+7 800 222-88-48

Семь вершин и два полюса, новости с разных континентов

** Эльбрус**  Самая высокогорная в Европе канатная дорога будет открыта 27 декабря в Приэльбрусье. Об этом сообщил глава Минкавказа Лев Кузнецов.   "Мы построили самую высокогорную в Европе канатную дорогу - 3487 метров. Уже в ... читать больше

** Эльбрус**

 Самая высокогорная в Европе канатная дорога будет открыта 27 декабря в Приэльбрусье. Об этом сообщил глава Минкавказа Лев Кузнецов.

 

"Мы построили самую высокогорную в Европе канатную дорогу - 3487 метров. Уже в этот зимний сезон, в преддверии нового года, любители горных лыж и любители приезжать на Кавказ смогут попробовать новое качество склонов. Мы хотим с помощью нового объекта привлечь дополнительных туристов", - сказал он.

 

 

В пресс-службе Минкавказа уточнили, что стоимость объекта составила 1 млрд рублей. Кроме канатной дороги, в ближайшие несколько недель планируется открыть горнолыжные трассы общей площадью 47 тысяч кв. метров.

 

 

Веб-камера Мир вид на Эльбрус

 

"Для нас это крайне важный проект не только потому, что в прошлом сезоне в Кабардино-Балкарии зарегистрировано двукратное увеличение туристического потока, но и потому, что он дает новый импульс малому и среднему бизнесу, дополнительные рабочие места и налоговые поступления" - пояснили в пресс-службе министерства.

 

Нижняя станция "Мир" находится  на склонах Эльбруса на высоте 3455 метров, верхняя "Гара-Баши" -  на 3847 метров.  Длина канатной дороги - 1675 метров,  для обеспечения ее работы установят 12 опор. Подъемник будет оснащен восьмиместными гондолами. После запуска в эксплуатацию его пропускная способность составит 750 человек в час, а в перспективе будет увеличена до 1,5 тысяч человек.

 

 

По данным министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии, в прошлом году Приэльбрусье посетили 116 тысяч человек, а только в первом квартале 2015 года там уже отдохнули 120 тысяч человек.

 

Кто-то уже открыл сезон

 

 

  

** Аконкагуа**

Музыка красивая, хотя вряд ли, по сути, близка к теме наших экспедиций. Они – целая симфония,  десяток  ритмов и мелодий от карнавальных мотивов Мендосы до безжалостных ветров вершины… и обратно… Но всё же послушайте:

 

 

 

* Проект Adaptive Grand Slam Project.  Британские  военные ветераны, инвалиды,  попытались подняться на вершину по польскому маршруту в ноябре.  Погода и состояние маршрута были крайне неблагоприятными в это время. И команда была вынуждена отступить.

 

Мартин Хьюитт с супругой

 

  Организатор всего этого Мартин Хьюитт получил  тяжелое ранение в плечо (правая рука у него не работает) в Афганистане. Скорее всего, вдохновленный опытом американских коллег по несчастью, он  решил серьезно заняться проектами морально-физической реабилитации раненных и покалеченных товарищей.  Путь проверенный: вовлечение инвалидов в занятия спортом и путешествия. За спонсорские деньги. Благо законодательство UK этому способствует. Пожертвования на подобные цели можно вывести из-под налогооблагаемой базы. Это важно, хотя не главное. Главное – что общество готово помогать таким ребятам, которые не сдаются и умеют мечтать.  Это должно быть заразно…

 

 

The explorers Grand Slam – проект долговременный и не связанный строгими рамками, идеи сменяют друг друга. Но 9 объектов составляют его каркас:  7 вершин + два полюса.  Из них восхождения совершены на Килиманджаро и Денали, достигнут Северный полюс (в экспедиции принимал участие принц Гарри)… плюс пару треккингов в Гималаях

 

 

Это небольшой фильм о попытке восхождения на Аконкагуа

 

 

Хьюитт уже объявил о том, что команда вернется в Южную Америку в начале следующего года, чтобы предпринять вторую попытку. И надеется, что Аконкагуа к тому времени станет  более благосклонной к восходителям.

