+7 800 222-88-48

Коротко о новостях Эвереста: о шерпах, Симоне Моро и комиках

1. Сайт Эверест 3D посвятили погибшим шерпам. Возможность почувствовать себя восходителем или, может быть, высотным носильщиком, представляет сайт Discovery Channel.  Особо и слов не надо. Всё сделано идеально, корректно, ... читать больше

1. Сайт Эверест 3D посвятили погибшим шерпам. Возможность почувствовать себя восходителем или, может быть, высотным носильщиком, представляет сайт Discovery Channel.  Особо и слов не надо. Всё сделано идеально, корректно, профессионально.



Смотрите маршрут 3D, читайте, переводите деньги в фонд помощи семьям погибших шерпов

 

http://everestavalanchetragedy.com/mt-everest-journey.html



  

2.  Симоне Моро и Ули Штек собираются вернуться на Эверест.





Совместные переживания 2013 года сблизили итальянца и швейцарца. Они хотят продолжить сотрудничество в спортивном альпинизме. И ставят перед собой амбициознейшие цели. Цель номер1 сейчас это зимнее первовосхождение на Нанга-Парбат.  Номер2 (весна 2015) –  это траверс Эверест – Лхоцзе.  Возможно, с повторной попыткой прохождения собственного варианта на Юго-Западной стене Эвереста. Обо всем  этом рассказал Симоне Моро в интервью сайту montagna.tv. Только не К2 зимой – «пообещал жене туда не ходить»…

 



3.  Непальские власти повысят страховку для шерпов, соответственно вырастут цены на восхождение. Министерство туризма заявило, что размеры страхования жизни и медицинской помощи будут увеличены с 13 до 19 тысяч долларов. Интересно, какие суммы в реальности могут испугать американских граждан, стремящихся внести свое имя в список восходителей на высшую вершину мира.  Повышение на 5 или 10 тысяч – это ничто. На количество восходителей никак не повлияет. Другое дело действия ФРС. Вот в чьих руках судьба коммерческого альпинизма на Эвересте.

 

4.  Британские Комики отложили свой поход в базовый лагерь на год. Они готовились сделать забавное шоу осенью 2014 года. Однако сочли это бестактным, понятно из-за чего (см. выше). Отсчет до начала идет мероприятия сейчас идет в расчете на октябрь 2015 года. Хотя кто знает, что принесет весна 2015-й. Может совсем станет не до смеха.





http://www.standuponeverest.co.uk/

 

По плану 5 комиков пройдут трек в сопровождении 50 фанатов. Затем будет некое действо в стиле английского поп-юмора. Обо всем этом будет снят фильм.

Фильм «Loslassen» Роджера Шэли полностью

Спокойный рассказ швейцарского альпиниста о своем недлинном, но уже ярком спортивном пути. Основные вехи – Айгер в нескольких вариантах, с экскурсом в знаменитую японскую экспедицию конца 60-х. И Арва – самые свежие впечатления. Нужно ... читать больше

Спокойный рассказ швейцарского альпиниста о своем недлинном, но уже ярком спортивном пути. Основные вехи – Айгер в нескольких вариантах, с экскурсом в знаменитую японскую экспедицию конца 60-х. И Арва – самые свежие впечатления. Нужно напрячься, чтобы литературно перевести название. У меня не получилось. Английский вариант Lets Go….

Пару слов о прорайдерстве

скалы Карельского перешейка "Прорайдер" - профессиональный райдер (райдер, в свою очередь, спортсмен в экстремальных видах спорта). В России принято называть прорайдерами всех, кому спонсоры ежегодно бесплатно дают снаряжение, даже если ... читать больше


скалы Карельского перешейка

"Прорайдер" - профессиональный райдер (райдер, в свою очередь, спортсмен в экстремальных видах спорта). В России принято называть прорайдерами всех, кому спонсоры ежегодно бесплатно дают снаряжение, даже если речь идет о паре скальников.
Определение взято из Интернета.


- Что вы скажете о тапочках от La Sportiva "Solution"?
- Это спортивная обувь нового поколения. Это подарок судьбы от компании "Start1". Надеюсь, это залог новых побед. Ведь они:
Supernatural (божественные)
Optimistic (оптимистичные)
Loving (любящие)
Understanding (понимающие)
True (правдивые, а значит правильные)
Independent (независимые)
Organized (организованные)
Normal (короче, самые нормальные!)

Удачное восхождение на Арарат в прошлые выходные.

В прошедшие выходные состоялось еще одно удачное восхождение на Арарат. Два участника от Клуба 7 Вершин в короткие сроки (на третий день после прилета в Догубейазит) совершили восхождение на ... читать больше

В прошедшие выходные состоялось еще одно удачное восхождение на Арарат. Два участника от Клуба 7 Вершин в короткие сроки (на третий день после прилета в Догубейазит) совершили восхождение на ...

Оксана Котляр докладывает об успешном восхождении на Эльбрус

Доброе утро! Говорит Оксана Котляр. Закончилось наше восхождение на Эльбрус с юга по классике. Наша легендарная группа из Оренбурга в составе 5 человек поднялась на вершину, несмотря на суровую ... читать больше

Доброе утро! Говорит Оксана Котляр. Закончилось наше восхождение на Эльбрус с юга по классике. Наша легендарная группа из Оренбурга в составе 5 человек поднялась на вершину, несмотря на суровую ...

Ущелье Кыртык

Выпала мне вчера дорожка, не дальняя правда, но зато живописная. И ещё трясучая шибко. Проскочили на машине по ущелью Кыртык. Кыртык дословно с балкарского трава. Над Верхним Баксаном, въезжаем в ущелье Кыртык. читать больше

Выпала мне вчера дорожка, не дальняя правда, но зато живописная. И ещё трясучая шибко. Проскочили на машине по ущелью Кыртык. Кыртык дословно с балкарского трава.
Над Верхним Баксаном, въезжаем в ущелье Кыртык.

SEORAKSAN OUTDOOR & CLIMBING FEST-CONTEST

Анонс первого события трехлетнего азиатского проекта, который мы анонсировали: Эвент в Южной Корее Сроки проведения: конец марта-начало апреля 2015 года. Ориентировочно с 25 марта по 7 апреля или 28 марта по 10 апреля. Точные даты будут ... читать больше

Анонс первого события трехлетнего азиатского проекта, который мы анонсировали:

Эвент в Южной Корее


Сроки проведения: конец марта-начало апреля 2015 года.
Ориентировочно с 25 марта по 7 апреля или 28 марта по 10 апреля. Точные даты будут озвучены в сентябре-октябре после мониторинга авиабилетов.


Новости Монблана: хижина Гутэ, достижения и проблемы

  Безусловно, новая хижина Гутэ – это шедевр архитектуры и памятник (благодарность) всем тем, кто ее создавал.  Она работает на полную мощность уже больше года, тем не менее, в сентябре (6-го числа) намечено еще одно ... читать больше

 

Безусловно, новая хижина Гутэ – это шедевр архитектуры и памятник (благодарность) всем тем, кто ее создавал.  Она работает на полную мощность уже больше года, тем не менее, в сентябре (6-го числа) намечено еще одно торжественное мероприятие по ее открытию.  На этот раз ожидается приезд высокопоставленной дамы, которая чуть было не стала президентом республики. Речь идет о Сеголен Руаяль, которая в нынешнем правительстве занимает должность министра экологии, устойчивого развития и энергетики.





 Однако говорить о том, что хижина  решила проблемы размещения альпинистов на Монблане, по меньшей мере, нелепо. В большей мере, она создала их!  Еще на стадии проектирования было  ясно, что так оно и будет. Ведь  количество мест на новом приюте было запланировано  сделать даже меньше, чем на старом.



 



Плюс ужесточение режима контроля за установкой палаток на гребне Эг. дю Гутэ. Запрет был произведен, следят.   Сам основной приют в разгар летнего сезона хронически занят. Бронирование по интернету превратилось в испытание нервов. Попробуйте... В результате в погожие дни каждый вечер наблюдается одна и та же картина.  В хижину заходят альпинисты, не бронировавшие хижину. Нижнее помещение открыто и вечером в него «набиваются нелегалы». Естественным их желанием бывает подняться в туалет, купить что-нибудь в «дайнинг руме», а то и расположиться спать где-нибудь в коридоре. В принципе, повторяется картина, знакомая по старому приюту. Плюс пропадает снаряжение, которое должно развешиваться и расставляться в нижнем помещении. Его путают, а то и берут в пользование, могут и своровать. Ночью, когда все собираются на выход в нижнем помещении царит хаос. Неудобно всем.





Другим негативным моментом является то, что многие альпинисты вынуждены ходить на Гору из Тет Рус туда-обратно. Это очень тяжело. И сопряжено с риском. На фоне огромной усталости люди спускаются по скалам и кулуару.  Это просто опасно. Но следует отметить, что при этом увеличивается опасность разного рода травм, рецидивов больных коленей, других болезней и т.д..

