Киножурнал фестиваля Вертикаль

 

3 Ноября, 08:01

Новые интересные видеосюжеты найденные в интернете службой кинофестиваля Вертикаль.


Серия фильмов Крым Удивляет!

Чертова лестница или Шайтан-Мердвен - это перевал в Главной гряде Крымских гор образованный в результате землетрясения около 5000 лет назад.
Через него в начале нашей эры римляне проложили дорогу соединяющую Херсонес и крепость Харакс на Ай-Тодоре, по данному перевалу могли проезжать небольшие повозки.
Но систематические землетрясения в Крыму не сохранили до наших дней былой внешний вид данной дороги, более того, этот перевал получил название Чертова лестница, указывающее на схожесть именно с лестницей, а не с дорогой.
После строительства Старого Севастопольского шоссе (1848 год) Шайтан-Мердвен стал туристическим объектом.

 

 


*******

 

Veritasium отправился в Лонгйир — самый северный город на Земле с населением более тысячи человек

 

 

 

*******

 

Армяне снимают свою страну с вершины Арарата. Пустили?

 

 

 

Группа армянских альпинистов совершила восхождение на гору Арарат в Турции, сняв на ней короткое видео с открывающимися на Армению видами.

«На вершине Масиса (альтернативное армянское название Арарата – прим. ред.) мы встретились с таким чудесным пейзажем. Вчера было пасмурно, но сегодня мы попросили гору, чтобы была хорошая погода», — сказал один из альпинистов.

Благодаря ясной погоде, альпинисту удалось разглядеть в Армении самую высокую точку — гору Арагац, которая находится в отдаленности примерно 90 километров от Арарата.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что на горе Арарат альпинисты включили композицию о Ереване.

 

*******

 

В августе 2018 мы ездили в Забайкалье, в дикую бурятскую тайгу. Поводом были не пройденные до этого никем пятисотметровые гранитные стены ( альпинизм и туризм). Раскрасить наши туристические будни была призвана трехколесная двухместная летающая по небу телега с мотором и парапланом сверху - паратрайк. Она доставила в горы храбрых пилотов и экспедиционный груз. (Хотя и сама норовила несколько раз превратиться в груз, - в конце концов ей это удалось, но уже вплотную к цивилизации). Почти 10 дней мы добирались от родных квартир до гранитных стен - и в итоге залезли. Нам помогали - читинские байкеры, свободные золотоискатели, буддистские монахи, таежные рыбаки и охотники, а также живущие вдвоем вдалеке от людей семидесятилетний китаец и его подруга - Боевая Машина Пехоты. Нам мешали - дождь, бэйсджампинг и хайлайн (слэклайн между вершинами). К сожалению, наши планы, как красиво и
экологично возвратиться из Тайги, были разрушены - медведем, который сожрал наш катамаран.

 

 

 

*******

 

"Пять минут на вершине мира" Фильм Дмитрия Бызова

 

 

 

*******

Mythos Gotthard - Pass der Pioniere

Трейлер фильма о перевале Сен-Готард

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...