Ньюэл Хантер – больше, чем новый семивершинник. Это Большой Шлем!

 

14 Августа, 21:02

24 июня 2016 года восхождением на гору Денали шотландец Ньюэлл Хантер завершил программу «Семь вершин». Вообще-то он более известен своими полярными походами на Северный и Южный полюса, поэтому это было большим, чем просто «семь вершин» - это Гран Слэм.

 

 

Первая   попытка Ньюэлла Хантера на Мак-Кинли несколько лет назад едва не закончилась трагически. Группа была блокирована в штурмовом лагере страшной непогодой. Температура падала ниже минус сорока, снег и ветер сломали палатки. Спуск был бегством и  удачей было то, что участники отделались обморожениями. Не менее рискованными были и оба похода к полюсам, особенно соло на Южный. Однажды он провалился в трещину и помощи ждать можно было сутками, но как-то выбрался. Так что дело вполне рискованное, но  это привычно для офицера запаса.

 

 

 

В 2015 году Хантер сходил соло на Южный полюс и затем поднялся на Пирамиду Карстенс

 

 

 

 

 

 

В конце марта Хантер сходил на  гестую из семиЭльбрус. Конечно же, нетривиальным способом: с Севера, на лыжах, не снимая камусов. Что он посчитал мировым рекордом. А потом 

Отправился на Аляску, завершать большое дело…

 

Презентация героя:

 

 

Эверест. 2011 год.

 

 

Ньюэллу 52 года, как отставной военный он обеспечен пенсией. Но на месте точно не усидит. Он освоил новую профессию – оператора дрона, снимающего видео. И поучаствовал в  учреждении компании, на этом перспективном деле специализирующейся.  И назвал ее 7 вершин - Seven Summits Limited

 

 

Оператор дрона:

 

“Семь вершин + 2 полюса” считается сейчас стандартом, в к который в зачет идут программы  «последний градус». Однако есть еще отдельно считать Гран Слэм, «Большой шлем», где учитывать только длинные маршруты на полюса. Соответственно: на Северном – от суши (островов), на Южном – от  берега моря. Выполнивших такие суровые условия оказалось  не так много, но не так уж мало.  Хантер называет себя вторым британцем после Адамса  (David Hempleman-Adams). Соответственно, Дэвид – рекордсмен среди рекордсменов  (47 рекордов Гиннесса) называется  вообще первым.  

 

Хотя ясно, что первым является наш Фёдор Филиппович!

 

 Сайт   Explorersgrandslam.com приводит список сделавших Большой Шлем. Насчитали 14 человек (включая Хантера):

 http://explorersgrandslam.com/#thesevensummits

 

Erling Kagge (Норвегия)

Cecilie Skog  (Норвегия) - единственная женщина

Fyodor Konyukhov  (Россия – СССР)

Heo Young-Ho

Park Young Seok    (оба Южная Корея)

Bernard Voyer  (Канада)

Maxime Chaya   (Ливан)

David Hempleman-Adams (Великобритания)

Stuart Smith

Ryan Waters  (оба США)

Haraldur Olafsson  (Исландия)

Khoo Swee Chiow  (Сингапур)

Mostafa Salameh (Иордания – Палестина)

 

 Шотландец!  - лучшее доказательство! 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...