+7 800 222-88-48

Сборная России на Апеннинах: две медали в дуэли!

31 августа в Арко (Италия) финишировал 28-й международный турнир по скалолазанию "РокМастер". В основной сетке турнира в составе сборной России выступили шесть спортсменов. Четверо из них - Дмитрий Шарафутдинов, Динара ... читать больше

31 августа в Арко (Италия) финишировал 28-й международный турнир по скалолазанию "РокМастер".

В основной сетке турнира в составе сборной России выступили шесть спортсменов. Четверо из них - Дмитрий Шарафутдинов, Динара Фахритдинова, Рустам Гельманов и Евгения Маламид получили индивидуальные приглашения от организаторов, а двое - Михаил Черников и Екатерина Андреева пробились в полуфинал через квалификационный отбор.

В результате наши соотечественники завоевали две медали, устроив российский финал в дуэли (соревнования на скорость по трудным трассам с нижней страховкой) у женщин. Спор за золото вели Фахритдинова и Маламид. В итоге быстрее оказалась Динара, которая третий год кряду заняла в этой дисциплине первое место.

Третью медаль в рамках "РокМастера" выиграла и Евгения Маламид. В 2012-м году она стала третьей в трудности и дуэли.

Отметим, что в трудности лучший результат у россиян показала как раз Маламид – у нее пятое место, а в боулдеринге в шаге от подиума остановилась Екатерина Андреева (четвертое место).


Календарь международных соревнований на 2014-й год

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… российские девушки четыре года подряд выигрывают на "Рок Мастере" в дуэли. В 2011-м году первое место заняла Яна Черешнева, а на трех последних турнирах победу празднует Динара Фахритдинова.

… больше всего золотых наград (3) на "РокМастере" российские скалолазы завоевали в 2000-м году. Первые места тогда заняли - Наталия Новикова (боулдеринг), Алексей Гадеев (скорость) и Евгений Овчинников (трудность).

… в XXI веке в тройку призеров в Арко попадал 21 россиянин. Это Салават Рахметов, Евгений Овчинников, Наталия Новикова, Алексей Гадеев, Яков Субботин, Ольга Яковлева, Ольга Бибик, Александр Шаульский, Юлия Абрамчук, Александр Пешехонов, Сергей Синицын, Евгений Вайцеховский, Анна Стенковая, Ксения Алексеева, Станислав Кокорин, Рустам Гельманов, Ольга Морозкина, Яна Черешнева, Дмитрий Шарафутдинов, Динара Фахритдинова и Евгения Маламид.

… самым плодовитым для россиян получился турнир 2012 года, на котором они завоевали пять медалей: Дмитрий Шарафутдинов победил в боулдеринге, Динара Фахритдинова – в дуэли, Рустам Гельманов стал вторым в боулдеринге, Евгения Маламид финишировала на третьем месте в трудности и дуэли.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Российские девушки завоевали две медали на Кубке мира в Италии!

31 августа в Арко завершился двенадцатый этап Кубка мира-2014 по скалолазанию (скорость). Очередную порцию комплиментов заслужили наши скалолазки. Серебряную награду завоевала действующая чемпионка мира Юлия Левочкина (Красноярский край). ... читать больше

31 августа в Арко завершился двенадцатый этап Кубка мира-2014 по скалолазанию (скорость).

Очередную порцию комплиментов заслужили наши скалолазки. Серебряную награду завоевала действующая чемпионка мира Юлия Левочкина (Красноярский край). Для воспитанницы Галины Даниловой это десятый подиум в карьере в рамках Кубка мира.

Ранее Юлия занимала вторые места в Арко (в 2012-м году), Чунцине (2013) и Перми (2013).

Тем временем бронзу из Италии увезла чемпионка мира-2011 Мария Красавина. Представительница Тюменской области продлила уникальную серию – завоевала медаль на седьмом этапе Кубка мира кряду, благодаря чему увеличила отрыв в общем зачете Кубка мира-2014 от ближайшей преследовательницы до 60 баллов!

Для Марии это уже 17-я медаль на Кубке мира, и седьмая бронза. В ее активе также третьи места на турнирах Москве (2010), Шамони (2011, 2014), Синине (2012), Перми (2013) и Хайяне (2013).

