Новости Эвереста: пока все вспоминают историю, один человек собирается восходить…

автор: Пан Гималайский

 

15 Сентября 2015, 04:27

«Доктора», то есть шерпы, обрабатывающие маршрут,  столкнулись со сложностями в ледопаде Кхумбу, который обрабатывается для одного человека.  Обильные снегопады создают повышенную лавинную опасность. Лагерь1, в котором весной было брошено много снаряжения и продуктов, засыпан толстым слоем снега.   Но как сказал руководитель группы Анг Ками делают они свою работу, осознавая важность сохранения Эверсета как цели коммерческих экспедиций. С расчетом на будущее. А единственный осенний восходитель японец Курики пока акклиматизировался на Лобуче.

 

 

Второе издание книги Анатолия Букреева увидит свет 15 сентября

 

Издательство «Эксмо» подгадало с книгой «Эверест. Смертельное восхождение», выпустив её перед выходом фильма в России

 

Издательство «Эксмо» представило книгу «Эверест. Смертельное восхождение», выпуск которой был приурочен к входу на экраны российских кинотеатров картины «Эверест» - фильма открытия Венецианского кинофестиваля.

 

 

 

Дата выхода книги: 15 сентября. Кинопремьера: 24 сентября

 

Авторы книги «Эверест. Смертельное восхождение» - россиянин Анатолий Букреев и американец Уэстон ДеУолт.

 

Трагические события мая 1996 года на Эвересте — это история столкновения запредельных амбиций, стальной воли, фатальных ошибок и небывалой самоотверженности. Международная экспедиция неожиданно обернулась катастрофой — и уникальной, не имеющей аналогов в мире спасательной операцией.

 

 

Книга непосредственного участника восхождения, выдающегося альпиниста Анатолия Букреева подробно, день за днем, описывает ход событий. Она в деталях воссоздает историю, которая легла в основу блокбастера режиссёра Балтазара Кормакура «Эверест».

 

Восстановить полную картину того, что случилось на склоне высочайшей вершины Земли, помогают расшифровки записей переговоров альпинистов, а также воспоминания коллег и друзей Анатолия.

 

Фильм основан не только на этой книге, которая 13 лет назад уже выходила в России под названием «Восхождение». Сценаристы использовали и другие источники информации об этой экспедиции. В картине снимались Джейсон Кларк, Джош Бролин, Робин Райт, Эмили Уотсон, Кира Найтли, Сэм Уортингтон, Джейк Джилленхол и другие.

 

Горы имеют власть звать нас в свои края

Там навсегда остались лежать наши с вами друзья

Тянутся к высоте люди большой души

Не забывайте тех, кто не пришел с вершин...

Анатолий Букреев

 

 

 

В Сиэттле соберутся участники исторического восхождения 1990 года. Украинская пресса сообщила, что американцы пригласили Мстислава Горбенко. По идее туда должны поехать Владимир Шатаев и Ерванд Ильинский.

 

9 сентября в Сиэтле вышел пресс-релиз об этом событии.

 

Клип из фильма:

 

 

  

Сокращенный вариант текста (по материалам 4sport.ua)

 

Международная экспедиция на вершину Эверест празднует 25-летие исторического восхождения за Мир.

 

Международная экспедиция Эверест – 1990 в составе альпинистов из США, России, Украины, Казахстана, Белоруссии и Китая соберется в Сиэтле, штат Вашингтон, США 17 сентября, чтобы отметить 25-летие «Восхождения Мира на Эверест». Их цель – обратить внимание мировых лидеров на проблемы Мира и оздоровление окружающей среды.

 

Весной 1990 г., когда США, Китай и затем Советский Союз, были в состоянии холодной войны и реальная война была возможна – команды альпинистов этих стран во главе с известным американским альпинистом Джимом Уиттакером собрались на Тибетском плато под горой Эверест.

 

Несмотря на языковые барьеры, непогоду, отказы оборудования, болезни и иногда, споры, экспедиция была исключительно успешной. За четыре дня 20 восходителей достигли вершины Эвереста – достижение, внесенное в книгу рекордов Гиннеса, как самое успешное в истории восхождение на Эверест.

 

«Так много трагедий и смертей на Эвересте в последнее время, - сказал Уиттакер, - что мы хотели показать эту Гору, как положительный символ.

 

В 1990 году наша команда доказала, что огромные высоты могут быть достигнуты путем совместной работы, сотрудничества и дружеских отношений на пути к общей цели. Но 25 лет спустя мир накалился и барабаны войны еще стучат. Наше Восхождение Мира хочет направить послание мировым лидерам о том, что страны должны работать совместно, чтобы решать мировые проблемы. Люди во всем мире хотят жить на безопасной и экологически чистой планете для своих детей и внуков.

 

Восхождение на Гору несло и важную экологическую составляющую. Мы сняли более двух тонн мусора, очищая склоны Эвереста.

 

Команда встретится в Сиэтле и переедет в Национальный парк Рейнира, где они совместно совершили восхождение в 1989 году на вершину Рейнир. Здесь пройдет официальная церемония 21 сентября в Международный день мира Организации объединенных наций. Мы хотим поговорить с лидерами наших стран с вершины г. Рейнир, подобно тому как это было на Эвересте в 1990 году.

 

Президенты Буш, Горбачев и Ли Пен - все звонили нам. Мы имели тогда один из первых спутниковых телефонов. Они прислали нам свои поздравления и поддержали движения за мир, за чистоту окружающей среды. Было бы здорово услышать такое сообщение от сегодняшних лидеров!

 

Восхождение Мира в 1990 г. стало известным не только своим успехом на в. Эверест, но и спасением жизни маленького сына советского восходителя на Эверест Рустема Горбенко, который родился с тяжелым пороком сердца. Хирургическая операция не могла быть проведена в то время в СССР и мы собрали деньги, чтобы привести его в США и в госпитале г. Спокан была сделана эта операция. Сейчас Рустему 27 лет. Его отец, восходитель на Эверест Мстислав Горбенко будет присутствовать на встрече и привезет видеоприветствие от Рустема.»

 

Хочется пожелать успеха всем участникам «Восхождения Мира на Эверест» и , конечно, новых интересных восхождений!

 

Двадцать лет спустя

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...