), Франсуа Леонардон (председатель комиссии по правилам IFSC, Франция). На рис. 2, слева направо Хельмут Кнабль, Жером Мейер.


Рис. 2. Руководители семинара

В начале семинара Жером Мейер доложил о результатах работы и стратегии IFSC.

Был представлен новый логотип IFSC (рис. 3).


Рис. 3. Новый логотип IFSC

Традиционно были представлены планы олимпийского движения. Несмотря на то, что скалолазание не включили в игры 2020 г. руководство IFSC считает, что шансы на включение сохраняются. Это связанно с тем, что в последнее время изменился состав руководства МОК, появились новые правила, например, позволяющие городу проведения олимпиады предлагать свой вид спорта. В сентябре 2015 г. будут объявлены новые виды спорта, которые войдут в игры 2020 г. Менеджмент IFSC призывает всех поддержать эту цель и улучшать качество проведения соревнований на всех уровнях.

В календаре 2015 г. соревнований оказалось меньше, чем в предыдущем. По словам Жерома это связанно с нежеланием части организаторов проводить соревнования в 2015 г.
IFSC надеется, что в дальнейшем ситуация улучшится.

Последние изменения в международном календаре:
Отменен этап Кубка мира в Гриневальде.
Заявлены этапы Кубка мира в Сеуле (Корея), этап молодежного Кубка Европы в боулдеринге в Инсбруке (Австрия).
В связи с тем, что ни кто не захотел проводить чемпионат Европы в 2015 г., на этапе Кубка мира в Шамони (Франция) – трудность, скорость - будет проведен параллельный зачет чемпионата Европы. Соответственно национальным федерациям нужно будет пройти две процедуры регистрации – на этап Кубка мира и на Чемпионат Европы.

Член комиссии по кадрам Фабрицио Миннино (рис.4) рассказал об основных требованиях к судьям и рассказал о текущей ситуации в судейском корпусе.


Рис. 4. Фабрицио Миннино


Франсуа Леонардон (рис.5) представил анализ отчетов главных судей за 2014 г.


Рис. 5 Франсуа Леонардон



Присутствовавшие главные судьи и делегаты IFSC комментировали свои отчеты и давали более детальную оценку организации и судейства соревнований. Были рассмотрены видео ролики нескольких ситуаций, на которые подавался протест. На рис. 6 показаны участники во время работы.


Рис. 6. Участники семинара


За сезон 2014 на соревнованиях проведенных IFSC произошел 21 технический инцидент, подано 34 протеста, предъявлено 11 желтых карт.

Участникам семинара был объявлен график назначения судей на международные соревнования. От России главным судьей на 2 этапа Кубка мира в Китае (г.Чунцин и г.Хайян) назначен Е.Левин.

Изменения в правилах 2015

Национальные федерации

Допинг-пробы вне соревнований
Для создания возможности взятия допинг-проб вне соревнований национальная федерация при регистрации команды на любой этап Кубка мира, Чемпионат мира или Юношеское первенство мира должна предоставлять контактные данные (места проживания на соревнованиях, запланированные даты приезда и отъезда) для всех членов команды, включая тренеров, представителей, врачей.

Финансовая ответственность лежит на национальных федерациях
За все платежи (членский взнос, ИЧВ, плата за лицензию, плата за апелляцию и т.д.), штрафы (например, за нарушение Правил соревнований и/или Требований к организаторам соревнований) несет ответственность национальная федерация.

Общий раздел правил

Новый размер номера участника – формат А5.
Уменьшен максимальный размер номера участника с формата А4 до А5.

Требования к командной форме
На сезон 2015 г. требование наличия одинаковых штанов у членов команды не действует.

Удалено из правил наказание Желтой картой за отсутствие на церемонии открытия соревнований.
Правление IFSC планирует ввести за это нарушение финансовые санкции к национальным федерациям.

Возможность получения информации на открытых трассах.
На открытых трассах участникам впервые разрешено получать информацию от других членов команды не только перед началом попытки, но и во время лазания.

Трудность

Удалена возможность чередования участников в полуфинале.
Полуфиналы для мужчин и женщин должны проводиться параллельно.

Ограничение времени нахождения в зоне изоляции (финальный раунд)
Регламент финалов должен быть составлен таким образом, чтобы время нахождения участников в зоне изоляции не превышало 90 минут, начиная от времени старта соответствующей категории.

Использование рекламных элементов для лазания запрещено
Использование любых рекламных конструкций, установленных на стене, или любых их частей во время лазания запрещено.

Время будет использоваться для разделения одинаковых результатов только у призеров (1-3 места).
Остальные одинаковые результаты (с учетом предыдущих раундов) разделяться не будут и им будут присвоены одинаковые места.

Боулдеринг

Удалено наказание за то, что участник магнезит зацепы.
Раньше за то, что участник магнезил не стартовые зацепы он получал попытку, теперь это наказание отменено.

Использование рекламных элементов для лазания запрещено
То же, что и в трудности.

Уточнены требования к протестам на опубликованные результаты раунда
Протест на итоговый протокол результатов раунда может быть подан в связи с имеющейся ошибкой при создании протокола. Это уточнение необходимо для того, чтобы исключить протесты связанные с результатами конкретного участника на трассе, которые могут быть поданы только в течении 2-х периодов ротации.

Скорость

Если проводится представление финалистов, то оно должно проводиться только для участников малого и большого финалов (забеги за 3-е и 1-е места).

Перестартовка в финале при одинаковых результатах.
При равенстве результатов в любом забеге финального раунда участникам дается одна перестартовка. Если после неё результаты остаются одинаковыми – учитывается время из предыдущих забегов.

Уточнение процедуры опробования.
На опробовании фальстарт не должен приводить к остановке участников.

Соревнования на Кубок мира

Увеличена квота участия
Для страны, проводящей соревнования, – до 18 участников в каждой категории и дисциплине. Для остальных стран – до 6 участников.

Ограничения на подтверждения участия команды через СМС или эл.почту
Отсутствие представителя команды на техническом совещании и подтверждение участия команды с помощью СМС или по эл.почте разрешается только в следующих случаях:
1) Представитель IFSC разместил на сайте IFSC информацию, что такой способ извещения разрешен;
2) при исключительных обстоятельствах (задержка рейса, забастовки, …).

Зачет в многоборье на Кубке мира подводится при участии в двух или более дисциплинах
Результат в многоборье определяется для участников имеющих рейтинговые баллы в двух или более дисциплинах.

Обязательное участие как минимум одного представителя команды на церемонии открытия
В противном случае на национальную федерацию накладывается штраф. Только главный судья может разрешить команде не участвовать в церемонии открытия.

Чемпионат мира

Ограничения на подтверждения участия команды через СМС или эл.почту
То же, что и для этапов Кубка мира.

Регламент проведения церемонии открытия (включая требования по представительству) публикуется в положении о соревнованиях. При нарушении этого регламента команда наказывается.

Юношеское первенство мира

Юношеское первенство мира проводится в 3-х дисциплинах

Увеличено максимальное количество дней на проведение ЮПМ до пяти.


Е.И. Левин
      

Горный массив Маладета. Центральные Пиренеи - Виртуальный тур

Представляю Вашему вниманию виртуальный тур (HTML5/WebGL), собраный на движке Pannellum (Matthew Petroff). Виртуальный тур - "Горный массив Маладета. Центральные Пиренеи. Испания" После полной публикации поста Панорамный сериал "Горный ... читать больше

1
Представляю Вашему вниманию виртуальный тур (HTML5/WebGL), собраный на движке Pannellum (Matthew Petroff).

Виртуальный тур - "Горный массив Маладета. Центральные Пиренеи. Испания"

После полной публикации поста Панорамный сериал "Горный массив Маладета. Центральные Пиренеи" у меня получился импровизированный рассказ, не просто в картинках, а в панорамах. В итоге я оформил его в виртуальный тур, почти без изменений.

