Экспедиция в Антарктиду стартовала, когда в неё отправился руководитель

 

26 Ноября, 22:49

Дневник экспедиции от Василия Елагина:

 

25 ноября 2018, 6.30 утра. Аэропорт Дубай.

Лёд тронулся, господа присяжные! После бессонной ночи в огромном 380-м пытаюсь оформить первые впечатления от пребывания на чужбине. Чем занята голова? Тем же чем и всегда в первый день любой экспедиции, лихорадочными соображениями, что забыл, ещё есть возможность позвонить в Москву и сообщить Макарову, что прихватить из забытого, слава Богу, уезжать в аэропорт он будет из нашей квартиры. Это очень мудро, кто-то из команды должен ехать слегка попозжее. А у нас - солнечное утро, за бортом +25, кофе по 500 руб., три с половиной часа ожидания и опять в летадло, до бандитского города Кейптауна. Николаич твёрдо заявил, что сразу отправляется на поиски таверны Кэт, ну а девушки, в смысле вездеходы, грузы и т.п., потом. Я считаю это правильным решением, в нашем возрасте откладывать на завтра такие вещи нельзя, может больше и не сложиться. Сказал, пойдёт без бронежилета, он всегда был фаталистом.

Машины уже в Кейптауне, так что сразу придётся приниматься за работу. Представители шиппинговой компании хотели без нас разгрузить контейнеры, спросили в замках ли ключи зажигания, мы ответили, что кабины заперты, ключи у нас. Порадовало, как о нас хорошо думают, о машинах тоже. Нормальным людям невдомёк, что кабины в принципе на ключ не запираются, замков зажигания нет, а есть кнопка с надписью СТАРТ, и всё. На этот раз пронесло.

В Москве радовался, что из Дубая буду лететь в Кейптаун, сидя у окна, сверху посмотрю на Африку, Замбези, и всё такое. С каждой написанной строкой этого сообщения понимаю, надежды нет, отключусь на первых пятнадцати минутах полёта, так что мало того, что без зимы оказываюсь в этом году, ещё и Замбези с Танганьикой не увижу. Вот так безрадостно начинается поход. Успокаивает только альпинистская примета: плохая погода на подходах к маршруту всегда оставляет надежду на хорошую на самом маршруте.

Такие дела. Привет всем. Ваш В. Елагин.

 

 

 

В этом году в Антарктиде у нас есть за кого «болеть»  кроме групп Клуба 7 Вершин.  В небывалый, рекордный поход отправляется команда Василия Елагина (МЛАЭ – Морская Ледовая Автомобильная Эксапедиция), а в её составе  еще и съемочная группа наших друзей из РД Студии!  Экспедиция, которая называется «Антарктида. 200 лет открытий»  будет глобальной, продолжительностью в  50 дней, а протяженность маршрута составит – 6000 км.  На  двух вездеходах команда пройдет траверс Антарктиды с посещением Южного полюса,  Полюса недоступности, пройдя через вершину континентального купола и легендарную станцию Восток.

 

 

И самое интересное: к экспедиции на короткое время присоединяются лидеры Клуба 7 Вершин Александр Абрамов и Людмила Коробешко.

 

Людмила Коробешко (фейсбук): Необычный путь в Антарктиду - через Шамони! Летим сначала в Кейптаун, оттуда на Новолазаревскую. Во-первых, проводить наших друзей - съёмочную группу Первого канала ( Валдиса, Кристину, Кубасика) в их беспрецедентный пробег на машинах по Антарктиде через Южный Полюс и все полярные станции бывшего СССР. Во-вторых, планируем провести разведку нового региона - вокруг станции Новолазаревская и, возможно, соседних горных районов. Если все сложится, со следующего года будем проводить туда экспедиции. 
P.S. - ну и раз в Шамони заглянули, договорились о возможном проведении здесь в сентябре 2019 фестиваля 7 Вершин с вручением медалей тем, кто завершил данный проект.

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...