+7 800 222-88-48

  Группа из семи человек покинула Пунта Аренас, с некоторой задержкой, 18 декабря. Погода была достаточно хорошей, чтобы группа смогла практически без остановки вылететь  с базы Юнион  Глетчер прямо под гору.  Расстояние между ними 4500 километров!  По дороге на Сидлей самолет с участниками делал посадку для дозаправки.  Второй самолёт специально для этого перевозил бочки с горючим.  Вместе с промежуточной остановкой путь занял 7 часов.  Пилот самолёта, оценив условия  для посадки,  приземлился в 38 километрах от основания купола горы Сидлей. Это очень далеко, обычно садились значительно ближе.  Температура была минус 21 градус, лёгкая облачность. Группа разбила лагерь. 

 

 

 

Следующий день, 19 декабря, группа провела в лагере. Частично для адаптации, частично из-за не совсем благоприятной погоды, дул ветер.  20 декабря все участники экспедиции  отправились в высотный лагерь, который разбили непосредственно в начале подъема на вулкан.  Это был очень тяжелый переход.  Использовались сани, для транспортировки груза. Но при этом за спиной были тяжелые рюкзаки.   Группа вышла  примерно в 10:00 утра и только к полуночи достигла выбранного места у единственных небольших выходов скал среди ледовой равнины.  Высота  штурмового лагеря 3100 метров.

 

21 декабря был полный день отдыха от предыдущего дня.  В этот день самый опытный из участников Хайме Виньялс (1966 года рождения) из Гватемалы обнаружил у себя на руках и ногах небольшие обморожения. Окончательное решение не идти на гору он принял только утром 22-го, когда команда готовилась к выходу. Хайме в своё время был лидером в рейтинге  «коллекционеров вершин» Клуба 7 Вершин.  Он – первый латиноамериканец на вершине Эвереста,  на «Семи вершинах» и изобретатель  программ «Вершины семи островов», «Десять высочайших вулканов», «Семь вершин Анд».  Сидлей должен был стать его завершающей горой  в программе «Семь вулканов». Но решение гватемалец принял правильное.

 

 

 

 

Восхождение  группы было долгим и холодным. Только через 18 часов все вместе вернулись в штурмовой лагерь.  Вершины вулкана Сидлей достигли 6 участников и два гида.  Потом было долгое ожидание самолёта на Юнион Глетчер и далее.

 

 

 

Список восходителей:

Джеймс Аллен из Австралии.  Восходитель на  Эверест и «Семь вершин». Он также поднялся на четыре из «Семи вулканов». Профессиональный эксплорер, лектор, гид и бизнесмен.

 

 

 

Штефан Йесингхаус дантист из Германии. Гора Сидлей стала его шестой из семи вулканов.

 

 

 

Юсеф Альрефайе из Кувейта. Для Юсефа Маунт Сидлей стала последней из семи вулканов. Он стал первым жителем Ближнего Востока и первым арабом, завершившим программу «Семь вулканов».

 

 

 

Фахд Абу Аиша из Египта. Успешный бизнесмен, живущий в Дубае. Гора Сидлей стала его шестой из «семи вулканов».

 

 

 

Делия и Юлия Заноски, сестры-близняшки  румынского происхождения, но в настоящее время проживающие в США.  В Калифорнии они работают в системе корпорации Google.  Сестры также являются восходительницами на Эверест в мае этого года.  После Сидлея они в составе команды Клуба 7 Вершин поднялись на вершину Массива Винсон и тем самым завершили программу «Семь вершин».  Делия и Юлия (1988 года рождения) хотят  стать самыми молодыми людьми, выполнившими две программы «Семь вершин» и «Семь вулканов».  Им остался еще один вулкан. Сейчас самый  молодой  по этой программе - индиец Сатьяруа Сиддханта.

 

 

 

 Гидами были Том Уэстон и Скотт Вебстер, оба из Великобритании.

(По материалам Хайме Виньялса и Джеймса Стоуна)