Комбинезоны пуховые
Комбинезон пуховый
Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
за полярным кругом
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 40-50 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Рюкзак 75-90л
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термосы
Фляжка для воды 1л
Наборы туристической посуды
Электроника и навигация
Бинокли
Шагомеры
Спортивные часы
Компаса и курвиметры
Солнечные батареи
Рации
Навигаторы
Горелки и лампы
Аксессуары к горелкам и лампам
Газовые баллоны
Газовые и бензиновые лампы, обогреватели
Газовые плиты
Жидкотопливные и мультитопливные горелки
Туристические газовые горелки
Палатки
Аксессуары к палаткам
Гамаки
Кемпинговые палатки
Тенты и противомоскитные пологи
Туристические палатки
Экстремальные палатки
Все новости

Статья на Дзене. «Христианская» точка зрения на программу «Семь вершин». Она отличается от общепринятой

тематики: Новости 7 Вершин

 

27 Октября, 19:38

Скажем сразу, что к религиозным чувствам верующих мы относимся с величайшим почтением и нигде и никогда их обижаем. И называем мы «христианской» точку зрения, которую продвинул в жизнь наш американский друг Джон Христиана. У него свой список «семи вершин» и большой набор аргументов в свою пользу. Точнее, в списке есть одно изменение, одно отличие от общепринятой точки зрения.

 
 
Джон Христиана в центре, справа - Александр Абрамов, президент Клуба 7 Вершин

«Семь вершин», как программа восхождения на высочайшие вершины континентов имеет устоявшийся, общепринятый список. В него, как ни удивительно, входит восемь вершин. Смотрите, нашу статью.

Если разбираться, то никаких двойных смыслов и сомнений нет только в отношении двух из семи вершин. Килиманджаро – в Африке, Винсон – в Антарктиде. Эверест может считаться высшей точкой Азии или Евразии, если не признать Европу отдельным континентом. Эльбрус – высшая точка Европы, но граница её с Азией проводится по-разному. Так что может быть, всё же, на это место попадает Монблан. Если Европа и Азия одно целое, то и Эверест один на всех. Также некоторые специалисты считают одним целым континентом Южную и Северную Америки. В этом случае Аконкагуа – высочайшая вершина просто Америки, а Денали – только США. Если Южная и Северная Америка – два разных континента, то у них две разные главные вершины. Но еще самая неоднозначная ситуация в Австралии. О ней и пойдет дальше речь.

Сначала о нашем герое. Джон Христиана долгое время был один из активнейших членов Клуба 7 Вершин. В составе нашей командой он участвовал в экспедициях на Эверест, на Винсон и на Мак-Кинли.

 
 
Джон на Эвересте

На форуме, считающегося классическим сайта 7summits.com, Джон был главным поставщиком новостей и главным же их комментатором. Во всех вопросах по этой тематике он, безусловно, может считаться авторитетным экспертом. Надо добавить, что наш Джон – либерал из либералов, профессиональный юрист-правозащитник, борец за справедливость на всех фронтах. Он очень обеспокоен судьбой демократии в США. В любых вопросах предпочитает занимать открытую и принципиальную позицию.

 
 
Фото Facebook

И естественно, наш друг Христиана не мог спокойно пройти мимо спорного вопроса о высочайшей вершине Австралии. Пионер программы «Семь вершин» Дик Басс в начале 80-х годов не испытывал сомнений в том, что высшая точка континента - это гора высотой 2228 метров, названная в честь польского революционера Тадеуша Косцюшко (известного также как Костюшко – на белорусский манер). Басс был первым. Однако «вторые», то есть, его конкуренты по проекту восхождения на все высочайшие вершины, вероятно чтобы получить свою долю славы, включили в список «семи» другую вершину от Австралии. А именно, высшую точку острова Новая Гвинея гору Пирамида Карстенса, она же Пунчак Джайя (4884 м). Инициатором этого выступил знаменитейший альпинист Райнхольд Месснер, а канадец Пэт Морроу стал первым, кто прошел «Семь вершин» по версии Карстенс.

Изначальный вопрос: относить ли этот огромный (второй по величине в мире) остров Новая Гвинея к континенту Австралии? Или к Австралии и Океании? Это вопрос с не очевидным ответом. Не всё понятно с точки зрения геологии: является ли сложенный осадочными породами остров с реликтовым вулканизмом, частью континентальной австралийской плиты? Геологи утверждают, что он находится на стыке Австралийской плиты с другой плитой, именуемой Тихоокеанской. Складчатость , то есть, горы, они как раз результат этого стыка, на границе.

Изучив множество источников, Джон Христиана выступил с неожиданным утверждением. По его мнению, в число «семи» от «зелёного континента» должна входить другая вершина — пик Вильгельма, высшая вершина государства Папуа Новая Гвинея. Высотой 4500 метров. Граница разделяет остров Новая Гвинея на две части. Западная часть входит в состав Индонезии, там она называется провинцией Индиан Джайя. Восточная часть – это независимое государство под названием Папуа – Новая Гвинея. Оно только недавно избавилось от титула Доминион Австралийского Союза, хотя при этом доминирование и существенно уменьшилось, но полностью не ушло в историю. В политическом плане эта часть острова принадлежит Австралии.

 

 
 
"Христианские" аргументы – это толстая пачка атласов

Между тем, идея Джона опирается на многочисленные доказательства. Он перебрал все основные, самые авторитетные географические атласы и справочники. Оказывается, что большая часть картографов, при определении границ континентов, исходит из политических, а не природных факторов. То есть, по нашим понятиям, они путают «континенты» с «частями света». Об этом можно спорить, но это факт. Принадлежащую Индонезии Западную Новую Гвинею эти источники относят к Азии. А бывший австралийский доминион Восточную Папуа-Новую Гвинею - к Австралии. Учитывая напряженную политическую ситуацию в регионе, нельзя исключить, что Западная Папуа когда-нибудь также станет независимой и тогда географические очертания материков изменятся.

 
 

  

  
 

Таким образом, список возможных «семи вершин» расширился. Если суммировать со всеми спорными моментами, то получится, что в него входят 10 гор.

На всякий случай лидеры Клуба 7 Вершин поднялись на вершину пика Вильгельма. Об этом в другой раз.

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: