Праздник Ред Фокса на Эльбрусе. Официальный отчет

автор: кмс

 

15 Мая, 19:12

В Приэльбрусье прошел 8-й ежегодный международный Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2016.

Традиционно в разгар майских праздников, - со 2 по 8 мая, - в одном из самых красивых горных районов России - Приэльбрусье - состоялся международный Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race VIII, организованный компанией Red Fox при участии Федерации Альпинизма России, МЧС России и Правительства Республики Кабардино-Балкарии.



Фестиваль Red Fox Elbrus Race растет с каждым годом, увеличивается количество участников, расширяется география. Поддерживаемый Правительством Республики Кабардино-Балкарии, АО «Курорт Эльбрус», W.L. Gore&Associates, Inc. и Международной федерацией Скайраннинга (International SkyRunning Federation), Red Fox Elbrus Race 2016 собрал сильнейших скайраннеров, выдающихся альпинистов, лыжников, лучших ски-альпинистов, а также мультиспортсменов и любителей активного отдыха. Около 400 участников из 15 стран мира (России, Беларуси, Германия, Грузии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Польши, Испании, Италия, Туркменистан, Швейцарии, Эквадора, ОАЭ, Японии) приняли участие в увлекательной программе Фестиваля. В этом году на фестиваль Red Fox Elbrus Race приехало рекордное количество иностранных спортсменов, в том числе сильнейшая сборная по ски-альпинизму от Федерации альпинизма Каталонии, сборная команда Швейцарии по скайраннигу и один из лидеров мирового скайраннинга эквадорец Карл Эглофф (Karl Egloff), цель которого установить скоростной рекорд восхождения на высочайшую гору на каждом континенте. Одним из знаменательных событий стало проведение «Кубка Победы среди военнослужащих», в состав которого вошли соревнования не только по ски-альпинизму, но и впервые по скайраннингу.


Командная гонка по ски-альпинизму. Открытый Кубок Приэльбрусья. «Кубок Победы».

3 мая состоялось торжественное открытие Фестиваля Red Fox Elbrus Race VIII.

И в этот же день прошли первые старты – командная гонка по ски-альпинизму, в рамках которой были разыграны сразу несколько комплектов наград: Открытый Кубок Приэльбрусья, а также традиционный Кубок Победы среди военнослужащих.



В Открытом Кубке Приэльбрусья за право стать лучшими сражались 35 команд-двоек: 31 мужская команда и 4 женские команды. В числе участников: пять опытнейших каталонских команд и две двойки из Швейцарии. И именно зарубежные ски-альпинисты оказались в этот раз главными фаворитами и победителями мужского зачета Открытого Кубка Приэльбрусья. Пальма первенства принадлежит каталонцам ORIOL CARDONA и MARC SOLA PASTORET. 2-е место - за двойкой из Швейцарии MIRCO PERVANGHER и DAVIDE MORELLI LUCA. И бронзовые медали Открытого Кубка Приэльбрусья - в копилке еще одной каталонской команды XAVIER SADURNI ROQUE и JOSE ALFONSO GASTON PUYO.





В женском же зачете, напротив, весь пьедестал принадлежит российским ски-альпинисткам. Лучшей командой–двойкой стали Анастасия Швецова и Екатерина Бурлакова (ВИФК). Вслед за ними финишную черту пересекли Варвара Прохорова и спортсменка команды Inov-8 Team Russia Оксана Стефанишина (ЦСКА-1). 3-е почетное место у Екатерины Андрейцевой и Нины Ермаковой (ЦСКА-2).


В Кубке Победы среди военнослужащих, традиционно посвященном Победе в Великой Отечественной Войне, выступили 26 команд-двоек, 3 из которых женских. Сильнейшими на этот раз стали Виталий Шкель и Евгений Марков (ЦСКА-1). Вслед за ними на финише оказались серебряные призеры Руслан Кульмухаметов и Ильяс Ачабаев (ВВ МВД РФ). Бронза у двойки Владимир Федулов - Максим Сотник (ЦСКА-1).


