Комбинезоны пуховые
Комбинезон пуховый
Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
за полярным кругом
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 40-50 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Рюкзак 75-90л
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термосы
Фляжка для воды 1л
Наборы туристической посуды
Электроника и навигация
Бинокли
Шагомеры
Спортивные часы
Компаса и курвиметры
Солнечные батареи
Рации
Навигаторы
Горелки и лампы
Аксессуары к горелкам и лампам
Газовые баллоны
Газовые и бензиновые лампы, обогреватели
Газовые плиты
Жидкотопливные и мультитопливные горелки
Туристические газовые горелки
Палатки
Аксессуары к палаткам
Гамаки
Кемпинговые палатки
Тенты и противомоскитные пологи
Туристические палатки
Экстремальные палатки
Все новости

Опасный прецедент для коммерческого альпинизма: американец подал в суд на туркомпанию из-за отмены восхождения на Эверест

автор: 4sport.ua

 

10 Октября, 10:25

Американское альпинистское турагенство "Madison Mountaineering", возглавляемое Гарретом Мэдисоном (Garrett Madison), столкнулось с правовой проблемой, которая может стать серьезным прецедентом для всей отрасли коммерческого альпинизма.

На компанию подал иск в суд один из её коммерческих клиентов, который обвиняет компанию в обмане и по сути краже денег из-за того, что он так и не смог подняться выше базового лагеря в эверестовской экспедиции осенью минувшего года.



Участники экспедиции на Эверест осенью 2019 года, в том числе: Гарретт Мэдисон (крайний слева в красной куртке) и клиент-альпинист Захари Букман (третий справа в оранжевой футболке). Фото Франсуа Лебо


Эта история произошла в осенний период 2019 года.
Тогда, в отличие от многочисленных прошлых сезонов, в базовом лагере Эвереста собрались несколько команд, в которых в общем числе принимали участие 10 коммерческих альпинистов.
Помимо этого в это же время на Эвересте были такие мировые звезды как Килиан Джорнет (Kilian Jornet) и Анджей Баргель (Andrzej Bargiel).
И у Килиана и у Анджея были свои личные проекты на высочайшей вершине мира: скоростной забег и спуск вниз (Килиан) и горнолыжный спуск (Анджей).
В отличие от Килиана, на Эвересте Анджея сопровождала команда из трех других опытных товарищей - альпинистов, в том числе поляк Рафал Фрония .
Единственной же коммерческой экспедицией в то время на Эвересте была команда Madison Mountaineering, в которой участвовали генеральный директор бренда Mountain Hardwear, а также один из самых опытных альпинистов, британец Тим Эммет (Tim Emmett). Также в команду вошли два руководителя из двух американских IT- компаний, Кристин Беннетт (из Бостона) и Зак Букман (из Кремниевой долины).

Также, помимо нанятого в экспедициях вспомогательного персонала базового лагеря, шерпов и команды "Icefall Doctor" в базовом лагере размещалась польская экспедиция, целью которой была восхождение на соседний с Эверестом восьмитысячник Лхоцзе, это восхождение должно было стать подготовительным к будущим зимним попыткам на К2.

Из всех этих команд одному лишь Килиану Джорнету удалось подняться выше ледопада Кхуму. Более того, он даже смог подняться на высоту в 8300 метров причем не по стандартному а по варианту польского маршрута.

Подробней о ходе этих экспедиций читайте в статье: ОСЕННИЙ ЭВЕРЕСТ: НА ВЕРШИНУ НЕ СМОГЛА ПОДНЯТЬСЯ НИ ОДНА КОМАНДА

Погода была отличной, но никто из альпинистов не рисковал выйти из базового лагеря на маршрут , и во всём виноват был огромный нависающий серак.
Огромная глыба снега и льда висела над маршрутом, на половине пути к первому высотному лагерю.
Альпинисты отмечали, что в 2014-м году ледяная глыба куда меньших размеров унесла жизни 16-ти шерп.



огромный серак, нависший над ледником Кхумбу. осень 2019 года. Фото Tim Emmett


Просидев в базовом лагере, команды начали сворачивать свои экспедиции и разъезжаться по домам, так и не выйдя на склон горы. Первым был Тим Эмметт, за ним последовал и генеральный директор Mountain Hardwear, а вскоре ушли и поляки, включая Анджея Баргеля, последними базовый лагерь покинули "Madison Mountaineering".