 

Команда Аконкагуа

 

 

*  Проект «Семь вершин» Карлос Паунера

 

19 декабря  Карлос Паунер вместе с другом, которого зовут Рауль Мартинес, поднялся на вершину Аконкагуа. Они поймали небольшое окно, то есть, погоду с  относительно небольшим ветром  в районе вершины,  и вышли на штурм из лагеря Нидо де Кондорес.  Сильные мужики…

 

В проекте «Семь вершин»,  к реализации которого Паунер приступил прошедшим летом на Эльбрусе, это третья гора (первым был Эверест). Следующий объект  - Денали…

 

В Мендосе до восхождения

 

 

На вершине

 

По возвращении

 

«Испанский горовосходитель Карлос Паунер только что взошел на Эверест и стал первым арагонцем, на счету которого 14 покоренных «восьмитысячников». В масштабе Испании это уже четвертый альпинист, имеющий подобную статистику восхождений. Кроме него таких же успехов добивались баски Хуанито Ойарсабаль, Альберто Иньюрратеги и Эдурне Пасабан. Всего в мире «членов клуба покорителей «восьмитысячников» насчитывается, вместе с вновь вступившим в него Паунером, тридцать два человека. …

… Испанские СМИ пишут о том, что 50-летний спортсмен не потерял веры в себя и продолжил свои «поиски приключений в горах», несмотря на то, что в 2003 году во время путешествия на третью вершину мира Канченджангу ему пришлось пережить много неприятностей. При спуске с пика (8.586 м) он попал в полосу плохой погоды на высоте между 7800 и 7000 метров. Более двух суток с ним не было никакой связи и СМИ даже уже успели объявить его не только пропавшим без вести, но и погибшим. Как впоследствии писали испанские газеты, «Карлос выжил, не имея на это шансов и вопреки всякой логике».

 

* Арунима Синха после Косцюшко отправляется на Аконкагуа

 

Об этой индийской спортсменке (бывшей волейболистке) мы писали по поводу ее восхождения на Эльбрус.

 

После восхождения в 2013 году на Эверест Арунима стала знаменитостью. Первая женщина-ампутант на высочайшей вершине мира! Так что программа «Семь вершин»  стала логичным продолжением, также стать первой! Правда, финансирование сотруднице индийской полиции дается сложнее. В 2015-м удалось сходить на Косцюшко

 

 

и теперь вот идет испытание Аконкагуа, куда Арунима вылетела 10 декабря...

 

 Дорога на Аконкагуа начинается в аэропорту:

 

 

 Песнь об Аруниме:

 

 

 

**  Килиманджаро: Нигерийские мамочки

 

Реми Абере, мама  пятерых, в 49 лет решила взойти на Килиманджаро.  Ну, собственно,  её персональное восхождение и всё с ним связанное стало частью большого проекта создания фонда помощи «перемещенным  лицам», беженцам внутри Нигерии. Это  действительно серьезная проблема для страны.

 

Сходив сама, Реми собрала компанию из еще пяти мажорных мамочек и вернулась на Килиманджаро. На днях они вроде бы успешно завершили свою программу…

 

 

www.climbwithremi.com

 

 

 

 

*  Еще раз о героях, ветеранах и инвалидах войн. Теперь  на Килиманджаро в репортаже CNN

 

 

 

 

** Карстенс**

 

Знакомьтесь,  это Ньюэлл Хантер. Отставной шотландский военный близок  к завершению программа Семь вершин.  А за одно, из так называемого Гран Слэм – 7 вершин + 2 полюса. Причем, Северный был сделан  в виде «Два последних градуса», а Южный в прошлом сезоне в полной автономке.  А осталось ему всего-ничего,  подняться на Эльбрус…

 

 

Фотографии из Папуа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

** На пути к Южному Полюсу

 

Принц Уильям персонально поздравил с Рождеством 55-летнего отставного офицера британской армии Генри Уорсли (Henry Worsley), который идет солопоход по ледовым полям Антарктиды в честь 100-летия эпохальной экспедиции Эрнеста Шеклтона. Сейчас  он где-то 43-44-й день тянет свои сани...