 

 Мэр Сен-Жервэ  на видео рапортует об успехах и предупреждает о необходимости соблюдать правила восхождений. Примерно так: «Вы должны понимать, места на Монблане для вас нет. Все билеты раскуплены».



 

Английский вариант:

 

Французский:

 

Мой проезд по хижине:

 



Какие могут быть решения?  Первое что предлагается: усиление полицейского контроля. То есть, ввести какой-то формы разрешения на восхождения и поставить полицейский пост в районе Тет Руса. В какой-то мере такой контроль уже существует, жандармы  проверяют, чтобы альпинисты не поднимали вверх бивачное снаряжение.  Однако, предлагается сделать его абсолютным. И прощай, Монблан – «территория свободы»! Впрочем, прощай уже сказано…



 

Мэр Сен-Жервэ - человек либеральных убеждений. Но он на службе...

Второе, что предлагается, выглядит более гуманным.  Открыть (пока не поздно) для проживания старую хижину. За это и мэр Сен-Жервэ  Жан-Марк  Пейе (Jean-Marc Peillex), на территории которого находится приют. За это, в принципе, альпинистская федерация (Fédération française des clubs alpins et de montagne FFCAM). Но условием финансирования государством строительства нового приюта было закрытие старого. Откуда такое условие возникло? И как его устранить? Как устранить – это понятно. Это может сделать Сеголен Роаяль, как никак мать четырех детей нынешнего президента Франции.  Но не факт, что этот вопрос будет перед ней поставлен.

 

Ну и напоследок, видео с восхождения китаянки Ван Цзин (Тинк), рекордсменки проекта Семь Вершин  и Семь Вершин + Два Полюса. 14 июня 2014 года она завершала свой полугодовой марафон на высочайшей вершине Западной Европы:

 

Альптриатлон МЭИ. Открыта регистрация

Открыта регистрация на VIII XC-альптриатлон МЭИ, который пройдёт 30 августа на оз. Красное в дер. Белозёриха Раменского района МО. Приглашаем всех, умеющих плавать, бегать и крутить педали. Чай, печеньки, бананы и дружескую атмосферу на ... читать больше


Открыта регистрация на VIII XC-альптриатлон МЭИ, который пройдёт 30 августа на оз. Красное в дер. Белозёриха Раменского района МО. Приглашаем всех, умеющих плавать, бегать и крутить педали. Чай, печеньки, бананы и дружескую атмосферу на всей дистанции гарантируем!!!

Яна Ковалева: СВЯЗКИ ЗАБРАЛИ ПОЧТИ ВСЕ СИЛЫ

Выиграв финал соревнований на трудность, Яна Ковалева (Москва) призналась, что ехала в Гуамку лишь с одной целью – полазать в свое удовольствие. читать больше

Выиграв финал соревнований на трудность, Яна Ковалева (Москва) призналась, что ехала в Гуамку лишь с одной целью – полазать в свое удовольствие.




Фильмы 17-го фестиваля Вертикаль: Плато Устюрт. К берегам океана Тетис

Номинация "Любительские фильмы". Однако фильм очень профессиональный. АВТОРЫ:Родион Бучукури и Эдуард Манукянц. Владикавказ Плато Устюрт. Величественный ландшафт, сотворенный древним океаном, обнажившийся под палящими лучами солнца и ... читать больше

Номинация "Любительские фильмы". Однако фильм очень профессиональный.
АВТОРЫ:Родион Бучукури и Эдуард Манукянц. Владикавказ


Плато Устюрт. Величественный ландшафт, сотворенный древним океаном, обнажившийся под палящими лучами солнца и представший взору наблюдателя грандиозными панорамами. Команда Экологического Центра «Ковчег» отправилась к берегам океана Тетис на поиски доисторических морских обитателей






Кубки мира в Чунцине и Баку вместе с Kia WorldExtreme Games

Еще больше рада была когда стояла на перроне вокзала, а внутри ОНО!!! Это чувство приключений, когда ты едешь, впереди дорога и неизвестность читать больше


Еще больше рада была когда стояла на перроне вокзала, а внутри ОНО!!! Это чувство приключений, когда ты едешь, впереди дорога и неизвестность

О Лавинной службе замолвите слово...

Фильм о лавинной службе курорта "Роза Хутор". Зима 2012-13. Телеканал "Russian travel guide". читать больше

Фильм о лавинной службе курорта "Роза Хутор". Зима 2012-13. Телеканал "Russian travel guide".