От Редакции:

Гаррет Мэдисон (Garrett Madison)

Здесь стоит отметить, что руководитель команды "Madison Mountaineering" - опытнейший альпинист Гаррет Мэдисон, на его счету множество успешных восхождений на Эверест. Он начал работать профессиональным гидом на горе Рейнир (США) в 1999 году, на Эверест он впервые пришел в 2009 году. С тех пор экспедиции под его руководством привели к вершине более шестидесяти клиентов.
Он лично поднимался на Эверест десять раз и трижды на Лхоцзе (все восхожджения на Лхоцзе были совершены в срок менее 24 часа после восхождения на Эверест) и дважды Гаррет был на восьмитысячнике К2 .

Кроме того, Гарретт Мэдисон поддерживает связь с сообществом шерп. Во время нынешней пандемии его компания продолжала выплачивать треть своей зарплаты 42 непальским сотрудникам, несмотря на то, что не организовала ни одной экспедиции, а в 2013 году он отвечал за обнародование версии шерп в драке на Эвересте с Симоне Моро, Ули Штеком и Джоном Гриффитом.


Вернувшись с Эвереста, Зак Букман, один из клиентов "Madison Mountaineering" подал два иска против Гарретта Мэдисона , которого он обвиняет в мошенничестве за то, что он не смог вывести его за пределы базового лагеря.
Истец утверждает, что шерпы команды не были подготовлены к выполнению своих обязанностей и что само по себе восхождение на Эверест считается рисковым мероприятием и поэтому отговорки с отсылками на угрозу обвала серака не являются причиной отмены экспедиции.
Вдобавок Зак иронизирует с тем фактом, что по сути получилось так, что он заплатил более 60 000 евро за пятидневный поход и неделю кемпинга в базовом лагере Эвереста.



Базовый лагерь на Эвересте, октябрь 2019 г. Фото Madison Mountaineering


В первом из этих исков (поданным в январе 2020 года) Зак потребовал возместить 50 000 долларов, которые Мэдисон обещал вернуть ему во время отмены экспедиции: эти слова сам Мэдисон отрицает. Во втором судебном процессе (в марте 2020 года) Зак уже требовал возместить 100 000 долларов в качестве штрафных и компенсационных убытков за нарушение обещания вернуть эти 50 000 долларов по первому иску.

В интервью с порталом GeekWire.com Гаррет Мэдисон отмечает: «Я думаю, мистер Букман хотел во что бы то ни стало взойти на Эверест. Он не боялся риска. Если бы он был в самостоятельной экспедиции, он мог бы продолжить восхождение самостоятельно. Я думаю, что люди нанимают меня и других гидов не только для материально-технической поддержки, но и для принятия решений в горах, решений, которые основываются на богатом опыте и истории безопасности проводимых моей компанией экспедиций» .

На данный момент компания Мэдисона уже выиграла первый судебный раунд, состоящий из исков, поданных в Калифорнии (где проживает Букмэн), однако, эти иски истец может снова подать на рассмотрение в суд, но уже в штате Вашингтон, где расположена штаб-квартира компании.

Этот случай является важным для всей отрасли коммерческого альпинизма, ведь он может создать опасный прецедент.
Если суд примет сторону Зака, то, в перспективе это может повлиять на решения, принимаемые гидами в экспедициях.
 
 
 

Гиды будут чувствовать за своими плечами давление судебных тягот, которыми им будут грозить клиенты за отказ подняться на вершину Эвереста не смотря на объективные опасности, превышающие обычный их уровень в коммерческих восхождениях на вершину мира.
Гиды будут потокать своим клиентам в их желании во что бы то ни стало подняться на вершину Эвереста.

Сам Гаррет Мэдисон выразил это словами: «Я надеюсь выиграть этот судебный процесс, поскольку он создает прецедент для всей индустрии горного руководства. Гиды и руководители экспедиций должны быть уверены в том, что они могут принять правильное решение, не опасаясь, что, если их команда не достигнет вершины по объективным причинам, клиенты не пойдут в суд».
 


Автор:  Редакция 4sport.ua  по материалам https://www.geekwire.com/

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: