Три американки на пути к Макалу. Подробнее о Хилари О’Нил, одной из них…

автор: Александр Ельков

 

6 Сентября 2015, 09:50

  Экспедиция поднялась в лагерь АВС, который на Макалу становится основным местом проживания, куда спускаются после акклиматизации. Где ждут потом погодного окна для решительного штурмового выхода, добраться куда с восхождения становится целью изможденных высотой альпинистов достигших вершины либо побежденных ею. Для 42-летней Хилари О’Нил переход в лагерь АВС означал расставание с семьей, с сыновьями, которые пришли вместе с ней в базовый лагерь, пройдя нелегкий треккинг по достаточно диким местам. Парни шести и восьми лет выдержали все сложности с честью. «Быть хорошей матерью» - это первое для Хилари. «Ambition: Being a good mother»

 

 

 

  В составе экспедиции три женщины и два мужчины. Это руководитель,  директор альпинистской компании Эдриан Бэллинджер. Он каждый сезон в Гималаях, в активе 12 восхождений на восьмитысячники, из них 6 на Эверест, спуск на лыжах с Чо-Ойю и Манаслу. Ему помогает Джим Моррисон,  опытный горный волк, экстремальный лыжник и восходитель. Три грации американского альпинизма представлены в следующем составе. По алфавиту. Кит ДеЛорьер, Хилари  О’Нил и Эмили Хэррингтон. 

 

 

 

  В 2012 году Хилари планировала стать первым в мире альпинистом, поднявшимся на лыжах на вершину Эвереста. И затем скатиться вниз. В этом вопросе ее ждало разочарование: снега на горе в этом сезоне оказалось рекордно малое количество. Да и совместить такое рекордное восхождение с «массовой альпиниадой» коммерческих клиентов представляется очень сложным делом.  День восхождения на вершину Хилари охарактеризовала как «полнейший хаос». Однако в этой экспедиции ей удалось всё же отличиться и войти в историю. Сразу после спуска с Эвереста, она отправилась на соседний восьмитысячник Лхоцзе и сумела всего за 17 часов совершить такое двойное восхождение. Пока никто из женщин такого не совершал, да и мужчин по пальцам можно пересчитать. Партнером Хилари на этом выходе был известный альпинист из Монтаны Крис Эриксон.  На Эверест у них ушло 12 часов, на Лхоцзе – 5. Лыж не брали даже из базового лагеря.

 

 

Команда Эверест 2012. В красном - Крис Эриксон

 

 

На лыжах с восьмитысячников О’Нил спускалась дважды. На Чо-Ойю  с вершины и Гашеобрум-2 из штурмового лагеря. А вообще, горные лыжи – это её основное занятие, хотя считается Хилари профессиональной альпинисткой, она всё же ски-альпинистка. Родилась Хиллари Нельсон (О’Нил - это фамилия по мужу) на Северо-Западе, в штате Вашингтон.   На лыжи ее поставили в три года. Сначала, в детстве были спортивные тренировки. Но потом состоялся уход в экстремалы. Бросив всё, Хилари уехала учиться этому делу в Шамони. В конце прошлого века она даже выигрывала крупные международные соревнования.

 

Постоянное место жизни, любимые склоны – это Теллюрайд, один из лучших горнолыжных курортов мира, расположенный на западе штата Колорадо. Это основное место работы ее мужа Брайана.  Горнолыжника высокого класса, бывшего (до тяжелой травмы) гидом хели-ски. Брайан О’Нил  - успешный бизнесмен, девелопер в области элитного жилья, владелец и совладелец недвижимости.

 

Можно ли быть счастливее?

 

 

 

В  начале века Хилари снималась в фильмах Уоррена Миллера, в том числе у нее был спуск с Аконкагуа по польскому маршруту. Среди других запоминающихся путешествий была продолжительная экспедиция на Камчатку, с рядом первых спусков с вулканов (первый женский с Малого Толбачика). Тогда буран блокировала группу в снежной пещере, шесть дней в компании русских лыжников!  Так что о нашей стране у Хилари есть определенное представление.

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография атлета North Face

 

 

В фильме Эксперимент на Денали

 

http://www.youtube.com/watch?t=212&v=9t0n5MD9SBU

 

 

Эверест 2012 об экспедиции National Geographic

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...