В мужской половине соревнований лучшим из россиян стал действующий обладатель Большого Кубка мира Станислав Кокорин (Тюменская область) – у него шестой результат.


Тринадцатый этап Кубка мира состоится 11 – 12 октября в корейском городке Мокпо. Там пройдут соревнования в скорости и трудности.


Результаты соревнований в Арко (30 – 31 августа)

СКОРОСТЬ

Мужчины
1. Libor Hroza (Чехия)
2. Bassa Mawem (Франция)
3. Alessandro Santoni (Италия)…
6. Станислав Кокорин
7. Арсений Шевченко…
12. Александр Шиков
13. Владислав Деулин…
15. Евгений Вайцеховский…
21. Дмитрий Тимофеев…
32. Сергей Лужецкий (все – Россия)

Женщины
1. Anouck Jaubert (Франция)
2. ЮЛИЯ ЛЕВОЧКИНА
3. МАРИЯ КРАСАВИНА…
7. Анна Цыганова…
11. Светлана Мотовилова…
13. Алина Гайдамакина…
15. Юлия Каплина (все – Россия)

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КУБКА МИРА-2014

СКОРОСТЬ (после 5-ти этапов)

Мужчины
1. Danylo Boldyrev (Украина) - 396
2. Libor Hroza (Чехия) - 299
3. Marcin Dzienski (Польша) – 293…
6. Станислав Кокорин – 261
7. Евгений Вайцеховский – 236
8. Арсений Шевченко – 188…
17. Дмитрий Тимофеев – 81
18. Сергей Синицын – 74
19. Антон Поляков – 69
20. Владислав Деулин – 65
21. Александр Шиков – 56…
27. Вячеслав Веденчук (все – Россия) - 29

Женщины
1. МАРИЯ КРАСАВИНА (РОССИЯ) - 410
2. Anouck Jaubert (Франция) – 350…
3. ЮЛИЯ КАПЛИНА – 333
4. Юлия Левочкина – 265…
6. Алина Гайдамакина – 242…
10. Анна Цыганова – 233…
15. Ксения Полехина – 84…
20. Анастасия Клочкова – 51…
22. Светлана Мотовилова – 39…
24. Елена Маркушева – 34…
33. Татьяна Скородумова – 18…
43. Юлия Хуторова (все – Россия) – 9


Календарь международных соревнований на 2014-й год

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… российские скоростники на Кубке мира-2014 завоевали 12 наград. На счету Марии Красавиной золото в Баку и Хайяне, серебро в Чунцине, бронза в Шамони и Арко, у Юлии Каплиной – золото в Чунцине, серебро в Баку и Хайяне, у Алины Гайдамакиной – золото в Шамони, у Станислава Кокорина – золото в Чунцине, у Юлии Левочкиной – серебро в Арко, у Евгения Вайцеховского – серебро в Баку.

… в рамках Кубка мира-2014 состоятся еще два этапа на скорость – Мокпо, Корея (11 - 12 октября) и Уцзян, Китай (18 - 19 октября).

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Программа Семь вулканов. Некоторые итоги и изменения, почти 10 лет спустя

  «Семь Вулканов» - так называется коллекция восхождений на самые высокие вулканы семи континентов. Давным-давно, на заре тысячелетия (лет 10 тому назад), эта идея была найдена нами в ... читать больше

  «Семь Вулканов» - так называется коллекция восхождений на самые высокие вулканы семи континентов. Давным-давно, на заре тысячелетия (лет 10 тому назад), эта идея была найдена нами в ...

«Эверест по-быстрому»: революция или просто маркетинговый ход

Известный гималайский гид Эдриан Баллинджер представляет новую программу: быстрого восхождения ("Rapid Ascent" programme) на Эверест весной 2015. В прессе (а о нем написала сама Ассошейтед Пресс!) представляется это как небольшая ... читать больше

Известный гималайский гид Эдриан Баллинджер представляет новую программу: быстрого восхождения ("Rapid Ascent" programme) на Эверест весной 2015. В прессе (а о нем написала сама Ассошейтед Пресс!) представляется это как небольшая революция. О принципиальном сокращении времени экспедиции речь пока не идет, всё-таки 42 дня – это не быстро. Тем не менее, интересно, что же нового придумал наш коллега. Заметим, что стоимость его программы ощутимо выше, чем у нас – 79000 долларов.





Баллинджер – безусловно один из самых ярких персонажей в гималайском альпинизме последних лет. Он англичанин, постоянно живущий в Скво-Вэлли (Калифорния). Бывший гид Рассела Брайса на Эвересте, Баллинджер руководит сейчас собственной амбициозной фирмой Alpenglow, организующей восхождения по всему миру. Эдриан шесть раз поднимался на Эверест, всего в его активе шесть восьмитысячников, с двух из них он спустился на лыжах. Спуск с макушки Манаслу считается первым полным спуском в истории этого восьмитысячника.



Вот так выглядит его программа:

http://www.alpenglowexpeditions.com/expeditions/everest-north-side-rapid-ascent



Итак, самое главное это то, что в стоимость программы входит двухмесячная подготовка в домашних условиях. Тренировка состоит в сне в специально оборудованной палатке, в которую закачивается азот и создается атмосфера схожая с высокогорными условиями.





Мне известно, что Денис Провалов перед экспедицией на Эверест использовал в подготовке подобную палатку.



А также в тренировках на велотренажерах в специальных масках, ограничивающих доступ кислорода. Или же в специальном боквсе. Тренировки эти проводятся под присмотром доктора. Всё это входит в «стоимость путевки».







Оборудование используется стандартное, проверенное специалистами других видов спорта:
http://www.hypoxico.com/



Сама идея пришла в голову Баллинджеру во время работы на Эвересте с юга. Здесь, безусловно, главный страх у всех связан с необходимостью прохождения ледопада Кхумбу, объективно опасного места. После очередной аварии Рассел Брайс разработал программу, которая предусматривала всего одно пересечение ледопада. Однако акклиматизации, полученной на вершине Лобуче, казалось мало для Эвереста.

В 2013 году Эдриан опробовал схему с предварительной подготовкой и одним прохождением ледопада при работе со своим постоянным партнером, российским бизнесменом Сергеем Барановым. На 2014 год была собрана группа, предполагалось всего одно прохождение ледопада. Но вы знаете, что произошло – экспедиция сорвалась, как почти все на Юге. В 2015 году Баллинджер собирает группу для восхождения с севера. Здесь нет мест подобных Кхумбу, хотя шутки с Горой в любом случае плохи.



Справа Сергей Баранов на вершине Манаслу



Многие специалисты выражают скепсис по отношении идеи Баллиджера. В любом случае, акклиматизация в домашних условиях не заменит акклиматизацию реальную. После которой, перед штурмом, нужен отдых, желательно на высоте ниже 4500 метров. А потом требуется время на ожидание погоды.



Чаще всего для восхождения основной массы клиентов Эверест отпускает считанные дни и все они приходятся на 20-е числа мая. Так что избежать очередей на перилах (о чем говорится в программе) с помощью сокращения сроков программы вряд ли удастся. Также весьма вероятно, что Баллинджеру придется продлевать срок своей программы и менять билеты. Окончание ее 31 мая может быть слишком ранним, если окно выпадет на 25-26 мая. Критику вызывает его высокие требования к кандидатам. Баллинджер считает, что до Эвереста клиент должен сходить какой-нибудь «низкий» восьмитысячник. При такой цене, клиентов и так будет не много. Типичный клиент на Эвересте – это американец, нашедший деньги на стороне благодаря особому законодательству этой страны. У него нет желания собирать коллекцию 14 восьмитысячников, его можно «развести» быть может только на 7 вершин.

Фильм Владислава Лачкарева Эверест 2014

После статьи Владислав Лачкарев порадовал нас еще и фильмом:       читать больше

После статьи Владислав Лачкарев порадовал нас еще и фильмом:      

Коллекционеры вершин из Чечни продолжают свой путь. Желаем дойти до Эвереста!

