«Эльбрус» - счастливого плавания!

автор: Обозреватель
теги: эльбрус

 

27 Июня 2015, 20:33

На Судостроительном заводе "Северная верфь" прошла торжественная церемония спуска на воду головного морского судна тылового обеспечения "Эльбрус" для ВМФ России.

 

Такие суда, пояснили на заводе, предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег. Они помогают в буксировке и спасают экипажи кораблей, которые терпят бедствие.

 

Их можно использовать в арктических широтах: такие суда обладают высоким ледовым классом ARC4. От других судов "Эльбрус" отличается тем, что способен выполнять различные задачи в условиях арктического плавания.

 

Закладка кия судна тылового обеспечения "Эльбрус" состоялась в ноябре 2012 года. Суда этого проекта предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие.

 

"Сегодняшний спуск головного судна тылового обеспечения "Эльбрус" — событие торжественное и знаменательное… Судно такого класса строится для ВМФ впервые", — сообщил на церемонии спуска заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

 

По его словам, суда этого класса получат все флоты. "Всего их будет восемь, одно мы спустили на воду, осталось семь, поэтому каждый год мы будем спускать на воду не меньше двух (судов — ред.). До 2020 года мы должны завершить строительство всех этих судов", — сказала замминистра.

 

"При его создании применены современные технологические решения, позволяющие перевозить грузы различной номенклатуры, производить другие операции, оно позволяет работать на арктических широтах", — сказал Булгаков.

 

Как сообщил на церемонии спуска генеральный директор "Северной верфи" Алексей Селезнев, сдача судна планируется в 2015 году.

 

По его словам, первые два судна этого проекта будут переданы Северному флоту, остальные флота будут получать эти суда, исходя из потребностей. "Вообще по программе вооружения 2020 мы должны получить 114 судов различного класса. В этом году мы получаем на обеспечение флотов 14 судов различного класса", — отметил замминистра.

 

Закладка кия судна "Эльбрус" состоялась в ноябре 2012 года. Длина судна около 90 метров, ширина — 22 метра, осадка — около 9 метров, водоизмещение — около 10 тысяч тонн, экипаж — 27 человек.

 

Суда этого проекта предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие. Суда обладают высоким ледовым классом для использования в арктических широтах.

 

Источник:  РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150626/1090592432.html#ixzz3eFc3zzZw

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...