Теперь его можно посмотреть на мобильных устройствах iOS8 и Android 4.4.x при помощи браузеров Safari, Firefox, Chrome.

Трек Вокруг Аннапурны: Перевал Торонг Ла пройден!

 Сообщение нашего непальского офиса: Ура, ура! Перевал Торонг Ла (5420м) позади! Это был длинный и непростой, но в то же время полный приятных впечатлений и видов, день.Сейчас Надежда и Виктор ... читать больше

 Сообщение нашего непальского офиса: Ура, ура! Перевал Торонг Ла (5420м) позади! Это был длинный и непростой, но в то же время полный приятных впечатлений и видов, день.Сейчас Надежда и Виктор ...

Борус: открытие сезона скайраннинга 2015

В ближайшие выходные в горах Западного Саяна пройдет I этап Кубка России по скайраннингу. 3 апреля 2015 г. читать больше

В ближайшие выходные в горах Западного Саяна пройдет I этап Кубка России по скайраннингу.

3 апреля 2015 г.

Открывая планету - треккинг в Исландии

Всем привет! Летом ходили в свой первый треккинг в такую сказочную страну, как Исландия, о нем и пойдет речь в данном рассказе. Конечно, дома накопилось много дел, которые нужно разгребать, но ведь дел всегда много. И черт с ними)) Хочется ... читать больше

Всем привет! Летом ходили в свой первый треккинг в такую сказочную страну, как Исландия, о нем и пойдет речь в данном рассказе. Конечно, дома накопилось много дел, которые нужно разгребать, но ведь дел всегда много. И черт с ними)) Хочется сперва выложить тут рассказ об сей чудесной стране, пока воспоминания живы и максимально ярки. Хотя, разве такое можно забыть? Исландия необыкновенная страна и такой разнообразной и красивой природы нет больше нигде! В тоже время маршрут настолько насыщен, что вспомнить все красоты, встреченные на нашем пути просто не реально. Но мы попытаемся.

Смола 2015

Эту «Смолу» мы ждали долго – целый год, а не полгода, как обычно. В силу ряда обстоятельств Смолу-осень мы решили отменить. Да и насчет Смолы-весны тоже сомневались – а нужно ли? Но, идя навстречу многочисленным просьбам, поступавших к нам ... читать больше

Эту «Смолу» мы ждали долго – целый год, а не полгода, как обычно. В силу ряда обстоятельств Смолу-осень мы решили отменить. Да и насчет Смолы-весны тоже сомневались – а нужно ли? Но, идя навстречу многочисленным просьбам, поступавших к нам всё это время в устном и письменном виде, решили – Смола будет!
27 февраля был открыт приём заявок на 3 сета по 40 человек, а 1 марта уже мест не было! Такого ажиотажа мы не предвидели, и когда в листе ожидания оказалось уже больше 30 человек, мы открыли 4 сет. Но и он моментально заполнился! Почему наши соревнования вызывают такой интерес? Это остаётся загадкой для нас самих. Мы пытались прояснить этот вопрос непосредственно у участников, но в ответ слышали расплывчатое определение «Особая атмосфера».
bcnnk5BtV7w

Северо-Восточный Алтай

Год назад сходили в приятный лыжный поход по Северо-Восточному Алтаю. читать больше

Год назад сходили в приятный лыжный поход по Северо-Восточному Алтаю.
1

Поговорим про "потепление" ?

Вот уже четверть века как "ведущими мировыми климатологами" (90% которых живут в США) всему населению земного шарика усиленно вдалбливается мысль что на Земле происходит потепление. Так ли это? читать больше

termometro-14-06-2013 Вот уже четверть века как "ведущими мировыми климатологами" (90% которых живут в США) всему населению земного шарика усиленно вдалбливается мысль что на Земле происходит потепление. Так ли это?