Грозный-Информ: Чеченские альпинисты отправляются во Францию для восхождения на гору Монблан. Чеченские альпинисты продолжают победную поступь по реализации Международного альпинистского проекта «Вертикаль 25000». - ... читать больше

Грозный-Информ: Чеченские альпинисты отправляются во Францию для восхождения на гору Монблан. Чеченские альпинисты продолжают победную поступь по реализации Международного альпинистского проекта «Вертикаль 25000».

- Пройдены три из пяти намеченных вершин мира: Арарат (Турция), Демавенд (Иран), Казбек (Северная Осетия – Алания). Всего же в проекте запланирован подъем на пять вершин мира, среди которых, кроме перечисленных, гора Монблан (Франция) и Тебулосмта (Чеченская Республика), - рассказал председатель федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Рамзан Баканаев, напомнив, что целью проекта «Вертикаль 25000» является не только восхождения на вершины, но и возможность заявить о том, что Чеченская Республика твердо стала на путь созидательного развития, а также налаживания сотрудничества с альпинистами других регионов и стран.

По словам Р.Баканаева, во время выездов в районы восхождений, заключены договоренности о сотрудничестве со скалолазами Турции и Ирана. Также, налажено плодотворное сотрудничество с альпинистами Северной Осетии-Алании, Республики Ингушетия и Кабардино-Балкарии, которые приняли участие в восхождении на Эльбрус и Казбек.

Таким образом, придается дополнительный импульс развитию межрегиональных и международных связей в сфере альпинизма и туризма, что в свою очередь, при освещении в СМИ, способствует сближению народов через совместные спортивные акции.

Завтра, 30 августа, грозненские альпинисты отбывают во Францию, для восхождения на знаковую вершину Европы, гору Монблан, где будут водружены чеченский флаг и флаг с изображением первого Президента ЧР А.-Х.Кадырова, как дань уважения Человеку, положившему свою жизнь на алтарь мира в Чечне. В составе команды – Рамзан Баканаев, Максим Бугаев и Лечи Ильясов.

На вершине Монблана, как и на других пройденных вершинах, будет развернут флаг Партнера проекта, Информационного телеграфного агентства России «ИТАР-ТАСС».

- Реализация проекта в очередной раз показывает всему миру, что Чеченской Республикой взят курс на мирное, созидательное развитие всех сфер общества, в том числе и спорта. Надо отметить, что за сравнительно короткий срок Федерация альпинизма Чеченской Республики громко заявила о себе, – подчеркнул член Общественной палаты Чеченской Республики, участник проекта Максим Бугаев.

- 21 августа 2013 года, впервые в истории, команда альпинистов Чеченской Республики совершила успешное восхождение на высочайшую точку Европы – вершину Эльбруса.

Оно было посвящено памяти первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова и получило широкий общественный резонанс. Проект привлек внимание и поддержку со стороны Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова. Участники были награждены благодарственными письмами Парламента ЧР, Комитета Правительства ЧР по туризму, Совета профсоюзов ЧР.

Федерация альпинизма Чеченской Республики прошла аккредитацию в Федерации альпинизма России и вошла в международную систему общественных организаций в данной сфере.

В начале текущего года в составе объединённой команды СКФО на гору Эльбрус был поднят флаг Олимпийских Игр СОЧИ-2014, - рассказал М.Бугаев.

И сегодня, как бойцы на передовой, альпинисты Чеченской Республики несмотря на организационные трудности и тяжелейшие условия при восхождениях штурмуют горные вершины во имя развития и процветания Чеченской Республики.

www.grozny-inform.ru
Информационное агентство "Грозный-Информ"

Владислав Лачкарев. Эверест 2014

Фильм об экспедиции на Эверест в составе экспедиции Клуба 7 Вершин. читать больше

Фильм об экспедиции на Эверест в составе экспедиции Клуба 7 Вершин.

Время для бега: Артем Ростовцев - призер первого этапа ультрамарафона Трансальпин

Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев впервые оказался на подиуме этой престижной гонки. Поздравляем! «В прошлогоднем Трансалпайне оценивал 5 место как свой потолок. Спасибо Олегу Харитонову, ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Артем Ростовцев впервые оказался на подиуме этой престижной гонки. Поздравляем! «В прошлогоднем Трансалпайне оценивал 5 место как свой потолок. Спасибо Олегу Харитонову, ...