 

 

http://shackletonsolo.org/

 

 

А первым по программе Шеклтона отчитался знаменитый путешественник и многократный рекордсмен мира (47 рекордов Гиннесса) Дэвид Хемпельман-Адамс. Он провел 12 человек по маршруту, который в своё время не  доделал Шеклтон, достиг за него Южного полюса и вернулся через Юнион Глетчер домой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боишься снаряги? Знай свою систему! Часть 2

Боишься снаряги? Знай свою систему! Часть 2 Месяц назад читатели статьи  Боишься снаряги? Знай свою систему!  получили возможность поиграть с 13 вопросами и ответами на них. Этот опросник был основан на том, что спрашивают у риггеров ... читать больше

Боишься снаряги? Знай свою систему! Часть 2
Месяц назад читатели статьи  Боишься снаряги? Знай свою систему!  получили возможность поиграть с 13 вопросами и ответами на них. Этот опросник был основан на том, что спрашивают у риггеров реальные владельцы парашютных систем. Мы задумали эту викторину, чтобы показать, насколько важно разбираться в растущем количестве опций и функций современных парашютов. Все они настолько разные, что высоты принятия решений и даже действий в особых случаях для тех, кто прыгает с ними, могут отличаться.

Премия Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2015

Премия Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2015. Определен шорт-лист номинантов премии  Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2015  24 декабря по результатам открытого голосования был определен шорт-лист номинантов городской премии  Яхтсмен года ... читать больше

Премия Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2015.
Определен шорт-лист номинантов премии  Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2015 
24 декабря по результатам открытого голосования был определен шорт-лист номинантов городской премии  Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2015 . В каждой из 14 номинаций остались по три лидера. Имена победителей будут оглашены 26 декабря на торжественной церемонии  Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2015 , организованной Санкт-Петербургским парусным союзом и Яхт-клубом Санкт-Петербурга

Мечта искателей: найден галеон с золотом на 10 миллиардов долларов

Мечта искателей: найден галеон с золотом на 10 миллиардов долларов. У берегов Колумбии обнаружен затонувший в 1708 году испанский галеон  Сан-Хосе . О сенсационной находке заявил лично президент страны Хуан Мануэль Сантос. На борту корабля ... читать больше

Мечта искателей: найден галеон с золотом на 10 миллиардов долларов.
У берегов Колумбии обнаружен затонувший в 1708 году испанский галеон  Сан-Хосе . О сенсационной находке заявил лично президент страны Хуан Мануэль Сантос. На борту корабля находились сокровища, перевозимые из латиноамериканских колоний.

Интервью с автором знаменитой короткометражки Free Fall

Интервью с автором знаменитой короткометражки Free Fall Жюли Готье   чемпионка Франции по фридайвингу, жена чемпиона мира по фридайвингу Гийома Нери, сценарист, режиссер, видеооператор, автор короткометражных фильмов Free Fall, Narcose, ... читать больше

Интервью с автором знаменитой короткометражки Free Fall
Жюли Готье   чемпионка Франции по фридайвингу, жена чемпиона мира по фридайвингу Гийома Нери, сценарист, режиссер, видеооператор, автор короткометражных фильмов Free Fall, Narcose, Ocean Gravity.
Интервью с автором знаменитой короткометражки Free Fall- Жюли Готье, расскажите в двух словах о себе, пожалуйста.

фанерный драйтулинг

" А я решил вопрос просто. Стал клювами цепляться за турник!" - поделился опытом мой друг. читать больше

" А я решил вопрос просто. Стал клювами цепляться за турник!" - поделился опытом мой друг.

8B+ за 30 минут от Ашимы Шираиши

14-летняя американская скалолазка, Ашима Шираиши, делится удивительной новостью на странице Facebook: "Санта-Клаус подарил мне лучший рождественский подарок! Я пролезла Phenomena V14 (8b+), в Hinokage, Miyazaki!!! Это было второе ... читать больше

14-летняя американская скалолазка, Ашима Шираиши, делится удивительной новостью на странице Facebook: "Санта-Клаус подарил мне лучший рождественский подарок! Я пролезла Phenomena V14 (8b+), в Hinokage, Miyazaki!!! Это было второе прохождение проблемы, после Дай Коямада и первое женское восхождение. И что особенно удивило меня, что оно закончилось примерно через 30 минут работы на нем!!!

