+7 800 222-88-48

В 2020 году в возрасте 72 лет 5 месяцев и 9 дней Маадыр-оол Ховалыг установил рекорд России в категории «Самый поздний возраст в получении удостоверения промышленного альпинизма»

 Затем заявка была подана уже в головной офис рекордов Гиннесса в Лондон. Там специальная комиссия рассмотрела обращение, признала его рекорд и выдала соответствующий сертификат. Так общественный деятель, народный писателя Тувы, ветеран туризма, мастер спорта по альпинизму  Маадыр-оол Ховалыг вошел в книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой в мире промышленный альпинист.

 Промы́шленный альпини́зм-специальная технология выполнения работ на высоте с использованием альпинистских методов доступа и страховки. Основные виды работ промышленных альпинистов — очищение и мытьё окон и других элементов фасадов зданий, уборка снега с крыш и удаление наледи с карнизов,  монтаж, демонтаж, покраска и прочее.

 Поздравляем Маадыр-оола Бартыштановича с высоким достижением, желаем  здоровья и долгих лет,  наполненных  счастьем и заботой!

 

 

Источник