Женские команды распределили между собой места следующим образом:
1.Швецова Анастасия и Бурлакова Екатерина (ВИФК)
2.Прохорова Варвара и Стефанишина Оксана (ЦСКА-1)
3.Андрейцева Екатерина и Ермакова Нина (ЦСКА-2)

Вертикальный километр (Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м). Чемпионат России по скайраннингу. Кубок КБР по скайраннингу. «Кубок Победы».

5 мая прошла одна из самых массовых и захватывающих по накалу страстей дисциплин Фестиваля Red Fox Elbrus Race - Вертикальный километр (Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м). На старт самой высокогорной трассы с набором высоты в тысячу метров, проложенной от поляны Азау до станции «Мир», вышли 330 участников из 14 стран мира. 263 мужчины и 67 женщин включились в азартную борьбу за рекорды и призовые места Фестиваля.



Нововведением стало включение скайраннинга в состязания среди военнослужащих – «Кубок Победы». В рамках Вертикального километра этого года впервые состоялся для военнослужащих зачет «Кубка Победы».

Погода словно приветствовала участников Вертикального километра. С утра тяжёлые тучи разошлись, и на поляне Азау выглянуло яркое солнце, создавая праздничную атмосферу. В этот раз рекорд Вертикального километра побить не удалось. Но борьба была жаркой!


С самого старта вперёд вышла тройка: Oriol Cardona, - спортсмен ски-альпинисткой команды из Каталонии, которая приехала в этом году на Red Fox Elbrus Race и уже успела занять призовые места в командной гонке по ски-альпинизму, - швейцарец Pascal Egli и Виталий Чернов (г. Иркутск, команда Red Fox). Именно они лидировали до самого финиша и сохраняли интригу победы до самого конца.



В итоге удача оказалась на стороне каталонца Cardona Oriol, который преодолел трассу за 45 минут 43 секунды, вторым к финишу пришел Pascal Egli из Швейцарии - 0:46:08. Почетную бронзовую медаль абсолютного зачета завоевал спортсмен команды Red Fox и действующий обладатель рекорда в этой дисциплине 2015 г. - Виталий Чернов (Россия, г. Иркутск)! Его время – 46 минут 45 секунд.


Виталий Чернов: Сегодняшняя гонка, Вертикальный Километр, была очень тяжёлой, потому что приехало много сильных спортсменов из-за рубежа, чувствовалась высокая конкуренция. Не в психологическом смысле, а на дистанции: почему-то тяжело бежалось. Сначала мы шли втроём, потом они сделали рывок, который я не смог поддержать, оторвались от меня метров на 20 — и я уже не смог догнать. Отвалился. Но это было очень интересно. Получается что: сюда, к нам, уже приезжают мировые звёзды. Поэтому очень интересно соревноваться с сильнейшими в мире.

Среди девушек третий год подряд победительницей Вертикального километра стала спортсменка команды Red Fox Елена Кравченко (г. Иркутск) - 0:54:37, упорно удерживающая лидерство в этой дисциплине. Серебряная медаль у Надежды Королятиной (г. Красноярск), показавшей время 56 минут 16 секунд. И третий лучший результат у представительницы команды Inov-8 Team Russia Оксаны Стефанишиной (г. Сочи) - 0:56:36.




Оксана Стефанишина: Гонку я прошла очень аккуратно, не на пределе, потому что перед этим была тяжёлая гонка по ски-альпинизму. В общем-то, я удивлена, что вошла в тройку лидеров. На дистанции был глубокий снег, и в некоторых местах оказалось тяжело идти на обгон. Варианты были идти не спеша или обогнать и в какой-то момент выдохнуться. Так что я старалась идти аккуратно. Большинство девушек — те же, которые участвовали в прошлом году, но многих я не знаю. По количеству участниц – их стало больше.