В "Солнечной долине" именитые горнолыжники покатались с "особенными" детьми

Члены национальной команды по горнолыжному спорту, приехавшие в миасскую "Солнечную долину" на старты этапа Кубка России, приняли участие в акции с детьми с ограниченными возможностями. Спортсмены вместе со специально подготовленными ... читать больше

Члены национальной команды по горнолыжному спорту, приехавшие в миасскую "Солнечную долину" на старты этапа Кубка России, приняли участие в акции с детьми с ограниченными возможностями. Спортсмены вместе со специально подготовленными инструкторами более часа провели с малышами на склоне горы Известной, катались и общались с ними. Занятия прошли в рамках реабилитационной программы "Лыжи мечты   горы равных возможностей", региональным центром которой является "Солнечная долина".

Команда ГАГУ по рафтингу привезла медали чемпионата мира

Преодолевая стихию и побеждая соперников. Команда Горно-Алтайского госуниверситета вернулась из Индонезии. Там проходил чемпионат мира по рафтингу. Экзотическая страна принимала представителей экстремального вида спорта -рафтинга. В ... читать больше

Преодолевая стихию и побеждая соперников. Команда Горно-Алтайского госуниверситета вернулась из Индонезии. Там проходил чемпионат мира по рафтингу. Экзотическая страна принимала представителей экстремального вида спорта -рафтинга. В Индонезию съехались сильнейшие спортсмены планеты. В отдельных дисциплинах наши спортсмены в возрастной группе до 23-х лет завоевали серебряные и бронзовые медали.

Экстремалы-автолюбители пройдут по следам Великой Северной экспедиции

В феврале 2016 года из Москвы стартует экстремальная автомобильная экспедиция "Притяжение Арктики   Ямальское кольцо". "Притяжение Арктики" - это автомобильный проект, существующий уже более пяти лет. Участники проекта последовательно, год ... читать больше

В феврале 2016 года из Москвы стартует экстремальная автомобильная экспедиция "Притяжение Арктики   Ямальское кольцо". "Притяжение Арктики" - это автомобильный проект, существующий уже более пяти лет. Участники проекта последовательно, год за годом, изучают маршруты и историю отрядов Великой Северной экспедиции. На стандартных легковых автомобилях экстремалы ищут выходы к побережью северных морей.

Александр Абрамов из штурмового лагеря Массива Винсон – через семь часов выходим на штурм вершины!

Здравствуйте! Абрамов Александр из Антарктиды, из верхнего лагеря  Массива Винсон. Несмотря на то, что нам обещали сегодня не очень хорошую погоду, сильный ветер, мы всё-таки единственная команда, которая рискнула пойти наверх. И ... читать больше

Здравствуйте! Абрамов Александр из Антарктиды, из верхнего лагеря  Массива Винсон. Несмотря на то, что нам обещали сегодня не очень хорошую погоду, сильный ветер, мы всё-таки единственная команда, которая рискнула пойти наверх. И сейчас мы пришли в штурмовой лагерь – абсолютный штиль! Мы надеемся, что завтра с утра нам удастся совершить восхождение на вершину. Но всё, естественно, в руках Бога. Так что сейчас мы ложимся спать и буквально через 7 часов подъем и… на штурм.  До свидания! Ждите новой информации! Пока!   Прослушать аудиосообщение:       ...

ВЕРШИНА! Группа Сергея Ларина совершила восхождение на вершину Аконкагуа. Поздравляем!

Здравствуйте Семь Вершин! Сегодня вся наша небольшая экспедиция в полном составе совершила восхождение на Аконкагуа. Замечательно, что в составе экспедиции 14-летний участник, из России это первый. Скажу точную дату рождения, если будете ... читать больше

Здравствуйте Семь Вершин! Сегодня вся наша небольшая экспедиция в полном составе совершила восхождение на Аконкагуа. Замечательно, что в составе экспедиции 14-летний участник, из России это первый. Скажу точную дату рождения, если будете фиксировать рекорды. Но восхождение далось нам не легко. 12 часов подъем занял наверх. Но в итоге всё закончилось нормально, сейчас мы уже в Берлине, в кемпе, отдыхаем. И спустились всего за 2 с половиной часа… Все живы-здоровы, подробности позже. До связи! Сергей Ларин.   Состав: Александр Тертычный отец, Дмитрий Тертычный сын - 14 лет, гид ...