+7 800 222-88-48

автор: 4sport.ua

5 Декабря 2021, 23:00

Еще в 2019 году министерство туризма Танзании рассматривало проекты по увеличению количества туристов на высочайшей вершине Африки горе Килиманджаро (Kilimanjaro, 5895 м). Как наиболее перспективный из проектов был выбран проект по постройке канатной дороги. В декабре 2020 года правительство Танзании одобрило постройку канатной дороги.

И теперь, 30 ноября 2021 года, заместитель министра природных ресурсов и туризма Танзании объявил, что уже вскоре начнется строительство канатной дороги.

Этот проект является частью более обширного плана страны по развитию рекреационного туризма.
 
 
Программы Клуба 7 вершин по Килиманджаро.
Есть места на новогодние каникулы! 


путь к Килиманджаро. Фото national-parks . org


По данным Управления национальных парков Танзании, канатная дорога на Килиманджаро будет проложена вдоль южного маршрута (маршрут Мачаме / Machame route).
Маршрут Мачаме, благодаря огромному разнообразию экосистем, близости к автостраде и относительной легкости восхождения является одним из самых популярных маршрутов восхождения на высочайшую вершину Африки.
По оценкам правительства Танзании маршрут Мачаме выбирают более половины посетителей национального парка.


маршрут Мачаме / Machame route


Как сообщается, канатная дорога на Килиманджаро будет начинаться у точки старта маршрута Мачаме (на высоте примерно 2000 метров над уровнем моря) и заканчиваться на отметке 3700 метров над уровнем моря, откуда до вершины туристам придется подниматься еще примерно 2000 метров.
На подвесной канатной дороге, в составе которой будут 6 главных опор, будут работать 15 гондол, вмещающих до 6 взрослых человек каждая.
Время подъема составит примерно 20 минут
Учитывая высоту станции высадки, дорога на Килиманджаро станет третьей по высоте канатной дорогой в мире: после гондолы Телерифико-де-Мерида в Венесуэле (станция высадки которой расположена на высоте 4765 м) и канатной дороги на Эгюий-дю-Миди в Шамони (станция высадки которой расположена на высоте 3842 м).


путь к Килиманджаро. Фото national-parks . org


Постройка канатной дороги была обусловлена тем фактором, что несмотря на то, что пешее восхождение на вершину Килиманджаро остается самым популярным способом подняться на гору, физические трудности и большая высота горы затрудняют доступ к вершине для многих туристов.
По сведениям правительства Танзании из 50 000 туристов, ежегодно посещающих этот район, только 35 000 совершают восхождение на вершину.
Открытие канатной дороги, как считают в правительстве увеличит число туристов на вершине горы на 50%!


путь к Килиманджаро. Фото national-parks . org
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/