Антарктида 2018-2019. Не всё сказано, если не упомянуть испанцев на их удивительном аппарате WindSled

 

10 Февраля, 09:11

Испанская экспедиция стартовала  12 декабря с Новолазаревской  и через 52 дня финишировала там же, 2 февраля.  Команда из четырех человек преодолела  2538  км  на уникальном транспортном средстве – платформе,  движимой силой ветра при помощи кайта.  Это называется WindSled - конструкция, изобретенная к 2000 году и непрерывно совершенствуемая.

 

 

 

 

 Главной целью в этом году было изучение района Купола Фуджи (официальная высота – 3800м), крайне редко посещаемого района Антарктиды. Группа поднялась на высоту около 3780 метров.

 

 

 

Презентация проекта

 

 

Состав команды: руководитель, он же изобретатель способа передвижения, Рамон Ларраменди (Ramón Larramendi) и его партнеры  Ignacio Oficialdegui, Manuel Olivera и Hilo Moreno.

 

WindSled способен передвигаться с грузом до двух тонн. Впервые он был представлен Рамоном в 2000 году.

 

 

По настоящее время на нем пройдено уже больше 35 тысяч километров по полярным снежным и ледовым трассам. Полигоном  для обкатки WindSled была Гренландия, которая за десятки походов стала для Ларраменди вторым домом.

 

 

 

В Антарктиде это было третье глобальное путешествие испанской команды.

 

WindSled Trasantarctic Expedition 2005-2006: 4,500 километра,  62 дня.

 

Acciona WindPowered Antarctica 2011-2012: 3,500 километра, 34 дня. Поход на Южный полюс за 18 дней.

 

 

 

 

Рамон Ларраменди (1965 г.р.), безусловно, является одним из выдающихся полярных путешественников современности.  С 19-летнего возраста он практически становится профессионалом. Первые походы : траверс Пиренеев  и Исландии – принесли ему не только известность, но и заработок.

 

Всемирная известность (в узким кругах) пришла к испанцу после реализации им эпической программы The Circumpolar Expedition.  С февраля 1990 года по март 1993 года он прошёл вместе с разными партнерами маршрут от Гренландии до Аляски. Это 14000 километров собачьих упряжках, на лыжах или на каяках. 

 

 

В конце прошлого века Рамон начал сотрудничество с популярной программой телевидения Al filo de lo imposible (На грани невозможного). Намеченная ими совместно программа путешествий в полярных районах включила  и разработку нового средства передвижения. Так появился WindSled. Сначала примитивный прототип, сейчас – уже большая проверенная испытаниями сложная и эффективная конструкция…

 

 

 

 

Группа  отдыхает уже в Кейптауне

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...