По итогам соревнований золотые медали Чемпионата России по скайраннингу были вручены представителям команды Red Fox Виталию Чернову (г. Иркутск) и Елене Кравченко (г. Иркутск), которые вновь подтвердили звание чемпионов России! Серебро у Евгения Маркова (г. Петрокаменское) - 0:47:34 и Надежды Королятиной (г. Красноярск) - 0:56:16. А бронзовые награды по праву принадлежат Дмитрию Митяеву (г. Геленджик) - 0:47:59 и Оксане Стефанишиной (г. Сочи, Inov-8 Team Russia) - 0:56:36.


Скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса. Vertical SkyMarathon® - Mt. Elbrus, 2350-5642 м. 1-й этап Кубка России по скайраннингу. Открытый Чемпионат Кабардино-Балкарии по скайраннингу (3780 м - 5642 м).

7 мая состоялось кульминационное событие Фестиваля Red Fox Elbrus Race – скоростное восхождение на высочайшую точку Европы, гору Эльбрус (5642 м). С 2012 г. оно проходит в двух классах «Спорт» (Vertical SkyMarathon® - Mt Elbrus и 1-й этап Кубка России по скайраннингу) и «Классика» (Открытый Чемпионат Кабардино-Балкарии по скайраннингу), предоставляя возможность оказаться на вершине Эльбруса как опытным спортсменам, так и непрофессионалам. В первом случае участники стартовали с поляны Азау (2350 м), во втором – с «Бочек» (3780 м). Всего 165 человек из 13 стран мира приняли участие в забеге на Эльбрус, из них 83 спортсмена в классе «Спорт», 82 – в «Классике».



Удача сопутствовала участникам скоростного восхождения. Несмотря на то, что всю неделю прогноз погоды обещал в день забега сильный снегопад, снег выпал на сутки раньше, тем самым обезопасив трассу. В этом году не было таких опасных мест с голым льдом, как в прошлом. Восходители, вышедшие в час-два ночи, протоптали отличную плотно утрамбованную тропу, по которой было комфортно бежать участникам Фестиваля.



Первым на высочайшую вершину Европы взошел швейцарско-эквадорский горный гид Карл Эглофф (Karl Egloff), который в 2014 году побил рекорд знаменитого Killian Jornet в скоростном забеге на Килиманджаро (6 часов, 56 минут и 24 секунды, тогда как у обычных туристов это занимает 6-7 дней); а затем в 2015 году он установил новый мировой рекорд восхождения и спуска на Аконкагуа – самую высокую вершину Американского континента, высотой 6962 метра со временем 11 часов и 52 минуты (что на 57 минут лучше результата Килиана!). Теперь его цель – Эльбрус. Карл Эглофф стал лучшим в Vertical SkyMarathon® - Mt Elbrus (2350-5642 м) с результатом 3 часа 44 минуты 43 секунды! Тем не менее побить рекорд Виталия Шкеля пока не смог. Но он не собирается отступать, и планирует снова приехать на Эльбрус, чтобы установить новый рекорд. «Теперь я знаю все особенности горы, – сказал он, – и смогу лучше подготовиться».



Вторым трассу от поляны Азау до Западной вершины Эльбруса преодолел действующий обладатель рекорда в забеге на Эльбрус Виталий Шкель (Россия) - 3 часа 51 минута 22 секунды! В прошлом году Виталию удалось показать лучшее на сегодняшний день время 3:29:04. К сожалению, новый рекорд Фестиваля установить не удалось из-за выпавшего накануне большого количества снега, который в нижней части дистанции от поляны Азау до «Бочек» затруднял движение, а так же из-за гео-магнитной обстановки, перепадов давления и других погодных факторов, которые повлияли на физическое состояние участников. Многие участники, в том числе лидеры и спортсмены, которые ежегодно участвуют в скоростном восхождении на Эльбрус, жаловались на то, что в этот день было очень тяжело бежать, и что они чувствовали симптомы высотной болезни. Например, Владимир Беляй и Вячеслав Хорошавин, стартовавшие с «Бочек», которые шли с очень большим отрывом, сказали, что им приходилось всю дистанцию преодолевать себя. Не только спортсменам было тяжело в этот день. Николай Тотмянин, руководитель бригады высотных судей, сказал, что некоторые из судей, поднимавшихся утром на вершину и «седловину», также испытывали гипоксию, несмотря на то, что уже успели побывать на вершине несколько дней назад, когда ставили вешки.



