Мишелю Пиола сегодня исполнилось 60 лет. Несколько слов об этом выдающемся альпинисте

 

26 Сентября, 17:23

К началу 80-х годов прошлого века было такое мнение, что в Альпах пройдены уже все маршруты. Или почти все.  Сейчас смешно об этом говорить. Женевский альпинист Мишель Пиола из тех, кто это мнение убедительно опроверг.  Он был одним из пионеров нового подхода к открытию и прохождению новых маршрутов.  В активе Пиолы более 1500 новых маршрутов, и  большая их часть пройдена именно в Альпах. Многие из них короткие, некоторые проложены на суперстенах: Транго, Пайне (Золотой ледоруб), Гренландия, Эйгер. Много коротких, по статистике средняя длина маршрута Пиолы – 4 веревки. Некоторые из маршрутов, особенно в массиве Монблана,  заслуженно носят титул «шедевров»…

 

 

Пиола начал активную работу по освоению маршрутов, выезжая по выходным массив Салев  в окрестностях Женевы. Позже он смог стать профессионалом, даже основал издательство по выпуску путеводителей. Кроме полутора десятка малоформатных гайд-буков, есть большой альбом по району Монблана  (Mont Blanc, les plus belles courses), который уже дважды переиздавался.  А также сборные альбомы по горам мира …

 

 

 

Мишель Пиола пока не думает вешать на гвоздь скальные туфли. Как и положено человеку пенсионного возраста, он несколько изменил характер своей активности. Сейчас новые маршруты его имени появляются только на коротких маршрутах в теплых странах – Турции и Греции.

 

В 2014 году был выпущен фильм, посвященный неутомимому женевцу, который внес большой вклад в развитие альпинизма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...