Mountain of Greatness. Фильм о пробеге вокруг Килиманджаро (23:46)

Профессиональный фильм режиссера Эндрю Кинга. В центре повествования не только сама гора, но и судьба Саймона Мтуи, одного из героев современной Танзании читать больше

Профессиональный фильм режиссера Эндрю Кинга. В центре повествования не только сама гора, но и судьба Саймона Мтуи, одного из героев современной Танзании

Кабардино-Балкария. Терскол. Баксанское ущелье. Скальные маршруты

Терскол. Баксанское ущелье. Скалолазные маршруты читать больше

Терскол. Баксанское ущелье. Скалолазные маршруты

Афганские женщины готовятся к восхождению на высшую вершину страны семитысячник Ношак…

Легко ли заниматься альпинизмом в стране, где тебя могут просто так убить именно по этой причине. Историй безжалостных расправ над женщинами по мельчайшим поводам в Афганистане не счесть. Вот и приходится женской команде скрывать своё ... читать больше

Легко ли заниматься альпинизмом в стране, где тебя могут просто так убить именно по этой причине. Историй безжалостных расправ над женщинами по мельчайшим поводам в Афганистане не счесть. Вот и приходится женской команде скрывать своё увлечение, тренироваться в тайне, никому не рассказывать о сроках своих поездок и выходов в горы. Практически всё альпинистское снаряжение федерации альпинизма Афганистана хранилось в подсобном помещении на стадионе в Кабуле. И вот совсем недавно произошел пожар и вся страна осталась без веревок и прочей амуниции. Остается надеяться на помощь со стороны. А тут положиться есть на кого.

 

 Не всё так просто…  В Афганистане живет и работает бесстрашная женщина, которую зовут Marina Kielpinski LeGree. Она здесь не просто так, а с миссией. Ее задача по средствам спорта способствовать установлению в стране  равенства полов. За ее спиной могучая поддержка ее родной страны – Соединенных Штатов Америки. Она создала фонд Ascend, на помощь которого и могут рассчитывать афганские альпинистки.

 

 Марина, красивая и бодрая 36-летняя женщина, говорящая на всех языках стран, где работает (она работала в Грузии), собрала  команду девушек 16-22 лет. Молодых уроженок несчастной страны, мечтающих, может быть, о славе пакистанской девушки Саминты Баиг. А, может, просто стремящихся как многие-многие афганцы найти себе местечко в Штатах или в Европе. И подвергающих себя большому риску. Или может, это зерно, которое даст обильные всходы? Сама Марина считает, что очень важно, чтобы все женщины Афганистана имели возможность узнать о другом способе жизни, о свободе и собственных правах... В случае удачного восхождения, эта новость широко распространится.

 

 

Может ли это изменить ситуацию в стране? Капля в море. Американцы  немало сил потратили на уничтожение на этой земле строя, который осуществлял реальное равноправие полов. Они вернули сюда средневековье и теперь с детской простотой и наивностью пытаются привить на этой почве нормы цивилизации. В любом случае, удачи девчонкам! Нелегко им придется…

Марина Килпински с гидом-тренером Файсалом Назири (с компом) и президентом федерации альпинизма Малангом Дарья

 

Кармадон (часть 3). Колка и Майли

Ледник ответил мне громогласным мощным выстрелом из главного калибра. Раздался такой оглушающий грохот, будто не только весь ледник подо мной, но и земля раскололась на части… читать больше


Ледник ответил мне громогласным мощным выстрелом из главного калибра. Раздался такой оглушающий грохот, будто не только весь ледник подо мной, но и земля раскололась на части…

Маршрут «Червяк» со своими точками

Пролез первый раз. Немного забился, но наверх выбрался без срывов. Посидел, подумал и попросил Макса Тен почистить маршрут. Макс собрал все железки, отдал мне, и я полез читать больше


Пролез первый раз. Немного забился, но наверх выбрался без срывов. Посидел, подумал и попросил Макса Тен почистить маршрут. Макс собрал все железки, отдал мне, и я полез