После Виталия Шкеля на вершину поднялся Pascal Egli (Швейцария), за два дня до этого завоевавший серебро в старте Вертикального километра. Его результат – 3 часа 56 минут 51 секунда. А вслед за ним еще один эквадорец, соратник Карла - Miranda Nicolas (4 часа 3 минуты 48 секунд).



Что касается девушек, то первой вершины достигла Диана Зеленова (Свердловская обл.) с результатом 4 часа 43 минуты 17 секунд. Несмотря на то, что Диана совсем недавно стала выступать в дисциплине скайраннинг, она уже успела выполнить норматив КМС. Каталонцы также продолжили покорять пьедестал Фестиваля Red Fox Elbrus Race VIII. Второй среди женщин в Vertical SkyMarathon® - Mt Elbrus, 2350-5642 м стала Marta Riba из Каталонии. Ее время 4 часа 55 минут 13 секунд. И третьей на вершину поднялась Оксана Стефанишина Inov-8 Team Russia (г. Сочи), победительница трех последних забегов на Эльбрус в рамках Фестиваля, установившая в прошлом году сразу два мировых рекорда. На этот раз ее время составило 5 часов 23 минуты.


В забеге с "Бочек" («Классика», 3780 м - 5642 м) оказалось сразу два победителя, и оба из Белоруссии - Владимир Беляй и Вячеслав Хорошавин! Они поднялись на вершину вдвоем, буквально рука об руку. На преодоление дистанции от «Бочек» до Западной вершины Эльбруса им понадобилось 3 часа 11 минут 6 секунд. Стоит отметить, что Владимир Беляй уже третий год подряд удерживает лидерство в «Классике», пополнив свою копилку наград третьей золотой медалью Открытого Чемпионата Кабардино-Балкарии по скайраннингу.

Вслед за лидерами на вершине оказались Антон Карпов (Свердловская обл.) со временем 4 часа 2 минуты 21 секунда и москвич Аркадий Черняев – 4 часа 20 минут 50 секунд.

В женском зачете пальма первенства принадлежит москвичке Марине Георгиевой – 4 часа 10 минут 20 секунд. Второе место у Варвары Прохоровой из Кабардино-Балкарии – 4 часа 23 минуты 3 секунды. И третьей на вершине была москвичка Анастасия Торицына - 5 часов 20 минут 57 секунд.

Скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса явилось дебютной дисциплиной и для военнослужащих, - они совершили его в рамках зачета «Кубка Победы».



Забег на снегоступах Red Fox TSL Challenge.

Ярким закрытием Red Fox Elbrus Race 2016 стал, как обычно, забег на снегоступах. Это фановое, а не спортивное событие, на старт которого ежегодно выходит вся команда Фестиваля, включая организаторов и представителей прессы. Здесь важны не время и результат, а хорошее настроение, драйв и заряд бодрости.

На этот раз в забеге на снегоступах участвовали и профессиональные спортсмены, лидеры Вертикального километра. И. несмотря на то, что они по максимуму выложились на ключевых стартах, азарт борьбы в них был очень силен.






По сложившейся традиции в рамках международного Фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2016 основатель и директор компании Red Fox Александр Эдгарович Глушковский взошел на высочайшую точку Европы - вершину Эльбрус (5642 м), откуда поздравил всех с великим праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне!

ЖДЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ НА IX МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ RED FOX ELBRUS RACE!

Партнеры Фестиваля:
Федерация альпинизма России
МЧС России
Правительство Республики Кабардино-Балкарии
АО «Курорт Эльбрус»
W.L. Gore&Associates, Inc.
Международная федерация Скайраннинга
Маятниковая канатная дорога «Эльбрус»

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...